К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

- Охотничьи истории -

Гость
0 - 29.06.2012 - 13:48
Да кто о чем !!!!


Гость
121 - 20.02.2013 - 20:24
Видя огромную активность в этой теме:)), добавлю интересный случай. Ко мне из Москвы приехал гость - очень бодрый мужичок ровно 71 года от роду. Старичком его назвать было ну никак нельзя - сам из старинной московской фамилии, интеллигент, подтянутый, вежливый. Ружей у него полно, но приехал с довоенным "Франкоттом" прекрасной сохранности. Цель - привезти в Москву гуся. Хотя бы одного.
Ан не заладилось. Гуси летают редко, в облаках, ничего путного придумать не можем. Ну хоть уток стреляем, но они гостя интересуют мало. Охотимся втроем, с нами мой сын, лет 13-14 ему тогда было.
И вот идем по валу среди плавней. Вижу - со стороны моря тянет пара серых. Кричу : "Быстро под вал!". Попадали, гнемся за травой. Гуси налетели, но и высоковато, и далековато. Однако командую: " Давай!"
Семь выстрелов - мы с москвичом по дуплету, а сынок три успел выпулить. Слышу вверху характерный дробный шлепок, и из одной птицы полетел помет. Пара разворачивается и улетает в сторону моря. Начинаю вслух рассуждать. Судя по трем признакам - попадание. Во-первых - шлепок дроби, во-вторых, если был помет - значит ударило по корпусу, а не по крыльям, и в-третьих - птицы повернули и полетели назад. Это нетипично, обычно после выстрелов гуси продолжают лететь в ту же сторону, или немного меняют направление. Но чтобы строго назад... - нетипично. Но улетели же! Скрылись с глаз в стороне Азова. Обидно, досадно, и возможно зря испортили птицу... Невезуха.
Идем дальше, и тут я вижу - со стороны моря опять летит пара! Опять командую - "Ложись под вал!" с прибавкой: " Я что, один должен головой вертеть?!"
Но гуси, не долев до нас метров триста-четыреста, начинают снижаться, и без облета вдруг садятся на гряду. Там место чистое, огромная площадь солероса - видимость идеальная. Чего они сели? Странно... Начинаю догадываться, и говорю сыну:" Смотри, если сейчас взлетит один гусь - это "наши", в которых мы стреляли. А второй останется на земле." Тут сын возбужденно: " Вижу - бьется на земле, бьется!" У него глаза острые, он видит, а я что-то не очень...или не туда смотрю... а москвич вообще молчит. Тут и я замечаю взлетевшего гуся. Одного.
" Ну вот и все!" - говорю. " Второго можно идти забирать. Сейчас я вам, Васильевич, принесу здоровенного серого гуся. Поедет в Москву!"
Одеваю комбинезон, перебираюсь через канал, и бухаю калошами по гряде в нужную сторону. Однако с вала было видно дальше, там же выше, а на гряде я ориентир чуть потерял. Однако, пройдя шагов полста, заметил вдали на бордовом пятне солероса серую белесую точку. Вот он, красавец! Шлепаю бахилами, ох и далеко же! Ближе, ближе, вот уже - рядом, и тут вижу, что это - здоровенный лошадиный череп! Как же так... а где же гусь... Оглядываюсь в растерянности - поблизости ничего похожего на гуся нет. И главное - место совершенно открытое - яблоко можно найти, вокруг низенький солерос. Боже мой, как же так! Ведь по всему - я должен был найти гуся. 100 процентов! Почему его нет?! В отчаянии продолжаю осматривать окрестности, и ничего не вижу! Ведь серый гусь - не чирок, его на этом "стадионе" было бы видно за версту... Но ничего нет! Только у дальней кромки тростника, метрах в 200, не меньше - едва заметное небольшое неясное пятно. Вроде серое. Но там моего гуся быть не может - птицы садились здесь, посреди поля из солероса, на чистом. Это я хорошо видел. Но что делать?! Надо идти туда, посмотреть все же, хотя там птицы быть не может - она садилась здесь... Иду. Протопал еще шагов триста - ближе, ближе...Ну, ну! И когда уже остается три шага, вижу - лежит серый, здоровый, чистый, лежит на животе, прижав крылья, так что его и не особо заметно, тем более издали! Лежит рядом с камышовой стенкой, головой к зарослям. Не смог добежать всего метр...
Гость
122 - 21.02.2013 - 13:00
44-камильфо > Сколько попаданий было и куда?
Гость
123 - 22.02.2013 - 20:03
У меня есть фото именно этого гуся - к сожалению, только на бумажном носителе. Но отметина на боку видна четко. Постараюсь опубликовать как-нибудь. Но это не критично. У меня 7 (семь) альбомов в среднем по 200 фотографий, а сканера нет, приходится обращаться к приятелю. И каждый раз думаешь - а кому оно на хрен нужно...
"Попаданий", насколько я помню, было одно, по корпусу, без поражения жизненно важных центров. И еще одно-два, но не "важных". Уникальный случай, если вдуматься. Были у меня и другие случаи, тоже уникальные. Из сотен "чисто" битых гусей было всего несколько "нетипичных" случаев, но каждый - уникален.
Как-то раз...но уже поздно, пора спать...:))
Гость
124 - 23.02.2013 - 16:25
Вам бы эти байки охотничьи издавать..., то фотки пригодились бы....))
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
У меня есть фото именно этого гуся - к сожалению, только на бумажном носителе. Но отметина на боку видна четко. Постараюсь опубликовать как-нибудь. Но это не критично. У меня 7 (семь) альбомов в среднем по 200 фотографий, а сканера нет, приходится обращаться к приятелю. И каждый раз думаешь - а кому оно на хрен нужно... "Попаданий", насколько я помню, было одно, по корпусу, без поражения жизненно важных центров. И еще одно-два, но не "важных". Уникальный случай, если вдуматься. Были у меня и другие случаи, тоже уникальные. Из сотен "чисто" битых гусей было всего несколько "нетипичных" случаев, но каждый - уникален. Как-то раз...но уже поздно, пора спать...:))
Гость
125 - 23.02.2013 - 20:19
- Мотылек- Даже не знаю, что вам ответить на сие мудрое высказывание... Не знаю...
"Байки" - это у вас. Молодые люди, вроде вас, все , что не видели, называют "байками". Так им проще. Не надо зачатки ума напрягать...:)
Гость
126 - 25.02.2013 - 11:07
Хорошая тема. Надеюсь не испортится вконец. 2-ую страницу читать невозможно.
Очень редко стал писать на этом форуме, но эта тема задела.
Итоги этого сезона лично для меня очень печальные. Я как раз превратился в того самого "ботана" сам для себя в первую очередь. Ситуация когда я могу выехать на охоту 2-3 раза в месяц меня очень печалит и причина тому сложившаяся ситуация с путевками. Как и неПешеход - вроде и охотился, но не там и не на то что хотелось бы.
Да, охоты для меня уже почти не было в этом сезоне. И не я тому виной. Сказать, чтоб я отсиделся где то в тепле в выходные - нет. Я где заменял охоту шикарной трудовой рыбалкой, есть что вспомнить.
А ситуация простая, как правда. Стоило пролететь с путевками в нужные УОПы уже на второй неделе их раздачи, остаешься почти не удел. К слову о режимах работы РООР - Возможности ехать в середине недели в рабочее время в район, убить там время в очереди, у меня нет. Хрен с ними с деньгами в 1-2 района можно было б взять. Договорившись с друзьями !по погоде! поехать в Х-район на У-дичь, я не могу в пятнцу в Краснодаре купить разовую путевку в Х-Район. Выбирая между охотой без документов и НЕ охотой, я выбираю второе. Вот и весь х.. до копейки.
Непойму, почему единствнные относящиеся к теме "Итоги закончившегося(практически) охотничьего сезона,о достижениях и победах,неудачах и потерях" строки Роя об отчете о добычи все так восприняли в штыки. Это то как раз к месту, если не с целью х... померятся.
Я честно поделюсь своими неутешительными результатами за сезон. Такой сезон у меня может быть даже первый.
Итак - Ни одного добытого зайца!, ни одного взятого фазана, десятка три уток, десятка 3-4 перепелки.
То, что многие из нас перестали ходить на кабана уже много лет, тк это мероприятие стало не посильным материально и не целесообразным в силу отсутствия объекта охоты - это факт. Сейчас такая же ситуация с путевками в районы. Скажем честно - общество ах..ло с такими ценниками. Да в 1-2 района я могу себе позволить путевку, +разовые по месту и времени, + кубань охота, + 1-2 УОП. Но это не одно и то же, что купить сразу путевки на все виды дичи во все районы, что я охотил раньше. Да и то тупо нет возможности ездить везде по краю и брать эти все районные сезонные и разовые.
Терминалы, карточки, безналичные платежи в информационных системах или интернете - да ваши бы слова, да Уманцеву б в уши. Меня бы лично это очень спасло.
Будет же очередное собрание членов ККОООР, может вынести инициативу такую, довести до их умов? Все ж только выиграют.
Гость
127 - 25.02.2013 - 11:37
Конечно выиграют...но не согласятся с этим только Уманцев и его консультанты.
Гость
128 - 25.02.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
- Мотылек- Даже не знаю, что вам ответить на сие мудрое высказывание... Не знаю... "Байки" - это у вас. Молодые люди, вроде вас, все , что не видели, называют "байками". Так им проще. Не надо зачатки ума напрягать...:)
хотел выразить свое уважение вам, а вот теперь не знаю что и думать ... хотя и не молод...нечего напрягать наверное...
129 - 27.02.2013 - 18:54
Коллеги, друзья! Предлагаю в этой теме поговорить и поспорить о наболевшем, а в остальных профильных темах говорить по существу, дабы быть объективными и последовательными!

Отредактировано sheko; 18.03.2013 в 14:08.
130 - 27.02.2013 - 18:59
Назвался груздем-полезай в кузов, это я об авторе этой темы... Как вы оцениваете работу вновь созданной службы гос. охот.инспекторов ДПР, службу создали, численность гос. служащих увеличили, полномочиями наделили и ЧТО ?
Гость
131 - 27.02.2013 - 19:37
Жалованием наделили, цели поставили, задачи определили-за работу товарищи! Ага, щас...охота как бы закрыта, а стрельба в округе не смолкает. Это хтой-то там балует? Свои,свои...чужие вряд ли так рискуют.
Гость
132 - 27.02.2013 - 19:58
NikIv охота на шакала и волка круглый год , при наличии разрешеия МПР . Охота на кабана , без использования собак, разрешено использование собак только для добора подранка по 28(29) февраля. А сегодня 27 февраля.
Гость
133 - 27.02.2013 - 20:09
Это ты сейчас о чём? на слово "вы" у меня клавиши не бьют...
Гость
134 - 27.02.2013 - 20:30
думаю началось.....
Гость
135 - 27.02.2013 - 21:38
1-Avenir > 2-NikIv >
У них первый сезон с наличием широких прав. Не рано ли оценивать? Тут на уровне руководства РФ "войны" идут, а вы про инспектора.)

ЗЫ. Охота на шакала и волка с 15 сентября по 28(29) февраля (к сведению).
136 - 28.02.2013 - 08:38
Sheko, а никто по срокам охоты на хищника и не спорит...:)! Вот Вы как опытный трактователь законов поясните пожалуйста, на кой ляд надо иметь при себе и предъявлять членский билет при охоте в РОООРовских территориях, ведь право на охоту дает Конституция РФ и билет ОБЕФО?
137 - 28.02.2013 - 08:40
Да, предвидя ответ добавлю.... При наличии разрешения и путевки для охоты в соответствующие сроки и на указанные виды...
Гость
138 - 28.02.2013 - 08:42
7-Avenir >А на землях какого РООРа нужно предъявлять членский билет. У нас только при выписке путевки (чтоб в полцены) его 1 раз показываешь и все
139 - 28.02.2013 - 08:59
В приказе ККОООРа о сезоне охоты 2012-2013 года регламентирующего охоту была такая позиция.
Гость
140 - 28.02.2013 - 09:03
10-Avenir >ПРИКАЗ КООР в жопу есть закон о охоте мы им руководствуемся
Гость
141 - 28.02.2013 - 09:18
7-Avenir > Про волка не для вас было, думал поймете.
Про членский билет Гена ответил. Предъявлять не надо. Это чьи то выдумки. Хотя и предъявить чтобы, не вижу проблем для охотника.
Гость
142 - 28.02.2013 - 09:30
Вдогонку. ОООР может иметь все законные основания спрашивать при проверках членский билет в определенных случаях, если грамотно подойдет к Положению об охоте. имхо.
143 - 28.02.2013 - 09:30
НАВ71, примерно так и ответил подъехавшим товарищам во время проводимого ими рейда по территориям! А доки на собакена у вас требовали?
144 - 28.02.2013 - 09:33
Sheko, а у нас что общественные организации имеют законное право трактовать ФЗ на свое усмотрение?
Гость
145 - 28.02.2013 - 09:38
13-sheko >это как?путевка на руках,билет общий тоже,путевка приобретена не по льготной стоимости,какого х?
Гость
146 - 28.02.2013 - 10:15
Да, я здесь с 13-sheko> согласен ООР, как хозяин, то бишь охотпользователь вправе сверить карты, в данном случае членский охотбилет. А вот конкретно по теме, я думаю оценивать деятельность не рано. Потому как, многие из них и ранее в этих должностях состояли. И мы здесь обсуждая работу госинспекторов, должны предъявлять к ним свои требования об активизации борьбы именно с браконьерством, а не выявлением всякой мелочевки для галочки. Вот и хотелось бы здесь услышать предложения, замечания и прочее от простых охотников.Я думаю это будет полезно и для самих инспекторов, они ведь тоже здесь присутствуют.
Гость
147 - 28.02.2013 - 10:19
17-NikIv >объясните почему?если .я допустим даже в обществе никогда не состоял,откуда у меня билет коор?ведь федеральные билеты выдавались всем и без наличия билета коор?
Гость
148 - 28.02.2013 - 10:52
15-Avenir >В п.12 я ответил вполне определенно. Но если возникает вопрос по п.13 могу пояснить. Внутри ОООР, принимаемое Положение об охоте является внутренним нормативным документом как для членов ОООР так и для НЕ членов, действующим в угодьях конкретного ЗОУ, если оно НЕ противоречит законодательству РФ. Путевка является документом, подтверждающим заключение договора на возмездное оказание услуг (охоту не будем в данном случае признавать услугой дабы не порождать ненужных споров). Допустим начальник охотхозяйства, являясь должностным лицом и в соответствии с планом проверок, производя обход, обнаружил на лимане в скрадке и на лодке ОООР некоего охотника. Пользование лодкой и скрадком в соответствии с Положением является платной услугой, что не противоречит законодательству. Охотник по просьбе начальника предъявил документы согласно п.3.2 Правил охоты. Изучив путевку, начальник либо засомневался в подлинности документа, либо в правильности её оформления (неверно взята плата). Как ему развеять сомнения? Ведь он проверяет и имеет на это право не только законность нахождения в угодьях охотника, но и работу своих подчиненных. Для таких случаев, не вижу никаких препятствий со стороны законодательства РФ, чтобы в Положении об охоте в ЗОУ прописать более расширенный порядок проведения производственного охотничьего контроля, т.е. прописать требование для членов ОООР иметь членский охотбилет во время охоты. Другой случай, охота на копытных. Закон не запрещает охотпользователю, исходя из пропускной способности угодий, закреплять в Положении преимущественное право на охоту членам ОООР, несущим в течении года материальные затраты. Поскольку разрешение выписывается на имя только ответственного лица, то для подтверждения законного нахождения остальных членов бригады существуют списки. В список можно записать кого угодно. А как инспектирующему лицу проверить соблюдение Положения ответственным за охоту. Случаев фальшивых списков или их несоответствия сколь угодно, не сомневайтесь. Напрашивается вопрос - почему деньги должны платить одни, а охотиться другие?
Все это чисто логическое рассуждение, имхо то есть.
Гена правильно заметил, никто от вас этот билет и не требует в реальности, все это либо частные случаи, либо выдумки.
Но если и спросят, он что очень тяжелый? Для меня нет.
Гость
149 - 28.02.2013 - 10:53
18-НАВ71 > Так с вас и не спросят. Мы же о другом говорим.
Гость
150 - 28.02.2013 - 11:01
Я думаю разъяснено ясно и понятно...
Гость
151 - 28.02.2013 - 12:08
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
А вот конкретно по теме, я думаю оценивать деятельность не рано. Потому как, многие из них и ранее в этих должностях состояли. И мы здесь обсуждая работу госинспекторов, должны предъявлять к ним свои требования об активизации борьбы именно с браконьерством, а не выявлением всякой мелочевки для галочки. Вот и хотелось бы здесь услышать предложения, замечания и прочее от простых охотников.Я думаю это будет полезно и для самих инспекторов, они ведь тоже здесь присутствуют.
Честно говоря, я не представляю нормальную работу инспекторов "по крупному браконьеру":)) в условиях нашего состояния общества и неуверенности власти в том, что же она хочет, в чью же ей сторону склониться. Балансируя между обществом и элитой, вместо того, чтобы склониться к сохранению природы, власть долго еще будет попадать в положение заложника собственных ошибок. За один лишь год трижды, при чем кардинально, поменяли п.53.1 Правил!!! Это что, понимание куда надо идти? И так во всем.
Вместе с тем, я не очень понимаю чем отличается браконьерство простого охотника от браконьерства элиты? Масштабами? Все относительно. Так что пусть ловят хотя бы тех, кого можно.))
Плохо то, что от этой неуверенности власти, или от её непонимания масштаба проблем, или от нежелания их понимать, на браконьерство подталкивают много нормальных охотников или делают их браконьерами поневоле. имхо.
зы. Лично я в Тимашевском УОП не встретил (за три раза) ни одного инспектора. Охотников тоже очень мало видел, гуляй - не хочу.
152 - 28.02.2013 - 12:59
19 Sheko, в который раз убеждаюсь, что русский язык самый великий и могучий:)! Вот так мы сами себе зачастую и находим ответы, закон прописали сухо, подзаконные акты немного расширили определения, на местах довели до ума-все как всегда.Самое главное чтобы была охота- а там разберемся.... Всех с окончанием зимы!
Гость
153 - 28.02.2013 - 13:54
Ну, опять же , что считать крупным браконьерством - охота в запрещенные дни и сроки, охота без документов и разрешений, с незарегистрированным ружьем или нарезным, охота с применение транспорта хоть ночью, хоть днем, отстрел или не охотничьих видов животных, охота в заповедниках, заказниках и прочее. Потому как это наше, родное, и кроме нас оно ни кому не надо...и пусть они там балансируют, они же небожители - правители. Что уж тут поделаешь, страна у нас хорошая, а вот государство дрянь...
Гость
157 - 28.02.2013 - 16:44
sheko найди мне сдесь волка и шакала . Сроки охоты на пушных животных



Бурундук

с третьей субботы августа по 30 октября



Суслик-песчаник (желтый)

с 20 марта по 20 мая



Крот (обыкновенный,
сибирский, малый, кавказский)

с 1 июня по 25 октября



Сурки (степной, серый, монгольский,
камчатский), суслики (большой,
малый, забайкальский, крапчатый,
краснощекий, длиннохвостый,
американский, кавказский,
за исключением суслика-песчаника)

с 1 июля по 30 сентября



Заяц (беляк, русак, толай,
маньчжурский), дикий кролик,
енотовидная собака, лисица, корсак

с 15 сентября по 28 (29) февраля



Ондатра, водяная полевка

с 1 октября по 1 апреля



Бобр (европейский, канадский),
выдра

с 1 октября по 28 (29) февраля



Соболь, норка (европейская,
американская), колонок, белки,
летяга, рысь, росомаха, харза,
куница (лесная, каменная), горностай,
хорь (лесной, степной), ласка,
енот-полоскун, солонгой, кот дикий (амурский)

с 1 октября по 28 (29) февраля



Песец

с 1 октября по 1 апреля



Барсук

с 15 августа по 31 октября
Гость
158 - 28.02.2013 - 16:55
28-13cot >
Справка для дипломированных юристов, знатоков охоты и всего с нею связанного.)

http://www.rg.ru/2012/10/17/minprirody-dok.html

Пошел отдохну.
160 - 28.02.2013 - 17:13
Судя по завесе секретности над договорами аренды и охот. соглашениями они относятся к документам "Совершенно секретно. Хранить вечно." Повторюсь еще раз -была бы охота, а там разберемся!
Гость
161 - 28.02.2013 - 17:19
sheko по шакалу и волку убедил , спасибо. Теперь убеди также документально по охотхозяйственному соглашению и договорам аренды лесных и земельных участков для ведения охотничьего хозяйства
Гость
162 - 28.02.2013 - 19:17
Слушай опять ты со своими соглашениями, сходи в ККООР, в ДПР пусть тебе их покажут, если нет иди сразу в прокуратуру и суд, только это не по теме в который раз...терпеть не навижу таких тупых.
Гость
164 - 28.02.2013 - 20:41
NikIv чем больше охотников будет задавать вопросов в Росприроднадзор России , тем быстрее наведем порядок.Задать вопрос по эллектронке очень просто , зашел на их сайт и пиши руководителю. Ответят обязательно , все регистрируется .
Гость
165 - 01.03.2013 - 08:24
Да пойми ты, что с разрешение ты можешь охотиться, но только в УОП а у них то же границы имеются с ОУ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены