Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Собираюсь в Абхазию на авто, есть вопросы???? (http://forums.kuban.ru/f1093/sobirayus-_v_abhaziyu_na_avto_est-_voprosy-3877808.html)

Любопытный 15.03.2013 20:30

Собираюсь в Абхазию на авто, есть вопросы????
 
Собственно, собираюсь на личном авто посетить Апсны в конце марта на 2-4 дня. Планирую остановиться в Новом Афоне (оттуда экскурс: монастырь, пещеры, Рица и т.д.) кто недавно там бывал - поделитесь:
1. Дорога Краснодар-Новый Афон;
2. Прохождение границы;
3. Качество дорог и "гостеприимство" местных ГАИшников (в Абхазии);
4. Где лучше остановиться на ночлег в Н.Афоне и точки питания;
5. Что посмотреть????
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО, всем откликнувшимся!!!!
P.S. В поисковиках лазил, инфы много, но в основном прошлогодняя....

Матрас 16.03.2013 09:42

1. Дорога Краснодар-Новый Афон;
Главная проблема всего мероприятия, причём дел не в Абхазии - там по крайней мере нет пробок. Доехать до Сочи (то у них там что-то обваливается, то сели на дороги сходят), не заблудиться в Сочи и не попасть под тонар с гравием;пробка Сочи - Адлер- граница - сущий ад в октябре, может сейчас полегче будет. Пересечение границы на авто - летом адская пробка и долго, проще и лучше пешком. Сейчас х\з.
Качество дорог - вроде асфальт до Афона. Гаишник краснодарских особо не трогают - мы для них почти земляки. Ну, если не нарушать.
Летом в Афоне для остановок куча мест, сейчас х\з, но найти вполне можно на месте - если не московская цаца, то сервис особо напрягать не будет.
Что посмотреть? На месте расскажут, покажут, а если надо то и отвезут

Sk 16.03.2013 10:45

0-Любопытный >[em]Собираюсь в Абхазию на авто, есть вопросы????[/em]
У меня нет.

Gjelka 16.03.2013 12:00

Были на 8 марта 2013, жили правда в Гаграх, выезжли из Краснодара в полночь, уже в 7 утра были в Гаграх. Немного заблудились в Адлере на развязке (проскочили поворот на Веселое). Таможню прошли очень быстро, было всего две машины туда и примерно за час прошли таможню обратно. Дороги хорошие, менты останавливали несколько раз, но просто для проверки документов. Хозяин гостиницы сразу предупредил, что неместным лучше ездить медленнее, что бы небыло вопросов - мы предерживались. В Новом Афоне проехали под знак движение ограничено(около монастыря висит), с ментами муж договорился за 400 руб. и мы смогли проехать прямо к монастырю. В Новом Афоне поднимались на самый верх к смотровой площадке, там развалины 4-5 век.и красивый вид, были на водопаде и там же есть пещеры Св.Симиона, старый вокзал. Были в монастыре. Машину оставляли только на платных стоянках. На рынке около монастыря цены разные на вино, специи, так что спрашивайте, торгуйтесь. Местные отзывчивые. Если что еще спрашивайте.

стрекозавр 16.03.2013 12:10

В машине не оставляйте ценных на вид вещей. В сентябре в Лыхны мне выбили окно, спёрли фм-трансмиттер и флешку - в Ашане каждая вещь стоит 250р.

Любопытный 16.03.2013 12:11

1,3 - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

vasilii1970 16.03.2013 18:22

на границе сейчас пусто....
[url]http://customs.ru/special/video/index.php?ip=172.23.44.139/[/url]

tyz 16.03.2013 20:28

Были в прошлом году на 8-9-10 мая. До границы проблем вообще нет. Дорога полупустая. Обратно тоже самое. Границу перешли быстро и туда и обратно. Дорога в Абхазии новая, хорошая. Но! Надо быть готовым к тому, что почти начался сезон, их менты борзели по крупному и плевать им краснодарский ты или московский. Ну возможно с москвича больше денег взяли бы. Врут в наглую, бодаться с ними не видел смысла, так как чужое государство всё таки. Денег берут везде и за всё. Иногда доходит до абсурда. Вышел местный поставил табурет и берёт деньги за фотографирование или за стоянку, по фигу за что только дой 100 рублей. Это сильно раздражает! Иногда подходит тело в ментовской форме и говорит куда ставить машину, потом подходит тот кто собирает деньги и требует 100 рублей. Не дай Бог Вам нарушить правила дорожного движения, штраф заплатите больше чем у нас по любому. Наврут что у них камеры и они всё зафексировали, на самом деле даже света иногда нет, не то что камеры. Меня просто выбесили. Природа супер, но местные обнаглели! Испортили впечатление на всегда! В Абхазию больше не ездок!

Не даю взяток 17.03.2013 06:03

Ну так если кто привык в своей стране к разводам и платит всем подряд-то чо удивлятся в чужой стране? Научитесь у нас ставить ментов на место и не разводится на всякий чёс! Тогда и там не будет особых проблем(а нарушать конечно внаглую нехорошо)

9028902766 18.03.2013 12:14

мы ездили летом в гагры до этого были в новом афоне, пробки на границе теперь нет проходили очень быстро. Нас 1 раз оштрафовали в 2010г на Рице и то у нас ребенок сидел на переднем сиденье. а так нам все нравиться если правила не нарушать проблем не будет. и еще прикрутите номера хорошо, выкупить номер в районе 2тр.

kalambir 23.03.2013 16:53

Будьте внимательны на дорогах в Абхазии, коровы и лошади гуляют своевольно где хотят и как хотят так что в любой момент могут вырулить и на дорогу. Ментов тоже хватает, стоят везде. Остановиться сейчас не проблема везде висят объявления о сдаче номеров и домов. Везде торгуйтесь, уступают. Народ гостеприимный и веселый. Думаю вам понравится, была уже четыре раза в этом году. В дальнейшем планирую отправиться на машине, а так ездила поездом.

mickra77 24.03.2013 10:49

[quote=Любопытный;29546082] Собственно, собираюсь на личном авто посетить Апсны в конце марта на 2-4 дня. Планирую остановиться в Новом Афоне (оттуда экскурс: монастырь, пещеры, Рица и т.д.) кто недавно там бывал - поделитесь: 1. Дорога Краснодар-Новый Афон; 2. Прохождение границы; 3. Качество дорог и "гостеприимство" местных ГАИшников (в Абхазии); 4. Где лучше остановиться на ночлег в Н.Афоне и точки питания; 5. Что посмотреть???? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО, всем откликнувшимся!!!! P.S. В поисковиках лазил, инфы много, но в основном прошлогодняя.... [/quote]

Проблем нет вообще. Утром пораньше выехал и спокойно доехал. Что посмотреть за 2-4 дня общеизвестно.Новый Афон, озеро Рица, Гагры, Пицунда, дача Сталина, работает только по-моему та, которая перед Гаграми, С жильем проблем не должно быть, можно и с питанием.

_DW_ 23.06.2013 13:44

вопрос к товарищам автомобилистам. если есть страховка, но уже закончился ТО, это ничего страшного?

elitproekt 23.06.2013 14:18

12-DW > ТО по идее олжно быть... заетте в страховую и купите... проблем нет сейчас

Kalasnikovf 24.06.2013 11:02

Хочу выезжать с в ночь с 1 на 2 на три дня в Абхазию, думаю остановиться или в гаграх или в Новом Афоне, компания приветсуется

_DW_ 24.06.2013 14:29

[quote=Wild wild wild Cat;30989226] 12-DW > ТО по идее олжно быть... заетте в страховую и купите... проблем нет сейчас [/quote]
Спасибо за совет, но в том то и дело, что заехал, но мне категорически отсоветовали это делать, дескать страховка есть, зачем вам ТО, вот как страховка закончится, тогда и проходите ТО, говорят если в Украину не едете, то не нужно, а в Абхазию ничего страшного... Вот я и задумался как быть. Решил спросить у знающих людей!

_DW_ 24.06.2013 16:10

А так же попалась на глаза мне информация, что теперь якобы нужно ехать в ГУВД по месту прибывания, если заехал более чем на 3 суток, и становиться там на временный учет. Насколько это правда?

АБВГДейка 28.06.2013 10:05

Расскажите знающие:
* Нужна ли грин-карта?
* Нужна ли ген.доверенность на второго воодителя? Машина оформлена на меня, границу я могу пройти сама. А если там за рулем будем муж, нужна ли нотариальная доверенность на управление автомобилем?

IceColdTequila 28.06.2013 11:25

2-Sk > у меня тоже нет вопросов))))
Вот с таким знанием русского языка только в Абхазию и ехать, за своего примут.


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.