Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Права в Греции (http://forums.kuban.ru/f1093/prava_v_grecii-7882573.html)

vipp 10.07.2016 15:38

Права в Греции
 
Добрый день,летим в Грецию.подскажите для аренды авто говорят наши права подходят.У некоторых возникали проблемы при Дтп с нашими правами.хочу знать,менять ли права?заранее спасибо за информацию .

Полудикий Кот 10.07.2016 17:25

0-vipp > зачем менять??? сходите в ГИБДД и получите Международные... когда будете ехать пьяным, просто подарите эти права местным полицаям, а сами поедете дальше по национальным))

vipp 10.07.2016 18:51

Отличное предложение)))

magdala 10.07.2016 22:13

2-Полудикий Кот > зашибись совет... и этот человек жаловался на Абхазских полицаев...

Припадошная 10.07.2016 22:46

4-black mirror >где он там жаловался-то? он и там это советовал))

Полудикий Кот 11.07.2016 09:49

4-black mirror > где я жаловался??? О_О
я, как житель Сочи, в эту Абхазию ни ногой)) зачем мне лишний экстрим??)
а про "пьяный" - это так, утрированно... они любят разводить иностранцев типа на лишение, зная, что россияне всегда готовы пойти на коррупционную составляющую... а так ты им права отдал, и поехал дальше, пусть они их курят)

LiLi 2 11.07.2016 10:19

Спокойно ездили по нашим, не было проблем никаких (на Крите). При сдачи машины даже ее не смотрели.Правда может в этом году что-то кардинально поменялось)

BeholderC6 11.07.2016 13:58

6 - если че эти самые международные действительны только как дополнение к национальным. И как раз греки в отличии от абхазов могут и должны это знать.

Дамасская__роза 11.07.2016 21:15

У мужа были обычные права, машину дали без проблем

somebody 11.07.2016 22:01

Как утверждают представители ГИБДД и другие авторитеты, типа Травкина, ВУ нового образца (с 2011 года) полностью соответствует Венской конвенции и не требует дублирования МВУ. Крупные прокатные конторы чаще всего в курсе, во всяком случае в последние пять лет у меня ни разу не потребовали МВУ. Ну а как поведет себя конкретный полицейский в той или иной стране, особенно из списка наших бывших друзей по СССР или соцлагерю, кто ж это знает. Но главное, что международное право на вашей стороне, скачайте на телефон, планшет или распечатайте венскую конвенцию и стойте на своем. Это не тот случай со въездом в страну, когда даже с визой "на усмотрение" погранца, тут вы в полном праве. Но быковать особо тоже не стоит. ))

ahtunhe4 11.07.2016 23:44

Я думаю, для убедительности, венскую конвенцию надо наколоть на спине, и герб снизу. Тогда у ментов вопросы точно все отпадут

BeholderC6 12.07.2016 01:29

10 - по секрету - ВУ старого образца с надписью на французском тоже целиком и полностью соответствовали это конвенции. И как пример за последние 15 лет у меня тоже ни разу не спросили именно международные - я везде показывал права размером с техпаспорт - прокатывало.
Весь вопрос необходимости наличия МВУ лишь в том, что однажды может попасться какой-нить не слишком знакомый с конвенциями полицай или сотрудник проката, который просто не знает ничего про конвенции и не хочет слушать что он по закону обязан. И есть шанс остаться без забронированной машины или огрести штраф непонятно за что в какой-нибудь Польше. Этот штраф без проблем можно было бы отменить в суде - если вы решитесь на еще одну поездку в эту страну исключительно для участия в судебных заседаниях.

Batgirl 12.07.2016 12:03

[quote=somebody;42504035]Как утверждают представители ГИБДД и другие авторитеты, типа Травкина, ВУ нового образца (с 2011 года) полностью соответствует Венской конвенции и не требует дублирования МВУ. [/quote]Только надо уточнить, что это для стран, подписавших конвенцию. В остальных при наличии национальных прав любого образца надо делать МВУ. Это Азия, Африка и пр. США тоже насколько помню. Эти списки есть в сети.

ahtunhe4 12.07.2016 12:20

13-Batgirl > очень авторитетно. И как ля я полмира с российскими обьездил - загадка

Batgirl 12.07.2016 17:58

14-ахтег >При чем здесь это. Вы уже объездили и ничего не спросили у Вас и ничего не случилось, но по закону Вы должны были делать МВУ. Мы делали в те страны, в которые они нужны и у нас тоже не спрашивали их и вообще никто ничего не спрашивал, но мы правила почти не нарушали. Но ведь могут быть варианты когда права понадобятся. Не так дорого сделать, час времени потратить - тоже немного. Но по теме - в Европе они почти нигде не нужны.

BeholderC6 13.07.2016 00:05

15 - у меня дурацкий вопрос. По какому именно ЗАКОНУ нужны водительские права международного типа? А то вон Китай входит в число стран подписавших более старую Женевскую конвенцию, то есть вроде как с МВУ можно ездить, а по факту хрен вам. Нужны именно китайские водительские права. А вот в США и Египте ложили с прибором на МВУ и хотят именно национальное ВУ.
Ну и желающие могут почитать на Винском массу историй про то как очень приличные европейские прокатчики включают режим "хотим МВУ" и отказываются давать машины без него. Обычно это правда странным образом совпадает с пиковыми датами вроде сезона отпусков где-нить в Германии или Франции (машинку по которой отвалилась дешевая бронь можно тут же от стойки сдать СУЩЕСТВЕННО дороже). Но все же - вообще-то они по закону обязаны не хотеть МВУ.


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.