К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поездка в Грузию на празники

Гость
0 - 24.12.2014 - 20:40
Собираемся поехать в Грузию на новогодние праздники, выехать из Краснодара на машине числа 3 на несколько дней. Расскажите кто знает как дорога, как местные воспринимают русских туристов? Какие места следуют обязательно посетить? Вообще будут интересны любые факты о Грузии.


121 - 30.05.2017 - 14:48
120-Бехолдер >не к Вам мой вопрос был.
Гость
122 - 30.05.2017 - 15:52
Не не не...
Вы так авторитетно заявили что Грузия подключена к базе данных российского ФСБ, что надо прояснить этот вопрос. Если это правда то тысячам российских гражда угрожает до 4 лет грузинской тюрьмы. Поэтому настоятельно прошу подтвердить ваши слова (ссылки на источник или хотя бы где вы это взяли). Ну или честно сознавайтесь чтобы сами сочинили.
123 - 30.05.2017 - 16:08
122-Бехолдер >Вы навязываете мне обсуждение ДРУГОГО ВОПРОСА, поэтому никакие "ненене" не катят.

Насчет базы ФСБ: к ней не надо "подключаться", тем более на государственном уровне - не искажайте мои слова. Мои сведения базируются на опыте платного доступа к базам других силовых ведомств (здесь не место для подробностей) и на известных (гуголь в помощь) случаях "внезапных" штрафов россиянам в Грузии за посещение оккупированных территорий.

Вопрос к любителю IT-сериала таки у меня остался.
Гость
124 - 30.05.2017 - 16:50
http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/204129/ http://slyxi.com/pochemu-v-mid-rekom...koj-v-gruziyu/ Ну вот ссылки некоторые.
Оттуда же: "В 2015 году за нарушение этого закона были осуждены пять граждан России: четверо оштрафованы на 2,5 тысячи долларов, а один приговорен к году лишения свободы."
Случаев немного описано, но они есть.
Гость
125 - 30.05.2017 - 17:57
124-Batgirl > та ладно... Про Родионова - это единственное, что определенно правда.
Вот что нашла
"В феврале 2013 года правительство Грузии внесло в парламент поправки, смягчающие этот закон. Согласно этим поправкам, первое нарушение закона «об оккупированных территориях» квалифицируется как административное правонарушение, караемое штрафом в размере 400 лари. Лишь повторное и последующие нарушения относятся к категории уголовных преступлений. В этом случае к нарушителям может применяться штраф или лишение свободы на срок до года[4]. В мае 2013 года Парламент Грузии с четвёртой попытки принял эти поправки в первом чтении".
Интересно, что сейчас то?
Гость
126 - 30.05.2017 - 20:05
125-black mirror >Я на истину и не претендую. Просто нашла что-то в сети, над чем можно задуматься.
Гость
127 - 30.05.2017 - 23:43
Вторая статья по ссылке это "Аргументы и Факты" - типичный такой журналистский рассказ про то что они где-то что-то слышали на тему. Там всерьез пишут что абхазы ставят печать в паспорте (это неправда - они ничего не ставят, по крайней мере россиянам).
--
Реальная ситуация сейчас выглядит так.
Посещение Абхазии через Адлер это уголовно-наказуемое деяние с точки зрения Грузии. Кроме случаев "купили базу ФСБ на Горбушке" у грузин нет вариантов узнать о посещении Абхазии если не печати в паспорте. По умолчанию эту печать не ставят вообще - ни наши, ни абхазы. Если едет не гражданин России тогда ему печать ставят.
Еще можно грузинскому пограничнику рассказывать как вам понравилось в Гаграх и Новом Афоне:) Но все же понимают что так не надо делать, да?
---
Наказание.
Сейчас такой порядок. В первый раз штраф 400 лари. Административный. Если поймают еще раз - уголовная ответственность.
--
Лужков.
У этой статьи есть срок давности. Он составляет 6 лет. Если вы были в Абхазии в 2010 году и об этом стало известно сейчас при въезде в Грузию - ничего не будет. Вообще ничего. Лужкову именно по этой причине ничего и не было - это официальное разъяснение Грузии. Но в качестве бонуса можно получить бан на въезд:)
128 - 30.05.2017 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
купили базу ФСБ на Горбушке
Повеяло чем-то дремучим... В реальности я даже не знаю того, кому перевожу деньги за сведения из подобной базы (2016-2017гг.). Но результат имею - и он вполне рабочий. Еще раз: "рубель камэнь точит" - это Кавказ.
Гость
129 - 31.05.2017 - 00:31
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Повеяло чем-то дремучим...
Честно - я вообще не верю в это. Точнее так - если какой-то гражданин России почему-то очень заинтересовал спецслужбы Грузии то верю что по нему могут собрать информацию в том числе и из баз данных российский спецслужб.
-
Но в то что каждый въезжающий в онлайн режиме проверяется на предмет возможных предыдущих поездок в Абхазию, причем проверяется путем тут же на месте онлайн покупки на него данных у "неизвестных хакеров"/"продажных ментов" - вот в это не верю от слова "совсем". В противном случае мы бы слышали не про 3-5 случаев в год, а намного больше.
-
И если бы вы дали хоть одну ссылку в интернете когда человека при въезде в Грузию поймали на предыдущей поездке в Абхазию, а человек при этом не имеет отметок в паспорте, не говорил об этом, не является публичной персоной (как Лужков например - его визиты в Абхазию описывались в газетах), в общем человек в недоумении "как же они узнали???". Можете такую хотя бы одну ссылку дать?
130 - 31.05.2017 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
верю что по нему могут собрать информацию в том числе и из баз данных российский спецслужб.
уже прогресс. Хотя здесь есть те, кто за меньшее клеит ярлык параноика :)
А что касается моего вопроса к black mirror по поводу п.115, он снимается. Ибо нельзя же всерьез требовать точности в оценках от прекрасной половины человечества :)
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
Вот что нашла
Гость
131 - 31.05.2017 - 09:38
ехал в джорджию 9 мая, на таможне с нашей стороны была передо мною одна машинка, обратно 15 мая и тоже машинок мало было на выезд
Гость
132 - 31.05.2017 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Но в то что каждый въезжающий в онлайн режиме проверяется на предмет возможных предыдущих поездок в Абхазию, причем проверяется путем тут же на месте онлайн покупки на него данных у "неизвестных хакеров"/"продажных ментов" - вот в это не верю от слова "совсем".
Я тоже. Судя по скорости проштамповывания паспортов, они там вообще ничего не проверяют. Все за секунды происходит. А вот описанные в сети случаи, скорее всего связаны с каким-то интересом грузинской стороны к определенным гражданам. Тогда могут любые данные подтянуть.
Гость
133 - 31.05.2017 - 12:42
130-ПятиГорский > ну прекратите, чесслово как дите. Грузия прежде всего признанное международным сообществом государство. И вести себя по отношению к гражданам другого государства должно соответствующим образом. На решение о не въезде либо аресте гражданина они должны принимать на основании ОФИЦИАЛЬНЫХ источников, а не свистнутой базой у погранцов.
Гость
134 - 31.05.2017 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Гренадер Посмотреть сообщение
на основании ОФИЦИАЛЬНЫХ источников, а не свистнутой базой у погранцов.
Да, еще один аспект. А они (Грузия) вообще отказывали кому-нить во въезде на этом основании? Все истории которые я читал выглядели так - впустили в страну, потом подошли официально настроенные товарищи и предъявили обвинение в незаконном переходе границы (Адлер/Абхазия). Дальше суд, а в суде вообще-то должны ссылаться на какие-то доказательства. Если штамп в паспорте то понятно, если человек сам рассказывал тоже понятно. А вот как у материалам дела пришить украденную базу?
135 - 31.05.2017 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А вот как у материалам дела пришить украденную базу?
Элементарно - суд в закрытом режиме. В Грузии тоже есть.
Цитата:
Сообщение от Гренадер Посмотреть сообщение
И вести себя по отношению к гражданам другого государства должно соответствующим образом
Не вижу противоречий.
Гость
136 - 31.05.2017 - 15:32
135-ПятиГорский моя покойная бабушка говорила: "ты ему хоть ссы в глаза, а он будет кричать - Божья роса". Следуя вашей логике и опираясь на якобы сп%Z#енную базу ФСБ (само по себе уже смешно звучит) Грузинские власти уже давно должны были упечь за решетку треть жителей КК за их посещение Абхазии. Но ведь этого нет.
137 - 31.05.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Гренадер Посмотреть сообщение
Следуя вашей логике и опираясь на якобы сп%Z#енную базу ФСБ
не надо в одном предложении смешивать мою логику и ваши домыслы. Это во-первых. Во-вторых, туристы, едущие в Грузию, везут туда деньги - зачем же их отпугивать? Но, чтоб они их везли именно в Грузию, а не в Абхазию, пока что хватает показательных штрафов. Ровно такая же ситуация и с Украиной/Крымом, просто со времен абхазских событий уже немного раны затянулись, а с Украиной еще продолжают кровоточить. РОССИЙСКИЕ компании Сбербанк, Роснефть, Газпром, Мегафон, Билайн не хотят работать в "российском" (кавычки относятся к их позиции, а не к моей) Крыму, а мы едем. Езжайте в Грузию - и ничего не бойтесь. На худой конец 10 000 деревянных - не такие уж и большие деньги.
Гость
138 - 31.05.2017 - 17:06
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ровно такая же ситуация и с Украиной/Крымом, просто со времен абхазских событий уже немного раны затянулись, а с Украиной еще продолжают кровоточить.
За эту фразу вам двойка. Абхазия себя позиционирует как НЕЗАВИСИМОЕ государство. А Крым ЧАСТЬ России. Разницу в статусах регионов улавливаете? Отсюда и мероприятия со стороны официальных властей Грузии и Украины соответствующие.
139 - 31.05.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Гренадер Посмотреть сообщение
Разницу в статусах регионов улавливаете?
нет. Весь мир (кроме РФ) видит их одинаково. Не так давно наша Конституция при таких расхождениях признавала главенство международного права. Теперь ее (нас) изнасиловали.
Гость
140 - 31.05.2017 - 18:38
137-ПятиГорский >
139-ПятиГорский >
ПятиГорский, Вы просто балабол :)) и занимаетесь демагогией. Фактов нет... остаётся только трындеть о статусе регионнов и международном праве.
141 - 31.05.2017 - 19:35
140-СквоЛена >среагировали на слово "изнасилование"? Не переживайте, всё в порядке :)
Гость
142 - 31.05.2017 - 21:27
139-ПятиГорский > очередной раз вспоминается моя покойная бабушка... Около десятка стран признали независимость Абхазии. Около сотни совершенно пофигу на Абхазию. а он пишет: "Весь мир (кроме РФ) видит их одинаково". Пожалуй закончу дискуссию ибо мне кажется вы из разряда тех людей, которые имеют два мнения - ваше и неправильное.
Гость
143 - 31.05.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Гренадер Посмотреть сообщение
Около десятка стран признали независимость Абхазии.
Вроде же целых три (ну кроме России) признали Абхазию? Науру, Венесуэла и Никарагуа (все после получения кредитов от России). Международно признанное, да-да...
144 - 31.05.2017 - 22:06
142-Гренадер >... а также ХАМАС и Хезболла :) Компания ваших друзей впечатляет... но что бы сказала по этому поводу бабушка?

А всерьез их статус одинаков - оккупированные территории. Так считает ООН.
145 - 01.06.2017 - 09:52
Други, подскажите, реально ли одним днем из Тбилиси заехать в Гори в музей Сталина ( при том, что он открывается только в 10:00), доехать до Ахалцихе с посещением крепости Рабат, оттуда в Вардзию и заночевать в Боржоми ?!
146 - 01.06.2017 - 09:55
З.ы. Был в абхазии, после чего без проблем посещал Грузию! Если нет отметки в паспорте о посещении абхазов и не являешься видной политической фигурой типа Лужкова, то проблем никаких однозначно не будет!
Гость
147 - 01.06.2017 - 12:44
145-Легион12 >Нет, нереально. Особенно Вардзия.
Гость
148 - 01.06.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Легион12 Посмотреть сообщение
Други, подскажите, реально ли одним днем из Тбилиси заехать в Гори в музей Сталина ( при том, что он открывается только в 10:00), доехать до Ахалцихе с посещением крепости Рабат, оттуда в Вардзию и заночевать в Боржоми ?!
Вместо Вардзии можете в уплисцихе заехать, по дороге в Гори.
149 - 01.06.2017 - 13:30
Batgirl,почему "нереально, особенно Вардзия"?!
150 - 01.06.2017 - 13:31
xHammer,ну Уплисцихе не столь интересен,или ошибаюсь?
Гость
151 - 01.06.2017 - 13:41
149-Легион12 >Потому что это дальше всего и очень большой и иртересный объект, на осмоти которого нужно время. Рядом с Гори лучше посетить Уплисцихе. Там тоже очень интересно. Потом ехать в Боржоми, а уже на следующий день в Рабат и Вардзию.
152 - 01.06.2017 - 15:17
Ясно. Спасибо
153 - 06.06.2017 - 23:26
Подскажите маршрут, где переночевать, поесть, отдохнуть. Насколько безопасно? Какие дороги?
Гость
154 - 07.06.2017 - 06:32
Смотря как ехать, на какой машине.
Я бы сделал так, в 4 утра из Краснодара, тихой сапой на круизе 100-110, в 3-4 в Верхнем Ларсе переход 1-4 часа, в Степанцминде полно места для ночевки, утром бы покатался к монастырю, глянул бы на Казбек и потихоньку двинул бы к Тбилиси, останавливаясь в крепости и прочих исторических и живописных местах.
Маршрут до Ларса тупой как нож - дорога прямая, после Пятигорска уродский двухполосный дорога, местные летают-обгоняют через сплошные - ДПС с камерами на возвышенностях секут, вроде бы больше никто нигде.
На Ларсе местные будут лезть без очереди - посылать, но аккуратно.
Отдыхали и спали в машине и туда и обратно где придется, никто не мешал.
В Грузии народ не признаёт двойные сплошные и скоростной режим, но лучше этого не делать. Полиции в Грузии деньги не совать, общаться уважительно, внимательно, в большинстве случаев просто отпускают - народ другой.
Еду покупали в забегаловках вдоль дороги, где больше местные останавливаются, таких вкусных хачапури в жизни не ел.
Последняя заправка во Владикавказе, лучше полный залить, мелочь, но приятно.
Если едите путешествовать, запаситесь картой достопримечательностей, есть на что посмотреть.
И будем взрослыми дядями, в это время года стабильно сносит селевым потоком дорогу за погранпереходом, народ возращается через Азербайджаждаждан...
Гость
155 - 07.06.2017 - 06:37
На переходе очереди есть?
Гость
156 - 07.06.2017 - 08:03
https://kray-zemli.com/24-verhnij-lars.html мониторинг состояния КПП, очереди нет
Гость
159 - 07.06.2017 - 15:35
ездил 9 мая, никаких дпс не видел только блок-посты, пришло одно письмо счастья всего лишь, дорога от невинки до пятигорска отличная, прям автобан, в дружественных республиках тоже неплохая, бензин в грузии чутка подороже, но хорошего качества, заправлялся на заправках WISSOL..если будешь в тибилиси, посети ресторан ЦИСКВИЛИ по русски мельница, знатный ресторан, столики на вечер обычно заказываю заранее,за два-три дня, мм-м-м-
160 - 07.06.2017 - 18:46
Цитата:
Сообщение от rb25det Посмотреть сообщение
местные летают-обгоняют через сплошные
Езда по-кабардински - если тебе в лоб летит джигит, то ты виноват, что не даешь ему проехать. Мы иногда там тоже так ездим :)
Гость
161 - 13.06.2017 - 13:14
Вчера вернулся, Сванетия и Аджария на джиппе это тема!
Вино рекой, гостеприимство и дружелюбие такие каких у нас нет и не было!
Я потрясён, я воодушевлён, я впечатлён!
Я вернусь по любому.
Гость
162 - 15.06.2017 - 14:47
Да, в Грузии очень хорошо, впечатлений море. А народ со всей России туда пред, ну как у нас было на трассе до моря лет 10 назад. Проехал от Казбеки через Тбилиси в Вардазию, Боржоми, Батуми, Кутаиси и Кахетию в полном наслаждении от увиденного и местной кухни и вина. Пивко тоже хорошее, но выбора мало. Единственное разочарование кухни в ресторане в посёлке Уреки. Напомнило что то вроде нашей джубги. Границу от заезда и выезда заняло 20 минут. Обратно примерно так же.
Да,, и это то место куда хочется вернутся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены