К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

пропал ребенок.Сочи.

Гость
0 - 08.07.2018 - 13:16
https://m.vk.com/wall-43594802_6010?post_add#post_add
Вся инфа тут.Нужна помощь и подготовленные люди



Гость
1 - 09.07.2018 - 12:11
https://m.vk.com/wall-43594802_6093
Гость
2 - 10.07.2018 - 14:31
Внимание всех выезжающих на поиск! Связывайтесь с инфоргом и передавайте номера машин, чтобы вас пропускали на шлагбауме. ЗАМЕНА ИНФОРГА! Номер инфорга с этого момента 89283330031 Ксения.
Гость
3 - 14.07.2018 - 09:00
найден.погиб
Гость
4 - 14.07.2018 - 21:50
Вчера прочитал новость. Заголовок был: "Найден ребёнок", а уже в тексте: "Найдено тело". Радость сменилась разочарованием.
5 - 15.07.2018 - 01:54
Так, а что за причина смерти (кроме халатности взрослых)? Вода, травма, звери?

Это не простое любопытство - есть внуки-внучки примерно такого же возраста, есть желание их родителей пойти в горы. Бывают обстоятельства непреодолимой силы (например, лесной пожар или наводнение), а бывает пофигизм. У давнего друга моего сына двухлетняя дочка в этом месяце упала в р.Теберда, утонула. Мы его (сына) успокаиваем, ясен пень, что вина на родителях, но он все это в мыслях переносит на своего малыша... так можно рехнуться.

По каждому ЧП (и по этому тоже) надо делать выводы и максимально широко их публиковать. Просвещать.

Несколько лет назад (могу точно восстановить дату) в Домбае пропал лыжник. В конце лета нашли его косточки и шмотки. Похоронили на кладбище альпинистов. Я считаю, что зря. Ибо сам он виноват в своей смерти на 90%+ Он и коньяк. В данном случае мы не знаем всех деталей, значит не сможем НАУЧИТЬ своих малых как себя вести даже на 30-ке. Накой тогда эта тема?
PNL
6 - 15.07.2018 - 09:08
5-ПятиГорский > Вот я согласен с твоим мнением, а Лиза Алерт - нет, никаких подробностей гибелей они никогда не дают.
Гость
7 - 15.07.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Накой тогда эта тема?
Тем для поиска пропавшего. Но всецело согласен, нужен разбор: почему пропал и отчего погиб.

ps. вот тут в комменатриях пишут, что таки опубликуют отчёт: https://vk.com/lizaalert_krasnodarsk...-43594802_6626
8 - 15.07.2018 - 12:44
Единственная причина - ему позволили покинуть группу или он сам себе позволил,в обоих случаях виноваты взрослые,с них и спрос.А конечная причина прекращения жизнедеятельности интересна постольку поскольку.
9 - 15.07.2018 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
конечная причина прекращения жизнедеятельности интересна постольку поскольку.
Ну, если стать фаталистом, то таки да.Тогда - нафиг всю технику безопасности да и МЧС тоже нафиг. Все равно все умрем. Я правильно Вас понимаю?
10 - 15.07.2018 - 14:48
Опять теперь замордуют нормальных руководителей, водящих ребятню в походы... :(
11 - 15.07.2018 - 17:21
10-посторонний >дык, решение - на поверхности:

Гость
12 - 15.07.2018 - 21:40
https://kubnews.ru/proisshestviya/20...nego-malchika/

Цитата:
Предположительно, смерть школьника наступила в результате падения с высоты. Скорее всего, мальчик сорвался с горного склона. Это только предварительная информация. Точные причины смерти подростка установит судебно-медицинская экспертиза.
13 - 16.07.2018 - 05:38
Т.е. травма. 19:30 еще не слишком темно. Надо в таких походах выделять дежурного надзирателя. И никаких девочек.
Гость
14 - 16.07.2018 - 07:44
13 лет, подростки и женщина-руководитель. С большой вероятностью клали они неё болт.
Почему рюкзак нашли отдельно от тела? Побег от группы? Почему в 19-30 ещё не стояли в лагере. Или стояли?
Короче много вопросов, ответы на которые мы как всегда не узнаем.

А вот энтузиастов-руководителей школьных походов, которые проводятся на страх и риск руководителей (ибо легально уже нереально) в очередной раз потаскают. Вместо того чтобы им памятник поставить.
15 - 16.07.2018 - 10:32
А легально - вон, в "руководящих структурах" находятся дебилы, которые хотят обязать выполнение постановки лагеря для школьников только в тех местах, где есть стационарные домики. Т.е. палатки уже не катят. Конкретно это "предложение" проходило по поводу обустройства быта школьников-поисковиков во время разведочных выездов на предполагаемые места раскопок.
-
Нездоровая тенденция. Ясно, что 100% безопасности в походных условиях абсолютно быть не может. Равно, как и в городе. И это надо учитывать. Руководитель или организатор виновны, если есть реально доказанные просчёты или небрежность, непосредственно касающиеся безопасности. Полностью списывать на них человеческий фактор со стороны участников и любые прочие форс-мажоры - скотство.
Гость
16 - 16.07.2018 - 10:57
5-ПятиГорский > я своим после этого случая еще раз внушила: с тропы не сходить, отстали - сиди и жди, когда тебя найдут. В тот лес добровольно с тропы сходить - мне бы в голову не пришло. Мы там 500м час преодолевали не по тропе, продирались.
17 - 16.07.2018 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Мы там 500м час преодолевали не по тропе, продирались.
Могу из своего опыта привести и еще бОльшие "антирекорды" - но это ведь не падение, приведшее к смертельной травме. Я в том р-не был 12 лет назад и что-то не припомню особых обрывов или крутяков (разве что непосредственно возле р.Шахе, с огромными валунами на берегу), но люди ведь все разные...
Гость
18 - 16.07.2018 - 11:05
17-ПятиГорский > если с тропы уйти, есть там крутые заросшие сверху склоны со скальными выносами.
19 - 17.07.2018 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
где есть стационарные домики. Т.е. палатки уже не катят
На палатку на ночь замок не повесишь :)

Я вообще удивляюсь, как в наше (не советское) время можно говорить о контроле за подростками, которые "контролеру" даже не родные дети. Оно и раньше было не айс, а теперь... все кругом ЛИЧНОСТИ.

После предпоследнего класса школы (тогда это был 9-й) я по больничке вместо колхозной практики попал в 1-й отряд (старший) пионерского лагеря под Кисловодском. Потом там стала правительственная дача. ЧП в нашем отряде шли одно за другим. Директор Быков (фамилия и вид соответствовали) лютовал и бил нас (ладонью в нос) нещадно, но мы не сдавались. Игры (приличные!) с девочками после отбоя, мини-пожар в прилагерном молодом сосняке (куда из-за низких ветвей взрослым было не добраться) после картошки, взрыв (открытое горение) пачки охотничьего пороха в руках курящего "пионера", вообразившего себя рельсовым партизаном... Как апофеоз - ночное восхождение, закончившееся многочисленными травмами после падений с 5 - 7 м. обрывов, к которым в темноте скользили по траве на сложенных верблюжьих одеялах.

Помню утреннюю зарю, вид от умывальника: на склоне появляется очередная фигура взрослого, несущего на руках поломатого "пионера". Быков, раздающий тут же традиционные "меры воздействия". Кто дожил до конца смены, в комнату к девчонкам в последнюю ночь залазил через окно не с тюбиком пасты, а с бутылкой пива или вина - тогда продавали всем. И на Быкова уже откровенно "клали", выражаясь по-нынешнему.

А вот были бы в том же лагере мамы-папы вместо Быкова... может, девочками всё и ограничилось бы :)
Гость
20 - 17.07.2018 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Руководитель или организатор виновны, если есть реально доказанные просчёты или небрежность, непосредственно касающиеся безопасности.
думаешь не найдут? Минимум Халатность и соответственно судимость руководитель уже имеет... погиб ребенок... есть резонанс... есть наказание
Гость
21 - 17.07.2018 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Равно, как и в городе. И это надо учитывать.
Вспомни как ребенок просунул в детском саду голову в забор и задушился... все ты правильно говоришь, пока это не коснулось твоего ребенка... "Он конечно виноват, но он не виноват..."
Гость
22 - 17.07.2018 - 12:35
А был ли руководитель в этой группе?
Я так понимаю группа не зарегистрирована, родители были в курсе куда идет их сын, он просто пошел с тетей в поход. Несет ли она за него ответственность в этом случае и на каких основаниях? Взрослых я так понимаю было несколько, так почему один руководитель, другой нет. Если бумагами не подтверждено.
В сети читала, что ребенок сын директора школы, характер не подарок, ушел в лес на спор и прочее. Как в такой ситуации группа может удержать человека? Привязывать что ли.
Гость
23 - 17.07.2018 - 12:47
Опубликовали отчёт: http://lizaalert.org/forum/viewtopic...262639#p262639 (предпоследний пост в топике)
Гость
24 - 17.07.2018 - 12:58
Правда, что двигало пострадавшим, и нафига он туда полез так и не ясно.
Гость
25 - 17.07.2018 - 13:02
23-wayerr > прибывшие из России волонтеры действительно были в шоке от южной природы, поэтому стали звать горников и альпов. такие у нас горы...
26 - 17.07.2018 - 13:37
23-wayerr >из отчета: "...«тридцатка», ежедневно по нему проходят группы туристов, в составе многих дети от 6 лет... " В 2006 мы разговаривали с мамой-папой туриста 4-х лет от роду. Разговор касался оставшегося расстояния: "16км.? пройдет, думаю. А вот 20 - вряд ли" - так мама о нем говорила.

"«вы сюда попиариться приехали»" - слышал и я такие слова от МЧС... суки!

"Сорвавшись с одного из крутых склонов на заросшем скальнике, упал на уступ... в полутора километрах от Поляны Стадника, где его видели в последний раз. " - т.е. был конфликт и пацан решил что-то сделать по-своему.
Гость
27 - 18.07.2018 - 16:43
Мнение аксакалов кубанского от "гос" туризма, Мержоева и Долгополова
https://newkuban.ru/novosti/na-kom-l...ka-pr13072018/
Смешно и очень гадко читать как они "топят" за разрешительный выход на маршруты. С их, конечно, разрешения.
Напомню:
Цитата:
По случаю смерти Н.Коваленко, произошедшего в походе 2 к.с. под руководством
Долгополова Л.П. в июле 2007 года, Рабочая группа отметила:
- маршрут для группы с малым туристским опытом составлен тактически
неграмотно – самый сложный и высокий перевал был поставлен в начало маршрута,
когда у участников похода недостаточная адаптация к высоте и к двигательным
навыкам, а также высокий вес рюкзака;
- руководитель не контролировал состояние и самочувствие участников, и,
прежде всего, у "новичков": Н Коваленко и А.Гарькуша, которые заболели в
процессе похода и им давались таблетки;
- при движении руководитель не задавал темп движения группы и, отставая до
получаса, не контролировал передвижение группы;
- в группе не был организован контроль и самоконтроль за самочувствием
участников. Действия по оказанию помощи Н.Коваленко начались уже после потери
сознания участницей, а первые жалобы на удушье были оставлены без внимания;
- при наличии сотовой связи, руководитель не воспользовался возможностью
попросить медицинскую консультацию по телефону;
- в объяснениях не указано применение каких-либо медикаментозных средств,
стимулирующих работу сердца, попытках реанимации, что говорит либо об их
отсутствии, либо о неумении их использования;
Ответственность за оставление без внимания, указанных выше обстоятельств
(фактическое бездействие), повлекшее трагический исход – смерть Н.Коваленко из-
за переутомления и ослабления физического состояния организма, что привело к
сердечной недостаточности, должна быть возложена на Долгополова Л.П.
Полный текст с ещё трёмя трупами по ссылке:
http://www.mountain.ru/img001/mkk200...07dec_2007.doc

Вообще, как двухнедельные курсы инструкторов могут подготовить грамотных руководителей походов?

Извините, подгорело.
28 - 18.07.2018 - 17:16
27-Avanturist > эх... грустно это всё
скоро без разрешения, наверное, даже смотреть на горы будет нельзя...
Гость
29 - 18.07.2018 - 17:19
Цитата:
Бывает такое, что сейчас у нас люди ходят вообще без инструкторов: просто собрались и пошли. Мы давно уже об этом говорим. Этого не должно быть.
Вот от чего должно подгорать 8)
30 - 18.07.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
разрешительный выход на маршруты.
"- У нас нет на законодательном уровне документа, обязывающего всех туристов регистрироваться."

У нас есть Конституция РФ:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Гость
31 - 18.07.2018 - 17:41
А чтоб дала регистрация группы в данном конкретном случае?
32 - 18.07.2018 - 18:19
31-Sk5 >Дала бы волшебный пендель для МЧС. Они бы аж кинулись тут же искать.... как супермены.

Мне приходилось обращаться за помощью в МЧС, и первое, что я услышал было именно "вы не зарегистрировались". Представляешь, дом горит, ты звонишь пожарным, а тебе вопрос: "вы там прописаны?".

Для справки: МЧС образовали, присоединив 13 000 (или около того) спасателей к 300 000 пожарным, которых спецом для этого вывели из МВД. Это я узнал при описании "Зимней вишни".

29-wayerr >Цитата просто убойная...
33 - 18.07.2018 - 18:38
Если отвлечься от лета, то зимой, катаясь на лыжах на Эльбрусе и (давно уж не был) на Чегете, иногда проезжаем компанией по местам,где погибали люди. Не из некрофильства, а потому что это действительно классные и захватывающие ВНЕТРАССОВЫЕ места. Бывает и наоборот - однажды мы с женой выбирались из одного такого места очень осторожно, иногда спуская вниз снежные доски, а через неделю там погиб человек. Никакие спасатели не спасут тебя, если у самого нет в голове тормоза.

==================
«Занимаясь спасательными работами, очень скоро начинаешь понимать, что не стоит волноваться каждый раз, когда обезумевшие родители или друзья заявляют, будто кто-то пропал. Такое событие в лыжном районе далеко не смешно, хотя бы из-за холода, если не из-за других опасностей. Но вот вам образчик:

«Маленький Джонни такой-то катался весь день в Алте. Вы не знаете, где он?» С совершенно определенным оттенком: «Почему это вы не знаете?»

Вы издаете успокаивающие звуки. Вы записываете имя, адрес и описание — цвет куртки и марка лыж также важны. Вы записываете имена и описание облика его спутников. Вы обещаете найти его, если он действительно прибыл в Алту, а не попал в Брайтон, Парлей-каньон или еще куда-либо. Вы просите сообщить вам, если Джонни вернется домой. Затем вы проверяете список несчастных случаев, составленный лыжными патрулями, приюты, места еды и танцев, бары, наконец, если Джонни взрослый, и только когда вы видите, что все это впустую, вы начинаете думать, не вызвать ли спасателей. Девяносто процентов всех поисково-спасательных работ в горнолыжном районе заканчиваются в ближайшем приюте, ресторане или баре, и это очень хорошо.»
==================

Автор книги «Охотники за лавинами» Монтгомери Отуотер
Гость
34 - 18.07.2018 - 19:03
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Мне приходилось обращаться за помощью в МЧС, и первое, что я услышал было именно "вы не зарегистрировались".
Ну у меня в таком случае просто спросили "вы зарегистрированны", "нет так нет" и продолжили вызволять пострадавшего. Причём оба раза.
Гость
35 - 18.07.2018 - 19:12
32-ПятиГорский > Странно...
34-wayerr > Так и должно было быть. Одно с другим никак не связано.
36 - 18.07.2018 - 19:21
34-wayerr >тебе повезло. Нам в итоге тоже помогли: сначала дельным советом (остудившим пыл у некоторых), а потом и визитом к нам (нашли!) с полезной информацией. Был Курбан-байрам, все спасатели уехали по домам...
37 - 18.07.2018 - 22:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Пеккарь конечная причина прекращения жизнедеятельности интересна постольку поскольку. Ну, если стать фаталистом, то таки да.Тогда - нафиг всю технику безопасности да и МЧС тоже нафиг. Все равно все умрем. Я правильно Вас понимаю?
Фаталист не является синонимом слова пофигист
Гость
38 - 19.07.2018 - 17:39
ну и своего рода "финал" истории: http://bloknot-krasnodar.ru/news/ugo...avshuyu-996662

Цитата:
...женщина не подготовила приказ о походе и не оповестила о нем сотрудников МЧС.

Кроме того, отсутствовали медицинские заключения врачей на участников похода, их страхование от несчастного случая. А еще не было документации о проведенном инструктаже по технике безопасности отсутствовала. Вину учительница женщина признала в полном объеме.
Гость
39 - 19.07.2018 - 17:52
Т.е. инструктаж проводился, но просто не оформлялся в письменном виде. А всё остальное к гибели ребенка отношения не имеет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены