К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Значение выражения "форма одежды"

0 - 17.08.2019 - 20:28
Вспоминая годы службы в армии. Форма одежды - это означает, как одеваться. "Форма одежды №2" - означает, что с голым торсом. Хотя бывает пометка "в майках". И меня бесило, когда кто-то из офицеров спрашивал у солдата: - А ты получил форму одежды?
Есть "форма", обозначающая специальный вид одежды для военных. А есть "форма одежды", означающая способ ношения этой самой одежды.
Или я не прав?



CK
1 - 17.08.2019 - 22:27
...человек в одежде военной формы это и есть человек в форме.
"одежда военной формы" сокращено до "форма одежды" сокращено до "форма"
Форма - это "формула", состав одежды из различных компонентов (тряпок и пуговиц).
Гость
2 - 25.08.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
"Форма одежды №2" - означает, что с голым торсом
Это в каких войсках такая дичь?
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
меня бесило, когда кто-то из офицеров спрашивал у солдата: - А ты получил форму одежды?
Тогда б и поправил офицера - спрашивать надо про обмундирование.
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
"форма одежды", означающая способ ношения этой самой одежды. Или я не прав?
Не прав. Одну и ту же форму одежды можно носить разными способами. Здесь не способ ношения какой-либо одежды, а ее состав, исключительное сочетание отдельных носимых вещей, число которых не подлежит уменьшению или увеличению в пределах этой самой формы. А способов есть только два - уставный, как и предполагалось, и неуставный, то есть ношение с признаками нарушения уставных требований, за что полагается взыскание.
3 - 27.08.2019 - 13:21
0-Я здесь >слово "форма" в данном словосочетании не имеет значения "одежда", и имеет значение "вид", "внешний вид"- последнее в нашем случае


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены