Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Летальное ДТП (http://forums.kuban.ru/f1153/letal-noe_dtp-8097203.html)

seg 30.11.2016 20:54

Летальное ДТП
 
Автор (или соавтор) новации - диктор кубанского радио Дмитрий Курзенков (или Курдзенков? В иных областях необъятной даже фамилию Курденков прочитали бы точно так же - со звоном после звука "д", поди угадай, как у него записано в паспорте).
Так вот, выпуск новостей начался с трагичного сообщения о "Летальном ДТП".
Попробуем идти в ногу со временем и переиначим известные названия на курдзенковский манер:
"Летал по парусом" ("Смерть под парусом" - чтобы не было иных иллюзий),
"Летал лорда Эджвера",
"Летал в облаках" (оно, конечно, было бы приятнее полетать, но - смерть),
"Летал на Ниле",
"Летал приходит в конце",
"Свидание с леталом" (спасибо плодовитости Агаты Кристи).
"Никто не хотел улетать" (в смысле "умирать").

OlgaP 04.12.2016 11:20

Нелетальное оружие. Оксюморончик.:)

Lumumba 05.12.2016 20:59

Интересно узнать фамилию автора очередного потока сознания. Уж поизгалялмся бы ... с подачи самого автора. :)

seg 07.02.2017 23:00

[quote=Оля П;43351480]Нелетальное оружие. Оксюморончик.:) [/quote]Не там ищете. Вот где закавыка:
"ядерный щит".

Шапокляк 09.02.2017 15:32

Автор, все же посоветую вам как-то очерчивать проблему сабжа. Лучший способ- это задать вопрос.
Я уже с тоской захожу в раздел)))), хотя и лингвист (скромно)))
Вам пояснить значение слова lethal?
Ну так читайте:

[b]1.
of, relating to, or causing death; deadly; fatal:
a lethal weapon; a lethal dose.
2.
made or carried out to cause death:
a lethal chamber; a lethal attack.
3.
causing great harm or destruction:
The disclosures were lethal to his candidacy.[/b]

< Latin lētālis, equivalent to lēt (um) death + -ālis -al1; spelling (hence pronunciation) with -h- by association with Greek lḗthē oblivion
Related forms
Expand
lethality, lethalness, noun
lethally, adverb
hyperlethal, adjective
nonlethal, adjective
nonlethally, adverb

seg 09.02.2017 23:19

[quote=Шапокляк;43724950]Автор, все же посоветую вам как-то очерчивать проблему [b]сабжа[/b][/quote]Сабжа? Нет такого слова в русском языке.
[quote=Шапокляк;43724950]Вам пояснить значение слова lethal?[/quote]Нет такого слова ни в одном толковом словаре русского языка.
[quote=Шапокляк;43724950]Ну так читайте:[/quote]Вы не ошиблись адресом форума? Лингвисту полезно знать, что Кубань - река и одноименная территория - отделена от Великобритании проливом (и не одним), а от США даже целым океаном и притом тоже не одним.

Шапокляк 09.02.2017 23:31

Да? А какой ЕЩЕ океан отделяет Кубань от США, кроме Атлантического?
Вы,кстати, правы: моя специальность- английский язык, потому у меня не возникает проблем со словами типа "летальный", ну и subject заодно.

seg 09.02.2017 23:54

[quote=Шапокляк;43727735]А какой ЕЩЕ океан отделяет Кубань от США, кроме Атлантического?[/quote]Представьте себе, Тихий океан. Третий сами найдете или будем делать звонок другу?

Шапокляк 09.02.2017 23:57

Найду, куда денусь: я лечу из Штатов в Россию над Ледовитым океаном! Вон оно что!)))) Три и получается)))

Шапокляк 10.02.2017 00:00

Кстати, я предлагаю по пути на Кубань завернуть еще и в Индийский, чтоб два раза не вставать. Эх, а ведь их теперь ПЯТЬ!

seg 10.02.2017 00:01

8-Шапокляк >Кстати, в Штатах полагают (и притом не безосновательно), что океанов на Земле не четыре, а пять. Интересно, у россиян это до сих пор считается наглой империалистической ложью и мракобесием?

Шапокляк 10.02.2017 00:07

10-Вожделение междометий >это недостатки сотрудничества))))))))))Ну и происки буржуев. Ой, я ж про россиян не знаю- вы сами спросите.

seg 10.02.2017 01:26

11-Шапокляк >Россиян сейчас спрашивать бесполезно. Они в трех соснах заблудились. И ведь исправно же изучали труды Маркса-Энгельса, зачеты получали, оценки, экзамены, дипломные работы... И на тебе - наступили на такие явные грабли. Ведь и Ленин же подтверждал - империализм порождает регулярные войны, война нужна правящим классам, чтобы удержать в повиновении угнетенные классы. Как только закончился социализм в России, так тут же Россия начала порождать войны вокруг себя, но, чтобы угнетенные классы еще и радовались этому, такого даже Ленин не мог предвидеть.


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.