Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Что такое ять (не название буквы, а глагол)? (http://forums.kuban.ru/f1153/chto_takoe_yat-_ne_nazvanie_bukvy_glagol-5267762.html)

mim 13.01.2014 20:30

Что такое ять (не название буквы, а глагол)?
 
В чистом виде вы его можете и не узнать. В помощь приставка "из" ("изъ").

йцукeн 13.01.2014 20:56

0-Радио Верхняя Вольта > По-видимому, что-то типа [em]хватать[/em] (без акцента на быстроте обозначаемого действия). В помощь также приставка "об" ("объ") :)

mim 13.01.2014 20:57

1-йцукeн >Изъять - изымать. Объять - обымать?

йцукeн 13.01.2014 21:08

2-Радио Верхняя Вольта > При(н)ятие, при(пере)нимать, приём. Объём. Выемка. Съём(ка). Ёмкость. Ямка?

mim 13.01.2014 21:11

3-йцукeн >Итак, получается, что глагол "ять" обозначает не что иное, как...?

йцукeн 13.01.2014 21:21

4-Радио Верхняя Вольта > Ну, примерно то же, что англ. get. Имать, иметь.

mim 13.01.2014 21:25

5-йцукeн >Допускаю, что глагол "ять" - это редуцированная форма глагола "нять" ("нимать" - похоже на nemen - нем. "брать").

йцукeн 13.01.2014 21:40

6-Радио Верхняя Вольта > Возможно, да. Только мне кажется, что "н" всё-таки не входит жестко в корень, это какой-то беглый довесок для согласования с приставками (или признак временно'й, видовой формы глагола). Специалисты-филологи при желании могут сказать здесь своё веское слово:)

mim 13.01.2014 22:10

7-йцукeн >Ничего себе довесок!
Внять, внимать
снять, снимать
донять, донимать
принять, принимать
унять, унимать
понять, понимать
нанять, нанимать
занять, занимать
отнять, отнимать
перенять, перенимать
пронять, пронимать
вынять (вынуть), вынимать
Может, чего и еще забыл.

Ахулита 14.01.2014 08:53

сразу (а у меня сначала сразу, а потом я начинаю думать и вспоминать, к чему бы это) вспомнилось слово "пояти". кажется, означает, "начать что-то иметь" в значении "вот у меня не было, а теперь у меня это есть".
насчет довеска - ну, видимо, это тоже для удобства артикуляции появилось (вспоминаем тему про Ярославль).
Например - приять-принять. Первая форма, вроде, не сохранилась, вторая - вполне активна. Но зато есть слово "приятный".
На польском, вроде, [em]приятный[/em] (например) - "пшиемны "przyjemny - jem вот этот похож на "иметь" или что-то такое. на наше слово "приемлемый" еще.
*это так, вихорь мыслей, а то мне скоро на работу, а надо еще мяско порубати*

+ нашла в дополнение к себе (жалко, древние формы тут не пропечатались):
пояти
глаг. 1) взять, брать, 2) жениться (Матф. 5, 32; 22, 24; Марк. 12, 19—22); 3) судиться, или на суде обличать: да поемлют друг на друга (Деян. 19, 38); 4) побудить к чему-либо (Матф. 5, 41). Поятися — быть взятым (Матф. 24, 35).
Полный церковнославянский словарь (с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений). Сост. свящ. Григорий Дьяченко. 1900.

Ахулита 14.01.2014 13:44

Вот еще:
[url]http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/380470[/url]

шальная пуля 14.01.2014 19:17

Значение

устар. или прост. то же, что взять, брать ◆ Мы знаем несомненно, что и о нас сотворен уже врагами нашими совет, да имут нас и погубят, если не жизнь, то достояние и честь нашу. Архиеп. Херсонский и Таврический Иннокентий, «Слово в одесском кафедральном соборе, в Великий Пяток, 9 апреля, во время обложения Одессы неприятельским флотом» // «Одесский вестник», № 81, 1854 г. ◆ ...И те, государь, татарове, кои нас грабили, пришли в Азов со всем с тем, что у нас имали; а яли, государь, толды шубу соколника, да Михаля толмача, да Копыла Боброва брата. Иван Кубенский (посол в Крыму), грамота к Ивану Грозному, 1500 // «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными», 1884 г. ◆ Аще кто из полку (сражения) утечет не убит, а имем его, ино тех вешати или распинати. летописи Синодальной биб-ки, №№ 365 и 46 // «История государства Российского», Н. М. Карамзин, т. 3, 1816 г. ◆ Да отколе их ять?!.. Юрий Гнездиловых, «Захват», 2010 г.
устар. принимать, иметь (веру, страх, стыд и т. п.) ◆ ...Грядет расстрига, именуемый Гришка Отрепьев, ложне царевичем Димитрием нарицаяйся, и вы ему не имите веры, но проклинайте его. И. И. Голиков, «Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России», 1840 г. ◆ Пред нескольким временем один раскольник письмо в соборной церкви на патриаршее место положил, и ему сии отречения керженских жителей объявлены, но он тому веры ять не хочет и требует видеться с тамошними их учителями... С. Соловьёв, «История России с древнейших времен», т. 16, 1866 г. ◆ Когда повезите гроб мой чрез лесы, и будет на вас страх велий, востанет буря велика, станет лес ломити напреди и назади, а вы не имите страха, вам не будет никакой вреды. «Рукопись о древних отцах» // «Духовная литература староверов востока России XVIII—XX вв.», 1999 г.
ирон. «восстановленный» исходный вид (без отрицания) слова неймёт (как элемент авторской языковой игры) ◆ в одном саду // где небо растёт // не тронутое глазом // а падалицу // наоборот // сто тысяч бельм // согласно закона букве // от щедрот ньютоновых // всеядно ймёт заточный // червь // соблазна // пока оно растёт Евгений Сошкин // «Солнечное сплетение», 1999 г. ◆ Хоть видит око, да зуб ймёт дрянь какую-то. М. Веллер
[url]http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8F%D1%82%D1%8C[/url]

шальная пуля 14.01.2014 19:19

глагол яти/имати
[url]http://v-dal.ru/word_s-133890.html[/url]

mim 14.01.2014 19:28

12-шальная пуля >А куда же теперь девать "няти/нимати"?

Transcubaneanu 17.01.2014 21:26

Ять - это иметь во всех отношениях. В записях 15-16 вв.- "Конь еть кобылу", Современное "ети(ть) твою мать! (налево!)" - обыкновенный мат, который наши предки, малоросы, толком не понимали.

Меркурий 25.01.2014 22:25

14-Transcubaneanu >А что же такое "нять"? И все остальное, указанное в 8?

Ахулита 25.01.2014 23:36

нашла на одном форуме :)
"Этимология — развесистое морфологическое гнездо основ [em]jяти — имати — имети — jемлити[/em]. Означает иметь (имети — jемлити) и инхоатив «начинать иметь» (jяти — имати). В совр. словах:

[em]jяти[/em]: обнять, взять, принять, отнять, внять, изъять и т. д.
[em]имати:[/em] обнимать, взимать, принимать, отнимать, внимать, изымать и т. д.
[em]jемлити:[/em] объемлеть, приемлеть, отъемлеть, внемлить и т. д.
[em]имети:[/em] иметь, возыметь и т. д.

20/05/2008 14:52
Все эти основы восходят к одному и тому же корню в ПИЕ: [em]*em-, *m̥[/em]- со значением «брать». В праславянском они обозначали, по-видимому, различные времена одного глагола, а дальше их значения стали расходиться. В этом смысле да, получается, что исторически единое. В современном языке мы смотрим на них как на слова с разными основами. В какой момент происходит это разделение — однозначного ответа я не знаю." (с)

порадовало значение "начинать иметь". это, оказывается "инхоатив" (надо узнать,чего это) :)) а то я его написала в посте выше, а потом думала: "чего это я понаписала?.."

Меркурий 26.01.2014 12:23

16-Ахулита >Надо начинать думать.

Ахулита 28.01.2014 08:34

17-Меркурий >ой, та кому оно надо? :)
да и начать думать, наверно, так же сложно, как и перестать это делать :)

как раз в тему:
Инхоатив
(лат. inchoativus 'обозначающий начало, начинательный')
Глагольная форма, обозначающая начало действия: (пойти, поскакатъ, затосковатъ).(с)

Меркурий 28.01.2014 20:06

18-Ахулита >Надо ЗАДУМАТЬСЯ.

Ахулита 29.01.2014 10:37

19-Меркурий >или задумать :)
типа "он долго не думал, не думал, а потом кааак задумал!"


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.