Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Личная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1153/lichnaya_zhizn--4549431.html)

Swit 25.07.2013 18:20

Личная жизнь
 
Личная жизнь. Все постоянно пользуются этим выражением для обозначения ЧЕГО?
Есть жизнь семейная, интимная, общественная, спортивная, "вторая".
А личная это о чем? Мне кажется тут идет какая то подмена понятия.
Личная жизнь это жизнь личности человека? Т.е. внутренняя жизнь?
Так почему используют это выражение в связи с отношениями человека еще с кем-то?

Ахулита 25.07.2013 18:30

:)
Когда я хочу пошутить, я возмущенным голосом рассказываю мужу, что "то дочу покорми, то с дочей поиграй, то мужа почеши, то мужа ублажи, ну НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!" После этого надо быстро удирать :)))

Меркурий 25.07.2013 19:43

Личная жизнь - это персональные занятия. Без вмешательства профкома, парткома, зам.нач.склада, тещи и прочих соискателей.

Swit 26.07.2013 08:30

2-Меркурий >Личная=личность=личина=маска
жизнь, скрытая маской от окружающих?

El_Corazon 26.07.2013 10:11

[quote=Феклуша;31461866]Есть жизнь семейная, интимная, общественная, спортивная, "вторая". А личная это о чем?[/quote]

А это все вышеперечисленное вместе.

йцукeн 26.07.2013 11:10

Личная жизнь - это противоположность [em]общественной [/em]жизни. Ну, как личная собственность (пережиток капитализма) - противоположность [em]общественной [/em]собственности.

Swit 26.07.2013 12:17

5-йцукeн >ладно.
Общественная собственность-наше.
Личная собственность-моя.
т.е. личная жизнь-моя жизнь, но в понятие [em]моя жизнь[/em] входит и моя жизнь в обществе? Разве это отделимо?

Ахулита 26.07.2013 12:47

6-Феклуша >наверно, каждый определяет для себя, что входит в ЕГО понятие личной жизни.
в нете такого понятия вообще не дали. то есть в словарях, видимо, его не определили.
[b]Антонимы[/b]
[em]Личный[/em] — всеобщий коллективный народный национальный общественный универсальный чужой
[b]Синонимы[/b]
[em]Личный,[/em] собственный, непосредственный, индивидуальный, субъективный. Под непосредственным моим наблюдением. Ср. Отдельный Частный. домашний, частный
Яндекс.Словари › Словарь синонимов. — 1999
[em]Личный[/em] — прил., кол-во синонимов: (22) • ↑вкусовой (3) • ↑единоличный (10) • ↑индивидуальный (42) • ↑интимный (26) • ↑кровный (19) • ↑находящийся в личной собственности (8) • ↑находящийся в личном владении (8) • ↑находящийся в частных руках (8) •…
dic.academic.ru › Словарь синонимов ASIS

Ахулита 26.07.2013 12:54

:)
То есть можно сказать, что в личную жизнь входит, например, не ТОЛЬКО семья и интим (ну, вроде как, куда уж [em]личнее[/em]), но и какие-то личные интересы, которые могут не касаться ДАЖЕ твоей второй половинки :)
И взять, опять же, такие словосочетания, как[em] частная жизнь, личная жизнь, приватная жизнь[/em] - вроде бы, об одном и том же, а чувствуешь, что под разными углами. И сфера употребления может разниться.

bma1 26.07.2013 13:30

[quote=Ахулита;31472353]То есть можно сказать, что в личную жизнь входит, например, не ТОЛЬКО семья и интим [/quote]
А как же тогда традиционное (ставшее уже штампом) пожелание юбилярам от лица всего коллектива успехов в ЛИЧНОЙ и СЕМЕЙНОЙ жизни? ;)

Swit 26.07.2013 13:40

[quote=bma1;31473034] успехов в ЛИЧНОЙ и СЕМЕЙНОЙ жизни? ;) [/quote]
гы
не сходятся концы с концами))

Ахулита 26.07.2013 13:40

9-bma1 >вспомнилось мне иное: "Поздравляю с днем рожденья, желаю счастья в личной жизни. Пух."(с) :)
собст-но, логично отделять личную-интимную жизнь от личной-семейной, если есть дети :) а вот пока их нет, они как бы совпадают

bma1 26.07.2013 13:55

[quote=Ахулита;31473217]а вот пока их нет, они как бы совпадают [/quote]
"Где же вы видели, чтоб мужья изменяли женам?!!" (к/ф "12 стульев" с Гомиашвили и Филипповым).

Ахулита 26.07.2013 14:12

12-bma1 >действительно :))))

Меркурий 26.07.2013 14:20

12-bma1 >"Браво, Киса! Моя школа!" (х/ф "12 стульев", 1971).

йцукeн 26.07.2013 14:49

6-Феклуша > Нипонили вы ничего. Личная жизнь - это сугубо совковое понятие, комплементарное к [em]общественной жизни[/em]. Общественная жизнь, в свою очередь, включает такие моменты, как участие в деятельности комсомольской/партийной/профсоюзной организации, в воскресниках-субботниках, месячниках, демонстрациях по случаю пролетарских (позднее - всенародных) праздников, в собраниях трудовых коллективов с целью клеймения позором американских империалистов и борьбы за мир во всем мире, политучебу и т.п. Вот всё, что не относится к общественной жизни, и является элементами [em]личной жизни[/em]. Только так. Но, поскольку пожелание "и счастья в личной жизне" (sic!) стало устойчивым штампом и пережило общественно-политическую формацию, при которой оно зародилось, со временем его значение может приобретать новые смысловые оттенки. Думаю, однако, что через некоторое время оно выйдет из употребления и будет представлять собой загадку для литературоведов грядущих поколений (собственно, судя по сабжу, - для некоторых товарищей [em]уже[/em] представляет).

Swit 26.07.2013 15:17

[quote=йцукeн;31474631]Думаю, однако, что через некоторое время оно выйдет из употребления и будет представлять собой загадку для литературоведов грядущих поколений[/quote]
не верю, что это время настанет.

Ахулита 26.07.2013 16:27

16-Феклуша >откровенно говоря, мне кажется, что скоро вообще как таковой личной жизни не будет :) судя по соцсетям, по тому, что в них выкладывают...

лысый кактус 27.07.2013 12:09

Личная жизнь это интим.

Swit 27.07.2013 19:37

[quote=Ахулита;31476385]судя по соцсетям, по тому, что в них выкладывают... [/quote]
а что там выкладывают такого?)
18-лысый кактус >т.е. не духовное развитие личности, а все таки секс?
И пожелания счастья в личной жизни означают на самом деле регулярных половых контактов!?!

ну нет же...

Ахулита 27.07.2013 20:22

[quote=Феклуша;31487447]а что там выкладывают такого?)[/quote]как раз всю свою семейную и почти всю интимную:)
[quote=Феклуша;31487447]регулярных половых контактов!?![/quote]а это уж зависит от индивида,которому такое желают: чаво у него там и в каких количествах входит в понятие счастья :)
[quote=Феклуша;31487447]ну нет же...[/quote]ну, раскройтесь же! подробно! как ВЫ это видите? (пишем сочинение)

Swit 28.07.2013 09:57

[quote=Ахулита;31487801]ну, раскройтесь же! подробно! как ВЫ это видите? [/quote]
Вижу так.
Личная жизнь это внутренняя жизнь человека.
И счастье в ней, это внутренняя гармония и покой независящий от других людей, присутствующих в твоей жизни.

лысый кактус 28.07.2013 10:22

Счастье не в количестве половых контактов, вернее не только в них.
И что то мне подсказывает что интим и секс не одно и то же. Хотя я могу заблуждаться.

лысый кактус 28.07.2013 10:25

Позволю себе продолжить. Так же трудно назвать счастьем время состоящее полностью из личной жизни или отсутствием таковой. Счастье и есть жизнь и только несчастье способно дать понять как мы были счастливы за минуту до этого. Теперь пожалуй всё.

Ахулита 28.07.2013 18:09

21-Феклуша >то есть личная жизнь - жизнь души? духовная?
[quote=лысый кактус;31491615]Счастье не в количестве половых контактов, вернее не только в них. [/quote]ну да, качество их тоже важно :))
23-лысый кактус >ну, мы тут воообще не о счастье, а о понятии "личная жизнь".. а то щас углубимся не в те дебри :)
но, конечно, я с вами согласна :)

лысый кактус 28.07.2013 19:44

Ахулита, смею заметить, разговор о том что есть счастье и в чём счастье измеряется начал не я :)

Swit 28.07.2013 20:05

[quote=Ахулита;31495942]то есть личная жизнь - жизнь души? духовная?[/quote]
это было бы логично.
Но так думаю только я:) как говорят у нас в интернете имхо

Ахулита 29.07.2013 11:49

26-Феклуша >ну и правильно, нам чем больше мнений, тем лучше.
25-лысый кактус >так я и не обвиняю, я того, чтоб не углублялись. а то я сама б с удовольствием на тему счастья порассуждала :)

Меркурий 30.07.2013 22:52

[quote=йцукeн;31474631]6-Феклуша > Нипонили вы ничего. Личная жизнь - это сугубо совковое понятие, комплементарное к общественной жизни. Общественная жизнь, в свою очередь, включает такие моменты, как участие в деятельности комсомольской/партийной/профсоюзной организации, в воскресниках-субботниках, месячниках, демонстрациях по случаю пролетарских (позднее - всенародных) праздников, в собраниях трудовых коллективов с целью клеймения позором американских империалистов и борьбы за мир во всем мире, политучебу и т.п. Вот всё, что не относится к общественной жизни, и является элементами личной жизни. Только так. Но, поскольку пожелание "и счастья в личной жизне" (sic!) стало устойчивым штампом и пережило общественно-политическую формацию, при которой оно зародилось, со временем его значение может приобретать новые смысловые оттенки. Думаю, однако, что через некоторое время оно выйдет из употребления и будет представлять собой загадку для литературоведов грядущих поколений (собственно, судя по сабжу, - для некоторых товарищей уже представляет). [/quote]Если этот научный текст каким-то чудом сохранится для будущих поколений, одной загадкой будет у них меньше.

bma1 31.07.2013 13:13

[quote=Меркурий;31528630]Если этот научный текст каким-то чудом сохранится для будущих поколений, одной загадкой будет у них меньше. [/quote]
Вы хотите лишить потомков двух-трех сотен диссертаций на тему "Онтологический смысл выражения "и счастья в личной жизни" в языке середины/конца XX - начала XXI вв."? Изверг!!!

Ахулита 31.07.2013 15:42

29-bma1 >28-Меркурий >:) это да


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.