Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Маленькая коллекция неприятных неожиданностей - пахота, пашня (http://forums.kuban.ru/f1153/malen-kaya_kollekciya_nepriyatnyh_neozhidannostej_-_pahota_pashnya-8647128.html)

seg 09.05.2018 15:40

Маленькая коллекция неприятных неожиданностей - пахота, пашня
 
Тут вот ведь какое дело. Нет ни в одном славянском языке таких слов. Понятия есть, но обозначаются другими словами. В связи с этим две версии - авторская и проффесорская.
Наиболее интересна в данном случае версия проффесорская: коварные западники подговорили всех славян, чтобы они изменили названия споконвечных понятий для того, чтобы назло истинно-родовитым россиянам.

йцукeн 10.05.2018 08:57

0-Вожделение междометий > Вы ломитесь в открытую дверь. Украинские учённые уже давно доказали, что москальский язык относиться не до слов'янських, а до монголо-татарских. Но ни монголам, ни татарам, ни москалям от этого ни холодно, ни жарко.

Ахулита 10.05.2018 14:04

Уважаемый, автор. А почему эта неожиданность так неприятна? :)

Dyatloved 10.05.2018 16:04

[quote=Ахулита;45578745] Уважаемый, автор. А почему эта неожиданность так неприятна? :) [/quote]

Ну должна быть неприятна носителм русского, а для автора, так бальзам на душу.

seg 10.05.2018 16:44

2-Ахулита >Ну вот вы и покажите, насколько она вам приятна.[quote=йцукeн;45577745]Украинские учённые уже давно доказали[/quote]А вот вы розскажите, шо уже давно доказали российские учонные.
3-Дятловед >А вам вообще должно быть стыдно.

Ахулита 10.05.2018 17:06

4-Вожделение междометий >а можно относиться к словам спокойно? Или обязательно либо любить, либо испытывать от них неожиданную неприятность?

Dyatloved 10.05.2018 17:13

[quote=Вожделение междометий;45579253] Дятловед >А вам вообще должно быть стыдно. [/quote]

А нас то за шо?:) Ну не испытываю, такой вот я носорог.

seg 10.05.2018 21:08

5-Ахулита >А в чем, собственно, проблема? Я разве написал, что меня эти слова возмущают типа до глубины души? Это вам с ними жить. Как-то.

Dyatloved 10.05.2018 21:26

[quote=Вожделение междометий;45579950] 5-Ахулита >А в чем, собственно, проблема? Я разве написал, что меня эти слова возмущают типа до глубины души? Это вам с ними жить. Как-то. [/quote]

.., прости господи... Мне даже не охота слова из мовы вспоминать, ржака ведь полная и ты сам про это знаешь.

Ахулита 10.05.2018 22:21

7-Вожделение междометий >проблема? Я спросила, чем вам так это неприятно.(см. название темы)

El_Corazon 11.05.2018 08:35

11-Ахулита >Полагаете этот персонаж в состоянии ответить ? Он сейчас скажет что "не специалист", это его любимый прием.
К совести взывает видите ли. Забыл наверное что у него тут совершенно исключительное положение, загадил раздел политической болтовней и про совесть что то не вспоминал пока невыгодно было.

Ахулита 11.05.2018 12:57

12-Вожделение междометий >да, очевидно, вам выгоднее начать нападать, чем ответить на вопрос о неприятности для вас слова "пашня"
Про свои функции я вам ответила в другой теме.

Newme 13.05.2018 01:15

0-Вожделение междометий >быстрый клик мышкой- и информация о НАЛИЧИИИ однокоренных слов в славянских языках сразу выдаётся.
Автор, а "проффесорская" , "розскажите" и "учонные"-
это вы сами придумали?

nulza 13.05.2018 06:36

Весна предоставляет возможность поучаствовать в жизни земли и растений. Значительную часть времени уделяю земле, посадкам, растениям. Для интернета остаётся мало времени.

Слова соответствуют мировоззрениям людей. Для современников понятие «Пахать» сузилось до «пахоты земли», а перепахать могут и чью-то жизнь, чей-то Род, чью-то Родину, и много ещё чего.
Х – показывает состояние отрешения от жизни и смерти, состояние истока. Изначалье, когда, ещё или уже, нет жизни и нет смерти, первичное состояние, исходное состояние. Знак начала нового и конец бывшего состояния.
ПАХ – переход отеческих, Духовных отношений, в состояние отрешения, в первичное состояние, в исходное состояние. Исток, заканчивающий бывшие Духовные отношения, и являющийся началом нового отношения.
В человеке пах, это низ живота, он является истоком выделений, и переводит выделения в первичное состояние. Человек выпил воды, и межу ими устанавливаются отеческие отношения. В истоке человека, в паху, когда-то выпитая вода, переходит в исходное состояние, становится новой водой, несущей информацию о состоянии организма. В паху, вода переходит в состояние мочи, показывающей мочь объекта. Пах является истоком спермы, менструации, истоком рождающих детей, является истоком жизни.

ПАХАТЬ – значит, закончить бывшие Духовные отношения, и явить новую твердь Духа, Веру. То есть, рушить существующую твердь Духа, Веру, чтоб явить новую.
ПАХАРЬ – рушащий первородность, рушащий Природу (противник ведруссов).
Когда-то, людям позволялось пахать целину, и то, чтоб сотворить там Сад, сотворить РАТЬ.
Пахари перепахать могут так, что перепаханное превратится в «Пашню»,
ПАШНЯ - безжизненное, пустое место, имеющее только материальное значение. Духовные и Душевные взаимосвязи преобразовались в материальные. Пашня, это объект материальный, без Духа и Души, пустой.
Вот и сеяли на пашне, в этом пустом месте, в ПОЛЕ, сеяли нужное (знания, идеи, мировоззрения).
ПОЛЕ – половина Образа любви, меняющей стремления. Половина изменений, второй половине только предстоит явиться, пшеницей, капустой, садом, лесом, тайгой.

И понятие слова Рать в Руси было иным. «Западники» слышат звон, а нет знаний, где он.
РАТЬ – объект рождающий твердь Духа. Это то, из чего состоит «Родовой сад».
САД – воплощение своей Духовности.
Каждое растение, каждая частица сада давала свою «Энергию жизни» своему, родному Человеку. «Родовой Сад» был основой Родины. Растения Сада подпитывали Дух Рода, Дух родных людей. Множество растений «Родового сада» и были той РАТЬЮ, которая участвовала в рождении тверди Духа руссов.

ОРАТЬ – значит воплощать Образ «Родового Сада», заниматься посадкой растений, посадкой родного Сада.
Ещё можно услышать слово С РАТЬ (на*рать, по*рать, обо*рать), значение и этого слова скрыто.
С РАТЬ – соединяться с Ратью, с растениями Сада.

У*РАЛСЯ – прикоснулся к жизни Рати. Значит, своей энергии мало, вот и обратился к жизни Рати (растений), к энергии Родины.
Слово сохранилось в понятии «Испугался», а это и происходило при недостатке энергии Духа, при разрушении тверди Духа.
Землю отобрали, теперь такого Сада нет, и такой Рати нет, это заменил унитаз.

Была и другая Рать, воинская, тоже защищала людей, защищала Родину только по иному, защищала жизнями людей. И эта, «Воинская Рать» осталась в прошлом, заменена войском. Слово Рать сохранилось, как устаревшее понятие чего-то многого. Как отзвук «Воинской Рати», состоящей из множества людей.
«Воинская Рать», для вхождения в состояние Раж, применяла крик, и сама создавала громкий шум. Вот и сохранилось в понятии людей значение слова ОРАТЬ – значит, кричать, громко шуметь.
А, что толку ОРАТЬ, если нет Родного Сада. А какой толк, ПАХАТЬ чужое поле, пахать на хозяина.

Вот и получается, что в Духовном понятие значения слов исчезли, а сохранились только в воинском понятии.
Вояки и торгаши у власти, вот и понятия слов им соответствуют.

nulza 13.05.2018 08:15

Вот и смотрите, насколько изменились толкования слов.
Хатой называют жилище, полуземлянку. А в действительности?
ХАТА – исток, воплощающий твердь Духа. Исток Веры.
В хатах жили, ели, спали. Хату заменили домом.
ДОМ – Духовный Образ материнства, взаимной любви. Это Духовные отношения, объекта нет.
М – материнство, это взаимоотношение зависимых объектов имеющих разное значение, находящихся один в другом. При этом, в материнстве ведущим может быть любой объект, как мать, так и ребёнок.
Когда дом расположен в одном этаже, в одном уровне, Духовность отношений определяется внутренними состояниями объектов, проявляющих любовь. Когда же в доме появляются этажи, физическое положение, кто находится над кем, меняет состояние, и вмешивается в отношения жильцов.
ЭТАЖ – энергия ТА Ж (жильцов), этих или других?
Вот и получаются чудные взаимоотношения людей в многоэтажном доме.
К тому же, в энергетической связи людей, с землёй и небом, участвует гравитация, выстраивающая энергетические потоки вертикально. Люди, находящиеся друг над другом (в том числе и в вертикали власти), физически вмешиваются в энергетические потоки друг друга, образуются проблемы сохранения здоровья (и психологического).
Иногда дом называют сооружением.
СООРУЖЕНИЕ – сам Образ Оружие. Это крепость, которая может являться домом, Духовным Образом материнства, взаимной любви.
Вот и смотрите, как изменением языка, толкованием слов, пашут Родины людей, рушат хаты, родовые сады, переселяют людей в сооружения, в многоэтажки.
Вот вам и «безобидная» лингвистика, инструмент жрецов, политиков.

Mimoza 25.07.2018 18:11

Неприятная неожиданность прочитать здесь проффесорскую версию.

piton9 29.07.2018 20:17

Как указывал Фасмер в древнерусском языке киевских еще времен было слово "пашьнԙ".

seg 13.08.2018 10:52

[quote=Mimoza;45823383]Неприятная неожиданность прочитать здесь проффесорскую версию. [/quote]

Да уж. Ну, читайте еще и академическую.

[quote=Nasty boy;45816504]Другой профессор показал мне обширную рукопись инструкций[592] для открытия противоправительственных заговоров. Он рекомендует государственным мужам исследовать пищу всех подозрительных лиц; разузнать, в какое время они садятся за стол; на каком боку спят, какой рукой подтираются; тщательно рассмотреть[593] их экскременты и на основании цвета, запаха, вкуса, густоты и степени переваренности составить суждение об их мыслях и намерениях: ибо люди никогда не бывают так серьезны, глубокомысленны и сосредоточенны, как в то время, когда они сидят на стульчаке, в чем он убедился на собственном опыте; в самом деле, когда, находясь в таком положении, он пробовал, просто в виде опыта, размышлять, каков наилучший способ убийства короля, то кал его приобретал зеленоватую окраску, и цвет его бывал совсем другой, когда он думал только поднять восстание или поджечь столицу.
Все рассуждение написано с большой проницательностью и заключает в себе много наблюдений, любопытных и полезных для политиков, хотя эти наблюдения показались мне недостаточно полными. Я отважился сказать это автору и предложил, если он пожелает, сделать некоторые добавления. Он принял мое предложение с большей благожелательностью, чем это обычно бывает у писателей, особенно тех, которые занимаются составлением проектов, заявив, что будет рад услышать дальнейшие указания.
Тогда я сказал ему, что в королевстве Трибниа, называемом туземцами Лангден[594], где я пробыл некоторое время в одно из моих путешествий, большая часть населения состоит сплошь из разведчиков, свидетелей, доносчиков, обвинителей, истцов, очевидцев, присяжных, вместе с их многочисленными подручными и прислужниками, находящимися на жалованье у министров и их помощников. Заговоры в этом королевстве обыкновенно являются махинацией людей, желающих укрепить свою репутацию тонких политиков, вдохнуть новые силы в одряхлевшие органы власти, задушить или отвлечь общественное недовольство, наполнить свои сундуки конфискованным имуществом, укрепить или подорвать доверие к государственному кредиту, согласуя то и другое со своими личными выгодами. Прежде всего они соглашаются и определяют промеж себя, кого из заподозренных лиц обвинить в заговоре; затем прилагаются все старания, чтобы захватить письма и бумаги таких лиц, а их собственников заковать в кандалы. Захваченные письма и бумаги передаются в руки специальных знатоков, больших искусников по части нахождения таинственного значения слов, слогов и букв. Так, например, они открыли, что:
сидение на стульчаке означает тайное совещание; стая гусей - сенат; хромая собака - претендента[595]; чума - постоянную армию; сарыч - первого министра; подагра - архиепископа; виселица - государственного секретаря; ночной горшок - комитет вельмож; решето - фрейлину; метла - революцию; мышеловка - государственную службу; бездонный колодезь - казначейство; помойная яма - двор; дурацкий колпак - фаворита; сломанный тростник - судебную палату; пустая бочка - генерала; гноящаяся рана - систему управления.
Если этот метод оказывается недостаточным, они руководствуются двумя другими, более действительными, известными между учеными под именем акростихов и анаграмм. Один из этих методов позволяет им расшифровать все инициалы, согласно их политическому смыслу. Так
N будем означать заговор; B - кавалерийский полк; L - флот на море.
Пользуясь вторым методом, заключающимся в перестановке букв подозрительного письма, можно прочитать самые затаенные мысли и узнать самые сокровенные намерения недовольной партии. Например, если я в письме к другу говорю: "Наш брат Том нажил геморрой"[596], искусный дешифровальщик из этих самых букв прочитает фразу, что заговор открыт, надо сопротивляться и т. д. Это и есть анаграмматический метод.
Профессор горячо поблагодарил меня за сообщение этих наблюдений и обещал сделать почетное упоминание обо мне в своем трактате.
Больше ничто не привлекало к себе моего внимания в этой стране, и я стал подумывать о возвращении в Англию. [/quote]


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.