К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите решить задачу по риторике!

Гость
0 - 05.01.2013 - 12:11
Помогите пожалуйста решить задачу! Очень надо!

Найдите предложения, в которых нарушена уместность речи, определите тип нарушения. Предложите свой вариант правки предложений.

1. Телевидение – последыш лингвотехнической революции в области устной речи. 2. Резко взяли свои пятые точки в руки и начали сдавать зачеты.3. Настя, урок уже начался, прижми свой зад! 4. На медосмотре вожатому не надо выпендриваться, чтобы произвести впечатление на детей и их родителей. 5. Недавно встречаю одного знакомого по турклубу. Подбегает ко мне радостно: «Поехали с нами летом на Урал! В прошлом году так здорово отдохнули! Всего два человека погибло!» 6. С одной стороны, это забава, с другой – эпизод потребовал больших усилий, доселе не ведомых мне. 7. Почему-то совершенно уверена, что во времена «примадонн» «звездой эпохи» не могла стать коза прыгучая, сыгранная Мариной Александровой. 8. Я, конечно, в последнее время ограничиваю себя немного в трапезе. 9. Ваша честь, я не виноват и не буду выплачивать деньги ее мамаше. 10. Если ты будешь упорствовать в своем заблуждении, я тебе глаз на лоб натяну и моргать заставлю (учитель на уроке).



Модератор
1 - 05.01.2013 - 12:26
0-SashaGRS >а какие у вас в арсенале есть "типы нарушений"?
Гость
2 - 05.01.2013 - 12:36
Не знаю)) наверно в риторике есть какие-то правила)) находил в интернете нарушения ситуативной уместности, так вот, попадались контекстуальные, личностно-психологисеские, и ещё какие-то. Но нам этот предмет не преподавали, а контрольную делать надо!
Модератор
3 - 05.01.2013 - 12:39
2-SashaGRS >что, даже методичку вам не выдали? даже не намякнули, в каких источниках искать?
Гость
4 - 05.01.2013 - 14:28
Ничего! Только дали задания. Все сделал кое как, а это ну прям не могу и все тут!
Модератор
5 - 05.01.2013 - 14:33
4-SashaGRS >жаль-жаль. если б хоть типы эти у вас были, мы бы вместе поразмышляли :) а самой искать по нету - лень\некогда :) да и кто их знает, может, каждый автор свои дает.. риторика - такая вещь..
а что у вас за факультет?
Гость
6 - 05.01.2013 - 14:40
Риторики, как науки не знаю, но чисто интуитивно.
В первом предложении слово "последыш" не отностится к как бы к норме- то есть, не является нейтральным, как того требует стиль и смысл предложения.
То же - в (-м предложении: там ситуация в суде, где НЕ предполагаются слова к коннотацией (особо окрашенных) типа "мамаше" вместо "матери".
Модератор
7 - 05.01.2013 - 16:42
6-Шапокляк >:)) да я тоже много чего "интуитивно" чую (филолог как-никак), но для всего этого есть же определенные термины :)
Гость
8 - 05.01.2013 - 19:11
не асилил.
Модератор
9 - 05.01.2013 - 21:09
8-Гавайские субтитры >:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены