К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наставники (ДРУЗЬЯ) для начинающих охотников.

0 - 13.03.2015 - 18:54
Добрый день!!!
НУЖЕН сказать наставник ну это громко...
человек который расскажет покажет научит ну и просто творишь по увлечению.

Есть желающие создать так сказать анклавчик ВСЕГДА добро пожаловать!!!



81 - 11.01.2016 - 11:40
это разные люди
Гость
82 - 11.01.2016 - 12:32
И все таки....где хоть один новоявленный охотник с вопросами??? или народ просто не знает о форуме?
83 - 11.01.2016 - 14:06
это тема выходного дня )))
а по стилю написания может и сын выходил под папиным ником ))))
Гость
84 - 11.01.2016 - 14:07
kutay, это не мое, я на этот посох покушусь только если стану служителем культа вуду! :D
85 - 11.01.2016 - 14:36
Да похоже что ники разные, недосмотрел , сорри.
Гость
86 - 11.01.2016 - 14:38
kutay, не за что))
Гость
87 - 11.01.2016 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Assassin Посмотреть сообщение
kutay, это не мое, я на этот посох покушусь только если стану служителем культа вуду! :D
Какое же ты... высокого мнения о себе...не забывай " Так будет не всегда"! Для тебя здесь половина чернь, а ты удасуживаешь их внимания. Сожалею, что такие сейчас называют себя охотниками. Видать точно я приметил о одностволке ИЖ-17...
Гость
88 - 11.01.2016 - 17:55
NikIv, одностволка как раз мне ничем не насолила, я люблю переломки, а вот полуавтоматы для охоты как для увлечения мало что дают полезного. и так будет всегда, классика вечна.
89 - 11.01.2016 - 21:07
тема никакой смысловой нагрузки не несет ,в топку .
90 - 11.01.2016 - 21:29
80-щукарь > Но, теме 2 дня всего, но уже 80 сообщений... Тем более, конец сезона, праздники новогодние... Зачем ее удалять, если люди общаются? Подождать нужно.
Гость
91 - 11.01.2016 - 21:53
Ну, тогда так.
Скажите, знатоки и бывалые: "Какова оптимальная дистанция стрельбы из гладкоствольного ружья по
- утке
- гусю
- зайцу
чтобы не плодить подранков, упущенную и пропавшую дичь, и не принести домой окровавленный кусок мяса, напичканный дробью.
И второй вопрос. Какой дробью пользуетесь для стрельбы по указанным видам дичи - номер, твердость либо производитель. Спасибо :-)))
93 - 11.01.2016 - 21:56
82-NikIv > а свое видение ответа где ? :))
Гость
94 - 11.01.2016 - 22:30
84-щукарь > :-))) Ну, я же задал вопрос подразумевая, что начинающий...ну, и для продолжения разговора и темы. :-))) если ни кто не ответит, завтра продолжу о своем понимании...
95 - 11.01.2016 - 22:47
82-NikIv > Надо "погуглить", прежде чем отвечу. :0)
96 - 11.01.2016 - 23:50
Всем привет!!!
Николай вопросы это ХОРОШО, но было бы неплохо и ответ приложить!!!
вы видать плохо или кусками читаете тему. Я задавал ряд вопросов так сказать БЫВАЛЫМ охотникам коем Вы себя считаете. И пордоньте не получил даже вида на ответ этих вопросов.
тему Создана не для выпендрепства и форсу. а для общения и учения.
Хотя это первый более или менее подходящий вопрос!!!
Да для Вас лично Николай ОХОТ минимум на который вы ссылались тяжело найти, если не затруднит охотника с 40 летним стажем поделитесь информацией или поделитесь книжинкой!!!
Заранее благодарен!!!
Гость
97 - 12.01.2016 - 00:34
87-killer_1972 > Одна из первых ссылок в гугле по запросу Охотминимум в вопросах и ответах
http://kirjasalo.ru/hunter-minimum
98 - 12.01.2016 - 10:47
пока теоретики гуглят .скажу как практик)))
Утка- дробь основная №5 ближе к концу сезона и №3 прекрасно работает.Уверенное расстояние 30-35м .Если как на Понурском лимане ,то стреляю исключительно над плёсом ,сбить можно и на 50 м но найти потом не вариант ,уже перевод дичи.
Патроны любые из недорогих,т.к. стрелять приходится много.

Гусь-здесь прочерк ,так как специально не охочусь ,а скорее случайный трофей ,но дробь от 0 и выше .

Заяц - уверенный выстрел 40- 50м ,дальше 50-70м как повезёт и то если с собакой и есть возможность добрать подранка, ещё дальше стрельбу считаю полной глупостью. Дробь № 0-000 ,патроны исключительно "клевер" ,так как даже один выстрел за день бывает.
99 - 12.01.2016 - 11:21
alexkosh, шанс у зайки есть всегда, даже видя его иногда в лёжке "шугаю" перед выстрелом, а то так не интересно, да и не этично....В данном случае отпустил немного, и шанс дал и шкурку не попортил, да и тушку не нашпиговал дробью...
100 - 12.01.2016 - 11:32
Утку начинаю с №7, да и на вечерках она тоже порой применяется до самого позднего срока, по зайцу никогда не применяю больше 0, по бурьянам , посадкам и камышам всегда ставлю первым №3, бес контейнерный, 32 гр.
Гость
101 - 12.01.2016 - 13:09
Перепел 9 (20-24 гр самокрут)
Голубь 8;7,5 (28 гр самокрут)
Утка 3 зима 5;6 (самокрут) Стрельба утки только при падении на воду. Никакие камыши и рогоз, ни сам не лажу не собаку не пускаю, так как она свободно переключается на зверя и пошла с голосом... Капец охоте. Но и в этом году, что то клин поймала даже на воде первые 2 охоты утку не в лодку подавала, а в камыш и на берег... В общем по утки списал на пенсию на берег.
Заяц 00;0;1;3 (в такой последовательности заряжаю п/а)
Стрельба зайца до 50 м (в этом сезоне одного правда 65 шагов уронил)
Гость
102 - 12.01.2016 - 13:11
37-Avenir >Всегда задавался вопросом, а как в лежке вообще умудряются стрелять? Как можно попасть? Первый вопрос. Как можно стрелять в спящего? Ведь это не то что не гуманно, это аморально и как признак морального уродства и ущербности того существа, которое нажимает на спусковой крючок.
Гость
103 - 12.01.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от killer_1972 Посмотреть сообщение
БЫВАЛЫМ охотникам коем Вы себя считаете.
Ну, бывалый это как сказать. Если судить по прожитым годам, времени проведенном в полях на охотах, добытой дичи разных видов, и много чего видемши :-))), то возможно и так. Если говорить об опытности и знаниях, то не совсем так и не очень скромно. Есть люди намного опытней меня и более знающие. Человеку всегда свойственно учиться и познавать новое, сколько бы ему лет не было. Я продолжаю много читать и перечитывать, если говорить об охотничьей теме, много статей и книг. И всегда что-то берешь себе на заметку. Что-то современное, новое, но не все, берешь себе на будущее, что-то же из старого, для некоторый отжившее, никогда не брошу, потому как оно проверенное, родное, моё. В том числе и снаряжение патронов дома. Потому как это для меня ПЕСНЯ!
Вот 91-alexkosh > называет это самокрут, а я самозаряд ручной работы :-))) хотя это одно и тоже.
Считаю и полностью согласен с нашими русскими корифеями охоты, что оптимальный выстрел по утке должен быть 30-35 метров по вертикали, и не дальше 40 по горизонтали.
Применяю осенью и в ночных охотах № 7, поздней осенью и зимой № 5.
На гуся дробь № 2-1 на дистанции по вертикали до 50 метров, и по горизонтали до 55 метров. Поверьте энергии дроби достаточно, чтобы свалить гуся, если попал конечно :-))) 60 м и дальше от лукавого, как говорят.
Ну и заяц. Я их часто мажу, и чаще угонных, а иногда падают...:-))) потому как стреляю своими самозарядами на гуся, наверное. Хожу не много. Скорее трохи за компанию, трохи беру как попутный трофейчик. Хлопцы бывает смеются, утки-гуси у тебя всегда падают, а вот почему зайцы убегают. Часто зеваю, потому как больше привык в небо смотреть, а не под ноги и не перед собой :-))). Перед собой я смотрел когда кабанов и оленей охотил. Сейчас это не моё...

91-alexkosh > Даже если взять, что у вас длина шага 80 см, это все равно будет 52 метра. Раньше я стрелял на такой дистанции, сейчас это для меня кажется далеко уже...:-)))
104 - 12.01.2016 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
87-killer_1972 > Одна из первых ссылок в гугле по запросу Охотминимум в вопросах и ответах http://kirjasalo.ru/hunter-minimum
Спасибо большое!!!
я находил такое но меня смущали вопросы про ленинградскую область, и подобные.
Гость
105 - 12.01.2016 - 23:28
Прочитал всю тему по данному вопросу новичков и тех кто опытом делится. К сожалению полезной инфы не много было до последней страницы. Как совсем ещё зелёный охотник хотел бы поинтересоваться о тонкостях охоты на зайца. Как понять по следам вчера он тут пробегал или час назад? Почему они на поле прячутся и в лесу я их не нашёл? Как может быть приманку правильную и в правильном месте правильно положить? Вот на лису есть манок "раненный заяц", есть ли какой нибудь манок на зайца - ЗОВ МОРКОВКИ))? Может зов зайчонка? Или запах самки? Короче это всё предположения, хочу узнать наверняка. Кто чем богат по этой теме?
Гость
106 - 12.01.2016 - 23:44
93-killer_1972 >ну и для общего развития погугли: Правила безопасного обращения с оружием Вопросы и ответы.
Прочти для себя - полезная инфа. А про флору и фауну нашего края - дык это по биологии в школе рассказывали. Основные виды дичи: перепел, утка, фазан, заяц. Копытные - отдельная тема.
94-Serjo >Если обольешься феромонами самки зайца для приманивания самцов - смерть твоя будет лютой, суровой и позорной. Ты же в курсе о любвиобильности кроликов?))) Так что если захочешь приманить самцов - 1 патрон сразу отложи в отдельный карман))))
Гость
107 - 12.01.2016 - 23:52
Может кто расскажет как лисичку,шакала, волка добыть без капкана. Приманку какую нибудь прикопать или ветками накрыть или к дереву привязать? Может ворону использовать как приманку? Может крови набрызгать на макушки камыша чтобы ветер разносил? Подскажите что как?
Гость
108 - 12.01.2016 - 23:55
Kaktyss > остроумно) а главное дельно то как! Прямо опытом поделился! Фима Шифрин) По делу что?
Гость
109 - 13.01.2016 - 00:06
зайцы, волки, лисы, шакалы... Ну давай еще прикинем как над этой чудной опушкой со зверями всех мастей организовать лет птиц всех видов?
Гость
110 - 13.01.2016 - 06:43
Я не охотник!За темой с любопытством наблюдал..
Одного не могу понять,как можно на форуме научиться охотится!?
Как мне показалось, вся помощь начинающим в этой теме должна сводится к указанию места охоты,времени и т.д..Все эти данные должны обязательно присутствовать в этой теме или я ошибаюсь?)
111 - 13.01.2016 - 07:02
Витя со спинингом есть свои тонкости , а в охоте их столько ....мама не горюй )))) а про места тем более не слова ))))

Serjo > все что вы хотите узнать есть , но это все находится за пределами охоты и попадает в раздел браконьерство , поэтому вряд-ли в прямом эфире дождетесь ответов , да и вопросов столько , что ответ несколько дней займет ))))
Гость
112 - 13.01.2016 - 07:05
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
а про места тем более не слова
Вот я об этом и подумал)
113 - 13.01.2016 - 07:17
это такая "беседка охотника" ))))можно днями вокруг да около ходить )))))
Гость
114 - 13.01.2016 - 07:19
Своеобразная охота так сказать...)
115 - 13.01.2016 - 08:41
в первых числах нов года гоняли зайчика . с 20 метров патрон 5 азот контейнерный перебил пер лапы . при разделке дробь слегка в мясо зашла . стрелял нулем , первый ставил 5 рку . ноль почти на вылет зайца прошивает , если в мягкие ткани попадает , как выяснилось на втором при разделке .
Гость
116 - 13.01.2016 - 08:44
99-vik33 > В тему про место расскажу небольшую историю.
Было как как то у меня. Новичку одному слил лужу с утками. Приезжаем охотить на зайку там же вокруг поля неплохой бурьянец, старые огороды и дачи заброшенные, в общем картина маслом. Лед на той луже 3-4 см. посередине полыня и сидит пару сотен уток. А они их окружили и гасят в ввосьмером. Птицы лежит на льду около 2 десятков. Утка круг сделает и садится снова, не улетает. Подхожу к одному, говорю почему стреляете по птице, находящейся в бедственном положении, мол а то да се, я не я и хата не моя... Подходят, смотрю один из них, которому место подсказал. Спрашиваю зачем стреляете и почему не собираете. Ответ такой, мол лед тонкий собак не выдержит поэтому не пускаем. Так получилось... Все... Конечно потом после разговора они уехали, но осадок остался до сих пор. И может он сейчас читает этот пост, так как знаю на форуме зарегистрирован, хотел бы передать "пламенный привет"...
Гость
117 - 13.01.2016 - 09:08
щукарь > Я чего здесь пишу? Чтобы узнать, что у Вас считается хорошо, а что такое плохо. И как надо? Если вся тонкость в том, чтобы без толку чеки топтать в слепую, да надеяться только на случай? Тогда я уже всё знаю. Вы уже 3й лист добиваете, а вопросов у Вас не было. Все же с опытом. Вот я один и нашёлся. А что вопросов дюже много и отвечать долго))) Так вы не торопитесь. По теме же всё.
Гость
118 - 13.01.2016 - 10:21
106-Serjo >Да все твои вопросы свелись к одному: Как достать чудо дудочку, в которую раз дунул и вся дичь сама пришла. Зачем ходить-бродить, топтать, искать? Надо вышел из машины и огонь!
Пока не потопчешь чеки, пашни и пр. угодия - никогда не научишься понимать "где сидит фазан".
Гость
119 - 13.01.2016 - 11:29
106-Serjo >На зайца общеизвесных приманок нет, да и никто не использует, так как охота на зайца производится в основном с подхода. Есть еще охота на засидке и с загона но это гораздо менее распространенные охоты и не совсем популярные.
Почему зайца практически нет в лесу? Потому что основная кормовая база там практически отсутствует, + значительно больше врагов и меньше укрытий нежели на открытых местностях, там где он, ложась против ветра может всегда стартануть и набрав скорость уйти от хищника. Идеальное место обитания лесостепь.
А вообще такие почему есть в принципе в научно-публицистической литературе, включая учебники биологии и географии. Там расписаны животные их ареалы обитания почему и каким образом и т.д.

Цитата:
Сообщение от Serjo Посмотреть сообщение
чтобы без толку чеки топтать в слепую, да надеяться только на случай
Как это без толку? А какой нужен толк? Мясо? - На рынок. Бабахинг? - стенд.
Охота- процесс очень сложный, можно описать как свзаимосвязь ряда процессов и факторов направленных на взаимодействие человека с природой. Это состояние души. Это настроение, отдых от урбанизированных городов, ваше здоровье и поддержание тела в состоянии тонуса, замечательные трудные и сложные трофеи, запоминающиеся на всю жизнь, красивые и меткие выстрелы, работа собак и лишь в самом конце этой бесконечной цепочки можно написать про мясо...
На своем примере скажу, что охочусь каждые выходные (стараюсь 1 день обязательно в неделю выходить), но рацион питания моей семьи ничем не отличается от рациона питания стандартной семьи без охотников. Что касаемо мяса то 50-60% это банально курица, 10% -баранина, 20%-свинина, 10-15% говядина, и всего 10% дичь. И причем дичь, как правило, подается на мой ДР, и на праздники. Здесь хотел бы остановиться. Ни каких морозильных камер не имею, обычный холодильник с морозильной камерой стандартной, где постоянно идет борьба между ягодами,грибами,рыбой и дичью :)))

И еще вы говорите, надеяться на случай? А как по другому. Вы что думаете, кто то вам дичь будет привязывать? Охота и добыча дичи это и есть случай.
Ну а чтобы не ходить в "слепую" либо стоит тогда вообще отказаться от ходьбы и сидеть дома, либо приобрести очки, они вам помогут "прозреть" везде, только не на охоте, если вы имели ввиду другой смысл для наречия "вслепую"...
Гость
120 - 13.01.2016 - 11:52
Ох СПАСИБО ВАМ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ!!! ОТ ДУШИ ОТ ВСЕЙ! ОЧЕНЬ ДЕЛЬНО И ГРАМОТНО ПЕРЕКАВЕРКАЛИ ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ. НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО НЕ СКАЗАЛИ... ТИПА ИДИ ТОПЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ... ДРУЗЬЯ НЕ ИНАЧЕ!!! ТО ФЕРОМОНАМИ ОБЛЕЙСЯ. ТО БРАКОШУ ВО МНЕ УВИДЕЛИ... ТО С КАКОГО ТО ТУЯ РЕШИЛИ ЧТО Я С МАШИНЫ СТРЕЛЯТЬ СОБИРАЮСЬ... ПРОДОЛЖАЙТЕ МЕЖ СОБОЙ ГРЫЗТЬСЯ. ТЕМУ ТОЛЬКО ПЕРЕИМЕНУЙТЕ.
Гость
121 - 13.01.2016 - 11:57
Alexkosh > Спасибо за пояснения.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены