К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наставники (ДРУЗЬЯ) для начинающих охотников.

0 - 13.03.2015 - 18:54
Добрый день!!!
НУЖЕН сказать наставник ну это громко...
человек который расскажет покажет научит ну и просто творишь по увлечению.

Есть желающие создать так сказать анклавчик ВСЕГДА добро пожаловать!!!



161 - 14.01.2016 - 10:34
Всем добрый день... Спасибо за дельные советы.
вот теперь тема начинает приобретать нужный смысл.
Вот не зря говорят сколько людей столько и мнений.
162 - 14.01.2016 - 10:37
Так теперь вопрос по существу. думаю он мучает всех новичков. Вот забрал я ружье- какие мои действия дальше т.е. визу в милицию что там происходит дальше какие бумаги какие действия. Поясните кто помнит или кто знает.
Гость
163 - 14.01.2016 - 10:56
Serjo, не разъест.
killer_1972, визу в консульство! милиции больше нет, теперь только полицаи. в ЛРО принесешь ружье составят акты осмотра сверят номера, дадут талончик и через 2-3-4 недели заберешь роху, после этого можешь идти на охоту в следущем сезоне или на стенд хоть на следущий день, но я бы лучше выпил водки! А еще было бы прикольно стрельнуть в ЛРО магнумом, если испугаются просто сказать что обкатываешь ружье! :D
164 - 14.01.2016 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Assassin Посмотреть сообщение
Serjo, не разъест. killer_1972, визу в консульство! милиции больше нет, теперь только полицаи. в ЛРО принесешь ружье составят акты осмотра сверят номера, дадут талончик и через 2-3-4 недели заберешь роху, после этого можешь идти на охоту в следущем сезоне или на стенд хоть на следущий день, но я бы лучше выпил водки! А еще было бы прикольно стрельнуть в ЛРО магнумом, если испугаются просто сказать что обкатываешь ружье! :D
Я конечно ИЗВИНЯЮСЬ. но уважаемы с вами мне давно все понятно и с вашими высказывания тоже!!!
Я очень рад что вы знаете такие слова как консульство, посольства, А особенно МАГНУМ, ааа еще обкатка...
Я вас очень прошу если вам реально делать не [*****] то свои высказывания и реплики типо умные оставте при себе!!!
не вводите народ в заблуждение.
а за дельные высказывание спасибо!!!
Гость
165 - 14.01.2016 - 14:57
166 - 14.01.2016 - 16:09
148-Serjo > :( С ума не сходи. Успеешь еще!
Гость
167 - 14.01.2016 - 16:41
147-Dionn > Вы тут навешали на меня такИх цитирований, мама дорогая...узнают люди,засмеют меня...:-)))
168 - 14.01.2016 - 16:47
Действительно! Не обратил внимание. Не пойму, как это могло получиться? Может быть - глюк?

Подтверждаю, оба вопроса цитируемые в № 147, не принадлежали NikIv!
169 - 14.01.2016 - 19:18
105-alexkosh >вы меня извините, но тут вроде и ваша вина проскальзывает. До этого был пост(лень искать), про обращение с оружием. Я всегда (три воскл знака ставить не буду), если беру новичка на охоту проговариваю всю поведение, начиная от обращения с оружием и заканчивая вечером про этику охоты. Вы пару раз взяли незнакомых людей на охоту, ничего кроме Я ДЗЭН охотничий, познай меня не сделали. КТО КРОМЕ ВАС ВЛОЖИТ НАЧИНАЮЩЕМУ В ГОЛОВУ ЧТО ПАЛЬцЕМ В НОСУ КОВЫРЯТЬ ПЛОХО? Имхо, это как инструктор по вождению. окромя ругательств вокруг, что сделано???
Готов пригласить начинающего по утке на осень. Основное правило-умеренность в алкоголе и желание СЛУШАТЬ. В личку.
170 - 14.01.2016 - 19:37
38-alexkosh >сам никогда не стрелял в лежке, видимо не дано при прохождении....цать киловетров увидеть зайца в пахоте/траве. Но порой ваши посты смахивают на гринпис. если человек! смог подойти к добыче на выстрел-это по вашему моральное уродство?? он его не из машины на ходу, не из лодки... в моем понимании это нормально.а не гуманнно ходить по магнитам....покупать мясо и сидеть рассказывать как вы такие негодники животину губите...
171 - 14.01.2016 - 19:40
если что, я уткин фанат. да, я тоже когда утка садиться в чучела поднимаю ее окриком (дажде ругаюсь на нее порой). но утка и заяц 2 разные вещи. за утряну по утке у меня таких моментов может быть и 2 и 3. а по зайцу в лежке... хз. наверное никогда не было, поэтому смею предположить , что ничего крамольного в этом нет
Гость
172 - 14.01.2016 - 19:55
39-AntohaMavr >А че крутому охотнику яйца мешают или неимение таковых, согнать с лежки и в угонного стрелять? Или настолько мяса хочется, что бздя и неверя в свои стрелковые силы и природную рукожопость стреляет в спящую животину? По-моему все признаки морального уродства, врядли с рождения, скорее преобретенного от таких же обыдлевших мясников...
А в чучелах окрикивают, чтоб чучела не повредить, здесь скорее материальная составляющая...
А я фанат охоты. И утку обычно бью на подлёте не проеб...я ее, чтобы она села. И за сезон охоты такого не было в 5 махалок 38 чучал и 2 крякухи ничего не залетало :)
Гость
173 - 14.01.2016 - 20:02
Ну вот вам и здрасте...
Да всю жизнь передавалось из поколения в поколение этическое правило, не писаное ни на одном листочке - не стрелять зайца на лёжке! Не таскать зайца за уши и не фотографироваться с ним держа за уши - не цирк однако.
О другой животине и птичках сейчас не буду писать, страницы не хватит... Я как-то выставлял здесь этические правила охоты и охотника... и началось, что в этом, а что в этом крамольного. Вот поэтому мы и дожили, что весной уток под небесами бахают, старок стреляют да капалух, свинью бьют с поросятами, да ланок с сосунками, не пропустят хлопунцов ни в жисть...
Я за сезон два-три зайца всегда вижу на лёжке, хотя хожу, могу повторить, 5-7 км за раз , не более...
Эх, Антоха да ещё Мавр...грустно все это...
Гость
174 - 14.01.2016 - 20:06
А по поводу прохождения ...цать км, че памятник кому то надо ставить? Или у машины награждать тушами с бойни за прочвленный героизм и волю к победе? Не нравится, сидите дома. А то тут смотрю охотник охотника круче. Один не хочет в слепую топтать чеки, как будто его принуждают, другой от ....цать км уже в ужасе )))
В прошлом году на закрытие по утке охотясь в бродовую, честно пройдено 21,5 км и получил массу удовольствия в том числе и от хотьбы весь световой день
Гость
175 - 14.01.2016 - 20:09
Ещё в 70-х, пацаном стал охотить зайца. Ни чего не треба было , ни тебе билета, ни тебе путевки, взял у дятьки ружжо и пошел с хлопцами. А до этого то тебе "бывалые" , которые сами то второй сезон пошли как и расскажут и проинструктируют, да стариков наслушаешься.
Были, были иной раз такие, бах на лежке...писец заииппут подиопками да смиуёчками, этому хоть сквозь землю провались...так то тогда было! И то что теперя...:-)))
176 - 14.01.2016 - 20:56
Если и делать поучения ,то не в такой манере,а спокойней не переходя на личности .Сейчас много понятий меняется и я вижу как старики тоже начинают под себя правила придумывать ,как им удобней.
На охоте на утку ,за неделю приехал на лиман ,выбрал понравившееся плесо ,сделал заломку из камыша ,отметил лентой ,для пущей видимости и спокойно уехал домой. Приехав на открытие был в шоке,оказывается на том плесе был сделан мостик прошлогодний из подручного говна и я его просто не заметил и человек попросил меня с этого плёса и что делать ???
Я нашел время приехать и заранее подготовить место охоты ,а тут опа и я здесь работал и брёвна таскал ??? Очень интересен комментарий "бывалых" .
Меня учили так : на открытие действует правило заломки ,есть свеже подготовленное место иди ищи дальше ,а дальше по сезону ,кто первый занял тот и охотится .
Я тоже кучу мостиков сделал и не претендую на вечно забитую за мной охоту на этом месте, в любое время как я соизволю выспаться и приехать.
177 - 14.01.2016 - 21:05
По поводу зайца в лежке вообще не понятно к чему такие нечеловеческие понукания ,у зверя в десятки раз развиты органы чувств лучше чем у человека и охотите его в его же условиях и если зверь подпустил на выстрел,это заслуга охотника в первую очередь .
По такому принципу получается с норными вообще охотятся дегенераты ??? Зверь выкопал себе убежище спит спокойно ,а тут на тебе натренированная собака и ещё людишки яму с верху копают ,у зверя даже шансов нет.
Гость
178 - 14.01.2016 - 21:49
Надо зайца найти, разбудить, потом паспорт спросить, положа руку на сердце объяснить всю сложившуюся жизненную ситуацию и только потом, после предупредительного выстрела в воздух нафаршеровать его единицей, если он конечно тебя подождёт. ПО ЗАКОНУ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ПУТЁВКУ И НЕ ПРИВЫШАЯ НОРМУ МОГУ БРАТЬ 1ГО ЗАЙЦА В ДЕНЬ,А ДЕНЬ КАК ИЗВЕСТНО НА ДЕНЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ,ДА И НА КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Нашёл зайца! Подкрался! Бей. Он твой. А то тут одни Деды Мазаи. Прям лучшие друзья ушастых. А кругом мясники и уроды. Спросил как выследить добычу, так посетовали на моё плохое зрение)) Мне тот заяц, 3 за сезон с головой, не ради мяса иду на охоту. Да и нет столько зайца чтобы окупить 5тр за путёвку если без красного билета на КРООР угодья хочешь. А на общедоступные очередь на проезжую часть вылазит. А получают путёвку первые 300 человек. Егерей валом, каждый со своим уставом. Карту дали. Туда ходи, а туда не ходи. Там стрелять можно а вот там за кустами уже нельзя. А там ни ограды, не предупреждения них.., а у зайца то по топографии и ориентированию пятёрка! Он же не побежит с того чека на этот. Он же знает что его там не добудут, а тут я с ружьём. Так что заяц в безопасности.
179 - 14.01.2016 - 21:57
Всем привет. как то от темы отвлеклись, я взял ружье завтра еду в ЛРО для постановки. Есть какие либо напутствия???.
Да и по чистке ружья еще не все ясно.
AntohaMav--- с удовольствием составлю компанию на утку... Места знаю. но не откажусь. бывал ну утиных заситках несколько раз- но все равно начинающий( студент). я даже встречал шлагбаумы в лиманах ну такие ЖЕЛЕЗНЫЕ на месте сваренные.
так продолжаем подсказывать новичкам про охоту а не пиписьками мериться. какие патроны покупать -рабочие.
180 - 14.01.2016 - 22:00
так как раз все по теме ,сначала этика и мораль ,а потом и до патронов дойдём , пока бери холостые ))))
Гость
181 - 14.01.2016 - 22:14
Killer_1972> Приходишь в разрешилку, отдаёшь зелёную бумажку, которую ты брал на разрешение в приобретении гладкоствольного ружья, узнаёшь у них все ли документы ты им отдал которые должен. Не забудь отдать акт осмотра сейфа от участкового. Достаточно ли им фотографий, ксерокс обучения и т.д. после чего они дают квитанцию на 100р на лицензию на ношение, хранение и приобретение патронов. После чего на сайте госуслуг подаёшь заявку и 2 недели ждёшь.
182 - 14.01.2016 - 22:16
168-щукарь > "если зверь подпустил на выстрел, это заслуга охотника в первую очередь".
Да никакая это не заслуга охотника! Основная "заслуга" охотника, что у него ружье в руках, а нем патроны, в которых по жмене дробин! Вторая "заслуга" - ветер, который зайцу мешает тебя слышать. Третья - солнце, мешающее тебя видеть. Четвертая "заслуга" - камуфлированная одежда и т.д. "Заслуг" этих у человека с десяток, а заяц, чем был 1000 лет назад оснащен, тем и сегодня! А ты, его, в упор!?

169-Serjo > Твой, понос, вообще противно комментировать!

170-killer_1972 > Пойми...! Не бывает общения совершенно по теме, ни в жизни, ни на форуме!
"Да и по чистке ружья еще не все ясно".
До сих пор еще не ясно? Что нужно, чтобы стало ясно? Почистить твое ружье? :)
Гость
183 - 14.01.2016 - 22:19
Killer_1972> в лро тебе дадут ксерокс твоей зелёнки на покупку с пометкой о том что ты можешь довезти ружьё домой.
Гость
184 - 14.01.2016 - 22:34
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
вы меня извините, но тут вроде и ваша вина проскальзывает. До этого был пост(лень искать), про обращение с оружием. Я всегда (три воскл знака ставить не буду), если беру новичка на охоту проговариваю всю поведение, начиная от обращения с оружием и заканчивая вечером про этику охоты
Хотелось бы извинить но не могу, друже, так как вынужден парировать ваше пустобрехство.
Моя вина в чем проскалзывает? В том что охот минимум принял у чела и выдал лицензию на ношение? А кто вам сказал, что не было ТБ перед охотой? Это вы так выдумали себе? Если вы найдете мой пост, и перечитаете его снова, то там кажется, я говорил что в 1101 раз з а и п а л с я говорить не наставлять оружие мне в фейсу... В армии у меня была рота. Так вот на полигоне я позволял себе рукоприкладство, по нарушению ТБ. К, счастью,Бог миловал, и все бойцы у меня вернулись домой.
А кто вам сказал, что эти люди не знакомы мне? Однако вы,с вашей фантазией, начинаете даже нравиться... В моем посте ни слова не было ,что этих троих я не знал. Более того скажу, что покупку и заказ, получение и первые поездки на стенд были, как не странно, в компании со мной.
По поводу выкрикиваний из-за клавиатуры японческих слов, с вашего разрешения промолчу и ставлю без комментариев, так как слабоумие надо не поддерживать, а делать незамеченным...
168-щукарь > Если вы не знаете охоту с норными , лучше не приводите пожалуйста примеров, которые могут вас скомпрометировать в дальнейшем и сделать опосредствованную оценку, как о человеке поверхностно разбирающегося в тех или иных вопросах. А по поводу "выкапывать " это в огороде только картоху будете теще...
Норная охота - одна из самых сложных охот как для охотников так и для собак, включая значительный риск жизни последних...
"Копают",как вы говорите, к вашему сведению не все норы. И бить шурфы, это вам не в лодке водку или коньяк кушать,(ну или если хочется, то теплый чай с медом) или гулять по зайке, надоело, бросил,уехал...
Охота с норными - это сутки, а иногда двое титанического труда в обнимку с киркой и лопатами, прослушка собак,зверя,определение направления последующих шурфов, часы ожидания,тревоги и иногда тишины... А далее километры и стремительная автострада, биение секундных стрелок часов в так пульсирования порванных артерий и вен, операции и длительное ожидание, а затем если все получилось,восстановление и недели капельниц и уколов...

Сам имею норую, но по норам с ней охотил до 2-3 лет макс 6-8 раз за все время , далее отказался напрочь, так как цена собачьей жизни дороже для меня по крайней мере. Для меня собака- член моей семьи, которой в мае будет уже 9, но порох в ее пороховницах еще имеется, и на сориках 96 балов из 100 еще берет.Много кто меня знает в городе на испытаниях и состязаниях раньше был почти на всех.Сейчас в оснвном только весной. Имеем 32 диплома из них 4 -трешки, остальные 1,2 степени.Лиса,барсук,кровянойслед,вольерный барсук Это так к слову...
Так, что хотел сказать, в прошлом году (2015) у меня 4 товарища потеряли 6 замечательных собак, которых знали не только в крае но и по России и кое кто из Европы. 29 января прошлого года погиб кобелек с которым я вязал свою суку, в арсенале 4 звания чемпиона юга России, чемпион России дважды имеющий 74 диплома. Кто видел работу Оскара помнят до сих пор. Были дипломы 99 из 100 балов Очень холоднокровный,выдержанный пес,имеющий мегапотенциал, который он аккумулировал и холоднокровно его выплескивал на сориках. С этим собакеном было взято на охоте более 50 барсуков, несколько кабанов, сотни шакалов и десятки лис. Он знал повадки самых матерых и умных барсуков, разгадывал и находил момент когда момент наступил... 29-го барсучиха, банально поднырнув под него, просто встала и поломала ему все ребра и внутренности. Собаку не довезли... Далее от потери крови погиб Банзай- чемпион юга России,чемпион России так же имеющий более 50 дипломов... Вскрывали нору,чтобы похоронить собаку с разрешения охотобщества "петушком" Глубина была 5,200... Барсуков естественно не тронули. Далее одна одаренная сучонка, которую барсук закопал и соба погибла от асфиксии, далее у следующей поломанная шея, так как барс встречал ее в вертикальном отнорке, называемом "печкой" Еще могу рассказывать много, так как каждую собаку я знал и знал хозяев...И это только за 15 год. И хотя они были не мои, но я их буду помнить ровно столько сколько буду жить, так как это так же моя частичка огромного и необъятного слова "охота". И прошу вас впредь не приводить примеры в которых не осведомлены в полной мере, или знаете поверхностно.
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
,у зверя в десятки раз развиты органы чувств лучше чем у человека и охотите его в его же условиях
согласен с вами про органы, но дабы шансы были равны , сыпте дробь в ладошку и кидайте тогда в него...
Сравнение ваше улыбает... И еще больше улыбает, что вы сравниваете человеческий интеллект с заячьим... А чо, наверное равноценное сравнение... Ток заяц камуфло не носит, ловухи на человека не ставит, загоны не делает, а главное не дерется смертоносными ушами!!! :)))
Если без сарказма, то человек немного выше находится в эволюционной пирамиде, нежели любой зверь на которого мы охотимся с нашим снаряжением и современным оружием и боеприпасами. И сравнивать вышесказанное с органами обоняния и осязания, по меньшей мере не корректно.
Берите рогатку или сачок, тогда правда ваша и целиком и полностью я на вашей стороне, иначе- нет!
185 - 14.01.2016 - 22:35
173-Dionn >как раз и перечислил все "заслуги" охотника)))
-правильно идти по отношению к ветру
-по отношению к солнцу
-правильно замаскироваться и слиться с природой
А по глубокому снегу ,подходишь ,а он сидит на тебя смотрит ,пинка ему ,отпустил -стрельнул ,в чем проблема )))
Это охота и если мне не нравятся какие либо "повадки " товарища ,я просто с ним не охочусь ,а переучивать и давать подзатыльники бесполезно,каждый думает ,что именно он все делает правильно.
Был такой знакомый ,гай в одну сторону ,а он решил ,что "там "зайца больше и пошел в другую )))
Гость
186 - 14.01.2016 - 22:35
Dionn> но высокопарно бздонуть всё же не забыл.
Гость
187 - 14.01.2016 - 22:45
167-щукарь > Если с этим у меня возражения нет, то с этим 168-щукарь > ну, извините меня. Какая заслуга? В чем? Не нами было ранее это придумано "Не стрелять зайца на лёжке!" попади в бегущего! Не стрелять в сидячую утку, попади в полете!" Мы ещё не совсем знаем физиологию этого зверька. То он подпускает совсем близко, то он не встает, когда мимо его проходят, но в тоже время почти никогда не выдерживает если человек, охотник остановился и срывается. То они все как один поднимаются и уходят за 100-200 метров. Будь то утром или вечером. тут тебе и погода может влиять, природные изменения ожидающиеся осадки, ветер, давление,мороз...Ранее был раздел об этике и эстетике охоты и охотника, сейчас его наверное нет и в охотминимуме. И всё чаще в последние годы даже в литературе стали говорить, что можно стрельнуть зайца на лежке, что это? Я не знаю. Может тоже самое, что " Не за мясом идем. А все подряд бьём" Я иду за мясом и не стрельну ни когда зайца в лёжке, подниму, отпущу и ...если он мой, значит мой, а если нет, то и убиваться не буду. Нельзя искать оправданий, что "мы заплатили", "раньше зверя было больше", "что в этом крамольного, если я фотаюсь с зайцем держа его за уши, а лису за хвост" или "что тут из того, что поваляюсь на битом олене или медведе".
Ну почитайте же вы за этику и эстетику охоты и охотника, благо есть чего и где...
168-щукарь > Ну, а норников вы бы не трогали, не удачный пример...
Это прежде всего труд, остальное вторично...
188 - 14.01.2016 - 22:46
175-alexkosh >Как раз про норную охоту я знаю все и наша семья как раз стояла у истоков зарождения норников на Кубании первых ягов мы завозили ,уж мне про шурфы и зашивание собак рассказывать не надо .
По моему мы с Вами уже спорили про норную охоту ,что то помню ,как собака лис душила и вытаскивала ))))
Гость
189 - 14.01.2016 - 22:49
179-щукарь > Ну, всё писец, я упал на жопу... :-)))
Вы с Лениным бревна не таскали? В Шуше лис не обкладывали...?
Пиндёшь и свистешь пошел по теме :-)))
190 - 14.01.2016 - 22:50
ну как же помню помню, на бронивичке
191 - 14.01.2016 - 22:52
176-щукарь > "отпустил - стрельнул, в чем проблема"?
Проблема описана в № 168, где, как я понял, ты поддерживаешь убийство зайца непосредственно на лежке!?
192 - 14.01.2016 - 22:54
ничего смешного нет ,первого яга в Усть-Лабинск привез сосед который служил в германии и просто подарил щенка отцу, ни о породе ни о натаске вообще ничего не было ,мы просто с ними охотились
193 - 14.01.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
176-щукарь > "отпустил - стрельнул, в чем проблема"? Проблема описана в № 168, где, как я понял, ты поддерживаешь убийство зайца непосредственно на лежке!?
Ну по крайней мере не навешиваю ярлыки со своей большой колокольни ,перевоспитать ,а не навязать свою точку зрения можно и более удобными словами.
Гость
194 - 14.01.2016 - 22:58
178-NikIv >180-NikIv > чет как то зря что ли все, то ли делают вид, то ли вправду не понимают??? Тьфу... пошел я из темы этой подальше... "Замуровали демоны" (С)
179-щукарь >Прямая полевая двуходовая нора с котлом. Первую добыла и вытащила в 9 мес. А из первого помета сынок моей Ады в 5,5 месяца добыл 5-6 летнего лисовина и вытащил его на поверхность. Вес был 11кг.
195 - 14.01.2016 - 22:59
184-щукарь > Не понял, о чем ты? :(
Гость
196 - 14.01.2016 - 23:15
Понял я всё. Встречу зайца пну обязательно. Пусть пробежится напоследок. Утку тоже к небу подкину. Только не ругайтесь отцы командиры. Не так та дичь важна как мясо. Просто как вы уже сказали её не так часто встретишь. Видимо не у всех на протяжении 30 лет ваша этика работала. Зато сейчас всё строго.
197 - 14.01.2016 - 23:19
из многолетнего опыта охоты с ягами не было у нас ни одного случая ,чтоб собака задавила лису в норе и выволокла её на поверхность.
наверное собаки такие были,слабенькие ,которые ещё ленина помнят )))))
198 - 14.01.2016 - 23:21
а по утке дедовский метод даже описывать страшно ,бо шапками закидают )))
Гость
199 - 14.01.2016 - 23:25
189-щукарь> ну напишите) я не кому не скажу
Гость
200 - 14.01.2016 - 23:27
189-щукарь> на крючок что ли?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены