Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Клоачный русский (http://forums.kuban.ru/f1153/kloachnyj_russkij-8994575.html)

allina 07.12.2019 20:37

Клоачный русский
 
Предлагаю создать накопительную тему, куда выкладывать безграмотный бред журналистов. Моя лепта:
1. Политическая ненависть.
2. Организм отвечает интоксикацией.
3. Ну и призовое место пока занимают *пещерные русофобы*.

хоббит 05.01.2020 10:16

Насчёт ответа интоксикацией вопрос спорный, но что не так с остальными?

colorado 09.01.2020 23:40

Вот и именно. Разве пещерные люди любили русских?

Ахулита 10.01.2020 01:32

2-colorado >а разве нет?!?

colorado 10.01.2020 11:15

Колысь на вести-кубань был репортаж за якись конезавод. Там показали коня, который победил на скачках ,и корреспондентка обозвала его парнокопытным чемпионом. (а кони они относятся к отряду НЕпарнокопытных). Цэ безграмотно? Однозначно!

Dyatloved 10.01.2020 12:00

[quote=colorado;47375069] Цэ безграмотно? Однозначно! [/quote]

Безграмотно. Но до всем известной латынинской стрелки не дотягивает.

colorado 10.01.2020 18:02

5-Дятловед >до кого??

Dyatloved 10.01.2020 20:12

[quote=colorado;47375923] 5-Дятловед >до кого?? [/quote]

До того. Мечущаяся стрелка осциллографа некой Ю Латыниной взбудоражила все прогрессивное человечество.

colorado 11.01.2020 22:26

Чё-то не вкурсах, а можно поподробнее для особо одарённых?

Dyatloved 12.01.2020 08:26

Да Латыниной этой стрелкой уже лет 10 во все места тычут. А было такое.

Интернет-мемы и известные ошибки Латыниной

Некоторые критики указывают на ряд небрежностей в книгах Латыниной и её высказываниях в прямом эфире. Например, в книге «Земля войны» Латынина использовала метафору «Она металась, как стрелка осциллографа
. Эта фраза породила соответствующий интернет-мем. Позже Латынина признала, что у осциллографов нет стрелок, заявила, что её ошибки этим не исчерпываются, и поблагодарила за рекламу книги, «потому что я надеюсь, что кто-нибудь вздумает её прочесть и убедится, что там есть что-то другое, кроме стрелки осциллографа»..
Латынина дважды ошиблась, написав, что Николая Коперника сожгли на костре, перепутав его с Джордано Бруно.

Dyatloved 13.01.2020 11:17

Вот читаю новость в Яндексе:Сотовые операторы повысят стоимость тарифов. Это примерно как повысят стоимость цены,да?

Ахулита 13.01.2020 12:45

Дорогие цены станут :0

colorado 16.01.2020 08:44

Недавно какой-то благёр укронацик заявил - Украина должна быть украинской. Это то есть окраина должна быть с краю

colorado 16.01.2020 12:47

[quote=Дятловед;47375165] Цитата: Сообщение от colorado Цэ безграмотно? Однозначно! Безграмотно. Но до всем известной латынинской стрелки не дотягивает. [/quote]ну почему ж не дотягивает? Любая кухарка одинаково точно знает что у сейсмографа есть стрелка, что четыре копыта у кобылы это две пары копыт и за слова "и всё-таки она вертится" никого по головке не гладили, и не только в Польше

colorado 23.01.2020 10:31

Не журналистской бред, но всё равно - бред каких-то понаехавших креативщиков - "квас староми́нскИй". Вместо грамотно правильного - "староминскО́й". Клоачный? Определённо клоачный русский язык у кого-то. Белорусского кваса нам тут ещё только не хватало

Ахулита 23.01.2020 12:30

К большому недовольству местных, ударение в названии официально падает на И. Поэтому от так

colorado 23.01.2020 14:09

15-Ахулита >ихто Вам преподнёс сию несусветицу?! Какой такой залётный орфо́граф-орфогра́ф? Вот буквально намеднись, и надысь и ранее Я видел, как диктора́ вести-кубаней балакали: СтароминскА́я, СтароминскО́й район. По-Вашему, местные дикторы - потенциальные преступники??

qwert 23.01.2020 18:14

16-colorado > Официальные наименования географических объектов утверждаются специальной комиссией в Москве. Если объекту утвердили какое-то дурацкое официальное наименование, то переименовать его можно только по официальной тягомотной процедуре, которая требует для своего проведения выделения денег из бюджета и массы согласований.
Откуда ноги растут у этого недоразумения - пишем "-ский", говорим "-ской"? Я думаю, в московской комиссии по нормализации географических наименований заседал какой-то член, который посвятил жизнь борьбе по исправлению специфический наименований объектов в окающих северных областях - типа "пос. ШестиозЁрской", "КАдниковской" и т.п. Кубанские исторические названия попали под общую раздачу.

colorado 23.01.2020 19:41

17-йцукен >гнать надо

Newme 23.01.2020 21:07

а меня вымораживает "дорогой ценник" и вообще "ценник" в значении "цена". Постоянно на всех рос. форумах. Меня передергивает.

colorado 23.01.2020 21:33

[url]https://ria.ru/20200122/1563687830.html[/url]
Какой-то посёлок Мезмайск обнаружили на Кубани журналисты РИА новости. Другие СМИ тоже нашли, но только посёлок Мезмайское.

Ахулита 24.01.2020 12:07

[quote=йцукен;47405793]Если объекту утвердили какое-то дурацкое официальное наименование, то переименовать его можно только по официальной тягомотной процедуре[/quote]вспомнилась тоже одна деревень ка. Название у неё "родничОк" с ударением на последний слог. Это по произношению. А по факту на станции (я много лет мимо проезжаю) написано "Родничек". Ну, думала я, молодцы те, кто к станции буквы приделал, постарались. А потом посмотрела - оно и на картах так пишут. И, соответственно, надо это всё произносить как "рОдничек". Хз, с чего началось: с ошибки на станции или на карте. А люди и не знают, что в рОдничке живут.

qwert 24.01.2020 12:49

21-Ахулита > Тут дело в реформе русской орфографии 1956-го года. Не довели ее до конца, не распространили на имена собственные - иначе много официальных документов пришлось бы переделывать. Родничёк, согласно этой реформе, превратился в родничок, а вот деревня Родничёк в Родничок не превратилась. И Хрущёв с Горбачёвым не стали соответственно Хрущовым и Горбачовым. А слово [em]Ильичём[/em], хоть оно и имя собственное, тоже уже надо было писать через "О". Потому что косвенные падежи отчеств в паспорте не пишутся и, значит, реформа не потребовала бы замены паспортов по этой причине. Хотя лично для В.И. Ленина сделали исключение - его отчество в творительном падеже по-прежнему нужно было писать [em]Ильичём[/em]. Потому что писать В.И. Ленина [em]Ильичом[/em] было, согласитесь, как-то не очень уважительно. [em]Ильичём[/em] лучше.
[url]https://multiurok.ru/files/rieforma-russkogho-iazyka-1956-ghoda.html[/url]

Ахулита 24.01.2020 15:11

[quote=йцукен;47407339]Потому что писать В.И. Ленина Ильичом было, согласитесь, как-то не очень уважительно. Ильичём лучше.[/quote]:)))
Спасибо за пояснения :) но, думаю, сейчас из-за этого в некоторых паспортах Родничок, а в других через ё. Хм.. Надо попробовать узнать :))

kiano 26.01.2020 23:20

[quote=йцукен;47405793]Официальные наименования географических объектов утверждаются специальной комиссией в Москве. Если объекту утвердили какое-то дурацкое официальное наименование, то переименовать его можно только по официальной тягомотной процедуре, которая требует для своего проведения выделения денег из бюджета и массы согласований. [/quote]

Вот поэтому пан Путин и затеял конституционную переделку, чтобы москали, наконец, перестали учить всех остальных как им жить и какому богу молиться. Поддержим пана Путина в реализации плана Путина!
[quote=Newme;47406208]Меня передергивает. [/quote]Провокация не пройдет!
[quote=Ахулита;47407221]Хз[/quote]Москалям надо писать "кз", потому что от нормы "хтозна" (сокращенно "хз") их тоже передергивает. А провокация не пройдет!
22-йцукен >Пан описывает классическую москальскую реформу - реформу ради реформы - сначала придумали букву ё, потом начали подкидываться, куда ж ее пихать и как с ней теперь обходиться. А главное - для чего? Ну, я лично подозреваю, что автор подобной реформы хотел войти в историю, как и автор другой реформы - с какого конца начинать чистить вареное яйцо.


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.