К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Штрючок

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Штрючок - это лодочный шест, доработанный для перемещения по Приазовским лиманам.


Гость
1 - 16.01.2012 - 15:19
Кто знает где купитьвесло- тычку для подъездка.
Гость
2 - 17.01.2012 - 11:55
На Новотитаровском рынке бамбук толстый, тычка супер легкая и прочная, но года через два трескается.
Гость
3 - 18.01.2012 - 14:20
На Парке 40 лет октября, в охот обществе у "Золотого" стоят на территории бамбуковые!
Гость
4 - 21.01.2012 - 23:03
На любой пилораме купи 4-х метровую дубовую доску тридцатку, там же её и струганут. Если на дюральку, то нужна 4,5 -метровая сороковка
5 - 22.01.2012 - 14:58
Качественно изготовить прочный и лёгкий 5 метровый шест - дело не простое.

1. Нужна сухая прямослойная дубовая доска без сучков и др дефектов древесины толщиной не менее 40мм и длинной 5 - 6м. Это, пожалуй, самый сложный вопрос.
2. Доску нужно распустить на рейки 40 х 40 мм х 5м
3. Рейки следует уложить под крышу на несколько дней, предварительно связав их скотчем в пучёк. Связывать следует густо - что бы не сильно повело.
4. По прошествии 5-7 дней из пучка выбираем наиболее прямую рейку и фуганком обстругиваем её по всей длинне до диаметра 36-37мм - наиболее удобный диаметр для ладони и достаточный для обеспечения прочности. После полируем шест наждачкой. При обнаружении в дереве скрытых дефектов рейку меняем.
5. Обработанный начисто шест красим в несколько слоёв льняным маслом, на худой конец олифой. Даём высохнуть.
6. На один из концов шеста изготавливаем металличекую рогатину, которая не даст шесту проваливаться в илистое дно и обеспечит упор при толкании лодки. Рогатина состоит из мет/трубки с внутренним диаметром 36-37мм (по диаметру шеста) и приваренной рогатины из жесткого кругляка диаметром 8мм.
7. Использовать шест нужно с прикладыванием силы вдоль шеста. Боковые напряжения рано или позно приведут к излому шеста.
8. Хранить шест желательно под крышей, в защищенном от солнца/дожде месте.
9. Оставшиеся невостребованные рейки лучше связать в пучёк и хранить в необработанном виде под крышей, по необходимости доставая их оттуда для изготовления следующего шеста. Если хранить в обработанном, круглом виде, разойдутся в течении года - раздадите/раздарите/выклянчат/выкупят. Необработанные рейки живут у хозяина значительно дольше - кому ещё захочется возиться )

Удачи )
Гость
6 - 22.01.2012 - 21:09
Я так думаю, что бамбук лет десять можно менять по паре тройке раз за сезон, прежде чем денег на шест ПСВ скопишь
Гость
7 - 23.01.2012 - 02:55
(8)- если б человек на штрючке ходил реально, то не писал бы такую чепуху. Хотел поумничать, а получилось, как всегда...
Если говорить о настоящем штрючке, то он должен иметь форму узкого весла, потому что им не только отталкиваются, но и правят. Умеющий работать штрючком рыбак запросто поднимает гружёную 5-6 метровую лодку вверх по течению Кубани. Для этого нужно идти по косам, всякий раз переплывая с берега на берег. В этом случае дна штрючёк не достаёт и им работают, как веслом, загребая и в конце движения направляя лодку по курсу.
Трудность поиска материала для настоящего штрючка заключается не столько в качестве древесины, сколько в её длине. Не готовят у нас 6-метровый пиловочник, поэтому нужно специально заказывать или надеяться на везение. Сушить древесину надо недо не "5-7 дней", а несколько месяцев, иначе изделие из дуба поведёт однозначно. Но все эти тонкости знать не обязательно, достаточно заказать штрючёк "местному рыбаку" и он сам подскажет, где взять материал и сколько это будет стоить.
По сабжу для подъездка нужна 4-х метровая доска тридцатка.
8 - 23.01.2012 - 08:26
7-Remake >
На любой пилораме купи 4-х метровую дубовую доску
Трудность поиска материала для настоящего штрючка заключается не столько в качестве древесины


Эту уйню мог написать только "реально ходящий по пилорамам" )))

зы. Я пишу только о том, что знаю. Для "одарённых" ключевые моменты в тексте выделяю. Но этого, оказывается, недостаточно )
9 - 23.01.2012 - 08:32
9-Гена®Hunter > Гена, ты всё правильно заметил )
Когда в аналогичной теме на рыбалке прочитал, что дубовый шест в Ахтарях изотавливают за 1тыр - засомневался. Я так свой и за 5 не отдам, без балды - он уже столько прошел, а всё ещё крепок.
Гость
10 - 23.01.2012 - 12:45
До 1000р можно купить в ахтарском районе. не нужно изгатавливать у того кто не знает в этом толк. Это не просто тычок. Это тычок-весло. На конце эта "палка" утоньшается как весло. Смысл отталкиваться и после сразу подруливать. 5м многовато. В основном 4-метровые берут, по предельной глубине вырытых драглаями каналов в плавнях. Если купить что советует стрелок, пихаться не получится, зато получится хорошо окопаться в плавне)
Гость
11 - 26.01.2012 - 02:14
ПСВ-11: Я пишу только о том, что знаю.
Я тоже считаю, что ты пишешь только о том, что знаешь и ничего не выдумываешь. Только знания эти - примитивные. Поэтому, когда просвещаешь молодёжь, даёшь ссылки на действующие нормы закона и правила - это приветствуется. Но когда начинаешь отходить от роли попугая и пытаешься учить людей с позиций своей колокольни, то демаскируешь старческие пороки :))
Скоро вас разгонят: единый билет сильно подорвёт экономику обществ. Думаю, это на благо рядовым охотникам, которым вы обрезали все возможности, несмотря на то, что денег с них брали немеряно.
Гость
12 - 02.02.2012 - 10:33
Да, ничего не меняется :) Вроде тема была про весло-тычку?
Я своё себе сам выстрогал, но только потому, что повезло с наличием сухой дубовой доски :)
Гость
13 - 08.09.2012 - 18:34
Где купить дубовый штрючок для подъездка в Приморско-Ахтарском районе, может у кого есть адреса и телефоны, буду благодарен!
14 - 09.09.2012 - 17:38
есть во 2 кооперативе в Темрюке, выставлен на продажу около домика правления. Это как ехать на Темрючанку. Въезд там где справа продовольственный ларёк-магазин (вагончик)
Гость
15 - 14.09.2012 - 10:01
В хуторе Садки Приморско-Ахтарского района можно купить готовый штручек или заказать по размеру.Весь вопрос из какого дерева делать.Можно привезти свой материал и договорится с мастером.Их в поселке три человека.Телефонов не знаю.Нужно приехать в Садки и люди подскажут где они живут.Если есть свой материал твердых пород дерева то лучше сразу бери с собой.Быстрее сделают.Потомучто чаше всего задержка из за отсутствия доски.Перед охотой много заказов.Удачи.
Гость
16 - 08.05.2021 - 08:55
Сделал из трёхметровой дюралевой трубы Д16Т


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены