Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1142/)
-   -   Посовтуйте, как быть с умирающим (http://forums.kuban.ru/f1142/posovtujte_kak_byt-_s_umirayushim-785432.html)

пофиг 19.07.2010 13:25

Посовтуйте, как быть с умирающим
 
У бабушки четвертая стадия рака. Она живет с двумя сестрами, которые за ней ухаживают. Четыре дня назад забрали в реанимацию в 1ю горбольницу с отеком легкого и удушьем. Сейчас состояние стабилизировалось, дышать стала лучше, лежит на вентиляции и уколах. Но общее состояние по теме рака быстро ухудшается, сколько протянет неизвестно, может пару дней, может месяц.
По рассказам я так понял, что лекарствами-то в больнице ее поддерживают, но ухода никакого. Никто не кормит, не дали даже ту еду, что мы сами вчера привозили, мерзнет постоянно, никто даже не укроет. Поэтому сестры хотят ее забрать, но на мой взгляд забирать сейчас - это убить ее. Вдруг будет новый приступ. Думаю лучше заплатить, чтоб ухаживали.
Во-первых, собственно, кому платить? Медсестрам и врачам или зав. отделением, который ее принимал? И какую сумму предлагать?
Во-вторых, держать там онкобольную до бесконечности тоже не имеет смысла, если с легкими разберутся и она переживет еще несколько дней и сможет сама стабильно дышать, забирать домой придется все равно. Тут возникает другой вопрос, как облегчить ей состояние?
Вообще смерть через пару дней врачи предсказывали ей раза три в течение уже года. Так что не удивлюсь, если она в таком состоянии еще год протянет. Это ж кошмар, а не жизнь. Сестры говорят, что недавно вызывали участкового, она выписала кетанов. Это ж не серьезно. Нужны более сильные средства. Что вообще делать?
В-третьих, если она даже будет умирать в реанимации в ближайшие дни, как ей это облегчить? Эвтаназия конечно была бы гуманнее, но нельзя. Может обезболивающие какие достать? Где, как, с кем разговаривать на этот счет?
Расскажите кто что знает, пожалуйста

АКВА 19.07.2010 13:32

0-пофиг >
Забрать домой и ухаживать. В больницах лечат, а не обеспечивают уход.
И держать её в реанимации при стабилизации состояния, даже за деньги, никто не будет...

пофиг 19.07.2010 13:37

Ну да, само собой. Но сестры то хотят забрать ее прямо сейчас еще до полной стабилизации, а я хочу обеспечить уход и отношение получше в больнице, пока не стабиизируется, а потом уже забирать

АКВА 19.07.2010 13:41

2-пофиг >
Сёстры хотят выкрасть её из реанимации?
Врачи выпишут, тогда заберут... Вы со своей стороны и сейчас можете мотивировать обслуживающий персонал на более внимательный уход. Одно другому совершенно не мешает.

Блюдцы 19.07.2010 13:42

все не читала, но умирать лучше дома. моя бабушка мучалась в больнице, накрытая одной простыей на голое тело, плакала и рассказывала соседям по палате, что скоро ее наверняка заберут домой ((

пофиг 19.07.2010 13:42

Врач так и сказал, что забрать то мы имеем право, но сейчас не следует, ей нужен кислород и лекарства. Он настаивает, что нужно ее еще там держать. Вот я и спрашиваю, кому и сколько примерно платить, чтоб еще и ухаживали. Или хотя бы родественников пускали несколько раз в день, а те бы уже покормили и все такое.

АКВА 19.07.2010 13:44

5-пофиг >
Врач настаивает - и держите. В реанимацию кормить не пустят. Это однозначно. Поэтому заинтересовывайте медсестёр.

пофиг 19.07.2010 13:53

Аква, вы не могли бы подробнее рассказать схему подхода? Начинать значит с медсестер? А врачам и заву требуется отдельная благодарность?

пофиг 19.07.2010 14:03

Народ, ну у кого есть опыт общения с медиками? Кому нужно платить за хорошее отношение?

АКВА 19.07.2010 14:18

7-пофиг >
Зачем врачам и заву? Они что-ли будут ухаживать за бабушкой?

пофиг 19.07.2010 14:34

Может заву чтоб подержал и не выписал раньше времени? А то скажет еще что онкобольную не имеет смысла держать на вентиляции и выпишет. Или врядли?

АКВА 19.07.2010 14:38

10-пофиг >
Решайте проблемы по мере их поступления. Чего Вы сутетитесь сейчас без толку? Бабуля лежит? Лежит... Никто её выписывать пока не собирается. Так чего Вы раньше времени паникуете? Вы сейчас хотите обеспечить ей уход. Вот и обеспечивайте. Будут выписывать - там поговорите с заведующим... Хотя настаивать на оставлении бабушки в реанимации с целью обеспечить ей уход, как-то неэжтично. Реанимация - не хоспис. По идее они могли её в реанимацию не брать вообще...

wachovia 19.07.2010 16:29

0-Автор! это уже не болезнь, это старость. панику поднимать не надо.
ухаживайте за бабуличкой, делайте все, чтоб она по МАКСИМУМУ чувствовала себя
нужной!!! и пусть остается в больничке, т. к. плохие, хорошие, но всё же
врачи будут рядом! наймите сиделку платную чтоб ухаживала.

Стервь 19.07.2010 18:08

10-пофиг. У меня отец лежал во 2 городской,напиши на email я расскажу как и сколько мы стимулировали медперсонал.

cosy 19.07.2010 21:55

У меня отец оперировался в онкоцентре. После трех месяцев химии, также было удушье и ужасное состояние. Врачи выписали домой и даже в больнице на обследование не принимали. Поехали к ним-три часа ждали приема, это был просто ужас.В итоге собрали консилиум и сказали-что вы тут ходите, идите домой. Ухаживали дома как могли, кололи сильные антибиотики.
Выбирайте сами-никакого ухода в больнице или хоть какая-то забота близких. Врачи бездушные, деньги предлагают ВСЕ пациенты и их родственники. Помогут только из-за очень хороших связей, если их нет-отношение будет ровное и безразличное, тем более к пожилому человеку.Сочувствую.

паманя 20.07.2010 12:56

14, уход и лечение это разное!Стационар не Хоспис, в нем лечат ,а не обеспечивают уход и досмотр, тем более на реанимационной койке.
Автор, забрать бабушку-это равносильно что ее задушить ! Вы как себе представляете это? Вы сможете обеспечить ее ИВЛ, постом м/с и медикаментами?? Вы поймите что легкие не дышат сами! и сердце на поддержке!

пофиг 20.07.2010 16:49

Прошу прощения, не мог написать раньше.
сделал внушение родственникам как договориться с медперсоналом. Им разрешили кормить бабушку и обещали сами кормить тем, что мы оставим. Аква, спасибо за совет.
Со сроками лежания там тоже определились. А то они вначале в панике хотели ее забрать сразу, а под вечер впали в другую крайность - пытаться платить, чтоб держать там ее хоть месяц, если протянет. Дурдом, в общем. Но вроде мне удалось их убедить, что раньше чем стабилизируется не выпишут, а дольше там лежать бессмысленно.
Однако все как всегда разрешилось неожиданно. Утром бабушка умерла.

паманя 20.07.2010 16:57

16, царствие небесное рабе Божией......

moshino 20.07.2010 17:06

Бедная бабуличка отмучилась. Царствие небесное.

пофиг 20.07.2010 19:17

Спасибо всем.
Стервь, я вам написал


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.