Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Как правильно - розлив или разлив? (http://forums.kuban.ru/f1153/kak_pravil-no_-_rozliv_ili_razliv-8828273.html)

seg 03.03.2019 00:22

Как правильно - розлив или разлив?
 
Встречалось и то и другое. Это вообще одно слово или разные?

nulza 03.03.2019 06:51

Два отглагольных существительных. В обоих словах корень ЛИ, так как (по правилам) слова произошли от слова «Разливать». Значит перед ЛИ приставка. Изменяемая приставка зависит от ударения.
РОЗ – ударный префикс.
Слово «рОзлив» употребляется как термин, обозначающий наполнение жидкостью (процесс).
РАЗ – безударный.
Слово «рАзлив» используется для обозначения природных и физических явлений, когда жидкость разлита по поверхности, по ёмкостям, нефть по бочкам, пиво по кружкам, вино по стаканам, и…
Это по правилам. В действительности, пишут кому как вздумается.

В русском языке
О – знак Образа, информации.
РОЗЛИВ – информация о литье, Образ литья, показывающий рождение литья.
А – первое, главное материальное воплощение.
РАЗЛИВ – показывает результат литья.

seg 03.03.2019 14:35

[quote=Владомиръ;46544110]Два отглагольных существительных.[/quote]Опа! Уже пошли человеческие термины. Это явный прогресс.
[quote=Владомиръ;46544110] нефть по бочкам, [/quote]
А в 1979-м было мимо бочек:
в 1979 году произошел крупнейший в истории разлив нефти, вызванный столкновением танкеров. Тогда в Карибском море столкнулись два танкера: Atlantic Empress и Aegean Captain. В результате аварии в море попало почти 290 тыс. тонн нефти. Один из танкеров затонул. По счастливому стечению обстоятельств, катастрофа произошла в открытом море, и ни одно побережье (ближайшим был остров Тринидад) не пострадало.
[quote=Владомиръ;46544110]РОЗЛИВ – информация о литье, Образ литья, показывающий рождение литья.[/quote]Образ литья - это модель, с помощью которой получают форму. Модель не показывает рождение литья, это рождение показывает сам процесс литья.
[quote=Владомиръ;46544110]РАЗЛИВ – показывает результат литья.[/quote]Результат литья называется отливкой. Можно также см. [em]дефекты литья[/em].

Dyatloved 03.03.2019 15:00

А ещё в более ранние времена по усам текло, а в рот не попадало:)))

Dyatloved 03.03.2019 15:01

А розлив- результат лития.

bma1 03.03.2019 18:55

В Разлив поехал Ленин, а в розлив пиво в бочке...

Dyatloved 03.03.2019 20:11

А еще бывает море разливанное. Это где танкерА, наверно,плавают. Или они ходют?

nulza 04.03.2019 06:24

Тролить вы способны, а путёвое вам по силам? Включите думку, и учите правила.
Интернет может ускорять обученье, давая возможность заочно делиться знаниями. С этими, чем-то делиться?

Осторожно, некоторые участники переполнены пропагандой, заторможены. Эта зараза передаётся информационно, пользуйтесь «информационной маской».
В прочем, кому-то этой болезнью полезно переболеть. Тому Воля Бога.

Ахулита 04.03.2019 18:06

Я за рАзлив, а как оно там в современных словарях - мало ли..

allina 04.03.2019 19:09

Словари говорят, что это разные значения.

Dyatloved 04.03.2019 20:02

Мне пиво в рАзлив больше нравится. А по поводу троллить- так если б тут занимались филологией без идеологии, так почитывал бы и знания впитывал. А тут чаще типичный хохлосрач с филологическим уклоном. Персонажу хочется ткнуть всех носом в якобы несуразности великорусского наречия и соответственно выпучить посконную правильность великоукраинского. Могу ему помочь в этом. Следите за руками. Курка-курча. Курица-куренок? Нет, какой то татарин какого то цыпленка проволок. Чем не тема? А в 1979 году нефть, наверно, не советская была? Так к чему пассаж про загаженное море?

seg 04.03.2019 21:30

[quote=Ахулита;46549153]Я за рАзлив[/quote][quote=Дятловед;46549532]Мне пиво в рАзлив больше нравится. [/quote]А я и не сомневался.
В так называемом русском языке нет приставки "роз".
[quote=Дятловед;46549532]если б тут занимались филологией без идеологии[/quote]Если бы все россСМИ занимались делом, а не идеологией...

Dyatloved 04.03.2019 22:43

[quote=Петро Дебоширов;46549767] Если бы все россСМИ занимались делом, а не идеологией... [/quote]

Да у нас тут, вроде, не РоссСМИ, всяку хрень так называемым филологам сюда переть не обязательно,а?

Ахулита 04.03.2019 22:44

9-allina2222 >вот какой у нас великий и могучий :)

Ахулита 04.03.2019 22:46

11-Петро Дебоширов >мне вспомнились слова типа роспись, розданы, росчерк, розвальни, розжиг.

seg 04.03.2019 23:34

14-Ахулита >А еще "россыпь", "розница", а также пограничная речка Россошь.
И что вы, позвольте спросить, об этом думаете?

allina 05.03.2019 00:03

13-Ахулита > Ага. Но по мне, так английский более [s]сложный[/s]
могучий))

Ахулита 05.03.2019 00:34

15-Петро Дебоширов >только хотела россыпь добавить :) а Россошь мы на поезде проезжаем :)
Про розницу ничего не скажу. Не сюда.
А думаю я про это то, что в п.13 написала :) я это всегда говорю и пока меня в обратном не переубедили :)
16-allina2222 >та нууу, та неее. У них там все предложения в несколько схем укладываются :)

allina 05.03.2019 00:39

[quote=Ахулита;46550284]У них там все предложения в несколько схем укладываются :)[/quote]
Зато неправильных глаголов аж 500)) И такую грамматическую категорию, как артикль, мне никогда не понять(

seg 05.03.2019 00:54

17-Ахулита >Так в чем же величие и могущество, если во всех словах предлоги переделали под свое аканье, а в считанных так и не "дожали"?
[quote=allina2222;46550289]такую грамматическую категорию, как артикль, мне никогда не понять[/quote]А я вам помогу. Как начинаются сказки? "В некотором царстве, в некотором государстве..." Это неопределенный артикль. Или "жил-был один художник" - здесь "один" это как раз неопределенный артикль. Если вы его выбросите, то начало "жил-был художник" звучит уже как-то куцо. Идем далее. Второе предложение (второе!) - "и один раз этот художник задумал нарисовать...". Вот уже во втором предложении художник вам уже знаком - появляется определенный артикль "этот", а неопределенный "один" относится к разу - вы ведь не знаете еще ничего про этот "раз".

seg 05.03.2019 00:57

Не исключено, что англичане сначала употребляли именно этот артикль - "один", но потом, то ли от природной лени, то ли от холода, начали его сокращать до "an" вплоть до "а". Чуть меньше они напортачили с артиклем "этот" ("тот") - "that".

seg 05.03.2019 00:59

[quote=Петро Дебоширов;46550296] "и один раз этот художник задумал нарисовать...". [/quote]Да, а уже в третьем предложении можно сказать, что "в тот раз у него ничего так и не вышло". Вам уже ясно про какой раз идет речь, поэтому применяете определенный артикль "тот".

Ахулита 05.03.2019 01:48

19-Петро Дебоширов >в разнообразии, ув. Петро :)

bma1 05.03.2019 07:39

[quote=allina2222;46550289]И такую грамматическую категорию, как артикль, мне никогда не понять[/quote]
анекдот про "типа" и "канкретно" из 90-х надо смотреть, там хорошо разница суть артиклей показана...

allina 05.03.2019 09:47

21-Петро Дебоширов > "Тот" и "этот" в русском языке - указательные местоимения. В английском местоимения тоже есть. Зачем нужны еще и артикли?

Dyatloved 05.03.2019 10:12

[quote=Петро Дебоширов;46550296] ;Так в чем же величие и могущество, если во всех словах предлоги переделали под свое аканье, а в считанных так и не "дожали"?[/quote]

На этот вопрос у меня ответа нет. Могу предположить, что это обычное русское разгильдяйство, недоработка:)) И в России не все акающие, есть окающие и даже гэкающие. И чем любимые приставки гэкающих роз и бэз лучше, чем рос и бес тоже не знаю. Лучше, если объяснит это Ахулита, без всяких укрозакидонов.

nulza 05.03.2019 10:42

Ну, и к чему пришли? Где РОЗ? Где РАЗ? Мне ваши суждения ничего ни дали. Поясняйте, в чём польза ваших суждений?
Русский язык показывает чётко.
О – проект (дорожная карта).
А – первое главное проявление Образа, проекта (дорожной карты).

РО – рождение Образа.
РОЗ – рождение Образа Значения, Значимости.
РОЗА – рождает Образ своего значения (запахом, красотой).

РА – рождение главного, первого.
РАЗ – рождение главного, первого, ведущего Значения (раз, два, три, и…).
АЗ – первый, главный значимый (Я).

Заявляете, что русских понять трудно. А, вы стремились русских понять? Вижу обратное стремленье, от русских. Ладно, мчались бы от русского галопом, а зачем вредничать? Хочется потролить?
ТР – остановка развития, движения.
ОЛЬ – Образ любви, рождающей душу.
ТРОЛЬ – природное явленье, останавливающее любовь, рождение души. (Тролль - горный дух, враждебный человеку).
Любовь и творчество – пара. Нет любви – нет творчества.

В договорном языке значения слов определяются правилами и словарями. Почему так, а не иначе, спрашивайте авторов правил и словарей, они могут знать. Могут и авторы не знать. Выяснив, можете узнать истинные цели авторов правил.
Событиями правят Образы, они могут скрывать действительные значения мыслей и поступков участников воплощений. Образам бывает невыгодно пояснять последствия поступков исполнителей, участники могут запротивиться. Поэтому, Образы и духи часто используют исполнителей «в тёмную», скрывая свои истинные цели, от которых исполнители могут быть в шоке (как пьяные, после аварии или драки).
Вам внушили, что русский язык вреден, и его нужно уничтожить, значит, это ваше предназначение, так и действуйте.
Участие в темах форума, одна из форм моей учёбы, служит проверкой моих знаний, выясняет характер отклика современников.
Кто из нас персонаж покажет время. Что мы получим, то наше. Что вы получите, то ваше.

Ахулита 05.03.2019 12:50

[quote=Владомиръ;46550972]В договорном языке значения слов определяются правилами и словарями. Почему так, а не иначе, спрашивайте авторов правил и словарей, они могут знать. Могут и авторы не знать. Выяснив, можете узнать истинные цели авторов правил.[/quote]ну вот как-то так, если коротко :)
Все остальное можно узнать в учебниках, я нового не сообщу, ибо не специализируюсь на этом :)

Ахулита 05.03.2019 12:53

[quote=Петро Дебоширов;46549767]занимались делом, а не идеологией...[/quote]так расскажите нам, пожалуйста, свою концепцию появления русского и украинского языков. Она сильно отличается от той, в которой это все относится к индоевропейским языкам и конкретнее к восточно-славянским?

Ахулита 06.03.2019 23:49

39-Петро Дебоширов >спасибо,все с вами понятно

seg 07.03.2019 02:01

Зачем вам концепция? Вы еще не убедились в значительном влиянии тюркских языков на морфологию вашего родного языка?

[em]Совершенно неправильно было бы думать, что в результате скрещивания, скажем, двух языков получается новый, третий язык, не похожий ни на один из скрещенных языков и качественно отличающийся от каждого из них. На самом деле при скрещивании один из языков обычно выходит победителем, сохраняет свой грамматический строй, сохраняет свой основной словарный фонд и продолжает развиваться по внутренним законам своего развития, а другой язык теряет постепенно свое качество и постепенно отмирает
Следовательно, скрещивание дает не какой-то новый, третий язык, а сохраняет один из языков, сохраняет его грамматический строй и основной словарный фонд и дает ему возможность развиваться по внутренним законам своего развития. Правда, при этом происходит некоторое обогащение словарного состава победившего языка за счет побежденного языка, но это не ослабляет, а, наоборот, усиливает его.
И. В. Сталин
МАРКСИЗМ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ. Относительно марксизма в языкознании
(Правда. - М., 1950, 20 июня)
[/em]

Подчеркну, что товарищ Сталин в своей работе писал о языках, а не о народах.

nulza 07.03.2019 13:52

Теоретически отделить язык от народа можно, а практически это ликвидирует народ. Без языка народ сам растворится в окружении, без завоеваний и побед. Язык объединяет в единое целое Род, людей, народ.
Начни мы общаться в теме разными языками, сяк своё, тема развалится.

Корни будущих поколений уходят глубоко в своё прошлое, языком передаётся культурное наследие, обряды, обычаи, устои (традиции). Соблюдение обрядов, обычаев – это безоговорочное уважение своих предков, чей язык, чей голос помогает последующим поколениям сохранить свою культуру.
Рода, семьи, могут жить своими обрядами и обычаями. Для сохранения обрядов и обычаев, народу обязательно нужна особая объединяющая структура, нужна религия. Каждый народ сохраняет своё единство родным языком и соответствующей религией. Нет общего языка, нет единства в общении. Нет соответствующей народу религии, нет духовного единства народа.

Язык соединяет поколения Родов, семей и народов. «Западники» всем внушают, что «Изменение языков – естественный процесс».
Ну, ну, разрушение связи с предками естественно?
Угу. В угоду кому?
Кто бы сомневался. Конечно, это выгодно «западникам». Ясно, это выгодно грабительской политике. Пример, захват ими Америки, в которой произошла «естественная смена языков». Малочисленные группы народов «западников» вторглись в народы Америки и очень «естественным способом», с огнём и мечом, уничтожив коренные народы, насадили другие языки и религии.
Ну и что? Кто кого поглотил? А, может кто-то завоевал физически, законом утвердив иной язык. Как в Украине Рада.
И сей час, в России, приспешники «западников», захватив СМИ, нам внедряют иностранные слова без перевода, внушая, что это естественно, скрывая тем самым «западную» экспансию.

Основные методы достижения целей «западников», ложь и обман, если от них нет толку, тогда применяется физическая сила, как «разновидность естества». Лож и обман осуществляется подменой понятий, искажением и изменением порядка событий. Излюбленный метод «западников», подача информации с нарушением порядка событий. События были, значит вранья нет, а переставляя местами ряд событий, они получают враньё. Примеров тому великое множество. Пример тому, Афган, Сирия, события в Украине, отделение Польши, победа над «Фашисткой Германией», атомная бомбардировка Японии, ликвидации договоров о разоружении. Это, первое пришедшее в голову.

Вот, сей час, нам поясняют, как происходит поглощение какого-то языка. А в действительности, происходит отделение разных народов от Русского Рода. Свежие примеры тому, отделение Польши, Украины.
Отделение тюркских народов произошло значительно раньше, забыли люди чем занимались тюрки, подвижные спецподразделения «Державы России». Своё предназначение в Руси выполнили, вышли из повиновения, начали шкодить, их разделили, преобразовали в разные тюркские народы, преобразовав им языки. Естественна похожесть части их языков с русским языком. Естественна и для западников перестановка событий, в их трактовке, вначале появились народы, а затем они повлияли на Россию.

Для меня знание языка предков естественно, как дышать и ходить на двух ногах. И когда вижу изменение языка, смотрю «Кому это выгодно»?
Казаки, выполнив предназначенье, в том виде как было дано, сейчас преобразуются в народ (народы). Как когда-то преобразовались тюрки. Власть опасается воинских подразделений казаков, способных самоуправляться, поэтому им нет предназначенья в новой структуре государственной власти. Выполнение, потеря предназначенья опасно потерей смысла жизни. Преобразование в народ незавершено, возможны изменения (возможен выбор нового предназначенья). Для казаков ситуация особо опасна, её стремятся использовать в своих целях «западники», обострением межнациональных взаимоотношений. В моём крае много казаков, и станиц. Они часть Русского Рода, потомки Витязей Руси. Меня волнует их судьба. Это причина моего участия в форуме.

Сейчас и цыгане преобразуются в иной народ. Цыгане выполнили своё предназначенье, разрушения духовности, распространением чёрной магии, колдовства, воровства. Успешнее цыган, духовность разрушают СМИ, и особо ТВ. Нужды в цыганах нет, вот их и «осадили». Оседлый «Образ жизни» преобразует этот народ. Они в поиске нового предназначенья. Попробовали себя в распространении наркомании, уяснили, что это ведёт к уничтожению цыганского рода (это показывает кладбище). Сейчас пробуют себя в роли чистильщиков, в сдаче металлолома, тоже перспектива временна.
Они пришлые, их судьба меня мало волнует. Цыгане меня волнуют ха..мством и наглостью. Продолжает влиять основное предназначение «разрушать духовность».
Со временем они могут раствориться в обществе, преобразуется и их язык. При этом, современный цыганский язык может сохраниться как устаревший, древний (архаичный).

Народ, язык и религия – единое целое.

Ахулита 07.03.2019 15:24

41-Петро Дебоширов >и опять ничем не удивили. Всё жду ваше открытие. Пока ничего нового

seg 08.03.2019 01:05

[quote=Владомиръ;46558356]«Западники» всем внушают, что «Изменение языков – естественный процесс». [/quote]А скажите, Корней Чуковский, по вашему мнению, он - западник?
[quote=Владомиръ;46558356]Малочисленные группы народов «западников» вторглись в народы Америки и очень «естественным способом», с огнём и мечом, уничтожив коренные народы, насадили другие языки и религии. [/quote]Аналогичным образом "восточники" вторглись в народы Сибири таким же огнем и мечом, уничтожив коренные народы, насадили другой язык и религию.
[quote=Владомиръ;46558356]Основные методы достижения целей «западников», ложь и обман, если от них нет толку, тогда применяется физическая сила[/quote]Точно такие же методы и у восточников.
[quote=Владомиръ;46558356]отделение Польши, Украины. [/quote]От чего отделение? Вы до сих пор мните себя пупом земли? Вот эта тема в ряду иных - доказательство вашего собственного отделения от всего, от чего только можно было отделиться.
[quote=Владомиръ;46558356] Естественна и для западников перестановка событий, в их трактовке, вначале появились народы, а затем они повлияли на Россию. [/quote]Хотелось бы узнать и трактовку проффесора.
[quote=Владомиръ;46558356]В моём крае много казаков, и станиц.[/quote]Не надо в кучу. Станиц много, казаков вообще нет. Бутафория.

[quote=Владомиръ;46558356]Цыгане выполнили своё предназначенье[/quote]Это вы Гитлера цитируете? 25 октября 2012 г. в Берлине был открыт мемориал, посвященный немецким цыганам, ставшим жертвами геноцида.


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.