Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   Правдивое Слово. (http://forums.kuban.ru/f1150/pravdivoe_slovo-1878501.html)

Kopa 28.11.2011 14:39

Правдивое Слово.
 
"Вот что они (христиане) предписывают: «Пусть к нам не вступит ни один образованный, ни один мудрый, ни один разумный (человек); все это у нас считается дурным. Но если (есть невежда, неразумный, несовершеннолетний, пусть он смело придет». Считая только такого рода людей достойными своего бога, они, очевидно, желают и могут привлечь только малолетних, низкородных, необразованных, рабов и детвору [III, 44]. Что же вообще дурного в том, чтобы быть образованным, интересоваться наилучшими учениями, быть и казаться разумными? Чем это мешает познать бога? Разве это не, скорее, нечто полезное, посредством чего легче можно доходить до истины? [Ill, 49]. Но мы видим в самом деле, что те, кто выражают и распространяют на площадях самые гнусные вещи, никогда не присоединяются к собранию разумных людей и не смеют среди них обнаруживать свои (взгляды); но если они завидят юнцов или сборище домашних рабов, или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются [III, 50]."

(ЦЕЛЬС. Конец 2 века н.э.)
______________________________________________________________________

"..Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -- для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. ....

...Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны..."
(1 Послание к Коринфянам святого апостола Павла).
___________________________________________________________________________

Итак, вопрос: если "призванными" в веру христианскую (в соответствии со словами апостола Павла) являются "немудрые, немощные, незнатные, ничего не значащие" , то проповедь последователей данной религии является призывом к отказу от мудрости (знаний, здравого смысла), силы, уверенности в себе и душевного здоровья ?

Kopa 28.11.2011 14:59

2-ioi > ... ну да, ну да, как же... Новый "формат" и прочее... Разделить! Растащить! Общаться только "одноформатным" (а то вдруг пробудишь страсть к познаниям???? Та не дай Боже!!) ...До чего же людей жалко - ослепить и оглушить для их же "блага" - вот задача сегодняшней цензуры... Кстати, а Вам, уважаемый Модератор, доставляет удовольствие быть Служителем Цензуры? )))))

Kopa 28.11.2011 15:03

4-ioi > Нет уж, увольте от Вашего вмешательства в ход не Ваших мыслей! Пересоздадим. ))

Насчёт "достаточности" - это новые правила или Ваше личное "изобретение"?

Тему обязательно "символизировать"? Тогда подскажите "символ" для направления "здравомыслие"!

Kopa 28.11.2011 15:38

8-ioi >"покажу как следовало бы (моё видение)" - Не могу понять, почему у МОЕЙ темы ДОЛЖНО быть ВАШЕ видение???

А кофе - да завсегда пожалуйста!! Но - за ЗДРАВОМЫСЛИЕ. И только. И уверяю Вас - это вовсе не пустяки. Заблуждения - один из способов самоуничтожения.

Kopa 28.11.2011 16:29

10-ioi > "Темам на «Основной» странице раздела «Религия», следует соответствовать однообразному стилю в оформлении. В противном случае, перемещаются в раздел «Острые вопросы»."

- Ага, вот оно как... То есть "Основная" страница "Религия" - привелегия Христианства и , насколько понимаемо, Ислама. Это и есть "Однообразный стиль"? Так? Тогда поясните, будьте любезны, нельзя ли войти в "однообразный стиль" с символом "ЗДРАВОМЫСЛИЕ"? ))))

arat 29.11.2011 08:16

Предлагаю "общий стиль" для "основной страницы":"авраамические религии".

putyta 02.12.2011 17:26

Кора... Это называется обрезать..... Как алфавит....

Free2say 21.12.2011 00:36

1 Kopa
Цитата из "ЦЕЛЬС. Конец 2 века н.э.", которую вы привели -- как раз пример человеческой "мудрости", которая извращает истину от Бога.

Нигде в Библии не сказано, что Бог приводит к себе лишь необразованных и бестолковых людей, и что для того, чтобы быть христианином, надо бросить школу и не получать образования. Нигде в Библии не сказано, что надо отказаться от знаний, здравого смысла, силы, уверенности в себе и душевного здоровья.

И в первую очередь этого бы не сказал [u]Павел[/u], который как раз и написал послание Коринфянам.
Знаете, кем Павел был? До принятия христианства его звали Савл -- он был еврей и фарисей, знал греческий. Его семья принадлежала к элите провинции Киликия. Савл был римским гражданином. Был хорошо знаком с тремя культурами -- иудейской, гречеcкой и римской. Когда oн был подросток, то переехал в Иерусалим, и там он пoлучил образование "у ног Гамалиила". То есть Савл (Павел) был из небедной семьи и получил превосходнейшее по тем временам образование, и имел немалое влияние и авторитет.

Лука, написавший одно из Евангелий -- был врачом. Образованный человек.
Матфей, написавший одно из Евангелий -- был сборщиком налогов. Опять-таки, грамотный человек.
Все Апостолы Иисуса были грамотными людьми.

Нигде в Библии не осуждается образование и обучение.
А когда говорится о мудрости этого мира, имеется в виду лишь то, чтобы человек не был мудрым в своих глазах, чтобы он свою мудрость не ставил выше мудрости Бога. Чтобы человек в первую очередь искал мудрости Бога, прежде чем полагаться на свои способности, таланты, или положение в обществе.

Бог ищет людей, которые осознают свои духовные потребности ("нищие духом" в Синодальном переводе). Те, которые понимают, что воля Бога и мудрость Бога выше.

Вы, может, и сами согласитесь, глядя на мир вокруг, что "мудрость мира сего есть безумие пред Богом". Человечество в целом идёт в тупик, так как следует своей собственной мудрости, не слушая Бога.

arat 21.12.2011 03:27

"Все Апостолы Иисуса были грамотными людьми"-
А Петр?

Free2say 21.12.2011 04:51

Я думаю, что Пётр был грамотным. Он умел читать и писать и написал два Библейских послания -- 1 Петра и 2 Петра.

kucher 29.12.2011 10:09

[img]http://rowan.ru//mcdowns/rpts/rpts5.jpg[/img]
извините, не сдержался :)


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.