К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Во́лго-Ахту́бинская по́йма

Гость
0 - 09.01.2012 - 00:30
Участок суши длиной около 450 и шириной до 30 километров между рекой Волга и её левым рукавом Ахтуба, переходящий в волжскую дельту. Общая площадь поймы около 2 миллионов км². Зависимость от режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада привела к систематическому недостаточному обводнению поймы в паводковый период и вызвала деградацию уникальных природных комплексов, по сути, экологическую катастрофу (пересыхает, с полной гибелью водной флоры и фауны, порядка 90% водоемов поймы). Рыбные ресурсы сильно истощены.


Гость
1 - 29.02.2012 - 08:09
Астраханская область по праву считается рыбной столицей России. На территории района ведётся лов всех основных пород промысловых рыб. Всего их насчитывается в волжской дельте 76 видов в том числе щука, судак, жерех, окунь, вобла, краснопёрка, густера, лещ, карась, белый амур, толстолобик, сазан, сом и другие обитатели пресноводных водоёмов Нижней Волги. Дельта Волги издавна известна как район увлекательной трофейной рыбалки. У нас для этого созданы все условия. Добро пожаловать на охоту и рыбалку !
Гость
2 - 03.03.2012 - 13:34
domvdelte, подскажите примерные сроки сброса, возможно у вас есть информация по этому году?
И что ловиться непосредственно в раскатах с 5 по 20 апреля?
Гость
3 - 03.03.2012 - 13:46
По опыту последних лет пик паводка приходится на майские праздники. Волжская ГЭС до конца апреля держит воду чтобы заполнить все ёмкости, а с 20-25 апреля начинают сброс.
На раскатах в указанное Вами время в основном щука и окунь. На червя можно половить карася и линя, но для этого надо знать места. На выходах из Рытого, Никитинского и Гандуринского банков есть ямы на которых будет ловиться сазан и сом. Они стоят там в ожидании большой воды для прохода на места нереста. Их лучше всего ловить на выползка (большого дождевого червя).
Гость
4 - 03.03.2012 - 14:41
11-domvdelte >Это те ямы, за которые рыбнадзор штрафует? Особенно интересуют на выходе с Гандуринского.
А где именно в раскатах стоит щука в это время и насколько она активна?
Гость
5 - 03.03.2012 - 14:57
Это другие ямы. На каждом банке они есть, но лучше всего на Рытом потому что он сначала выходит на раскатную часть, а потом опять образуется в канал на выходе из которого попадаешь в так называемые дальние раскаты. В принципе похожие места есть и на Никитинском банке, когда выходишь с так называемого проспекта проходишь большую частину и опять входишь в русло где одна за другой ямы по 6-10 м.
Гандуринский банк я знаю только в плане охоты, ямы на нём я не исследовал, т.к. в то время когда бывал на нём основным моим увлечением была именно охота. Уже позже, с 2006 г я построил свой дом на Станьях и на Гандуринский банк стал выбираться только изредка. Но могу Вам сказать что любую яму на любой реке можно узнать по состоянию водной поверхности и по реакции вашея лодки идущей под мотором в момент прохода ямы на скорости. Вообще перед приездом в желаемое вами место надо изучить его по спутниковой карте на Google, чтобы представить себе строение данного банка. Я так делал постоянно и теперь хорошо ориентируюсь на местности, т.к. знаю приблизительно где что находится. Самое главное не бояться и не пить во время выезда.
Удачи ! С уважением, Сергей.
Гость
6 - 03.03.2012 - 15:44
P.S.: Наш район , среди охотников снискал заслуженную славу щедрого охотничьего угодья. Дельта Волги образует уникальный природный комплекс водно-болотных угодий, «птичье царство» где с успехом и в изобилии гнездятся и выводят потомство разнообразные виды птиц. Состав птичьего населения в период массовой миграции насчитывает более 250 видов, в т.ч. более 30 видов птиц, охота на которых разрешена в Астраханской области. Видовой состав объектов охоты представлен : серый и белолобый гусь, гуменник, огарь, пеганка, кряква, серая утка, шилохвость, широконоска, свиязь, чирки, нырки, луток, чернеть, лысуха и другие. Осенью на чистине собираются сотни тысяч вышеперечисленных видов водоплавающих птиц. С 24 сентября открывается осенняя охота на местную водоплавающую птицу. Но разгар охоты приходится на конец октября — декабрь, когда идет валовый пролет северной птицы, делающей остановку в Волжской дельте для отдыха и кормежки. Охота на пролетную утку и гуся длится до морозов, когда последние пролетные табунки отправляются на юг. С наступлением холодов появляется крохаль, гоголь и так называемый черныш. Обычно это бывает в декабре вплоть до самого закрытия осенней охоты, которое в последние годы происходит 31 декабря, как раз под Новый год.
Гость
7 - 06.03.2012 - 15:48
13-domvdelte > Сергей, спасибо за информацию, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1) Как решаются вопросы с рыбнадзором во время запрета?
2) Как часто на банках (в раскатной части) появляются пограны с целью проверки?
3) Можете ли вы "прописать" у пограничников мотолодки рыбаков и самих рыбаков и каков алгоритм процедуры вообще? Есть ли способы ускорить процедуру?
-Заранее спасибо!
Гость
8 - 06.03.2012 - 16:43
1. Во время запрета мы в основном ловим в районе своего посёлка или на ближних ямах где ловить разрешено. Рыба идёт достаточно плотно и нет необходимости спускаться в низа. В мае-июне мы со своего причала ловим каспийскую селёдку, не говоря уже о карасе и белой рыбе. Бывает выбираемся в низ, но рыбнадзор встречал только один раз, они проезжая мимо погрозили мне пальцем и даже не остановились. Бывало что штрафовали наших егерей на 1000 рублей за рыбалку на раскатах, но это в основном в начале мая когда на самом деле рыба идёт на нерест. В июне я их вижу очень редко.
2. Погранцы несут службу на дальних раскатах, куда мы выходим в основном на охоту осенью.
3. Пропуска на лодки оформляются в течении месяца по заявлению установленного образца и копии техпаспорта плавсредства (всех заполненных страниц), талона техосмотра и копии паспорта судовладельца. Пропуск даётся пока без ограничения срока действия. Пропуск на физлицо оформляется по заявлению с копией паспорта (1-я стр. и последнее место прописки). Все эти документы можно прислать мне на эл.почту и я отдам их в погранотряд на Кировском. Пропуска на рыбаков оформляются быстрее (где то за неделю), т.к. их оформляют у нас на Кировском, а на судно они передают в Икряное (это ввели в этом году, раньше тоже сами выписывали).
Гость
9 - 06.03.2012 - 18:12
подскажите мне пожалуйса , в середине месяца буду в вашем районе есть что ловить ?
Гость
10 - 06.03.2012 - 18:28
Ловить есть что. Всё зависит от ледовой обстановки. В прошлом году в середине марта было ни лёд, ни вода. Даже на СВП не возможно было рыбачить, на лёд не выйдешь. А в 20-х числах лёд сошёл и рыбалка была просто чумовая. Что будет в этом году ещё не известно. У нас в последние дни опять заморозки до -15 ночью.
Гость
11 - 06.03.2012 - 20:42
подскажите,а сома на квок у вас ловят?В каких местах,на что и в какое время лучше берет?
Гость
12 - 06.03.2012 - 20:51
Ловля сома на квок - это по моему мнению самая увлекательная рыбалка. Начинается она с конца июня и длится до конца октября. Квочим мы сплавом по ерекам примыкающим к основному руслу. Ловим на среднюю лягушку.
При этом получается вытащить не самые большие экземпляры, но побороться с ними одно удовольствие. Особенно когда он рвёт снасть после длительной борьбы и уходит, вот это и есть удовольствие.
Гость
13 - 06.03.2012 - 23:49
подскажите что сейчас можно поймать у вас и сколько обойдется проживание на 2-3 чел пару дней?
Числа 10-15 зовут на волгу но мне не бухать охота а чтото поймать
Гость
14 - 07.03.2012 - 09:07
Трофейная рыбалка в Дельте реки Эбро и водохранилищах близ Эбро. Трофейные сомы до 2,5 м не редкость. Гид и оборудование предоставляется. Проживание в коттеджах или аппартаментах близ места рыбалки. Полет до Барселоны
ЦЕНА ПАКЕТА НА 1 НЕДЕЛЮ НА 1 РЫБОЛОВА : 549 евро
По моему реально дешевле...
Гость
15 - 07.03.2012 - 09:29
А норвегия по сравнению с Астраханью вообще бесплатно.800-1000евро на четверых-недельный тур.Правда рыба совсем другая,но вкусная п а д л а...
Гость
16 - 07.03.2012 - 14:13
5 озер Норвегия и др. через какого оператора, в Краснодаре, телефон?
Гость
17 - 07.03.2012 - 16:41
До раскатов от нас около 15 км, на бударке 40 мин ходу.
По реке по разному, есть ямы и в 5 минутах езды.
18 - 07.03.2012 - 16:41
По питанию скажу так:двухразовое оптимально.
Весна-осень-утром выезжаешь,вечером возвращаешься. При трёх-разовом за обед деньги были бы выкинуты.
Гость
19 - 11.03.2012 - 11:00
28 если на корабле как пишет автор, это не дорого. "круизы" вобще дорогое удовольствее хоть по морям, хоть по рекам.
Гость
20 - 11.03.2012 - 16:13
Там где будем мы, в это время льда не будет- проверенно. Дорого это как считать. Однозначно дорого. Но рыбалка у нас, в плавнях, с егерем и лодкой стоит 3000 руб в день + надо доехать пусть до Пригибского+ еда. Просто после этого тура рыбалить не хочется около полугода даже для фаната. Т.к. поимка сазана от 10 кг. у нас считается трофейным, а там нормой, или сомик до 50, щука 10-15 кг. вобщем, кто был поймет+ на корабле качества еды сравнима только с Мадьяром.
Гость
21 - 11.03.2012 - 17:27
Вроде не дорого . Самотопом-ловом 2,5иисят в день выходит (со слов знакомых рыбаков), без ночевок на корытах и покупки минералки по 80 рэ за баклашку
Гость
22 - 11.03.2012 - 21:21
Морозы будут ещё до 20-го. Так чтооооооо.
Гость
23 - 11.03.2012 - 22:59
Не в первый раз езжу дикарями с друзьями. Итоговый бюджет с водкой и всеми делами за неделю включая переезд Краснодар-Вышка не более 7000. Опять же кто хочет поехать с комфортом... так оно и выйдет. По мне интересней самим на острове в палатках... Очень сомневаюсь что лед сойдет. вчера звонил туда егерям: лед 40см.
Гость
24 - 15.03.2012 - 08:08
Щуки много, а жерех начинает появляться ближе к маю. Лед обычно в это время полностью сходит, но как будет в этом году ещё не известно. Лёд толстый, а потеплело только пару дней назад. К концу марта надеемся что он сойдёт. Обычно в конце марта (весенние каникулы в школе) мы уже загорали на рыбалке.
Гость
25 - 15.03.2012 - 13:52
Езжу в эти места уже 5 лет, по три раза в год. Что пишет domvdelte , все правда. Есть кой-какие расхождения, но сумма получится таже. Первые разы рекомендую брать егеря, потом дешевле на своей. Цены реальные, рыбалка отменная (если знаешь места). Всем удачи на воде!
Гость
26 - 30.03.2012 - 11:57
Точной информации нет даже у руководства волгоградской ГЭС. Так как шандоры начинают открывать по достижении в ВДХЩ определённого уровня.
Гость
27 - 30.03.2012 - 12:04
в 2009 году я туда очень хорошо попал. на пять дней приехали, на второй вода пошла. вот это была рыбалка - запомнившаяся на всю жизнь!
Хочу повторить сей подвиг, и свозить Отца туда.
28 - 30.03.2012 - 12:36
3-Ksilen >А где был, что ловил?
Гость
29 - 01.04.2012 - 11:32
Камызяк, Днищево.
Красноперку огромную средним размером 400-500 грамм
Воблу, подлещиков (по-астрахански "тарашка" - не знаю почему они ее так называют)
Окуни до полутора кг,
Щучка некрупная 1-3кг,
Караси 700гр - 2 кг.
Несколько сомиков меленьких - отпускали на волю
.
Всего за 5 дней втроем на обычную махалку заполнили багажник объемом 680 литров на 3 четверти сушеной рыбой, и на четверть мороженной.
Гость
30 - 01.04.2012 - 11:39
1-Ksilen > а тему обязательно дублировать? http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=751954
31 - 01.04.2012 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Ksilen Посмотреть сообщение
заполнили багажник объемом 680 литров на 3 четверти сушеной рыбой, и на четверть мороженной.
отбили затраты на поездку?
32 - 01.04.2012 - 18:05
3-Ksilen >Вобщем ничего выдающегося)
7-Сергей 78 >Не начинай)
Гость
33 - 01.04.2012 - 23:07
7-Сергей 78 >первый раз человек на рыбалку попал
34 - 02.04.2012 - 06:10
8-Лекс > ))))
Гость
35 - 02.04.2012 - 07:30
7, это тонкий подъ#Б?

8, соглашусь, но на кубани такой рыбалки уже давно нет. И даже когда тарань мешками идет - все равно не то.
Гость
36 - 02.04.2012 - 14:22
Едем 18 апреля.Вот сюдаhttp://www.fion.ru/baza/448.html Есть свободные места.
Гость
37 - 02.04.2012 - 21:07
Заманчиво, но я уже нашел частичку частного дома за 500р сутки независимо от кол-ва человек. Поеду скорее всего 15 числа.
Гость
38 - 05.04.2012 - 10:24
Так всетаки есть смысл ехать на майские с 6 по 9-ое? Или на ловлю запрет, уровень высокий, на лодке далеко от поселка не уйдеш и т.д. и т.п.
Гость
39 - 16.06.2012 - 18:20
В голову закралась мысль- сгонять в Астрахань, искупать червяка, на 3-4 дня
И сразу появилась куча вопросов:
1 куда ехать, на рыболовную базу или дикарём?
2 Что с собой брать?
3 какие запреты на вылов в этом район и
ТД и ТП...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены