К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки различения

0 - 23.08.2018 - 13:51
Что-то зацепило.. И вроде старая тема, а поди ж ты..
забавно, вспомнилось.. ученье - свет, неученье - тьма. как точно оказывается сказано..
Скоро сказки сказываются да нескоро дела делаются.. что ценнее терпения? Время, его может не хватить.
стрекоза и вертолет - у вертолета нет шансов
Человек похож на водяную пыль, летящую мелкими брызгами во все стороны из распылителя. Но если собрать все капли в одно лезвие, оно легко разрежет металл. Так действует внимание.
Есть рельсы - есть поезд. если рельсы кривые - поезда нет. Тогда беседуют о рельсах.
Так и не запомнил как называется дзенская книжка о заблуждениях, ну что за память?
Самое сложное - это преодолеть болезнь усилия, потому что кто же тогда пойдет в столовую?
Говорить несложно, думать несложно, обойтись бы без всех этих самокатов на электрической тяге.



1841 - 26.10.2019 - 19:52
1877-Analytic >непонятно но все равно спасибо
1842 - 01.12.2019 - 23:48
Делай что хочешь, но если не строить свой собственный центр, будешь всю жизнь бегать по чужим кругам
1843 - 19.12.2019 - 13:03
Приверженность благам духовным ничем не отличается от приверженности благам материальным. Первых привечают, вторых порицают. Но принадлежность, иерархия, кастовость - одни и те же. Просто разные предпочтения и накопления. По сути же это один и тот же договор и путь в один конец. Одна и та же иллюзия, избавиться от которой можно лишь отказавшись от накопления, как такового.
1844 - 20.01.2020 - 19:48
Навеяло..
Личность не имеет самосущности, это набор шаблонов восприятия, реакций и обработки информации, проявляющих себя в каждый момент времени.
Выбор (закрепление, использование) того или иного шаблона определен постоянными (генетика и условия рождения) и переменными (воспитание-проживание социо, здоровье, биохимия, текущее восприятие собой и другими себя в собственной картинке мира и тп) доминантами.
Имеет устойчивое ядро основных ключевых стабильных проявлений и подвижную часть (маски на каждый день для разных случаев работа-дом..)
Когда разбираешь эту машинку, в итоге остается только куча гаек на столе. Само по себе полезно, но в этом деле важнее не сама куча, а то, вокруг чего и чем она формируется. Наматывается как клубок на веретено.. да не абы как.
1845 - 24.01.2020 - 11:40
О словах.
Есть небольшой пласт коренных, сутьевых слов, из которых собираются все остальные. Сначала идут связки корневых слов, потом новые слова переплетаются между собой и корневыми, потом просто между собой.
Обычно новое слово собирается из двух-трех слов, реже больше. При любом поиске смысла слова нужно помнить о следующем.

После сборки слово не застывает в какой-то своей форме, а меняется в зависимости от условий жизни его носителей. Бывает так, что слово доходит до нас из прошлого почти неизменным, но чаще оно трансформируется вплоть до полной неузнаваемости. Поэтому попытка в лоб прочитать исходники по современному слову приводит к искаженному восприятию заложенных в слове смыслов, примеров таких толкований масса (поп - прах отцов предавший, на самом деле просто трансформация от папы и тд).

Значительная часть слов, дошедших до нас в своей первоначальной форме, изначально имели совсем другое значение, нежели сегодня:
- выставить на позор - раньше означало просто показать (позрить)
- косчей (кощей) - человек, хранящий ценности
- подлость - низший слой людей в общности
- рота - устная клятва
и т.д.
Поэтому пытаться понять смысл старого слова из его современного значения простой подстановкой невозможно, нужно смотреть исходные смыслы даже, казалось бы, в очевидных случаях.

Слова собираются в связку не по смыслам, а по форме, по звучанию. Это значит, что в новом слове сохраняется не смысл исходных слов, а написание-звучание. Смысл же хранится и восстанавливается по смыслу самих исходных слов. Сами эти исходные слова перед своей трансформацией в новое слово представляют собой гармоничное короткое предложение-связку. Легкую и всем понятную без дополнительных разъяснений.
Поэтому первая проверка толкования - есть ли легкая, созвучная друг другу, понятная без объяснений, связка слов. Нет - значит ищи дальше. Примеров ложных тяжеловесных искусственных толкований очень много, приводить не буду.

Новое слово в общем случае состоит из частей исходных слов, связанных между собой созвучными слогами-связками. Причем часть исходного слова может быть простой, но может и собираться по принципу созвучия из ключевых-ударных звуков. Плюс к этому, за время жизни слово адаптируется к произношению текущего времени и другим условиям. Поэтому нельзя разбирать слово просто разбивая его на корни, слоги и тп. Нужно понимать какая часть слова что из себя представляет.
Пример Мольба - молитва Богу: МОЛ- исходное слово молитва; ь - адаптация к текущему произношению; Б -исходное слово Богу; А -звуковая адаптация для завершения слова)

Для толкования нужно понимать тематическую область и среду носителей слова. Какая среда и носители - такие должны быть методы и содержание трактовок. Бытовые слова формировались на бытовом же уровне, поэтому не нужно искать в них какой-то глубокий смысл, его там нет. Но не нужно и упрощать толкование слов, которые требуют определенного уровня посвящения для своего понимания. Кроме того, есть пласт слов, которые формировались в одной среде, а затем принимались другой, с изменением или утратой смыслов (части смысла).

Чтобы понять слово, нужно знать варианты его исходного употребления. Словари в помощь. Это не значит слепо верить всему, что в них написано, но нужно постараться понять в каких отношениях употреблялось слово и думать своей головой.

Простые слова сами несут в себе свой очевидный смысл и здесь не нужно искать кошек по комнатам. Но чаще за современным словом стоит множество трансформаций звучания-написания-смыслов, поэтому не получится понять его, как угодно долго гоняя в голове шары из современных ассоциаций, собственных пожеланий и т.п. Труд и Внимание без личного отношения к предмету - единственный ключ к таким словам. Тогда в человеке со временем рождается структура, которая позволяет найти действительные смыслы слов и приходит понимание. Не как результат логических поисков, а как результат труда и осознания непредвзятого восприятия.
1848 - 08.05.2020 - 17:56
1792-Александрр >здравствуй ......
согласен,чудок своего скажу ,когда учитель решить ,что ответ стоит давать и ему кажеть СЯ ,что давая ответ он кого то учит, то на самом деле учитнль в жтом случае учит сам себя
и вот еще бывает так что вопрос задает профан,который не знает ни части ни целого и ему не нужно ни кого поймать ,что нужно в этом случае делать учителю;
и вот еще,если имеешь учителя в Буддизме и он считает не безнадежным тебя то он как правило старает СЯ вообще не давать ответов на вопросы чела....это почему ?
1850 - 10.05.2020 - 11:50
1849-Никита >хоть и многа ты пишешъ и видимо многа книжек перечитал а пустое все равно пустым осталось в соззнании твоем и то по речам своим ты сам и вылаешь,на язык ты слаб он у тебя по перед мозха и мысоей выдает,ну да своего ведь НИ ЧЕГО у тебя нет и гшо остается?пере молочивать не свое плохо и не верно воспринятое:
да я давал,но не только но ишшо нога про истину ложъ,да не все влезло в тебя,точно как произошло с индуями когда им пытались арийцы(не путать с Ариями),дать Веду.не вместили и переврали,так же и у тебя как у не еврея -саваофа,не воспринял и переврал,перестань липнуть как банный лист,не к тебе обратил СЯ Я и сайт не твой и не по теме обратился ,вали от сель с вопросами не по теме,СК посмотри можэт можно стерилизацию в этом сайте и дезинфекцию провести ...
1852 - 12.05.2020 - 18:35
1851-Никита >помогу тебе по слабости твоей,я НИ ЧЕГО про Аркведу не выдавал,попутанность у тебя в сознанияя,ну да то не удивительно Саваофъ...воспаленность мозха сказывется.....
1854 - 13.05.2020 - 09:47
1853-Никита >саваоф ты тупее чем показывал,все что тут привел верно,НО ЭТО НЕ ПРО АРКВЕДУ,это про рассеянгный склерозъ Никиты саваофа,не моих пропопоандей про Аркведу и Веды такой нет,тупой т.....и плоский на одно размерение
1856 - 14.05.2020 - 08:21
1855-Никита >саваоф скажи это ты придумал аркведу или ты у кого перехватил?эту лживую инфекцию,укажи кто издатель твоей аркведы,попробую почитать....
я давал не аркведу,пере читай даваемое мною.....,кто из нас бухлее еще вопрос,.....
1858 - 18.05.2020 - 18:16
1857-Никита >опять воздухъ спорчен...,да ужъ мдя....
1860 - 19.05.2020 - 04:29
1859-Никита > слушай Саваоф твой "винегрет"из компиляций не твоих мыслей ,уже давно прокис и воняет,не заметил?...
это не из придуманной тобою аркведы.....
шо касаемо УСИЛИЯ,ты опять применил к невоспринимаемому тобою ,метод профанации сиречъ плоское двумерное восприятие ко много и разномерному образу УСИЛИЯ,это тожэ самое "твое дерево",которое растет вверх корнями у "тупых и не правильных"буддистов с которыми у RASA нет ну НИ какой связи,мутило ты и есть мутило,правла дюжэ активный ,даже Бесъ покойный ,типа одержанный до автоматизма..?
НЕ ВЕРНО ТЫ ВОСПРИНЯЛ СУТЬ ОБРАЗА УСИЛИЯ НЕ в твоем-не автоматизме ЕГО СМЫСЛ.....
1863 - 19.05.2020 - 09:24
1862-Никита >потекло по Енисею!я тебя предупреждал что Тело человека это не Человек а сам Человек это не его тело,тупо сватой у тебя,отдели свою голову от тела и ты возможно увидишь шо они могут действовать самостоятельно друг от друга,так шо когда ты физдишь ,шо я НИ И НЕ куды не уходил,плоский ты нашъ микита,ты сильно ошибаешься ,уходить можно и еще как не перемещая своего: вместилища,так понимаю шо ты воспринимаешь за ДВИЖЕНИЕ в этом мире перемещение тела и УСЕ?,какой же ты простой Никита,правда так легче другим мозги загаживать....
НО этот образ для имеющих РазъУмъ и СоЗнание,попарь СЯ может позришь,все твое про ,т.н. аркведу фуфло ....тобою же и придуманное,.....
1867 - 19.05.2020 - 17:26
1866-Никита >бессноватый угомонись,ну не лезет в плоскость твоего "ящика-чердака",чо на виноград то врать ,шо он все равно кислый,пере читай дедушку Крылова САВАОХЪ -ИЕГОВСКИЙ,начал сам свои должности перечислять когла дыряво решето чо удержишь.то...,в высоких "домах "чердаки всегда за мусорены...у тебя этажи мозги типа мармелада по этажного,ну ну.....одноэтажный ты нашъ,совсем разоткровенничал ПРО СЯ... прастой.....
Гость
1869 - 19.05.2020 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
те кто думают что "оне люди СВАбодные" - такие же марионетки "в центре Яви"... нима ни Людей ни ЧЛКов... до тех пор пока они в ЙА играются сами не ведая с кем... или ты "в реку войдешь" или будешь продолжать фантазировать о ней... даж на берегу посидеть полезно но еще ты из дома не выходил...
Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
когда тебя в ментале "с рельс снимают" ты такую шизу ловишь что не описать... ибо "без ориентиров один в шторм"... можешь сам себе новые рельсы построить можешь найти чьи-то...
прямо откровенное приглашение в палату #6.
Нет уж, это ваша юдоль, лечитесь сами. :)))!
бла бла бла бла жрец по рождению, делатель чего-то о чем никто не знает, аха ха ха ха :))))))!!!!!
Гость
1871 - 19.05.2020 - 17:53
принимается, в ответ на твое действие -прием трех таблеток аминозина!
услуга за услугу. у людей так принято! причем заметь-голая практика!
Гость
1873 - 19.05.2020 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klan в ответ на твое действие -прием трех таблеток аминозина! Я тебя об услуге не просил... что ты сразу торговаться по еврейски начал? "ты мне я тебе"... Тебе было предложено нечто новое узнать... но ты не можешь сам ничего а только через своих уважаемых ребе...
а че такого? ты мне предложил что-то делать а я тебе! не нравится? а че мне тогда предлагаешь? по какой причине? я тебе чем то обязан или что-то должен?
не нравится тебе как у людей принято?- пшел вон!
Гость
1875 - 19.05.2020 - 18:15
да ты че?! ой не может быть! не не не никиточка никак не может такого быть, что ты, что ты,прими таблеточку! :))) причем это ни бла бла бла это реальное дело,голая практика!
Гость
1877 - 19.05.2020 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
1875-klan > кривляйся, бесовщина... один из этих, что вокруг "волхва"
а нам че надо было плакать?! да ты че?!
а пацаны то и не знают! гыыыыыыы :))))!
ныкыто оказывается уже и не жрец по рождению а уже волхв! тока чето както нифига не умел
ине умеет, тока молится на AWDW и Отче каждый день,без выходных и перерывов(кроме бана)
1883 - 19.05.2020 - 19:32
1880-Никита >а чо klan попал куды надо?
Гость
1884 - 19.05.2020 - 19:34
забздел адреса своего в сети, но помни моська,будешь на людей говно лить -я его на анаславе напишу как и номер твоего телефона ,здесь же модер забанит за это.
Гость
1885 - 19.05.2020 - 19:44
для начала только циферек несколько: 91-04, 11-7 андреевич это тебе чтобы сильно не вспухало говно в голове, а то потеряешь случайно.Хотя одного обсирания Бога Семарлга уже достаточно
Гость
1886 - 19.05.2020 - 20:24
ах да,папа мама 29-7-130 интересно стало как тебе права выдали,вот думаю послать запрос или не? как ты психиатра пошел?
гибдд7816 наверное напишу запрос 78 14 702488
Гость
1888 - 19.05.2020 - 23:26
Ой ты божешь мой, какие мы грозные! Баимси баимси! :)))!
И что же мне инкриминируют?! Если найдут конечно и если станут искать! Циферьки?! Да ты че?! :))))!!!!
А вот ты уже на 29.29 КоАп нацитировал выше. Немного конечно,но... судимость.( если модер не почистит по привычке)
А если учесть что тут еще от тебя написано то при желаниии следака и 282.2 накропать можно.м
Много чего написано,не вырубишь.
Понял,моська? В питере инглингов многои верцы есмь. Осталсь только
"Устаревшие данные" передать а там и свежие появятся. Полицаи они такие полицаи.
Гость
1889 - 19.05.2020 - 23:32
20.29 КоАП


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены