Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ремонт бытовой аппаратуры (http://forums.kuban.ru/f1152/)
-   -   Нужен грамотный электронщик с осциллографом (http://forums.kuban.ru/f1152/nuzhen_gramotnyj_elektronshik_s_oscillografom-6378227.html)

Prof 20.12.2014 21:31

Нужен грамотный электронщик с осциллографом
 
Имеем частично неработающую плату Arcadia от стиралки Indesit. Проблема по одной из цепочек состоящих из транзистора, симистора и пары резисторов. (Принципиальная схема имеется). Нужно проверить и выяснить какой из симисторов или тразисторов приказал долго жить. С резисторами разберусь сам. Перепаять вышедшие из строя детали - перепаяю сам (с паяльником знаком не только по 90-м)))). Нужно только определить неисправную деталь. Кто поможет?

thcn 22.12.2014 13:18

осцилограф то зачем? Намного дешевле будет просто поменять всё.

Prof 22.12.2014 20:05

1-nikolaevich > Я сам не электронщик, потому и прошу совета и помощи. Вы считаете, что проще перепаять симистор и транзистор и не заморачиваться?

thcn 22.12.2014 20:54

Ну я просто сомневаюсь что найдётся"грамотный электронщик с осциллографом" которому сильно захочется бездвоздмездно ехать к Вам что то перепаивать. Хотя бы потому что у оных очень не хорошо со временем и за малую денежку не поедут.
Информации по неисправности Вы почти никакой не дали ( не греют ТЭНы ?). Детали предполагаю будут стоить около 100р.Купить можно либо на радиорынке в выходные либо в будние дни на Горького 91.

Prof 23.12.2014 09:24

3-nikolaevich >Да я и сам приехать -то могу. Ну и не совсем безвозмездно )))) Неисправность проста: из-за выхода из строя какой-то из деталей вышеозвученной цепочки перестал открываться один из заливных клапанов. Звонил тестером на один клапан в момент начала стирки подается 220v и он срабатывает, а на другой постоянно подается 160 вольт, что мало для срабатывания. Причем эти 160 вольт подаются постоянно вне зависимости от режима работы машины, в отличие от работающей цепочки - там 220v только когда идет процесс набора воды. По логике - это говорит о выходе из строя управляющего электронного элемента (в нашем случае это симистор или транзистор или вся цепочка управления клапаном). Мастера предлагают полностью менять плату, а это 3500 плата и 500 - прошивка, поэтому было решено заменить не плату, а мастеров ))))

Prof 23.12.2014 09:27

Да и перепаивать не нужно. Как я уже сказал выше - я с паяльником знаком не только по 90-м ))))

thcn 23.12.2014 10:34

Понятно. Не понятно другое---зачем Вам кто то нужен когда Вы сами прекрасно всё можете сделать сами.
Купите на 100 р деталей и перепаяйте. Экономия и денег и времени .А ещё у вас такая гордость в организме появится )).
"Да я и сам приехать -то могу"---Вы всю стиралку к человеку потащите?Ибо проверить плату без всего- аппарата или стенда для проверки оных проблематично. Всё чем Вам смогут помочь---это перепаять детали. А это Вы можете и сами.
Как я подозреваю на плате к клапану идёт цепочка----проц-резисторы-транзистор-симистор.Пропаяйте резисторы(не 100 ватным только паяльником) ,замените симистор,транзистор.
Удачи в ремонте коллега)

prox70 26.12.2014 20:12

А почему Вы решили,что именно в этой цепочке проблема? На эту цепочку подается скорее всего управляющий сигнал с контроллера и он то и подпирает этот симистор-транзистор.


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.