Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Кошмар Розенбаума - американские шпионы (http://forums.kuban.ru/f1153/koshmar_rozenbauma_-_amerikanskie_shpiony-8888965.html)

seg 24.05.2019 23:26

Кошмар Розенбаума - американские шпионы
 
Музыкант Александр Розенбаум заявил, что использование таких слов, как «каршеринг», «перформанс» и «блэкаут» — это «вещи страшнее, чем три американских шпиона на атомном заводе». Об этом артист рассказал в интервью ТАСС.

На вопрос о том, что тревожит его больше всего, Розенбаум ответил: «Меня беспокоит потеря русского языка. Это реальная угроза национальной безопасности». Певец поддержал идею запретить использование заимствованных иностранных слов в СМИ. «Если дети будут слышать эти слова, мы потеряем народ как нацию», — объяснил он.

По словам артиста, если еще в течение 10 лет люди будут слышать иностранные слова, то разучатся говорить на родном языке. «Почему нельзя сказать "прокат автомобилей" вместо "каршеринга"?» — возмутился Розенбаум.

ya_tut 08.06.2019 12:59

Это проблема не только русского языка. Слышал, что немцы тоже возмущаются засилием английских слов и выражений.
Хотя, сейчас во всём мире можно увидеть английские надписи: "sale", "carsharing", "ticket" и прочие. Не говоря уже о словах "такси", "отель", "аптека".

bma1 10.06.2019 15:59

почему-то вспоминается слово "мокроступы"...

v 12.06.2019 21:08

[quote=Петро Дебоширов;46803699]"прокат автомобилей"[/quote]
Не автомобилей, а самодвижущихся повозок.
Кстати, следуя этой логике, слово [b]Розенбаум[/b] тоже надо запретить. И [b]Александр[/b] заодно.

nulza 14.06.2019 06:32

У моих соседей близнецы братья общаются на своём, изобретённом языке. Похоже, им мало уделяют внимания, и они общаясь, сами придумывают названия всему окружению. Слышал, как один спрашивал, как называется какой-то предмет. Ему ответили, что это трынтытын. Так они и общаются, частью понятных слов, частью придуманных. Трудно понять, о чём они говорят. Их бабушка спохватилась, и начала их переучивать, объяснять, что как называется. И начали оно общаться со взрослыми на одном языке, а меж собой на своём.
Вот и в сложившейся ситуации применяются замещающие слова. Что значит «прокат автомобилей»?
Новое приходит со своими именами. Если чему-то нет имени, будет трынтыдын. Запрет только сосредоточит внимание на ситуации, и поспособствует её росту. Остановить можно, дав понятную замену, а её нет.
Новые слова – предвестники будущих изменений, в действительном, в буквальном значении.


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.