Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Пара примеров расхождения слов из одного корня. (http://forums.kuban.ru/f1153/para_primerov_rashozhdeniya_slov_iz_odnogo_kornya-8839441.html)

xx0577216 17.03.2019 20:49

Пара примеров расхождения слов из одного корня.
 
Посоветовали написанное позачера перенести сюда. Не знаю, интересно ли, примеры были походу. Но пусть будет тут. Есть замечания, можно обсудить.

х0577216 1306 - 15.03.2019 - 18:46
1285-atamanka01 > Так-с. Атаманка. пообещал я вам сдуру какие-то лингвистические наблюдения, а теперь вот сиди вспоминай. Но сейчас что-нибудь набросаю. Допустим, древние санскритские корни в индоевропейской языковой группе. Тождественность одного итого же корня видна воочию, если она хорошо слышна фонетически. Золото жёлтое - ясно, что это один древний корень: жолт и золт. И сюда же и английское "голд" : голд-золт-жолт (пишу специально через "о", орфографию знаю). Русское "жажда" - английское "сёсти". Жажд и сёст - тождественный корень. И подобные примеры хорошо понятны, когда фонетически очевидны.

Но вот, например, увидеть тождественность, допустим, английского "shopping" и русского "покупать" вот так в лоб не получается. Как доказать (в таких случаях), что это всё-таки один, тождественный древний корень? Сейчас попробую набросать. Но несколько минут потребуется, чтобы изложить.

xx0577216 17.03.2019 20:49

х0577216
1309 - 15.03.2019 - 19:10
Чтобы найти связь между удалёнными территориально изменениями одного древнего корня, можно обратиться к языкам, территориально лежащим между (и, разумеется, родственным). Для примера «шоппинг» и «покупка» - к скандинавским. В шведском языки и суффиксы славянские – свенска, данска, норшска ( шведский, датский, норвежский). И вот заходите вы в шведский магазин, набираете большую кучу товара, и в этом случае можете взять какую-то безделушку и положить её до кучибесплатно. При этом вы скажете кассиру – «по шопет». Почти «по жопе», но тут никакой связи. «По шопет» - по шведски значит «до кучи, к покупкам». И вот тут можно пристальнее взглянуть на пару деталей. В шведском языке сочетания гласной с буквой «g» - то есть «ge» читается как «йе». Например, Гетеборг по-шведски произносится «Йетебой». Потому что «Ge» и «org» будет «Йе» и «ой». Точно так же название Швеции – Sverige – на шведском произносится как Сварийе. А Петербург произносится как "Петерсбюй" - "ург" на конце звучит как "й".

Есть особенности и при сочетании других гласных и согласных. И мы с удивлением увидим, что упомянутое выше слово «шопет» пишется как «kopet», только «о» с двумя точками сверху. Это написание «ко» читается как «шё». А буква «о» в скандинавских языках часто произносится как «у». Например, Осло по-шведски звучит как «Услю». И по всей совокупности этих моментов мы начинаем понимать, что шведский глагол «kopa», написательно-произносительно явно родствен русскому «купить».

Проверим на примере Копенгагена. Датчане говорят «Кобэнхавн». И так и пишут, только с перечёркнутой «о» - «Kobenhavh». Что за Кобэнхавн, чертовщина какая-то. Но шведы его же произнесут мягче ( шведы всегда говорят мягче датского рыкающего языка, разве что в южной Швеции, называемой Сконе, бывшей датской провинции, и сегодня рыкающее произношение так и называют – Сконское произношение, но это отдельная история, к которой можно вернуться ). Шведы Копенгаген произносят – «Шёпенхамн». Именно в силу своего «Ко» - «Шё». И вдруг ты понимаешь, что это же просто Шоппинг гавань – торговая гавань. Торговый порт. И именно так название Копенгаген и переводится. Вот так ЖопенГамн! Получается, русское «купить» имеет родственный аналог в шведском «kopa», произносимом как «шёпа», и фонетически подводит нас к английскому «шоппинг». И фонетически, и семантически тут всё верно – полное соответствие. Был бы один совпадающий параметр – можно списать на случайность. Но соответствие и по фонетике, и по написанию, и по семантике. Такое комплексное соответствие уже в мусорку не выбросишь. Это родство слов – реальное наблюдение единой, общей древней основы в английском «Шоппинг» и русском «купить». Наблюдение с помощью промежуточных скандинавских форм, привлечённых на ряд очных ставок с подозреваемыми.

Занудно, поди?

xx0577216 17.03.2019 20:51

х0577216
1320 - 15.03.2019 - 20:59
Второй пример, коротко. В области современной Гватемалы, в Центральной Америке, сложилась большая общность племён, говорящих на языке киче. Это была группа народов, которых позднее назвали майя. Как раз на Гватемалу приходился первый, ранний период развития майя, до их исхода к северу, на Юкатан. Эти племена майя называли себя киче. Киче означает «лес». Майя жили в лесу (хотя гватемальский лес не напоминает сибирскую тайгу), и соответственно называли себя самоназванием «киче» - тоже лес, или, вернее, люди леса. Лесовики, типа. Их слова записали испанцы, и написания слов можно встретить так называемых кодексах – по сути, комиксах, книжках с картинками. Там киче пишется как quiche, иногда длинyее – quichelah. Разработав свой язык и даже эпос до уровня «Пополь-Вуха», майя бросили Гватемалу и мигрировали на Юкатан. При этом какое-то население майя осталось и в Гватемале и живёт там сейчас и поныне. Обосновавшись на Юкатане и отстроив там города, майя стали контактировать с империей ацтеков, лежавшей к западу. Две великие по местным меркам цивилизации ( обе градостроительные) начали обмениваться словами и кальками.

А что ацтеки? Они говорили на языке науатль – своеобразном, шипящем и булькающем. Так, всем известное имя бога Уицилопочтли они произносят трудно-свистяще – как Уищилопощьтьли, как-то так. Чем на простое ухо характерен науатль для, допустим, краснодарца? Он немного напоминает язык адыгейцев с характерным адыгским «тль» - вспомните военачальническое адыгское звание тлекотлеш, например, или тот же Тлюстенхабль. «Тль» есть и у чукчей, но да это ладно, отдельная песня. У ацтеков «тль» сплошь и рядом. И причем это «тль» принимало формы «тлан», «тла», «тллан», и похожие. Сам науатль, куча топонимов типа Тлателолко, Тлалпан, Ацтлан, или имена Кетцалькоатль, да и сама столица ( где ныне стоит Мехико ) называлась Теночтитлан – город теночка ( так ацтеки называли себя ). На краю котловины Мехико видна гора, священная для ацтеков как Фудзи. И так же и видимая визуально – на самом краю. Ацтеки называли этот вулкан «курящий холм». На науатле курить – попока. Холм – тепетль. Попокатепетль – священная гора ацтеков. Красиво и парадоксально выглядят по утрам извержения на его склоне – как раздувающийся серый футбольный мяч ))).

Ещё характерный звук науатля, роднящий с адыгской фонетикой – гортанное «уа». Гора Сабир-Оаш под Убинкой, на самом деле правильно произносится как Саббир – Уоащьхь. С гортанным «Уоа», выполняемым дальними отделами гортани. У ацтеков «Уа», «Уау» звучит сплошь и рядом. Племянника Монтесумы, которого испанцы изловили в камышах озера Тескоко ( оно давно осушено, было на территории нынешнего Мехико с одиннадцатью его спутниками и всех задушили, звали Куаутемок. И других примеров этой фонетической штучки полно, не буду грузить.

Так вот, ацтеки этих понаехов майя, которых они встречали на рынках своих городов, называли на свой лад, по своей привычной фонетике. Майяское quichelah ацтеки переделали в свой более длинное quau (куау!) temallan (тлан-темаллан).

Из этого Куаутемаллан и возникло название государства – Гватемала. Куаутемалла. Место, откуда вышли люди киче. И которые живут там и поныне. Но какова трансформация, с применением ацеткской кальки, от киче – к Гватемале. Кто бы мог подумать со стороны, что это одно и то же слово? И тем не менее это так. И историю его трансформации мы пронаблюдали.

( [url]http://forums.kuban.ru/f1617/nravitsya_vam_zhit-_v_krasnodare-3430899-33.html[/url] )

Ахулита 17.03.2019 22:08

Да, спасибо, это на нашу ветку :)

koala 18.03.2019 20:57

[quote=х0577216;46590414]тождественность, допустим, английского "shopping" и русского "покупать" вот так в лоб не получается.[/quote]
Ее может и не быть. Имхо, вам надо ставить вопрос не "как мне доказать, что я прав", а проследить происхождение обоих слов.
kaufen - cheap - купец, купить - да, они связаны с одним латинским корнем.
shop - не факт, что является их родственником.
Но конкретно под вашу теорию - погуглите FROM LIDKÖPING TO KÖPENHAMN: GONE SHOPPING?

xx0577216 19.03.2019 19:05

4-Сумчатый медведь > Наверняка вы правы, просто лень гуглить и время терять. Да и доказывать. Есть наблюдения, вопрос требует дополнительного изучения, кому охота.
Но по языковым некоторым моментикам в той теме ( про понаехов ) добавка написалась - копирую и сюда, вроде как к языкам...

---------------
Когда-то очень давно, лет триста назад, в Южной Швеции стояла совсем другая проблема понаехов - как известно, история часто повторяется. Триста лет назад Южная Швеция была датской колонией, и эта датская оккупация происходила достаточно долго. Но шведы задолго до этого накопили своё национальное самосознание, и начали выходить из-под власти Датского королевства. Миром не получилось – началась партизанская война. Датские карательные отряды действовали системно и жестоко. В их практике было ловить шведских партизан и вешать их на дубах. Так появилось в датском, перешедшем в шведский, выражение «снапхАне ок» - «партизанский дуб». Произносится не ок, а среднее между О и Ё, но в шведском много такого, и далее я уточнять такие вещи не буду. «Ок» он и по-английски так же будет дуб, а «снапхане» - пртизан, то есть «снап» «хане», как бы «быстрый он». В английском «он» будет «хи», в шведском, родственном германском языке, «хи» вырождается в «хане». Среди датчан бытовал шуточный вопрос: какой дуб является «снапхАне ок» - партизанским дубом? Ответ: тот, на котором можно повесить партизана, то есть любой, выдерживающий вес тела на верёвке.

Отступление. Как-то сидел я в вокзале в Люнде ( на русский обычно переводят «Лунд», но шведы всегда оворят мягче, «Люнд» - в переводе «роща» ), в тех местах, о которых рассказываю. В окошке стойки загорелась очередь на номер меньше моей. Жду – никого нет, окошко пустое. Я подождал ещё немного, и подхожу к окошку, чего время терять. В этот момент внезапно откуда-то из угла выскакивает старушка с клюкой, видимо наконец проснувшаяся, подлетает к окошку, отталкивает меня от него и, глядя на меня с ядовитой улыбкой ( видя, что я понаех ), говорит мне так проникновенно – «Ду эр фёрснАп, мин лилля вэн!» - «Ты слишком быстр, мой маленький дружок!» Здесь то же самое слово – «снап», «быстрый», только в форме «фёрснап» - «слишком быстр».

Так вот. Датчане не только ловили партизан перманентно – они устраивали карательные экспедиции. В частности, есть в Южной Швеции одно небольшое, но историческое селение, сейчас городок, Роннеби. Там сейчас тысяч тридцать живёт, а раньше и того меньше. Через сто лет после описываемых датских карателей над ним немного поиздевался уже шведский король, Карл Х1. Он решил создать главную военно-морскую базу Швеции в местечке Карлскрона ( так оно потом стало называться ), среди небольшого тесного архипелага с глубокими прливчиками, по которым могли легко проходить военные корабли к берегу. Место было пустынным, владел им лишь один рыбак. Выкупив (!!) у рыбака эту землю, точнее эти скальные острова, король стал строить там Карлскрону – примерно как Пётр Первый Санкт-Петербург. И военная база была построена – но не было гражданского населения: торговцев, булочников, лекарей ( кстати, «врач» на шведском будет «лэкаре» ), портных, ресторанщиков, наконец… девиц… И Карл Одиннадцатый решил переселить в Карлскрону население этой деревушки Роннеби, которая находится в 24 километрах от Карлскроны. Но жители Роннеби отказались съезжать с нажитого места ради того чтобы жить на скалах среди вояк. Тогда король приказал зимой разбить все стёкла в Роннеби, чтобы холод вынудил жителей Роннеби покинуть свои дома и перебраться в Карлскрону. В итоге из Роннеби выселилась достаточная часть населения в Карлскрону, и вопрос был решён. Но вернёмся к датчанам. Роннеби было довольно упрямым, как видно из приведённого экскурса (можно привести другие ), населением, и датчанам выкатывало пилюль. Поэтому туда был направлен карательный датский отряд. Население спряталось в главной церкви Роннеби – Роннеби Домшюркан («церковь» и «щюркан» имеют тот же единый корень, что и немецкое «кирхе» или английское «черч» - арамейскую основу «церк» в разных вариациях ). Там спряталось около трёхсот жителей, считая, что бог оградит их. Но датский отряд вломился в церковь – и всех порубил мечами, прямо у алтаря. И вот эту историю я рассказывал водителю большого грузовика, на котором я помогал перевозить вещи моих друзей из Карлскроны в Люнд, это около 250 км по Южной Швеции. Водила был, естественно, природный швед. И вот мы проезжаем Роннеби и эту самую домскую (главную значит ) церковь Роннеби – она и сейчас там стоит. Роннеби Домщюркан. И я водиле, показывая на неё, начинаю на шведском с явным русским акцентом рассказывать эту историю массовой резни – «данска милитера… тре хундра фольк… ( «датские солдаты… три сотни народа…) и т.д. Водила, надо признаться, сильно изумился, что понаех ему это рассказывает – откуда, говорит, знаешь? Я говорю – дак я живу в Карлскроне не первый раз, однако… Он мне в ответ говорит – а раз ты русский ( а я, надо сказать, действительно русский ), вон видишь ту возвышенность? Я говорю – да. Он говорит – а это Русский Хребет, «Рюсс Берьйет» (опять же, пишется «Berget» - Берг, гора, и артикль -ет, которые в скандинавских языках приклеиваются сзади слова, а не спереди, как у остальной Европы). Так мы обменивались географическими приколами всю дорогу до Люнда. На шведском – водила не знал английского, пожилой уже был.

Про Карлскрону можно рассказывать бесконечно. Это тот самый город, где происходило действие сказки Сельмы Лагерлёф про Нильса Хольгерссона и его путешествии на гусях. Там стоит та самая статуя Карла 11, и та самая статуя старика Розенбума на ступенях Амиралитет щюркан – Адмиралтейской церкви, самой старой деревянной церкви в Швеции, потому что её строили как временную, из досок, а потом как-то денег зажали на перестройку – и так хороша. Там на рождество младшие чины, типа Злобных прапоров, только военно-морские, по традиции просили на рюмочку водки ради праздника. И был такой реальный чел, Розенбум, который просил-просил – да так и замёрз в сильный мороз (видно, крякнул уже хорошо перед этим, просил не на первую). Шведы, увидев на ступенях церкви (1), причём Адмиралтейской церкви (!!), замёрзший труп с протянутой рукой, устыдились, и сделали ему памятник. Оригинал сейчас внутри церкви, а точная копия с откидной шляпой до сих пор на этом месте и находится – все откидывают шляпу и кидают в прорезь черепа монетки; теперь-то шведы не скупятся.

Но рядом с этой площадью дальше к береговой крепости ( которую, кстати, построили русские пленные, взятые в количестве сорока тысяч под Нарвой – там табличка не стене бронзовая об этом) тянутся пирсы. И ладно у ближнего стоит военный корабль-музей с бортовым номером 47 – 4,7 кроны за кружку пива, как шутят жители Карлскроны, да парусная двухмачтовая яхта «Ярамас» - далее там пришвартованы боевые шведские подлодки. Там их действующая база. И там же рядом высшее военно-морское училище, которое окончил нынешний шведский король, например. И вот в бане этого училища доводилось париться с военно-морскими шведскими офицерами. И в самом училище бывать. Стреляные гильзы шведского пулемёта Ака-фира, и т.п... В те времена Карскрона был ещё закрытый город, но вот бывали такие странные дела, и даже снимки подлодок с типами рубок как-то оттуда вывозились.. ))) Там, кстати, села на мель в семидесятые советская подлодка, была драматическая история, но без жертв; капитан потом остался в Швеции, это своя история, можно набрать в гугле. В Карлскроне открытки продаются с фотографиями этой лодки теперь. А на севере Швеции, возле Кируны, есть ракетный полигон. Достаточно серьёзный, там испытывали первые гиперзвуковые конструкции когда-то, и вот там тоже совершенно случайно судьба давала повод побывать. А после этого – ряд эпизодов в Люнде, в совершенно закрытых университетских общинах, обособленных, приходилось не просто бывать – жить в качестве понаеха, и для этого все поголовно члены общины дали лично мне разрешение. Это отдельная, очень интересная операция история, лучше её потом отдельно как-нибудь. В Швеции два университета – в Уппсале и Люнде. Мы работали по Люнду…))) несколько лет назад именно в Люндском университете был арестован российский аспирант, занимавшийся вопросами безопасности сельских насаждений – тоже можете посмотреть в гуглях, его взяла шведская служба госбезопасности СЭПО, и там дела бывали достаточно сложные и интересные.

Так что вот так, предельно коротко, почти со спартанской лаконичностью, восходящей уже к римской лапидарности, отвечаю на вопрос - А откуда эти сведения? . Из головы, милая, просто из памяти. Прекрасно помню ту же Карлсрону, её острова – Салтё, «Солёный остров, остров по-шведски «о» с двумя точками, почти «ё», Лонгё – Длинный остров, там же очень красивая набережная Бьёрксхольмкайен – Набережная Берёзового Холма «Бьёрк-берёза, хольм – это холм, Кай –набережная, -ен – артикль в конце слова, уже упоминали. Там много улочек и закоулков, их приходилось изучать. Потом были эпизоды в Гетеборге, и это тоже отдельная история. Всё – южная Швеция, по фонетике которой и языку как-то само поднатаскалось до местами правильного произношения. Но только местами. Я говорю не о том, как произносить, например, слово «звезда» - не «хуэрна», на «шерна», ( немецкое «штерн», английское «стар» - узнаёте?) и эту Хуэрну невозможно произнести правильно неместному, если въехал в Швецию после возраста 11-12 лет ( крайний возраст безакцентного естественного обучения ). Есть методы – тренируют и «хуэрну» )) Но нет, есть более специфические вещи. Есть особые звуки-междометия, типа резко втягиваемого вдоха «у», которые произносит только швед. Я могу рассказать подробнее, как это и что. Если ты их верно произносишь – ты швед. Звуки эти выучивались до нужного состояния, и потом произносились во время нелегальных пересечений датско-шведской границы. Там свободный проход, но пограничники стоят и всматриваются в проходящий поток – и выдёргивают, приглашая показать документы. Если с ними не в порядке – надо чётко разыграть группу местных. И есть типовые сценарии, как это правильно делать, Сейчас подписки давно кончились, поэтому могу рассказать эти моменты подробнее. Интересные, вообще говоря, бывали дела. )))) Ну и действия на сопредельной Дании, когда можно было послухать и датский язык и выговор, и сравнить их. Тоже, если интересно, как-нить… Поэтому сравнительные момент датского и шведского понять было несложно. Временами прикладывались броски в Осло, где всё это обогащалось норвежскими сравнениями. Далее грузить не буду, потому что много всякого бывало, чисто случайно; но опыт понаеха в этих территориях и странах, как в открытую, так и закосов под местных, причем перед пограничниками, некоторый имеется. И, соответственно, вот пытали меня тут, пытали – а для чего сбор сведений ведёшь, товарисч ( тамбовский волк, небось, мне товарищ ) – так просто по привычке. ))) Жаль стихли эти вопросы – люблю бдительность. )) И готовые ответы на внезапные вопросы )))
Извините за опечатки, где есть, нет времени править. По-шведски – «УршЕкта мэй». «Извините меня». )))

Ахулита 19.03.2019 22:21

Очень познавательно :)

nulza 20.03.2019 09:54

За что извините?
Впервые встретился с таким значимым анализом взаимосвязей языков. Рад такому анализу. Для меня, эта информация благо. Очень интересно и познавательно. Прочитал сообщения «на одном дыхании». Нам, здесь в России нужна такая информация, это ценнейший опыт жизни. Пишите, поделитесь своей информацией, она нам поможет лучше понять происходящее. Возможно, это ваше предназначенье, накопить опыт жизни и передать информацию другим.
Ваша информация как учебное пособие.

koala 20.03.2019 12:36

[quote=х0577216;46597723]просто лень гуглить и время терять[/quote]
У меня сложилось неверное впечатление, что вас действительно интересует происхождение вышеупомянутых слов. Нет, так нет, прошу прощения.

xx0577216 20.03.2019 18:19

8-Сумчатый медведь, Нет-нет, прошу не счесть мои слова за грубость или пренебрежение; просто реально писалось на бегу, не было времени тогда; слово "лень" тут использовано в плане "сил не хватает". Подводить академическую базу здесь можно, но мне проще собирать наблюдения, которые мне видятся значимыми или верными, которое замечает в событийной канве взгляд, подобно тому как Центробанк выявляет аффилированные кредиты акционеров, внешне вроде бы выданные разным независимым заёмщикам, никак не связанным между собою. Дальнейшая проверка такой аффилированности - это строгость и надёжность процесса; тут же иное - предварительное выявление с уровнем достоверности 60-90%, как бы выявление указаний на; стопроцентное доказательство - уже не результат дискуссий, но правильной и фундаментальной методологии.

7-Владомиръ > 6-Ахулита > спасибо на добром слове. Если продолжится как-нибудь, то и хорошо.

nulza 24.03.2019 13:52

9-х0577216 > Здравствуйте.
Вчера утром, 23 марта 2019 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Конституцию страны, касающийся переименования столицы республики Астаны в Нур-Султан.

В декабре 1997 года, по инициативе Назарбаева, столица Казахстана была перенесена из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану (в переводе с казахского языка - "столица").
Вот и вчера, столица Казахстана переименована в Нур-Султан.

Нурсултан - сложносоставное имя. С арабского оно переводится как "нур" - "сияние, свет" и "султан" - "правитель, властный".
Подробности смотрите в сайте: [url]https://www.interfax.ru/world/655438[/url]

Кажется, что это не касается русских людей. Это только кажется.
В буквальном значении русских слов, буква Р – показывает рожденье.
А – показывает первое, главное материальное воплощение, или возрождение чего-то бывшего.
Являясь частью слов, РА – показывает рождение чего-то первого, главного.
В древнерусском языке, слово РА означает особый свет, рождённый первым во Вселенском Сотвореньи. За тем, уже из этого света рождались и рождаются атомы, материя и ещё много чего.

В русском языке, словом РОД показывается источник, рождающий свои подобия. Материальные объекты, порождённые Родом, одинаковы, похожи меж собой, и называются однородными.
Когда какие-то объекты находящиеся внутри объектов Рода, это называется, что объекты находятся «В Роду».
Когда какие-то объекты находятся рядом с объектами Рода, это называется, что объекты находятся «У Рода».
У – показывает, что что-то извне касается жизни чего-то.
УР – показывает касательство жизни Рода. То есть, У Рода, показывает что-то рядом с Родом.
-
Буква Н – показывает материальное взаимоотношение.
НУР – показывает материальное, физическое восприятие объекта Рода. Такое восприятие возможно, когда объект светлый, способный излучать и отражать свет. То есть, показывает, что объект светлый, сияющий.

В именах и фамилиях народов Кавказа НУР присутствует часто. Это меня заинтересовало, и удивило соответствие «Буквальных значений» арабских и русских слов.
-
Т – твердь духа.
ТА – твердь духа главная, первая. Это Вера, именно ТА.
ТАН – Вера, восстанавливающая, возрождающая материальное взаимоотношение. Вера, восстанавливающая физические силы (станица, кульстан, Казахстан).
СУЛ – сам, собой касается любви (сулить, обещать, вести, консул – действующий по кону, по правилам).
СУЛТАН – касаясь любви, Верой возрождающий силы. Верой воплощающий материальные взаимоотношения. То есть, материальный правитель.
БАЙ – духовный представитель Бога, духовный покровитель.
ХАН – святой, отрешённый от воплощения материальных взаимоотношений. Святой правитель.
(ХАМ – отрешённый от воплощения взаимной, материнской любви). (М – взаимная материнская любовь).

НУРСУЛТАН – светлый правитель.
Получается, что арабский и русский языки имеют общие корни, общее происхождение. Русскими буквами слово утверждается, и увеличивается сила его воплощения. Русское слово, написанное скорописью, латиницей теряет силу. Перевод письменности Казахстана на латиницу, лишит Казахстан силы русского слова.
-
СТАН – сам, твердью духа, Верой возрождает материальную силу. Место отдыха. Место восстановления физических сил.
КАЗАХ – кажущийся хозяин, кочующий по владению. Только кажется, что где-то нет хозяина, просто, он в другом месте владения.
КАЗАХСТАН – место кочующего народа, страна кочевников.
-
В русском языке НА – показывает материальное взаимоотношение, материальную передачу чего-то.
ТАНА – Вера, воплощённая материальной передачей чего-то.
АС – первый, главный сам, лидер во всём.
АСТАНА – главный, Веру воплощающий (город, столица).
-
Кстати.
НАЗАР – дающий значение первородности, дающий значение возрождения Рода.
НАЗАРБАЙ – дающий значение первородности, духовный представитель Бога, духовный покровитель.

В имени Нурсултана Назарбаева, фамилия усилила проявление имени. Имя и фамилия дополнили друг друга. Нурсултан с другой фамилией проявит себя иначе.
-
Знаю, народы севера Африки, Европы, Азии, образовались отделением от Ведической Руси. Тысячелетиями менялись значения слов, письмо, отделившихся народов. Изменением письма, Русские слова лишались силы «Буквального значенья». Это дух Руси лишает силы отщепенцев. Грубовато, об этом говорят, что «глупой обезьяне опасно давать гранату». Внимательные исследователи прошлого замечают связь разных языков, только об том запрещено рассуждать и публично говорить, придуманная «История» может развалиться.
Смотрите внимательно, процесс отделения от Руси народов продолжается. Пример тому, Украина, Польша, Словакия, и…

Нарождающейся цивилизации предшествовала «Ведическая цивилизация», об этом «скромно» помалкивают. «Ведическая Русь» занимала значительное пространство. Север Африки, современная Европа, Азия, это всё было Великой Русью, созданной Ведической цивилизацией, для возрождения новой «Человеческой цивилизации».
ЧЕЛОВЕК – способный ограничивать себя в любви и в стремлении обновиться. Человек способен управлять собой и своей жизнью. Это противоречит воплощению жреческой, «Рабовладельческой цивилизации», «Западной». Смотрите проект «Золотой миллиард» с клановой структурой, в котором Кланы жрецов являются Богами, а всё народы нужны как прислуга, как рабы.

Дело в том, что смена цивилизаций на Земле порождала катастрофы, к этому приводило противостояние цивилизаций, новой и предшествующей. Так, после Атлантической цивилизации возникла Ведическая цивилизация. Около сорока тысяч лет тому, как веды поняли, что предстоит противостояние с нарождающейся цивилизацией. Веды решили избежать катастрофы, уклоняясь от прямого столкновения.
Зная особенности преобразования души в дух, умершего человека, веды решили частично «уйти в дольмены», став душами дольменов, и сохранить ведические знания.
ДОЛЬМЕН – долю меняющий. Это место существования души веда, помнящего свою жизнь и ведические знания.

Дольмены являются хранилищем ведических знаний, это ведическая «библиотека». Информацию хранят души ведов, способные читать мысли и цели пришедших, потому передают информацию только своим последователям.
Дольмены имеются в разных местах Земли. В Краснодарском крае имеется даже долина дольменов.

Около восьми тысяч лет тому, как египетские жрецы возглавили противостояние, для воплощения своей рабской цивилизации, подменяя Образы и информацию. Лож и обман, являются основой воплощения «Золотого миллиарда».
Вот пример повседневной жреческой лжи. «Западники» утверждают, что «Весь мир против действий России». А в действительности, «Все войны направленны против России, против Руси». Так войны оправдываются стремлением общества к Миру, которому как бы мешает Россия.
В действительности стремятся уничтожить Россию, правопреемника Руси, представителя «Ведической цивилизации»,

Часть ведов ушли в дольмены. Часть ведов ушли в Витязи, физически защищать родину от нашествий противников. Оставшиеся веды, преобразовались в руссов, образовали Русский Род, со своим языком и письмом. По мере нашествия противников Руси, Русский Род образовывал разные народы, выполняющие особые предназначенья. Так, постепенно в разных народах рассредоточились ведические знания и сила духа.
«Западники» боятся возрождения Россией ведического Образа жизни, вот и поднимают визг и писк, при одном упоминании о ведах.
Вот причина русофобии, войн и санкций против России.
Вот и Вам дано почувствовать единство происхождения языков.

Доказывать что-то нет смысла. Люди формируются в первые семь лет, в последующие периоды жизни приспосабливаются к сверстникам, в обществе, определяются в профессии, создают семью, и …
Люди выросшие первые семь лет среди животных останутся животными. И только сам кто-то, своей Волей может измениться. Лишённому чувства любви бесполезно объяснять что-то о любви, для них это химический процесс.

nulza 28.03.2019 08:50

Подготавливая предшествующее сообщение, коснулся «Ведического календаря», и вспомнилось детство, настенный отрывной календарь, который называли численником. Было интересно, почему календарь называли численником? Взрослые объяснили, что календарь показывает особые даты, напоминает об особых прошедших событиях, а численник показывает сего дня число месяца, день недели, месяц, год. Объяснили, что в отрывном численнике, имеются календарные листки, указывающие на особые юбилейные даты, и обозначаются они особым, красным цветом. Присутствие особых листков календаря, с красными датами, позволяет называть численник календарём.
Лингвисты утверждают, что слово «Календарь» имеет латинские корни, и обозначало первый день месяца.
Например здесь: [url]https://lexicography.online/etymology/%D0%BA/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C[/url]

/ [I]Календа́рь. «Кале́ндами» древние римляне именовали первые числа каждого месяца, по которым жрецы вели счет времени. «Календа́риум» у них значило «справочник, которым жрецы пользуются при своих расчетах». В народе нашем до последнего времени вместо слова «календарь» употребляли «численник».[/I] /

А, действительно ли, происхождение имеет латинские корни? Посмотрим буквальное значение слова «Календарь».
Уже сообщал различие значений букв О и А.
О – знак Образа, проекта, информации.
А – знак материального воплощения Образа, проекта, чего-то.
ОЛ – Образ любви, информация о любви. Воплощения любви нет, показывается только информация о любви.
АЛ – воплощение любви. Возрождение существовавшей любви.
К – знак обновления, стремления избавиться от ненужного, старого, и обретения нужного, нового.

Общепринятое толкование значения слов Кол и Кал показывает Википедия.
/ [I]Кол — палка, заточенная с одного конца. Может быть орудием труда, оружием (см. Копьё) или орудием пытки и смертной казни (см. напр. посажение на кол).
Кол — корень слова, обозначающий «круг», например: колесо, колобок, кольцо, колбаса и тому подобное (см. коло).
Кол — жаргонное название оценки в один балл.[/I] /
Подробности: [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB[/url]

/ [I]Кал (лат. faeces «фека́лии; экскременты») — совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека, выделяемых во внешнюю среду.[/I] /
Подробности: [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB[/url]

Буквальное значение слов отличается от общепринятого.
КОЛ – материальное стремление обновиться образует любовь.
Смотрите ситуацию внимательно. «Кол» ограничивает действие, ограничивает стремление любви. При отсутствии «Кола» ситуации просты, обыденны, в нет чего-то особенного. «Кол» создаёт проблему, ограничивает действие, появляется стремление к тому, недостижимому, К Образу Любви. То есть, «Кол» это проблема, которую предстоит решить. Появление Кола заканчивает одну ситуацию, и является началом другой ситуации.

Например слово КОЛЕНО – показывает перемену Образа, показывает конец одной кости и начало другой, Может показывать разные поколения родословной, изменения стиля пения, изменение направления русла реки, поворот трубы, и ... Именно, изменение, уход от одного, приход к другому.
КОЛЕНВАЛ – показывает вал меняющий направление сил.

Слово КАЛ – показывает воплощение стремления обновиться. Показывает материальное воплощение или возрождение любови. То есть, показывает происходящее или произошедшее изменение, воплощающее или воплотившее любовь.
Обратите внимание. Слово Кал показывает практический конец одной ситуации и начало другой. Например, Кал (как отходы жизнедеятельности) физически переходит из одного состояния, в другое. Он был частью животного и стал самостоятельным, начал преобразование в удобрение.

Слово «Календарь» составное, состоит из двух слов, Кален и Дарь.

КАЛЕН – воплощение обновления, материальное воплощение изменения любови, изменение материального взаимоотношения. То есть, это особо значимое событие, изменившее материальное взаимоотношение объектов.

ДАР – духовная первородность, особое свойство Духовности, дающее Роду особые качества и способности.
Слово ДАРЬ (с мягким знаком) показывает Природное явленье, Дар Божий, дающее особые свойства.

Вот и получается, что Календарь показывал особые события, дарованные Богом изменения, события (даты) изменившие материальные взаимоотношения. Для «западников», это действительно, конец одного месяца и начало другого. Для Русских людей, это события изменившие жизнь.
Вот пример календаря Ведов.
44563 Лето от Сотворения Великого Коло России (42 544 до р.х. Рождение Русского Рода)
13027 Лето от Великой Стужи (Великого Похолодания) (11 008 до р.х.)
7527 Лето от Сотворения Мира Руси с Китаем, в Звездном Храме (5 508 до р.х.)

Вот этот календарь и был заменён Петром-1. Петр-I перенёс Новолетие, издав 20 декабря указ поздравлять друг друга 1-го января "с новым Got-ом", и ввести новый иностранный юлианский календарь, где после 31 декабря 7208 от Сотворения Мира, начиналось 1-ое января 1700 г. от рождения Христа.
До XVIII века в Московском государстве было принято летосчисление "от сотворения мира". И до сего времени, люди встречают «Новый год» (Нового Бога), а говорят и спрашивают, сколько кому лет.

Можете сами посмотреть значения слов с частями «Кол» и «Кал». Смотрите, учитывая, что «Кол» - проблема, а «Кал» - событие, изменившее ситуацию. Например,
КОЛДУН – проблема духовности, меняющая жизнь материальную.
КОЛЛЕГА – проблема, любовью меняющая путь.
КОЛЕЯ – проблема, меняющая личность.
СКОЛ – сам является проблемой.
ЗАКОЛ – за проявлением проблемы. После проблемы. Снятие проблемы.
УКОЛ – касающаяся жизни проблема.
ПРИКОЛ – рождение проблемы, духовным взаимоотношением.
ПОДКОЛ – подача духовной проблемы.

ОКАЛ – Образ изменения ситуации.
ОСКАЛ – Образ, сам изменяющий ситуацию.
СКАЛА – сама является изменением ситуации. Порождена изменением ситуации.
ЗАКАЛ – состояние, за изменением ситуации.

Слов, со значением «Кол» и «Кал» много, основную суть показывает буквальное значение, а толкование может отдалённо соответствовать сути, ведь суть слов скрыта.
Вот Вам и «Латинское происхождение».

seg 28.03.2019 10:25

[quote=Владомиръ;46612085]Буква Н – показывает материальное взаимоотношение.[/quote]Буква Н показывает звук "н" и больше ничего. [quote=Владомиръ;46612085]Получается, что арабский и русский языки имеют общие корни, общее происхождение[/quote]Нихрена себе что у вас получается! А вы тоже справа налево пишете? Как по-арабски пишется буква Н и что она там показывает?[quote=Владомиръ;46612085]Лож и обман[/quote]Вот чем больше этот "лож", тем глубже вы погружаетесь в самообман.
[quote=Владомиръ;46612085]А в действительности, «Все войны направленны против России, против Руси».[/quote]Дайте определение той "России", против которой "все войны".

nulza 29.03.2019 07:44

Петро Дебоширов, вы для меня представитель «Запада». Дать определение России? Вы считаете меня сумасшедшим?

Первое. Разговаривать можно с желающим говорить. Нет смысла говорить с участником диалога, затыкающим рот. Это первая причина, почему нет желания вам отвечать, и с вами общаться.

Второе. Это «западники» дают Определения. Мы даём Предназначенье.

Обращаюсь к участникам темы. Смотрите отличья слов.
ОПРЕДЕЛЕНЬЕ – Образ предваряющий деленье. Деленье по праву собственности, свой или чужой, виду и качеству объектов, что можно присвоить, спереть, украсть, чего нужно опасаться, и …
ПРЕДНАЗНАЧЕНЬЕ – предваряя материальное значенье. Рождает изменения духовности, даёт материальное значение, в котором будет проявляться триединство Образа, дающее целостность объекту.
Например, предназначенье палача исполнять решение суда. Исполнение решения суда даёт твердь ситуаций для палача, всё в порядке. Как только палач выйдет за пределы предназначенья, его благополучие закончится, его могут казнить.

России дано предназначенье, её имя РОССИЯ. Читайте буквальное значенье, РОС СИЯнье. Именно оно бесит жрецов и «западников». Русские люди поймут, они видели СИЯнье РОС, когда каждая капелька имеет значенье, блеском заявляя о себе, показывая своём значенье. Для России важен, «блеск» всех Стран, народов, людей, каждого Человека, всего Человечества.
«Западникам» это понять трудно, пусть им иные разжёвывают.

bma1 29.03.2019 19:21

Тема сакральности слов "ПО-РОС-Я" и "ПЕТ-РОС-ЯН" не раскрыта...

nulza 30.03.2019 08:09

А оно нужно? Возможно кому-то и интересно.
ПО-РОС-Я – о нём судят ПО РОСту личности, чем толще сало, тем значимее порося.

ЯН – личность материалист.
ПЕТЬ – духовным взаимоотношением менять твердь духа.
ПЕТРО – духовным взаимоотношением триедино стремится к Тверди Рождения Образа. Затвердение рождения, это остановка рождения. В данном примере, это остановка рождения Образа, или его разрушение.
ТР – высшая точка развития Рода, выше нет, это остановка в развитии. Возможен путь обратный, разрушающий, например, если ТРахнуть, Трусить, Тряхнуть, сТРяхнуть, сТРухнуть, сТРусить ...
Ян материалист, физически петь может, а духовность закрыта.
ПЕТРОСЯН - пример противоречия, как «Стой там, иди сюда», «Хочу изменить твердь рода, а нет возможности», получается результат обратный.

ПЁТР – духовным взаимоотношением, во множестве своём, способен тормозить Род, рождение (чего-то). То есть, способен провалить (разрушить) любое дело, начинание, любую затею …
Смотрите близкое по звучание слово, изъятое из пользования Питер.
ПИТ (пить) – духовным взаимоотношением утверждать дух.
ЕР – триединое стремление изменить род, рожденье.
ПИТЕР – духовным взаимоотношением утверждать дух, триедино стремясь изменить род, рожденье. В ребёнке, в детях, в людях, это свойство проявляется особой активностью, непоседливостью, беспокойством.
Имя Питер, подменили именем Пётр, смотрите что получилось. Изменят Петрам имя, изменятся их цели, стремленья, действия, дела.

seg 30.03.2019 10:06

[quote=Владомиръ;46630447]ЯН – личность материалист.[/quote]
C этим спорить не буду. Но кто тогда такой ЯН ПОЛУЯН? Личность, замаскированная под материалиста, а сам такой "и нашим, и вашим", двурушник этакий? И ведь не проулок какой-нибудь, а улицу назвали именем его!

[quote=bma1;46629531]Тема сакральности слов "ПО-РОС-Я" и "ПЕТ-РОС-ЯН" не раскрыта... [/quote]Меня еще, бывает, волнуют ТРОСЫ, МАТРОСЫ, ПАПИРОСЫ, ТОРОСЫ, короче, все то, что пришло от "западников".

nulza 01.04.2019 07:13

Весна тормозит ответы. Сад интересней чужого Ада.
САД – воплощение своей духовности.
АД – воплощение сторонней духовности, чужой.
Обходил бы стороной чужой Ад, а он лезет в нашу жизнь, вот и приходится за ним присматривать.

Учтите, «буквальное значение слов» действует на уровне подсознания, это может быть скрыто, даже для самого владельца имени.
ПОЛ – показывает деление на две части. Показывает деление людей на мужчин и женщин, помещение на надполье и подполье, что скрыто и открыто. То есть, пол показывает, что объект имеет две разные части.
Вот и указывают, у кого или у чего имеется две различные части. Например, ПОЛуМЕРА, ПОЛуОБЕЗЬЯНА, ПОЛуКРОКОДИЛ, и …
ПОЛУЯН – имеет две различные личности материалиста, скрытую и открытую.

Е – триединое стремление в будущее, триединое стремление измениться, [B]знак жизни[/B].
ПОЛЕ – половина стремления измениться, половина вида жизни растений, это травы (вторая половина деревья).
ПОЛЯ – половины, проявляющие себя личностями (каждое поле отличается, как особая личность).
ПОЛЯК – половинчатая личность, скрывающая своё действительное стремление (К), скрывающая свою цель.

Слова, как бы приходят от «западников», а русский язык их упорядочивает, приводит в нужное соответствие.

ТРОС – твердь рождения [B]Образа связи[/B] (прекращение изменения), утверждает, фиксирует связь объектов.
МАТ – взаимной любовью, воплощение или возрождение, [B]тверди духа[/B]. Взаимной любовью, утверждение духа. Особенностью тверди духа является остановка изменений, остановка движения. [B]Мат останавливает движение[/B].
Поясняю, остановить кого-то (противника) можно убив, ударив, преградив путь, а можно остановить материнством, взаимной любовью, как мать останавливает детей, остановить словом.
МАТ – остановка движения.
Мат шаху, мат королю, означает, что шах или король беспомощен, парализован, блокирован, потерпел поражение.
Мат применялся витязями Руси в бою, и применяется русскими воинами в рукопашном бою.
Мат, воплощённый материально, может останавливать и разрушать луч света. Это свойство применяется в покрытиях стёкол, для скрытия, разрушения изображения находящегося за стеклом. Это свойство используется электролампах, для увеличения светящейся поверхности. Это свойство мата, разрушать лучи света, используется в матовых лакокрасочных покрытиях.

МАТРОС – материнством, взаимной любовью фиксирует связь объектов, управляет тросом, фиксирует тросом части мачтовопарусной системы парусного судна.
(Матрос, имя морского звания, младшей категории служащих, [B]палубной команды[/B] парусного судна). Должность матрос пытались именовать МАТРОЗ, через ОЗ – Образ знающий. Иногда, мало что-то знать, нужно дело делать. Вот и исключились имя профессии Матроз.

МАТРАС – материнством рождает Аса, главного, лидера. Матрасом мать останавливает дитя, для рожденья, восстановленья силы дитю. Матрас останавливает суету и восстанавливает силы.
Наши предки использованный матрас сжигали, чтобы исключить передачу силы духа. Пользоваться одним матрасом, спать на одном матрасе, значит объединиться духом, стать духом единым целым. Для семейной пары важен общий матрас, он способствует духовному объединению. Спать на разных матрасах, значит отделяться духовно, жить своими интересами, стремлениями, проблемами.

Образ Мата показывает слово Мот.
МОТ – материнской любовью даётся Образ ([B]информация[/B] о) тверди духа. Самой [B]тверди духа нет[/B], её только изображают. Мотать нить, мотать клубок, мотать шпульку, мотать провода, и … значит изображать твердь духа.

ТОР – твердь [B]Образа Рода[/B]. Высшая форма Образа Рода, которая зависит только от авТОРа, (крепкая) которую может изменить только авТОР (создатель).
ТОРОС – ТОР Образа связи, особо прочная частица Образа связи.

ПА – духовная связь главная (главенствующая), связь отеческая, связь с отечеством.
ПИР – духовная взаимность изменяющая Род, проявление огня, пламени. Огонь, пламя связывают и меняют объекты энергией духа.
ПАПИР – духовная связь главная (главенствующая), связь отцовская, отеческая, духом изменяющая Род.
РУС – Род, касающийся жизни всего и всех.
ПАПИРУС – духовная связь главная (главенствующая), связь отцовская, отеческая, духом изменяющая Род, касающийся жизни всего и всех.
РОС – рождение Образа связи (воплощения связи нет), рождается информация связи.
РОСА – рождает образ связи, материальным проявлением.
ПАПИРОСА – духовная связь главная (главенствующая), духовной взаимностью изменяющая (подменяющая) Род Образа связи, материальным воплощением. Папироса, материальным проявлением, подменяет (разрушает) духовную связь с отцом, с отечеством. Порядок преобразования от О к А, это воплощение. Порядок преобразования от А к О, это разрушение.

СИГАРЕТА – сама, символ ИГА, рождающего изменения проявлений тверди духа, Веры. Лишает стремления проявить твердь духа. Помогает превратить неприятности в дым, оставляя проблемы без решения, способствует накоплению проблем.

Многое, приходящее от «западников», русским языком меняется, для получения нужного значения и действия. Иногда Духовность вынуждена практически показывать всем, и русским людям тоже, вредоносность некоторых действий. Вот и учат людей уму разуму практически, на своих ошибках. Кто-то учится на чужих ошибках.

seg 01.04.2019 17:11

Я не готов к такому испытанию.
17-Владомиръ >Предлагаю вам куда более интересное занятие - рассматривать значения тех же самых букв и их различных сочетаний, но не в привычном написании, а в изображении тире и точек азбуки Морзе. Уверен, вы там сделаете сакральные находки, которых до вас никто не делал.

Есть еще МСС - международный свод сигналов. Там каждой букве алфавита и каждой цифре присвоен свой особый флаг. Можно анализировать сочетания цветов и формы полей каждого флага и найти там немало интересного!

Кроме МСС есть еще военно-морской свод сигналов, где флаги (и буквы) называются милыми вашему слуху славянскими терминами: аз, буки, веди и т.д. Соответственно, у них уже свой, отличный от МСС цветографический код. Хоть удовольствие поимеете!

seg 01.04.2019 17:16

Вот, для начала:

Знакомый уже САД: ... .- -.. Уже проглядываются свойства этого сада - вначале как бы садовая дорожка, потом скамеечка для двоих, и урна для окурков тут же рядом.

А вот АД: .- -.. Сразу видны два хищных прищуренных глаза, причем один из них как бы подмигивает. И всем понятно - это символ ацкого сотоны.

Здорово, правда?

nulza 03.04.2019 07:14

Правда, здорово.
Мы с Вами, две стороны одной медали. Будем противостоять, дело развалим. Будем дополнять друг друга, будет счастье нам и людям. Это как в семье. Если стороны пары будут выяснять кто, и где главней, явят скандалы, кончится разводом. Если дополнят друг друга, будет семье счастье.

Тема появилась по заявке, «Пара примеров расхождения слов из одного корня». Вот вам такая пара, АД и САД.
Людям обещают Ад и Рай где-то там, в небесах, а это Лож, лож большая.
А – воплощение, материальное явленье нового, или возрождение бывшего.
Д – знак Духовности, знак показывающий взаимосвязь духа одного объекта с духом другого объекта, и взаимосвязь душ двух разных объектов. При этом один и тот же объект разных времён, является разными объектами. То есть, Духовность объединяет дух и душу не только двух разных объектов, объединяет дух и душу самого объекта во времени, то есть это связь с самим собой, с прошлым и будущим.
Духовность хранит здоровье физическое и психологическое, как самого объекта, так и его Рода.

АД – воплощение, материальное явленье Духовности.
Материально явленное, значит здесь, не где-то там, в небесах, а здесь в материи. И нет ясности, чья это духовность, какого объекта? Если эта Духовность не Ваша, значит она чужая, она ведь чья-то. Духовности без объекта нет, это ведь связь объектов. Нет объектов – нет связи. Ад, это одна из двух ситуаций, или отсутствие своей Духовности, и нужно её возрождать, или участие в чужой Духовности.

Что значит, участие в чужой Духовности? Чужая Духовность объекта значит, владелец объекта уже имеется, и это не Вы. Значит, Вы в объекте чужой, и можете быть в нём Хозяином или рабом.
ХОЗЯИН – отрешённая от Образа триединства (с другого Образа) личность, иная, другого Рода.
Например. Кто-то из людского Рода может быть Хозяином живности другого Рода, кур, свиней, лошадей, и …
Можете быть рабом, в чужой Духовности. Надеюсь понятно, что это значит,
Если место хозяина занято, а он может быть только один, то Ваше место среди рабов, в соответствии с рангом, с должностью.

САД – своё воплощение Духовности, возрождение своей Духовности.
Свой Сад создаётся Образом своих представлений, своих понятий взаимоотношений в Природе, в соответствии со своей Духовностью.
Основная ценность всего живого, это «Энергия жизни», её передают из поколения поколению. Живые объекты способны делиться «Энергией жизни» и с другими Родами. Например, трава передаёт «Энергию жизни» животным. Животные, взяв из травы нужное, возвращают остатки в виде кала, который для растений является стимулятором роста. То есть, животное калом передаёт «Энергию жизни» обратно, растениям. Вот Вам пример цикла круговорота «Энергии жизни».
Участие людей в жизни растений, животных, создаёт энергетическую связь людей с растениями, притом особую, благодарную. То есть, растение выращенное Вами, может делиться с вами «Энергией жизни» особо, даром, даря свои способности, Понимаю, что для многих такое представление выглядит странным, и всё же, знаю, что растение может поделиться своими мыслями, может стать частью Духовности помощника. Вот такие растения и являются Природой.
ПРИРОДА – это то, что является частью Рода, существуют ПРИ РОДЕ.
При этом, плоды растений создают энергетические каналы связи с Родом и с теми, кто рядом с Родом.
Поедая плоды, выращенные где-то, кем-то, люди получат «Энергию жизни» самого плода, если она в нём ещё имеется.
Поедая плод растения своего сада, люди получают связь с самим растением, по которому растение может передавать «Энергию жизни», и без поедания плодов. То есть, плоды растений своего сада создают и возрождают затухающие энергетические каналы растения с главными участниками жизни растений.
Силы «Энергии жизни» плода и самого Растения значительно отличаются. «Энергия жизни» плода действует кратковременно, и может создать связь с самим растением, если растение своё. От чужих участников, растение закрыто Духом Рода.
То есть, Сад является дополнительным источником «Энергии жизни» Рода, является дополнительным источником «Духовного Света».
РА – рождённый первым, главным, это Духовный Свет. (Материальный свет, сиянье – НУР, материально являющийся У Рода).
Й – Духовное покровительство жизни.
РАЙ – Духовный Свет покровительства, Свет Духовного покровительства.
САД, является Раем. Сад, источник Духовного Света, является частью Духовного покровительства.

Людям рекомендуют, «Построить дом, вырастить сына, посадить дерево», этого мало. Нужно создать поместье, вырастить поколенье, посадить сад (в поместье).
Возможно, нас отличает отношение к природе.
В моей жизни участвуют четыре сада и растения, посаженные мной за селом, в лесозащитных посадках, о посадке которых знаю только я. Первый Сад посажен моим дедом. Второй Сад посажен моим отцом со мной. Третий сад, восстановленный в организации, в которой работал. Четвёртый Сад посажен мной в месте работы. Садится Сад в поместье. Имеется проблема, нет Родной земли, земля арендована, то есть, чужая. На чужой земле полноценности Сада нет. То есть, такой Сад только частично помогает Духовно, он сам нуждается в защите, от чужих хозяев.
Общение с садом проявляется едва заметно, растения являются участниками формирования здоровья. Были ситуации, когда по моей просьбе, растения помогали определённому человеку преодолеть послеоперационный кризис. Лечащий врач был удивлён результатом.
Были ситуации, когда сады просили о помощи. Такое обращение садов происходило в состоянии «управляемого сна», в состоянии полусна, когда понимаю, что это сон (как вещий). Во время сна, меня что-то тревожит, понимаю, что то сон. Мыслю, «кто тревожит, что надо». Представляется, понимаю, что то сад, который сажали с отцом. Сад поясняет, что новый хозяин его уничтожает, нужна моя помощь. Объясняю, что моей власти там нет. Понимаю, что нужно посмотреть ситуацию, и поговорить с новым хозяином. Днём, к вечеру поехал к новому хозяину, выяснилось, что он загнал в сад стадо бычков и овец. Поговорили, а что могу, только посоветовал. Результате половина сада уничтожена, часть деревьев пересажены (проданы).

Обращается другой сад, который возродил в организации. Сад просит защитить, новое руководство решило часть сада сделать транспортной стоянкой, а часть сада превратить в склад ремонтного материала, труб, бетонных плит, блоков, колец колодцев, другой разный материал. Обратился к мастеру того участка, объяснил ситуацию. Часть деревьев сохранили, часть деревьев пересадили отводками. Сад сохранился, в слегка ослабленном состоянии. Обращался за помощью и сад посаженый мной в месте моей последней работы. Новое руководство распорядилось обрезать все нижние ветви деревьев, уверяя, что они мешают просматривать территорию, по «Антитеррористической безопасности». Объяснил, что нижними ветвями деревья берегут поверхностные корни от перегрева. Руководству на это наплевать, терроризм важнее, Часть деревьев заставили убрать, у оставшихся деревьев нижние ветви обрезать, урожайность сада резко уменьшилась. И всё же, сад сохранился, в уменьшенном виде.

nulza 03.04.2019 07:15

Растения являются живыми свидетелями событий прошлого, они помогают понять, что происходило. Понимаю, что это похоже на бред, и всё же вынужден об этом сообщать. Растения, животные способны мыслить, и своим сторонникам могут передавать не только информацию и «Энергию жизни», они способны передавать свои способности, поделиться Первородностью.
ПЕРВОРОДНОСТЬ – Божий Дар, первое главное, что даёт Род, способности и отличия Рода.
Для передачи способности нужно обладать Первородность, и иметь особое желание обладателя дара.

Например, когда кто-то спасает растение или животное от гибели, спасённые способны поделиться со своим спасателем Даром Первородности. Вспомните сказку про Емелю, «По щучьему велению». В сказке намёк. ГМО растения этой способности лишены. Выращенный из ГМО растений, Сад лишён первородности, является частью Ада. Вот, что делают «западники», сторонники жрецов, стремятся лишить людей возможности создать Рай на Земле. Вот чем они нас огорчают. Мало им сотворения растений кентавров, стволы которых привиты на корне или стволе другого растения, способных ненавидеть своих создателей, и ухудшить им жизнь.
Все в ответе за тех, кого вырастили, или приручили. Вот и жрецам, их сторонникам, придётся ответить за уродство Природы.

Президент России, Путин В.В, озаботился состоянием Рода «Амурских тигров», Рода «Кавказских барсов», Рода красно-книжных птиц, и каков результат? Мало кому понятно от чего у Путина «хватка» как у тигра или барса, а «полёт» как у птицы.

В общем, отношусь к живому, к животным особо, как к участникам моей жизни, способным влиять на жизненные ситуации. Они мои помощники и учителя.

Простите за объёмное пояснение значения однокоренных слов, Сад и Ад. Это важно, хочу, чтобы и Вы это знали, возможно б и понимали.

x0577216 21.05.2019 14:19

"Заимств. из гот. kаuрōn "промышлять торговлей" или из *kaupjan; ср. др.-англ. су́раn. Из этого же источника происходит др.-прусск. kāupiskan вин. ж. "торговля", фин. kаuрра "mercatura". Герм. слова заимств. из лат. саuрō "лавочник, трактирщик"; см. Бернекер 1, 647; Траутман, ВSW 123; Клюге-Гётце 291; Уленбек, AfslPh 15, 488; Кипарский 204 (с литер.)"
источник общеизвестен.
а еще есть ЭССЯ
[quote=х0577216;46590418]Холм – тепетль. [/quote]
а по тюркски холм - тепе. зуб - туз, и по английски туз ну и что?
для желающих набраться знаний [url]http://tapemark.narod.ru/les/[/url]
тезка, не обнажай в таверне.

x0577216 21.05.2019 22:33

На исходном ветви сайта наука и техника (известно что язныкознание это наука )
был старый добрый обычай: похерить нечто. См. Даль словарь...
ПОХЕРИТЬ что, выхерить или помарать, вычеркнуть. Эту штука (или шутка) стара: похерить пора.

[quote=Владомиръ;46642094]Ад. Это важно, хочу, чтобы и Вы это знали, возможно б и понимали.[/quote]
Ты бы это знал. Откуда Ад.

С очень простой точки зрения, как было бы лепо, когда Володимер пошел на/в свою историческую родину.

Моя точка зрения весьма конкретна и совпадает с

Приидет конечное время,
Вздуются реки кровавы,
Русское слово иссякнет,
Сгибнут и твари и травы.
Мёртвые сдвинут надгробья,
Встанут, напрягши гортани.
— Русское слово, не сякни! —
Крикнут остатними ртами.
Нету, родимые, уха
Слушать последние вопли.
Нетути детушек, нету —
В реках кровавых утопли.

x0577216 22.05.2019 00:27

[quote=Владомиръ;46627182]Вы считаете меня сумасшедшим? [/quote]
и я тоже.

x0577216 22.05.2019 00:30

[quote=х0577216;46590418]Занудно, поди?[/quote]
не только занудно, но и бестолково.


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.