К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Джиг

Гость
0 - 25.04.2012 - 15:41
Умельцы ловли на джиг приманки отзовитесь!!! Очень хочу с кем нибудь знающим прогуляться по Кубани в районе города и узнать азы ловли.


Гость
41 - 04.06.2014 - 17:40
каждая приманка должна храниться в родной упаковке или в пищевом полиэтиленовом пакетике. разные цвета одной фирмы и размера можно хранить вместе!
Гость
42 - 03.08.2014 - 20:46
Худой, заглянул по старой памяти. С текущим модером и это через силу.

джигит,сфотографировал джиголовки 5/7 гр. с крючками 6/0 и 7/0.Есть 3х
граммовые, но на них крючёк под 4,5 дюймовые приманки мал. Польское
производство. Сам крючёк не очень нравится, хотя и острый. В последнее
время предпочитаю VMC Barbarian.


Слева 5", справа - 4,5".


Шаг сетки 1 см.


Информация о производителе.
Гость
43 - 03.08.2014 - 22:30
53-Arnold >при использовании офсета не практикуешь продольные прорези по брюшку приманки?
Гость
44 - 24.08.2014 - 20:45
Luncker City всё предусмотрел. Разрезать брюшко под
офсет приходится для шедов от Action Plastics. Это
в любом случае полезно, т.к. приманка заметно жёстче
Shaker'а. В теме обновок разместил две фотографии.
На них хорошо виден разрез вдоль брюха. После того,
как нанизываю на крючёк, край разреза подклеиваю со
стороны хвоста.
45 - 22.09.2014 - 15:04
Мне нравится груз, 56 грамм. Вот это по серьезному!
Гость
46 - 24.01.2015 - 22:20
А что ультралайт в черте Краснодара это теперь забытая тема ?
Гость
47 - 28.01.2015 - 12:44
Всю зиму (за исключением ледостава) ловлю ультралайтом на Кубани в черте города.
Щучки на воблеры и микроджиг, окуни на отводной.
В декабре рыба активней была, сейчас вяловато, но с полным нулём только раз уходил(тьфу-тьфу-тьфу) :-)
ЗЫ. К слову, всю рыбу топлю.
48 - 14.03.2015 - 08:52
ниточки, веревочки))))
пропитал обычную поролонку, кинул пару раз в понравившееся место и потом лови дальше своей приглянувшейся приманкой ))))
я пользуюсь мегастрайком и мажу прям на приманку, с трех забросов смывается , ну когда очень хочется с атрактантом покидать)))
49 - 14.03.2015 - 12:46
Неистово плюсую! Конечно, поролоновая рыбка хранится в жидком атрактанте. На рыбалке, примерно через десяток забросов, снимаю её и кладу снова в атрактант. Оттуда достаю свежий, ароматный продукт и продолжаю ловлю. :-)
Гость
50 - 03.04.2015 - 11:45
Кстати, по судаку со льда: в одно ухо чебурашки вводим крючками вверх хороший двойник (я owner использовал), за другое ухо цепляем карабином, и конструкцию сию - в лунку. Достали дно, приподняли сантимертов на 30. Для больших глубин чеби красим фосфоресцирующей краской. И начали: вверх, вниз, пауза (7 - 10 сек)... вверх, вниз, пауза... и так до поклёвки на этого самого "питающегося малька". По открытой воде с лодки - вертикальный джиг называется.
Гость
51 - 05.04.2015 - 07:51
Попытка два
Гость
52 - 05.04.2015 - 07:54
Научился...

Спасибо, ВВК
Гость
53 - 01.06.2015 - 15:55
В этой теме предлагаю делится опытом ловли на мелкие приманки "нано-джиг", мормышки, микро резину, на какие спиннинги практикуете ловлю.
54 - 01.06.2015 - 16:14
Напишу чем нравится пользоваться по морю. Кстати это любимый вид ловли на море у ребят в Севастополе, Ялте и др. городах Крыма. В мармодроче они впереди нас, но ловить у нас на побережье на такие миниатюрные мормышки не вижу никакого смысла. У нас крупный ерш, ласкирь да и горбыль с кукушкой предпочитают кусочек силикона побольше!;) Лишь на соревнованиях приходится этой фигней страдать по серьезному...)) А так у меня до грамма на микруху и микроколебалки осмысленно получается ловить лишь на палочки с тестом до 3-4 гр. У меня в этом плане из личного опыта две палочки запомнились любимые за последние три года - это Шимано Soare X-Tune S709ULS с тестом до 4-х гр. и Дайва GEKKABIJIN EX AGS 75UL-S с тестом до 3-х гр. Первая заметнее мягче, вторая заметнее злее для своего теста. У обоих чуйка на высоком уровне, но все же у "королевы" на мой вкус немного более звонче графитик. Легкие катушки и тоненький шнурочек light game super premium pe #0.2 дополняют полноту ощущений. Но еще раз напишу "нано-джиг" для моря в основном нужен для нано рыбки...
Гость
55 - 01.06.2015 - 16:51
Добрый день форумчане. Так как данная тема мне очень интересна, решил создать темку и поделится опытом ловли на данный вид спиннинга. Так как являюсь новичком в данной теме, прошу строго не судить.
Купил в конце января 2015 г. Major Craft Nextino(602)1-4гр, катушка Freams 2004, леску флюру varivas 1.5lb, куча различных мормышек и чебурашек от 0.7 до 2гр, крючки с большими ушами от №12 до №6 (Owner)? резина разная: черви 1 -1.5inch, твистеры 1inch от ЛакиДжон, виброхвосты Авурунки 1.5inch (то что нашел в городе). Первым полигоном был технологический пруд карасун (Селезнева-Ставропольская)- ловил теляпушку до 400гр. Потом переместился на пруды в районе Онежской и Трамвайной - там пока было холодно ловился с дамбы окушек 15- 18см, брал активно и на всю мелкую резину, с потеплением клев прекратился, в апреле попадались карасики с ладошку, плотва. Последние несколько раз ловил на карасуне (бургаз)- активно берет красноперка и небольшой окунь, все поймано на мормышку+ резиновый мотыль.
Постараюсь на этой недели сфотографировать нового материала для этой темы.
Гость
56 - 01.06.2015 - 19:07
Даже тему создал, во как! И всетаки где-то в глубене рыбацкой души непокидает сомнение о необходимости нано-др0ча, ибо техника очень интересна, яб сказал необычна. А удовольствие от вываживания более серьезных трофеев на спины которые изначально и проектировались япами как для мормодроча. Но жеский спин ищи более лапшистый мнения расходятся, даже у мастеров и экспертов др0чь-ловли. И всеже Сереж раз уж написал, значит вопрос попрежнему открыт и интересен даже с нашими условиями ловли, особенно в условиях жесткого бесклевия. Под ногами полно мелочи и невсегда она пазарится не микро блесна или2 др микруху. Лично для меня непаханное поле, полное творчества и маневров, особенно в услокиях полностью слитого первого тура в Севастополя и сильном прорыве вовтором. :-)

Отредактировано Yrchi; 01.06.2015 в 19:09. Причина: .
Гость
57 - 01.06.2015 - 21:35
всем привет! тоже внесу пару слов. осваиваю мормодроч уже 2 мес. из арсенала имею трапару до 2,5 гр леско 0.10. очень добычливый способ ловли,меня привлек тем что в любом водоеме будешь с поклёвками и от 100гр рыбы получишь массу адреналина. а что еще надо на 2-х часовых рыбалках после работы. уже в прилове плотва,красноперка,уклейка,окунь,щука массой до 100гр,сейчас при возможности пытаюсь изловить карася и подлещика!
Гость
58 - 02.06.2015 - 14:43
Думаю, для таких нано-весов больше подходит нахлыст.
Впрочем, есть вариант с использованием сбирулино суспендера.
Вопрос творцам нано-джига: как далеко забрасываете приманки?
Гость
59 - 02.06.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Думаю, для таких нано-весов больше подходит нахлыст. Впрочем, есть вариант с использованием сбирулино суспендера. Вопрос творцам нано-джига: как далеко забрасываете приманки?
ну нахлыст это нахлыст, и все другое в нем и думается мне что такие веса будут тяжелые для нахлыста :) (я про классику с плавающей мухой)
а по поводу вопроса - нет смысла пулять далеко, у меня к примеру 0.9 грамма (приманка в сборе), на флюр поводке и с 0.3 PE шнуром (очень тонкий sunline) летит на 20-25 метров легко (только это не джиг а просто спининговая ловля на вертушку :) ) наверное ответ не совсем в тему но как то так :)
Гость
60 - 02.06.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Вопрос творцам нано-джига: как далеко забрасываете приманки?
так как ловлю плетней (2.4кг), 1гр летит от 15м. до 20м.+-
с увеличением веса, увеличивается длина полета. Скоро вернусь к флюрокарбону 0.12 - думаю лететь будет дальше.
61 - 02.06.2015 - 15:33
12-кот Леопольд > Тут при ловле на микруху 0,6 - 1,2 гр. очень много нюансов по поводу дальности заброса, который не всегда нужен больше 10-15 метров, по крайней мере из условий ловли на море. В нахлыст не перейду, спиннинг наше все!!!!))) По поводу ловли и заброса мормышек очень важна УЛ палочка соответствующего теста с хорошей чуйкой, заброс в таких весах далеко не главное ИМХО. Гораздо важнее чувствовать и понимать что и как ты делаешь, короче грамотно анимируешь!)) У нас на море такое дно местами, что на пару секунд отвлекся и мертвый зацеп гарантирован, приманка провалилась в камешки. На пресняке чаще всего бррочишь как хочешь. Максимум травка или коряжка. Плюс обязательно тонкий шнурочек (моно-флюром не ловлю), катушка соответствующая и собственно само умение работать с микро приманками. Если бросать не против ветра, то 1 гр. вольфрамовая чебурашка на шнуре 0,2 (заявлен как 0.074 мм) стабильно под 15-18 метров у меня вчера улетала с берега без особых проблем. С причалов можно и дальше пулять, т.к. всегда бросаем чаще по ветру, штиль на море очень редок... По небольшому попутному ветру на соревнованиях 0,8 гр. бросал подальше 20 метров.

Отредактировано sergeynovoross; 02.06.2015 в 15:36. Причина: ...
Гость
62 - 02.06.2015 - 16:47
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
У нас на море такое дно местами, что на пару секунд отвлекся и мертвый зацеп гарантирован, приманка провалилась в камешки.
Давай пофантазируем: на крючок с приманкой надеваем шарик пенопласта, далее идёт груз-дробинка. Такой монтаж должен проходить зацепы.
63 - 02.06.2015 - 18:01
16-кот Леопольд > Да уже что только подобное не фантазировали...))) В таком парусящем монтаже сразу теряется весь смысл мормышки и ее привлекательности к рыбке в шаговой доступности!)) Поэтому чаще ловим на в несколько раз проходимее блесны с силиконом и весом до 3-х гр., которые к тому же и летят дальше и имеют дополнительную привлекательную собственную игру, а также легкие сбирулино весом от 3-х гр. Которые как раз медленно идут по над самым дном не проваливаясь и не застревая в камнях. Просто мормышки в определенных местах, в частности с набережных причалов и мостиков, где сразу глубина и нормальное дно, т.е. нет постоянных зацепов по уловистости бывают вне конкуренции без всякого шарика из пенопласта и пр. шелухи. Но ловится на них естесвенно более 50% процентов не интересная мелочь для обычного рокфишера не спортсмена, типа бычка, собачки или зеленушки с палец... Зато да на соревнованиях, если ловишь на результат и цель максимальное количесво штучек и нужно максимальное количество поклевок мелкорыбки приходится упражняться и быть всесторонне подготовленным к любым условиям. Если конечно ловишь не на вес или на размер, к чему думаю скоро придут организаторы !))
Гость
64 - 02.06.2015 - 20:04
С успехом, можно сказать, постиг «нано» направление, и позволю себе вставить несколько строк. Поскольку тактильные и прочие восприятия у человека сугубо индивидуальны, то и мои выводы и заключения считайте исключительно субъективными.
Какую выбрать палочку? Однозначно это должен быть сопливый «ареешный» инструмент до двух метров ростом. Только «соплей» можно воплотить в жизнь все ваши мормоизвращения, т.е. расширить варианты анимации приманки. Катушка - лучше если это будет какой-нибудь легкий «тысячник». На катушку мотаем самую обыкновенную монофильную леску, мне, к примеру, нравиться Owner Broad 0,1 мм. Шнур, флюр и нанофил естественно был опробован в первую очередь, но с монкой, на удивление, получились самые удачные эксперименты. Что касается проводок, то здесь, как говориться, выбор крайне далече, в сети огромное количество видеороликов на эту тему.
Не много фото.





Гость
65 - 02.06.2015 - 20:29
Цитата:
Сообщение от СовестЪ Посмотреть сообщение
Однозначно это должен быть сопливый «ареешный» инструмент до двух метров ростом. Катушка - лучше если это будет какой-нибудь легкий «тысячник».
Отличная заметка, спасибо, есть пара вопросов
про палки расскажи подробнее что ты имеешь в виду, ну то есть я так понял ты говоришь про форелевые area палки типа как у тебя на фото?
легкий тысячник - у SHIMANO тысячники очень маленькие (у меня есть 1500 ultegra, подарили, прикольная но слишком мала) врядли многим понравится такая пиписочная катушка
Гость
66 - 02.06.2015 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Анархия и Ярость Посмотреть сообщение
...я так понял ты говоришь про форелевые area палки типа как у тебя на фото?
Именно так. Поначалу излишняя сопливость насторожила и стало вообще непонятно, как вообще такой соплей можно хоть что-то забросить, не говоря уже об анимации. Но буквально на первой же рыбалке все стало на свои места и пришло понимание "что, да ка".
Цитата:
Сообщение от Анархия и Ярость Посмотреть сообщение
легкий тысячник - у SHIMANO тысячники очень маленькие (у меня есть 1500 ultegra, подарили, прикольная но слишком мала) врядли многим понравится такая пиписочная катушка
Это только на первый взгляд. Чисто внешняя обманчивость, вызванная отсутствием практики использования мелких катушек. В принципе можно использовать размеры и больше, на фото, к примеру, стоит двухтысячник. Тысячник я указал, как идеальный для меня вариант.
Гость
67 - 02.06.2015 - 21:19
Хм странно, почему тогда Крымским мормодрочерам а именно Филатов Иван любит пожёсче палочки для мармо, опять же вопрос. (Для тех кто не вкурсе Филатов Иван занял 2е место в Севастополе). И от многих других тоже слышал противоречивые мнения о жестких палках, опять же в меру. А как же % просекаемости и схода3? На жеских больше? В ущерб анимации. Где то должна быть золотая середина?
Гость
68 - 02.06.2015 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Yurchi Посмотреть сообщение
А как же % просекаемости и схода3? На жеских больше? В ущерб анимации. Где то должна быть золотая середина?
Юра, по поводу просекаемости того же ласкиря мое мнение неизменно - качественный острый крючок лучший помощник. Доказательством этого факта служит не один, пойманный мной ареешной палочкой, ласкирь. А по поводу жесткости скажу лишь, что специфика морской ловли такова, что немного бОльшая жесткость будет приветствоваться, хоть и в ущерб анимации, как ты правильно заметил.
69 - 13.01.2016 - 15:17
Мужики у кого-нибудь есть реальный опыт ловли судака в Кубани ночью на джиг? Просто про ловлю на воблеры ночью написано уже было много, а как с джигом?? Ну вот что-то подобное кто практикует ? - https://www.youtube.com/watch?v=L12GMwPlSvA
Гость
70 - 13.01.2016 - 18:12
13-sergeynovoross >Я ловил ночью несколько раз, в большинстве своем он выходит ближе к берегу на косы и отмели, не крупный... Микроджиг в самый раз
71 - 13.01.2016 - 19:52
17-sergeynovoross >
Серега - ты спрашиваешь про ночного судака , имея ввиду свои места в низовьях .
Краснодарцы имеют здесь преимущество в рельефе , и дадут советы исходя из городского рельефа .
Действительно , в черте города очень много выраженных бровок - это и песчанные косы , и каменные гряды , и ступени обраток прям под берегом (локальные ямки диаметром 10-20 метров) - много рельефа !
Вот в таких местах летом , поздно вечером-рано утром (по темну) хорошо кормится судак .
И отлично ловится на мелкоджиг.
Не знаю , ловится ли он в ямах на нормальные кубанские веса - под берегом ловится на мелкие .
Кркупного я не ловил .
Но форум помнит счастливцев .
Под поцелуйным мостом года два назад на треху ловили всем нам известные лица ..
Кило-полтора ловятся регулярно .
72 - 13.01.2016 - 21:22
пару раз пробовал всю ночь, кидал на одной и той же бровке, ближе к вечеру ,совсем к вечеру, поклевки прекратились и всю ночь кидал приманки в холостую ,с первыми проблесками рассвета опять начались на бровке поклевки судака ,он смещается с бровки и куда непонятно ?? надо искать его и как раз воблерами ,мне кажется он поднимается в верхние слои воды с наступлением ночи
73 - 13.01.2016 - 21:41
17sergeynovoross>Конечно есть,не только вес но и форма(мой товарищ сам отливает джголовки к стати не плохо работают и по морю)правда иногда судак отдает предпочтение воблерам а по нынешним ценам накладно оставлять 2-3 воба за рыбалку.Правда я не такой упертый как мой друг и обычно сваливаю если клев не активный а утром получаю sms от него с фотками судаков.
74 - 14.01.2016 - 09:23
Прошлым летом ловил на Кубани сома с берега на донную снасть, а вытащил судака на лягушку)Поклевка была между 12 и 2 часа ночи.
Гость
75 - 15.01.2016 - 01:02
Ловлю судака ночью джигом с берега летом на течении довольно регулярно. Из наблюдений: ночью судак чаще ловится на более дальней бровке чем ловился на закате, перестаёт хорошо ловиться на отводной поводок и лучше ловится джигом, но не классической ступен
ькой, а очень коротким постукиванием по дну, лучше реагирует на твистера с относительно узким и длинным телом и коротким широким хвостом и светлого часто белого цвета, вес головок от 2 до 5 грамм ( чвще всего 4г.), поклёвки менее жадные чем на закате ( перед самой поклёвкой следует 3-5 осторожных тычков), часто сталкиваюсь с ситтуацией ловя жёстким удилищем когда следует всего один тычок без продолжения. Пробовал менять удилище в этот момент на более мягкое и всё налаживалось если рельеф дна позволял таким удилищем ловить. Основные выводы которые сделал это - судак в темноте гораздо жёстче привязан к поверхности дна чем днём или в сумерках, в темноте значение антрактантов, акустических и гидро-динамических вибраций возрастает, судак более осторожен или может быть менее активен. Но естественно были рыбалки когда судак не ловился совсем или плевал на все мои наблюдения и ловился как то по другому. Коротенько как то так :) и конечно имхо. С уважением.
76 - 15.01.2016 - 08:14
на течении 4 гр и постукивая по дну ?
77 - 15.01.2016 - 08:25
30-щукарь > А почему бы и нет , если место располагает ?
Течение несильное ( особенно если граница с обраткой) , глубина до метра , заброс апстрим - падает хорошо - проводка на снос(там и стучим).
Наверняка речь не идет о том, русловом , течении , куда мы кидаем и 20 грамм и 30..
Гость
78 - 15.01.2016 - 09:41
31- Ковалёв А > Всё верно - заброс против течения на снос. Но глубина может быть и довольно значительной - метров до 3 - 4, течение без обраток, но и не русловое конечно. Тонкий 04 или 03 шнур позволяет приманке нормально проваливаться . Ловлю с берега или если длинны броска не хватает захожу в воду в вейдерсах насколько возможно. С лодки всё будет наверно как то по другому
79 - 15.01.2016 - 10:55
ну не знаю, по моим наблюдениям все немного по другому.
Во первых судак уходит со своей "вечерней"бровки и идет не в глубину ,а ближе к берегу на конкретный меляк где и кормится мальком и чавкает так ,что аж треск стоит )))
4гр даже для небольшого течения ,да ещё с такой глубиной 3-4 м ,да плюс дуга (заброс против течения),это проводка уже на грани вообще какой либо чувствительности снасти ,а с таким тонким шнурком ,что за размер рыбы ?
В общем кто как приспособился к ловле ,но на ловлю Павла я бы с удовольствием посмотрел ,учиться то ведь никогда не поздно )))
80 - 15.01.2016 - 11:20
Все правильно Паша,только ты забыл добавить:чем нежнее снасть-тем смелее поклевки но меньше шанса вытащить его на берег(тот случай когда ты трешку ногами отрывал от то дна не считается))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены