К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Курсы: Валютный кассир (сертификат)

Гость
0 - 12.01.2018 - 12:35
Предлагаемые курсы валютных кассиров очень популярны в нашем учебном центре, что является следствием нескольких причин. Одна из них – большой спрос на валютных кассиров в банковском деле. Однако устроиться на работу по этой специальности не просто, так как от кандидата требуют обширные теоретические знания и хорошие практические навыки и обязательно Сертификат валютного кассира. Преподаватели данного курса являются специалистами с многолетним опыт работы в банковской сфере, они помогут вам разобраться во всех аспектах и тонкостях профессии «валютный кассир».
Курсы валютных кассиров носят, в основном, практический характер. На занятиях слушатели осваивают расчетно-кассовые операции в российской и иностранной валюте, изучают признаки платежеспособности и подлинности банкнот и монет, особенности их дизайна, элементы защиты, допустимые повреждения, правила хранения наличных денежных средств и других ценностей. Учебная программа курса предусматривает изучение документального обеспечения деятельности валютного кассира (инструкции и указания Центрального Банка РФ, федеральные законы).
Особое внимание на курсах валютных кассиров уделяется валютно-обменным операциям, организации работы обменных пунктов, их техническому обеспечению. Слушатели практически отрабатывают заполнение реестров на покупку и продажу иностранной валюты, прием денежных средств и платежных документов иностранных государств на экспертизу, расчёт по инкассо. Рассматривается рабочий день валютного кассира: открытие и закрытие операционного дня, ведение бланков строгой отчетности, инкассация и т.п.
В соответствии с программой курсов валютных кассиров значительное время на занятиях отводится обучению слушателей навыкам работы с международными банковскими картами Visa (Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold, Visa Platinum) и Mastercard (Cirrus, Maestro, Mastercard Mass, Mastercard Gold, Mastercard Platinum). Валютный кассир должен знать правила обращения с банковскими картами, знать их разновидности, степени защиты, а также какие финансовые операции могут выполнять с их помощью владельцы.
На курсах валютных кассиров слушатели осваивают основы работы с дорожными чеками. Дорожные чеки являются популярным платежным инструментом по всему миру, поэтому валютный кассир должен разбираться в их видах, элементах защиты от фальсификации, сроках действия, сферах использования и порядке обналичивания.
Как можно заметить, программа курсов валютных кассиров довольно обширна и требует от слушателей дисциплинированности и собранности, ведь по окончании обучения проводиться аттестация. Большинство вопросов, выносимых на аттестацию, отобраны исходя из опыта собеседований, которые проводятся в большинстве кредитно-финансовых учреждениях при подборе сотрудников по специальности «валютный кассир». В случае, если выпускник курсов успешно пройдет аттестацию, ему вручается «Сертификат валютного кассира» – документ, подтверждающий его право работать по данной специальности.
Программа обучения:
1. Основы валютного законодательства РФ:
1. Положение Банка России № 318-П от 28.04.2008г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»
организация работы по ведению кассовых операций
порядок приема и выдачи наличных денег
завершение рабочего дня кассовым работником
порядок формирования и упаковки наличных денег
правила инкассации наличных денег
порядок работы с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России
2. Инструкция Банка России № 136-И от 16.09.2010г. «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц»
порядок организации работы уполномоченного банка (филиала) с наличной иностранной валютой и чеками
операции с наличной иностранной валютой и чеками
порядок осуществления операций с наличной иностранной валютой и чеками
3. Федеральный закон 115-ФЗ от 07.08.2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
порядок идентификации клиентов
порядок осуществления физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты
4. Федеральный закон 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле»
принципы валютного регулирования и валютного контроля
валютные операции между резидентами и нерезидентами
валютные операции между резидентами
валютные операции между нерезидентами
внутренний валютный рынок Российской Федерации
ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг
права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц
права и обязанности резидентов и нерезидентов
5. Указание Банка России № 2054-У от 14.08.2008г. «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации»
порядок приема, выдачи наличной иностранной валюты клиентам и ее перерасчета
порядок работы с сомнительными банкнотами, монетой, имеющими признаки подделки банкнотами, поврежденными банкнотами, монетой
II. Способы защиты бланков ценных бумаг
III. Доллар США. Код валюты.
денежные банкноты, находящиеся в обращении
основные средства защиты банкнот серий 1928-1995 г.г.
основные средства защиты банкнот серий 1996г.
основные средства защиты банкнот NexGen серии 2004г. Модификация 2006г., 2009г. и т.д.
IV. Российские рубли. Код валюты.
основные средства защиты банкнот выпуска 1997г.
модификация 2001г.
модификация 2004г.
модификация 2010г.
V. Признаки платежеспособности и правила обмена банкнот и монеты Банка России. Указание Банка России № 1778 - У от 26.12.2006 г.
VI. Признаки ветхих банкнот Банка России.
VII. Валюта европейского союза. Код валюты
основные средства защиты банкнот ЕВРО выпуска 2002г. Модификация 2013г., 2014г., 2015г.
VIII. Пластиковые карты
1. Положение Банка России № 266-П от 24.12.2004г. «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»
банк – эмитент
банк – эквайер
техническая классификация пластиковых карт
электронная авторизация
голосовая авторизация
визуальная идентификация банковских карт: VISA, MasterCard, Maestro, American Express.
IX. Дорожные чеки
степени защиты
продажа и покупка дорожного чека, оформление квитанции
оплата дорожного чека
прием дорожного чека на инкассо и на экспертизу

Численность учебных групп зависит от сложности курса, его продолжительности, общей подготовленности обучаемых по тематике курса и от формы обучения. Как правило, количество слушателей в группе составляет от 6 до 15 человек. В мини-группе может обучается от 3 до 5 человек. Обычно занятия проводятся в аудиториях Учебного Центра, однако довольно часто преподаватели выезжают на предприятия. В случае индивидуального обучения место и время занятий обсуждается при заключении договора.

Стоимость обучения 5000 тыс. руб.
Адрес: г. Краснодар, угол ул. Красная д. 111 и Калинина д. 341 (вход с ул. Калинина), оф. 304, 3 этаж (район ТЦ «ГАЛЕРЕЯ» и гост. «Интурист»). Тел.: (861) 255-90-10; моб.: 8-918-691-35-86.





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены