К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны и гильзы

Гость
0 - 01.03.2009 - 11:39
Консультацию ведет человек, более сорока лет занимающийся этим благодарным, поверьте, и для кармана, и для души делом.( Это так, без ложной скромности.)
Да, сегодня все больше людей предпочитают "не заморачиваться", и покупать готовые патроны. Но и занимающихся (или желающих заняться) самостоятельной снарядкой(сборкой) патронов достаточно много. В связи с этим наряду с "глобальными", основополоагающими вопросами типа "Для чего вообще самому снаряжать патроны, если их полно в продаже?" у многих из многих, особенно начинающих охотников, возникают технические вопросы, и некоторые из них при использовании "современной" литературы, которая чаще всего есть простое копирование трудов классиков, не решаются, или решаются не с положительным результатом. Большое количество казавшихся ранее незыблемыми догм в этом вопросе устарело и оказалось либо неверными, либо ненужными, неактуальными.
Упреки в меркантильности при желании самому снаряжать патроны, думаю, неверно в корне - каждый сам волен выбирать себе приоритеты, а разумная экономия средств вряд ли может порицаться. Я знаю совсем не бедных людей, которые непрочь повозиться и снарядить для своих ружей партию-другую очень неплохих патронов.Вместе с этим немаловажно будет сказать, что "свой" патрон при соблюдении некоторых правил снаряжения, получается по цене как минимум в два раза дешевле покупного. Самый распространенный довод противников домашнего снаряжения заключается в том, что, если покупать все составляющие патрона в магазине, то он получится не дешевле, а скорее дороже того, что стоИт на витрине. Но кто сказал, что мы собираемся ВСЕ покупать?:)).....
Итак, если есть вопросы - спрашивайте. Не все можно получить с Ганзы...Свой форум ближе к телу.



Гость
161 - 15.03.2009 - 16:08
173. "Если меня этой фразой желали рассмешить", "Я подозреваю, что ПСВ меня считает"
Игорь Иванович, я считал, что пишу для заинтересованных начинающих охотников, и подчёркивал важные, на мой взгляд, моменты. Ты же как то очень болезненно воспринял всё в свой адрес.
Расслабься, на обиженных воду возят :)))

Гость
162 - 15.03.2009 - 17:35
Ну почему так примитивно - "...обиженных"? - " Я подозреваю, что ПСВ меня считает идиотом, допуская, что для согласования я могу взять дробь "... в которой каждая из дробин имеет свой размер, да ещё с боку плюснутая, а паче с хвостом ? ":))))" - скобочки в конце фразы не заметил?:)) Разве их от обиды ставят?
Гость
163 - 15.03.2009 - 19:47
BENDES-166: Не мучься, оставь электронку
Гость
164 - 15.03.2009 - 22:49
Игорь Иванович, я с вами согласен что таблица не может быть настольным уставом. Даже потому что диаметры картечи или дроби могут разнится от указанных.Это одно, затем иные способы снаряжения. Я как правило стараюсь использовать контейнеры. А эти расчёты я думаю произведены по согласованию данных компонентов с диаметром сужения, без каких либо стаканчиков или контейнеров.
ПСВ 2 -Ну я думаю должно быть понятно что если идет речь о согласованности, то имеется ввиду элементы круглой формы и с указанным диаметром. Если бы мы согласовывали допустим свинцовую проволоку, то была бы указана и её длинна
Гость
165 - 16.03.2009 - 10:20
BENDES "Ну я думаю должно быть понятно" - я тоже надеюсь на это.
Гость
166 - 16.03.2009 - 14:02
Рой 1, во времена не столь отдаленные,помнится анекдот ходил, что-то про новых русских,типа "...запись в дневнике нового русского:"Читал пейджер...Много думал.." Я это к тому, что читая Ваше творчество,которое сильно размерами отличается от сообщений приснопамятных пейджеров, я тоже много думал:-))И отдавая должное(без шуток!) эрудиции,подготовленности,огромному опыту - это реально достойно уважения-необходимо все же кому-то хотя бы изредка напоминать Вам о существовании других точек зрения на некоторые вопросы и проблемы. И я попытался это сделать, в итоге узнал о себе много нового:))), и компетентность у меня с амбициями не в ладах, и веду себя как "капризный юноша", короче зря ты так Игорь, зря! При всем при этом тебе уже люди напрямую предлагают меньше обижаться, к этим призывам и я присоединяюсь.
Вот и в этой теме, чего только не понаписал, а я-то всего лишь просил написать, что:
1.Прирост кучности при пересыпке - 5-10%
2.Прирост кучности при установке контейнера 20-25%
С учетом того,что многие ружья сейчас со сменными чоками, то в современных условиях в подавляющем большинстве случаев на охотах такого показателя более чем достаточно.Без всякой возни с сыпучими уплотнителями!
А уже после этого для единичных любителей сверхдальнего боя можно рассматривать варианты с засыпкой крахмала в контейнер, или о согласовании дроби с таблицами и без.Кстати, продающиеся в магазинах упаковки с уже согласованной крупной дробью и мелкой картечью в спецконтейнере меня вполне удовлетворяют.
Гость
167 - 16.03.2009 - 14:17
- BENDES - Да, конечно, расчеты произведены без учета толщины стенок контейнера. И как раз поэтому его в большинстве случаев очень удобно применять для снаряжения согласованной картечи, потому как диаметр сужения всегда меньше внутреннего диаметра гильзы. Тоесть стенки контейнера компенсируют эту разницу, предотвращая "болтанку" картечин. Применение контейнера - в 90% самый рациональный вариант. А все остальное - фиксирующие "палочки", трубочки и засыпка тальком - может служить не лишним дополнением.
Кстати только что, читая статью "С ружьем .410 калибра на стенде"(я часто параллельно читаю и стучу по клаве), натолкнулся на утверждение, лишний раз подтвердающее(пусть косвенно, теоретически) положительное влияние пересыпки снаряда сыпучим наполнителем. - "Хорошо известно, что при стрельбе из оружия .410 калибра ... дробовой сноп начинает раскрываться значительно быстрее, чем из оружия крупных калибров." А я бы добавил - эта тенденция наблюдаеется вообще при переходе от больших калибров к малым. Вопрос - почему? Скорее всего от ПОВЫШЕННОГО давления в стволе! Ведь известно, что чем меньше калибр, тем выше давление в стволе. И при вылете снопа дроби из ствола это высокое давление "разваливает" его в стороны. Смысл пересыпки как раз в том, чтобы, сделав дробовой снаряд на время монолитным, не дать давлению изнутри разбросать дробины при вылете.
Гость
168 - 16.03.2009 - 14:34
- UR - Я в свою очередь предлагал людям, со мной не знакомым, ко мне по имени-отчеству, (а так же, добавлю, по имени) не обращаться. Неужели мужчине это надо повторять дважды?
То, что мне " люди напрямую предлагают меньше обижаться, к этим призывам и я присоединяюсь" - я заметил. Только почему ПСВ принимается URом во множественном числе?:)) Наверное из-за автоматического причисления к нему самого себя.
- "Кстати, продающиеся в магазинах упаковки с уже согласованной крупной дробью и мелкой картечью в спецконтейнере меня вполне удовлетворяют."
Ну говорили ж тебе люди - удовлетворяют, и слава богу! Чего непонятного-то?:)
А теперь просьба - прочти еще раз первые три строчки. Не надо быть таким липким.
Гость
169 - 16.03.2009 - 15:10
Рой 1, я неправильно понял Ваше предложение из поста _91_ в теме о полуавтоматах, просто невнимательно прочел, приношу свои извинения.Невнимателен был, да и недооценил, по всей видимости,степень Вашего величия. Насчет липкости - оцениваю как очевидную несуразность,опять же Ваша самооценка сказывается. Впредь прямого диалога со столь специфическим оппонентом даром не надо.
ЗЫ.В той же теме о полуавтоматах Вас обидел Мерцающий,не припоминаете?
Мрцающий,UR,ПСВ 2 - это вроде как множественное число?
Тенденция,однако...
Гость
170 - 16.03.2009 - 21:10
- UR - Не надо ЗА МЕНЯ решать, обиделся я или нет. Просто дурость какая-то, ей-богу. Что вы носитесь с этой "моей" "обидой", высосанной из собственного пальца? Вы меня совсем не знаете, а пытаетесь на свой лад оценивать мои реакции. Как говорят - "По себе судить проще всего".
Сами придумали слово "обида"(с подачи ПСВ, понимаю) и теперь пляшете под аккомпонемент собственной фантазии. Дешево это. Да бог с вами. Повзрослеете - успокоитесь:))И все будет хорошо. Вот увидите. Время лечит.
Гость
171 - 17.03.2009 - 14:37
Позволю себе вклиниться .
-UR Тенденция, однако...Ну вот, сначала вешаем ярлыки ,возведение в величество,списки,переход на личности,хамство..А дальше что?..Сначала возмущаются, что ушли в сторону от темы,а теперь вы хоть помните ее название? Вы прям, как детектив, ищете, кто в какой теме кого обидел.Списки выдумываете и сами составляете свои "Мерцающий,UR,ПСВ 2 - это вроде как множественное число?" да и Тенденция,однако..Вот я внимательно отслеживаю всю информацию и не заметил, чтобы Рой что-то навязывал.Человек делится своим не малым опытом ,отвечает на вопросы и на форуме и по телефону. Иными словами, человек всегда готов тратить свое время, выслушать и дать квалифицированный совет,а в наше время это очень многого стоит! Вот если, допустим, не будет на форуме меня или вас, вряд ли это кто-то заметит,а если не будет Роя - поверьте станет пусто..И если ваша точка зрения не принята конкретным человеком, что с того? он же не навязывает вам свою!;)
Гость
172 - 17.03.2009 - 14:41
Рой 1, поверьте на слово,я спокоен как удав,и взрослый уже:-)))
Просто внимательно читаю, а у Вас память хромает:)
Народ, кто знает эффективный способ удаления капсюля центробой из старых латунных гильз? Прилагаемых к УПС приспособ ушатал 3шт - удалил 7 шт из 56:)),тонкая,якобы закаленная наставочка гнется как поросячий х..,хвост одним словом.
ЗЫ. Методы с применение токарно-винторезных,сверлильных и др. станков для ... не предлагать
Гость
173 - 17.03.2009 - 15:14
Информация к размышнию.
В 2007-2008 году тонна свинца достигла отметки 3500 долларов за тонну, всепомнят как подорожала дробь, грузила...
Сейчас стоимость тонны свинца составляет всего лишь 1300 долларов. В магазинах цены на дробь и тд остались прежними.
Гость
174 - 17.03.2009 - 21:46
Охотничков и рыбачков прибавилось. Вот спрос и подскочил! Самолейщики "великие" рекламу собственному маразму делают:)) Вот у народа глаза и загорелись: "Даёшь свинец!" Один "мегаохотник" может полфорума в тупик завести своими экспериментами с зарядами. А где на всех свинца взять? Одно утешение: пока всё это народ прочтёт, охотиться уже некогда будет:))
Гость
175 - 17.03.2009 - 21:51
_186_ Так надо давить аккуратней, и гильзы ставить ровней. Я родной насадок юзал полгода, пока подгазом нестал разряжать и приложился какследует. Вторую юзаю досихпор нормально
Гость
176 - 17.03.2009 - 21:52
сори не 186, а 185 Зах извеняюсь
Гость
177 - 17.03.2009 - 22:26
ZOOM - Тупик и маразм лучше всего искать в собоственной голове. Ты СЕБЯ наверное за полфорума считаешь, брякнув за месяц три слова... и зайдя очевидно в тупик. - "А где на всех свинца взять?" - тебе что, кто-то что-то навязывает? Нет у тебя свинца - ну так покупай дробь, кто тебе не разрешает? Да,дураков в России лет на сто припасено...Ты небось и книжек не читал никаких по снаряжению, потому что там тоже - в тупик тебя завести хотят, как тебе кажется.
Zah - когда ты хотел и считал целесообразным "налить на толпу" несколько сотен пуль, и тем самым очень выиграть в деньгах, где же были твои расчеты?
Есть у меня знакомый, некогда участвовавший в форуме, под ником NIK Николай - отличный мужик, большой спец в спиннинге, компьютере. Он давно уже на этом форуме не появляется. Как-то разговаривал с ним, коснулись того, отчего он ушел. Говорит - не вижу смысла доказывать 25-летним дебилам, что ты не верблюд. Все больше склоняюсь к мысли, что он прав. Кроме того что это приходится делать и по отношению к дебилам, которым за 40...
Гость
178 - 18.03.2009 - 12:40
А я давно говорил по поводу совместного приобретения пуль Полева. Вешал здесь тему - никто не поддержал. Еще раз говорю. У меня шапочное знакомство с директором завода, который эти пули выпускает. Новые пули ПолеваПЦ(Э).Видел кучность их отстрела. Гораздо лучше любых пуль Полева №№. Это усовершенствованные пули Полева. В продажу они идут только в патроне. Я мог бы купить именно пули. Раньше была цена по 17руб за штуку. Сейчас и не знаю. Надо покупать минимум 250 штук на всех. Я пуль 70 взял бы. Кто ещё?
Гость
179 - 18.03.2009 - 13:11
UR (185): Элементарно: пробиваеш ножом или шилом около края и выколупываеш... А иглы, что с УПСом идут, я дополнительно еще закаливал... Вроде, работают...
Гость
180 - 18.03.2009 - 14:07
оптимист - Отвеч Вам по поводу этики..Гончие в нашей семье были и есть постоянно(и гонцы не плохие),даже в тяжелое послевоенное время дедушка держал гончих,а теперь вот есть и легавая.Мой дедушка был заправским гончатником , от него и я унаследовал эту благородную страсть.И охочусь с гончими я уже 18 лет.Охочусь я" не прочесывая ближайшие каналы" ,а в самой что ни на есть средней полосе России,и знаю что такое правильная охота с гончими.Гончих теряли,теряют и будут терять и не по той причине которую Вы указали.И мне например не нужно что бы кто то посторонний равнялся на гон моих собак,так всегда было и быть должно,любой ГОНЧАТНИК Вам скажет!И этику охотничью было кому привить и вообще охоту понимать.А Вам не приходило в голову, что зверь часто бывает словлен или сгонян?И мне не нужно рассказывать, что такое терять собак!А Вам самому это знакомо?
По поводу охоты с легавой-пожайлуста ,буду рад показать работу своей собаки!Только вот живу я в Брянской области,если будете в наших местах милости просим.:)
Гость
181 - 18.03.2009 - 14:57
191 Водитель - Я возьму штук 100 Полева-6, если они будут со стабилизотори и всем пластиковым обвесом, как положенно.
Гость
182 - 18.03.2009 - 18:09
2-193 К несчатью да, знакомо и те гончатники с кем хожу на охоту часто теряют от 50 до 100% своих гончаков за сезон. И все чаще слышу, когда зверь уводит собак за несколько километров, фразу типа - хоть бы кто прервал гон выстрелом. Вам не кажется странным, что абсолютное большинство охотников стремятся прекратить гон выстрелом и приучают к этому собак? Это наверно от того, что все мы барыги (со слов Зума). И часто в поле, горах или плавнях нахожу гончих собак, голодных и замученных, видимо зря я их вывожу к ближайшему населенному пункту и подкарливаю чем есть. Наверно я не правильно поступаю, наверно нужно делать по другому, научите.
Мне что стрелять гончаков как бездомных собак?
А многочасовые и многодневные поиски собак ушедших в гон за зверем это видимо норма поведения любителей послушать песню гона? А разбрасывание на месте охоты бушлатов, подстилок и прочих вещей в надежде, что собака выйдет на это место и дождется приезда хозяина- норма поведения или принятое дароподношение? Я еще поговорю осенью по этому вопросу с гончатниками, но думаю ответ будет не однозначен.
По поводу словленного зверя у нас это сплошь и рядом, обычно Енотов собаки давят.
За приглашение спасибо, я раз в два года езжу в Белорусию, могу легко проехать через Брянщину. Оставьте координаты, спланирую маршрут, тем более для показа работы собаки сезон не обязателен и ружья тоже, хотя у Вас там в апреле весенняя на вальдшнепа всегда открыта и летняя раньше нашего вроде начинается.
Гость
183 - 18.03.2009 - 18:36
ЗЫ к 195 Только давайте не путать 2 разные ситуации. 1. Когда ты прибывешь на охоту и слышишь-видишь явные признаки гона или охоты с гончими и стараешься подстроиться под гон и обрезать зверя - это несомнено не правильно.
2. Охотишься сам по себе, нет никаких признаков гона или охоты с гончими и через час другой охоты на тебя неожиданно воходит гонный зверь. Через час-два охоты
Как правильно поступать во втором случае? Не стрелять вообще или стрелять. Если стрелять то кого?
Гость
184 - 18.03.2009 - 20:14
оптимист Ну насчет как поступать в означенных случаях какждый будет поступать как ему подскажет охотничья ЭТИКА.. А по ситуации 2." Охотишься сам по себе, нет никаких признаков гона или охоты с гончими и через час другой охоты на тебя неожиданно воходит гонный зверь. Через час-два охоты
Как правильно поступать во втором случае? Не стрелять вообще или стрелять. Если стрелять то кого?"
Непонятно ,если нет гона (в смысле Ваших собак?) и вот неожиданно выходит гонный зверь(из под чьих собак?),если гонцы Ваши с выстрелом ясно,а если нет, то тут Вам решать стрелять или нет ."Если стрелять то кого?"-Думаю все же зверя,не собаку же.;)
Гость
185 - 18.03.2009 - 20:46
Volk, спасибо! Юра, в принципе нечто подобное предполагал,но с твоей подачи совсем хорошо.
Гость
186 - 18.03.2009 - 21:06
2-197 Тогда привожу типичный пример охоты с гончими, а вы мне скажите что вам милее по душе как опытному гончатнику. Можете посоветоваться с дедом или отцом.
Итак выезжаем вчетвером со смычком гончих. Прибыли на место, обговорили где кому перехватывать зверя, выходим на места и хозяин спускает собак. Тишина, свежо и хорошо. Вдруг ав-ав-вау, подвязывается вторая собака и гон пошел. Пытаешься определить вероятный ход зверя и его перехватить. Вдруг БАХ и крик Дошел! Собрались поздравили друг друга с полем, дали слегка отдохнуть собакам. Определились с новым местом, выходим и запускаем собак. Через полчасика опять собаки заголосили, опять в напряжении пытешься упредить зверя, вдруг БАХ_БАХ (дуплет первый признак промаха) и зверь уходит из оклада и идет не обычными кругами, а в сторону, постепенно голоса собак пропадают вдали. Собрались прислушались тишина. Давай подавать голос АП-Ап-Ап, Ать-Ать-Ать пара дуплетов. Но... нет собак и не слышно. Определили направление куда могли пойти, выезжаем по разным направлениям в надежде перехватить их через несколько километров. Выезжаем в предполагаемый район, опять Ат-Ат-Ат, Геть-Геть_Геть, бабах ... тишина не видно и не слышно собак. Созваниеваемся пусто у обоих, определяем еще направления, едем дальше, результат тот же.
День к закату, возвращаемся на место преполагаемого хода собак, оставляем бушлаты, подстилки, немного еды, в надежде, что вернуться своим следом в пяту и останутся у вещей.
Возвращаемся домой, на душе тревожно, настроения никакого. Определяем район поиска на следующий день. Чуть свет приезжаем на место, на вещах роса, собаки не вышли. Мечемся полдня по полям, видим охотников, подъезжаем "Собачек не видели? Нет" Ладно если что вот телефон позвоните. После обеда в ближайшие деревни. Отец, кто охотой занимается? Собачек не видели? Петрович вчера ходил, он гончатник. К Петровичу, мол так и так. Да говорит чужих слышал, но далеко, заедьте на МТФ. Мы туда, там пусто. Выходные заканчиваются, завтра на работу.
Хозяин собак звонит шефу, объясняет ситуацию, просит день отгула. С каждым часом надежд найти все меньше.
Сезон только начался, а охотник остался без собак. Счастья полные штаны.
Так что предпочитает гончатник в данной типовой ситуации?
Вернуть собак, если какой то "барыга-охотник" возьмет зверя из-под случайно вышедшего на него гона и вернет собачек, как минимум, хозяину.
Или потерять собак насовсем, ведь это МОИ собаки подняли зверя и зверь теперь МОЙ. Лучше я потеряю и зверя и собак, но никто чтоб не подходил к МОЕМУ ДОБРУ (собаки и зверь).
Объясните мне непонятливому, в ЧЕМ СЧАСТЬЕ ГОНЧАТКА в данной ситуации, а она типична, для охоты с гончими.
Лично я бы предпочел, чтоб кто-то добрал зверя, прекратил гон и я смог бы вернуть собак назад, даже без трофея.
Может я не прав? Но не даром это и классиков охоты не возбранялось.
Гость
187 - 18.03.2009 - 22:15
Отец у меня не охотник,а дедушка к сожалению "В местах вечной охоты"!Но я поступаю так как он учил.На счет перечисленных Вами моментов связанных с поиском собак я полностью согласен!Но даже если опустить разницу в угодьях(а это имеет значение),есть еще моменты в виде волков и собакокрадов(очень часто после выстрела собак ловят и "счастья полные штаны").А дело у них поставлено -обмен собак из других р-онов и областей!А то что какой то "барыга - охотник"вернет собачек как минимум хозяину,то я в этом сильно сомневаюсь(т.к. плевать ему и на собак и на хозяина).В такой ситуации СЧАСТЬЕ если собаки вернулись!Да и суть разговора не в том что бы кто то "спасал собак" ,а в том стоит ли портить охоту другим своим "этичным"выстрелом?Что то с каждым годом число таких стрелков только растет,и все норовят они(забыв про этику) после "этичного"выстрела уйти в противоположную нам сторону..А у каких именно классиков ЭТО не возбранялось?
Ну зачем хамить то"МОИ собаки,МОЙ зверь,МОЕ ДОБРО"-не красиво..
Гость
188 - 19.03.2009 - 10:37
Что-то тема пошла уже не в то русло...
На днях прибарахлился 20-кой и затеялся с латунью. До сего момента накрутил наверно уже тысячи пластика, а вот с латунью трабл. Подскажите, как вы фиксируете дробь в латуни? И вообще поделитесь методикой снаряжения латуни в 20 калибре.
PS. Для умников типа Zah - патроны снаряжаю в удовольствие и не из-за экономии. Моего дохода хватает даже не шабашить в свободное время ;) Посему в советах типа "купи готовые и не парься" не нуждаюсь, купил уже ;)
Гость
189 - 19.03.2009 - 10:45
2-201 Как самый простой способ фиксации, прокладки на дробь использовать от 16 калибра и чуток смеси парафина с канифолью, для заливки.
Гость
190 - 19.03.2009 - 10:54
Использовал, как Вы говорите, прокладки 16к, и заливал парафином с горящей свечи, затем пальцем (пожегнафигфсе) делал воронку, чтобы была видна маркировка на прокладке, примерно таким образом |\_/| Какой высоты Вы делаете заливку? И вообще интересует методика, количество пыжей,ДВП или ВП ,количество прокладок, последовательность?
Гость
191 - 19.03.2009 - 13:28
Эдик, не парься. Продаются полиэтиленовые прокладки на дробь для датуни...
Количество пыжей зависит от длины переходного конуса из патронника в ствол: при выстреле первый должен уже войти в ствол, а последний - еще оставаться в гильзе. По прокладкам - одна на порох, я еще кладу на ДВП - пыжи, дабы дробь в момент выстрела дробь в них не проваливалась. Последовательность - не думаю, что кто - либо будет дробь раньше пороха сыпать. :)))
Гость
192 - 19.03.2009 - 16:25
Я в 20латунь ставлю пыж 16кал и немного парафина даже без канифоли, не высыпается. А так ли надо видеть номер дроби? Я пишу V = 5номер. Остальные № 7 = пыж чистый. № 1 тоже видно. И хватает. А можно цветные пыжи. А еще лучше полиэтиленовый пыж на дробь, держит хорошо.
Гость
193 - 19.03.2009 - 20:27
основной пыж, как правило, 2/3 диаметра канала ствола, дополнителными регулируем высоту саряда дроби, чтоб была на 8-10 мм ниже края гильзы. Много лить парафина не надо, только чтоб схватилось по кругу, обчно заливаю горячий на высоту 5-7 мм и сразу сливаю в следующую гильзу. Как правило держит нормально (но у меня 12 кал и прокладки 10 кал.)
Полиэтиленовый тоже хорош, но его не подпишешь, номер дроби, особенности и дату заряжания. Если только делать однотипную партию и подписывать на коробке, но в патронташе можно и перепутать, желаемое с действительным.
Гость
194 - 19.03.2009 - 20:40
оптимист (206): А на полиэтиленовый пыж прокладку положить - никак? На крайняк, через пыж дробь видно, да и каждый охотник, как праило, уже привык раскладывать паррны определенным образом в патронташе и достает их оттуда, не глядя на надписи...
Гость
195 - 19.03.2009 - 21:02
2-207 Можно, а есть ли смысл огород городить? Признайся честно, когда на тебя налетает (набегает) дичь при охоте самотопом, ты успеваешь что-то контролировать и отвлекаться на проверку патрона (взял то или не то). Обычно более мощные патроны с одной стороны, менее с другой, по средине что Бог пошлет))))
Твой вариант несомненно удобен для видовой охоты, пошел на утку, зайца или перепела и 90% патронов одного размера дроби.
Я к примеру иду у меня 5-ка или 7-ка дробь для стрельбы на коротке, для стандартного выстрела, для дальнего выстрела. И каждый патрон стараюсь использовать по назначению его снаряжения. Хотя тож бывает, напутаешь и напуделяешь спеша за дичью)))
Гость
196 - 19.03.2009 - 22:03
На охоте патроны может и не попутаешь, но вот через несколько точно все перемешается. Для этого есть красивый выход


Там же на ганзе и цветные есть
Гость
197 - 19.03.2009 - 22:49
201 Brook.
Латунные гильзы 20кл снаряжаю давно к ИЖ 58 1958гв, которое использую на перепелиной охоте, на годубя, да на фазана.
У повторно пользованных гильз шильцем прочищаю гнёзда/отверстия под центробой, под который ничего не сыплю. Снаряжаю Соколом. На порох ложу не менее двух 1,5мм прокладок 16кл, потом два пыжа ДВП 16кл, одну прокладку "на дробь" 0,8-1мм 16кл, затем дробь и одна прокладка "на дробь" 16кл.
На этой, последней, прокладке пишу тонким черным маркером № дроби и заливаю розовым парафином (сыры твёрдых сортов в нём упаковывают). Парафин грею в мет. кружке, заливаю его от 5мм в гильзу мелкой чайной ложкой, изогнутой Г, и сразу, весь, сливаю назад, в кружку. Снаряженную гильзу ставлю в подставку.
Парафин, остывая, образовывает в гильзе своего рода стакан с полупрозрачным дном, через которое хорошо виден № дроби, и стенками, которые надёжно удерживают дробовую прокладку.
Такой способ даёт возможность использовать снаряженные гильзы и на следующий сезон - порох не отсыревает, дробь не окисляется.
Номер дроби на прокладке пишу, потому как снаряженные патроны разные, остаются. Их, до следующего сезона, храню в матёрчатых мешочках, предварительно обработав гильзы снаружи промасленной тряпочкой - как то по молодости оставил в патронташе - на следующий сезон вытащил окисленными, ядовито зелёными.
В 12 кл пользую, когда не хватает времени на заливку парафином, пластиковые пыжи на дробь. Держат, имхо, похуже парафина, поэтому перед вкладыванием таких патронов в ствол, обязательно додавливаю пальцем пластиковый пыж - он, бывает, отходит, и дробь шуршит.
В 20кл пластиком не пользуюсь, тк гильзы тонкие. Или пальцы толстые ? :)
Гость
198 - 19.03.2009 - 23:36
оптимист (208): Не успеваю. По этому и раскладываю патроны, как привык... Только вот не понял, к чему это ты сказал? Предлагаеш вообще не маркировать?
Гость
199 - 20.03.2009 - 09:24
граждане подскажите где можно прикупить дымный порох
Гость
200 - 20.03.2009 - 12:52
Гы! jfj, а на кой он тебе, ежели не секрет?
Ей Богу, по-моему, проще самому наколотить... :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены