Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Палатка, советы по приобретению (http://forums.kuban.ru/f1093/palatka_sovety_po_priobreteniyu-8373611.html)

RusTurist 27.06.2017 14:50

Палатка, советы по приобретению
 
Всем форумчанам доброго времени суток.
Хочу приобрести палатку. Я не охотник и не рыбак, но очень люблю лес! До этого с семьей ходили только без ночевки. Но теперь хочется переночевать в лесу. Палатки у нас нет, жена предлагала взять где-то там, в аренду, но мне такой вариант не нравится, хочется свою. Так вот! Нарыл в интернете, что палатки бывают двух видов: туристические и кемпинговые, вторая отпадает сразу, такие палатки как правило огромные и подходят исходя из названия для отдыха большой компанией (если я правильно понял по описанию).
Туристическая палатка, то, что нужно!
Теперь не много о характеристиках…
Вместимость – это понятно, нас трое нам нужна 3-4 местная. С этим критерием мы разобрались быстро. Так же не возникло вопросов о слоях, мы будем брать двухслойную (тут тоже вся ясно, однослойных и не так много на рынке, и по качеству они на порядок ниже). Такие мелочи как карманчики и всяческие мелочи не в счет.
Вопросы возникли в следующих параметрах: водостойкость и дуги! Там цены разняться и мне как человеку никогда не имеющему палатку не очень понятна разница в материале дуг и водостойкости (только разве что по логике). И как человеку не шибко богатому, хотелось бы сэкономить!
Какая палатка подойдет лучше для 1-2 суточного пребывания в лесу? Где в Краснодаре лучше купить палатку, где выбор по больше, да цены адекватней?? Поделитесь знаниями и опытом господа.

ale2005500 27.06.2017 15:38

Ежай в Декатлон, щупай, выбирай, в приницпе сам уже на все свои вопросы ответил, дальше выбирай, у какой цена устроит. Лично я не вижу сложности, мне нужна была палатка для 2их на рыбалку, купил самый дешевый Нордвей рублей за 800 и с дитем ещё прекрасно переночевали 2 ночи, всё барахло было в машине, чисто для ночлега - выше крыши, одному так вообще)))

Digitaliss 27.06.2017 17:46

[url]http://forums.kuban.ru/f1093/palatka_na_leto_dlya_sem-i_iz_3-h_chelovek-8076027.html[/url]

[url]http://forums.kuban.ru/f1229/ostalsya_bez_palatki_nuzhen_sovet_forumchan-6002776.html[/url]

Этого недостаточно? В поиске также можно найти темы про рюкзаки и коврики. Это так, на всякий случай...

CK 28.06.2017 18:09

(0) RusTurist
.
...в идеале палатка с двумя входами.
Иногда ночью кому-то необходимо выйти и чтоб не перешагивать можно выйти через другую сторону.
Дуги, метал и не заморачиваться.
Очень хорошо если нижний слой будет крепиться к дугам крючками, чтоб не мучатся пропихивая дуги во всякие рукава и петли - это особо полезно когда необходимо быстро (в дождь) собрать или разобрать.

CK 28.06.2017 18:29

(0) RusTurist
[em]...Вместимость – это понятно, нас трое нам нужна 3-4 местная...[/em]
.
...у многих ошибка, думают раз палатка двухместная то и для двоих самое то будет.
Нет, не будет.
Двухместная, это значит лежать впритирку колбасками, а два рюкзака будут на улице, хорошо если под тамбуром.
Потому для троих взрослых брать необходимо 4-5 местную, но это цена и вес.
Что-бы ни писали в рекламе, смотрите размеры внутреннего пространства обязательно.
.
Вот Вам пример палатки с двумя входами, контора проверена, раньше делали хорошо, сейчас не знаю.
Правда цена.... ой.
[url]http://www.normal.ru/katalog/the326.html[/url]
.
[img]http://www.normal.ru/fotos/katalog/piktogrammi/palatki/klassic/lado5scem.jpg[/img]
.
Если в снеговые горы не собираетесь, то палатка с юбкой Вам не нужна.

ПятиГорский 28.06.2017 18:35

[quote=CK;44425184]Двухместная, это значит лежать впритирку колбасками, а два рюкзака будут на улице[/quote]Наверное, Вам не повезло... у нас и рюкзаки в ногах и собака с нами.

CK 28.06.2017 19:13

(5) ПятиГорский
[em]...Наверное, Вам не повезло... [/em]
.
...вопрос не про меня, а про комфорт автора.
У меня были и есть двух, трёх и четырёх местные палатки.
Автор просил совета, я посоветовал.
При желании можно и в двушку трёх с рюкзаками запихнуть.
:-)

Кошка Че 28.06.2017 19:54

4-CK > первый раз наблюдаю человека, который считает, что для троих людей нужна 4-5-местная палатка:) Хотя хозяин барин, конечно. Ради интереса, вы в каких условиях такую палатку используете (я это к тому, что объём палатки нужно прогревать, дополнительный объём палатки означает, что жильцам попросту будет холоднее, ну и большая палатка более требовательна к размеру площадки) и что такое большое носите, что оно не помещается в тамбур? Ну, четвёрку для троих взрослых я ещё пойму, да (тем более что есть "маломерки").
0-RusTurist > вы планируете использовать палатку именно в лесу, не выбираясь на большую высоту? И насколько далеко вы готовы ходить? Если недалеко, то с весом можно не заморачиваться. Normal, одну из моделей которой СК привёл в пример — неплохая фирма, можно присмотреться к ней.
Вообще совет исходя из настолько общих требований сформулировать сложно. Можете привести пример того, что вам понравилось и подходит по бюджету, и, надеюсь:), вам напишут, что в этой палатке так или не так.

CK 28.06.2017 20:13

(7) Кошка Че
[em]...4-CK > первый раз наблюдаю человека, который считает, что для троих людей нужна 4-5-местная палатка:)... [/em]
.
...я не говорил категорично покупать автору 4-5 местную палатку.
По ссылке был всего лишь пример двухвходовой палатки, где видно расположение тел и размеры.
Автору надо же откуда-то ориентиры брать.

ПятиГорский 28.06.2017 20:21

8-CK >заднюю включил.. :)

Размер моей двушки 125*225 - может, кто и хочет втроем, но по мне - самое то.

CK 28.06.2017 21:10

(9) ПятиГорский
[em]...8-CK >заднюю включил.. :)[/em]
.
...признаю, рекомендовал автору 4-5 местную.
К сожалению я не догадался вставить в текст слова "например", "возможно", "как вариант", о чём теперь жалею.
Главное я автору донёс суть куда смотреть.

ПятиГорский 29.06.2017 13:17

[quote=CK;44425955]"например", "возможно", "как вариант"[/quote]гораздо проще:
50см - экстрим;
60см - комфорт.

CK 29.06.2017 14:17

(11) ПятиГорский
[em]...гораздо проще: 50см - экстрим; 60см - комфорт.[/em]
.
...это Вам надо было автору в самом начале сказать, но Вы этого не сделали, а предпочли поправлять меня.
Указанные Вами размеры являются необходимым минимумом для дальних и высоких маршрутов - спору нет.
Можно вообще ходить с куском плёнки два на два и утверждать, что так самое правильное.
.
Сам хожу с двушкой.
В любую непогоду мокрое шмотьё можно свалить в сторону, а не под ноги.
Всегда есть возможность выбрать более удобное положение коврика между кочек.
Всегда можно пустить гостя.
Минус только в большем весе, но ненамного.
Потому я и советовал автору брать с запасом из расчёта одни человек - полтора места в палатке.

ПятиГорский 29.06.2017 15:16

[quote=CK;44429252]являются необходимым минимумом[/quote]Комфорт - это никак не минимум :) Для горного туризма вперед выступают другие качества, а не размеры. ТС вроде как в лес собрался - [URL="https://ru.aliexpress.com/category/202002288/tents.html?minPrice=2722&maxPrice=4253&isBigSale=n&isFreeShip=n&isNew=n&isFavorite=n&isMobileExclusive=n&isLocalReturn=n&shipCountry=RU&shipFromCountry=RU&shipCompanies=&SearchText=&CatId=202002288&SortType=price_asc&needQuery=y&tag=&isOverseaTag=n"]китайские бренды[/URL] ему в руки!

CK 29.06.2017 15:30

(14) ПятиГорский
.
...да, согласен, автору шибко навороченное и дорогое для начала не требуется.
Правда он куда-то пропал...

NEONORA 02.07.2017 12:55

Подскажите пожалуйста дуги какие предпочтительнее у палаток алюминевые или из стекловолокна и ткань чтобы не очень жарко было оксфорд или нейлон ? Выбираю платку для отдыха на пляже

ratta 03.07.2017 08:58

Езжайте в любой туристический магазин,декатлон,альпиндустрия,открытый мир,вертикаль там все посмотрите,пощупаете получите любую консультацию и выберите.

iyfqlth_ 03.07.2017 11:51

17-ratta >только хотел это написать)
в декатлоне был на этих выходных, там такой выбор палаток это нечто.
цены разные, надо смотреть и щупать.
мне одна за пять тыщ понравилась, красивая и видно качественная, двухместная.

NEONORA 03.07.2017 13:15

[b]Трамп,ratta[/b],я ведь спрашивала у опытных и бывалых туристов совет , не хотите подсказать, не пишите советы бесполезные Какие дуги надежнее, какая ткань предпочтительна, консультанты и продавцы много чего наговорят им ведь продать надо из того ассортимента что есть

CK 03.07.2017 23:33

(16) NEONORA
[em]...Подскажите пожалуйста дуги какие предпочтительнее у палаток алюминевые или из стекловолокна и ткань чтобы не очень жарко было оксфорд или нейлон ?...[/em]
.
...к сожалению опыта со стекловолокном не имею, но я бы брал алюминиевые.
Для дуг есть ремонтные гильзы одевающиеся поверх, но алюминиевые ещё можно чинить путём вставки внутрь подходящего стержня.
На море ветрено бывает, потому дугам достанется однозначно.
Кстати палатку думаю лучше брать поприземестей, ну чтоб парусность меньше была, но это в ущерб комфорту.
По материалу, думаю Вам без разницы какой он будет.
Я думаю под любым материалом с претензией на защиту от дождя будет душно, так как он по определению воздухо-водонепроницаем должен быть.
А вот цвет материала может стоит подобрать поярче, чтоб отражение солнца было лучше.

NEONORA 04.07.2017 09:36

[quote=CK;44449524] (16) NEONORA ...Подскажите пожалуйста дуги какие предпочтительнее у палаток алюминевые или из стекловолокна и ткань чтобы не очень жарко было оксфорд или нейлон ?... . ...к сожалению опыта со стекловолокном не имею, но я бы брал алюминиевые. Для дуг есть ремонтные гильзы одевающиеся поверх, но алюминиевые ещё можно чинить путём вставки внутрь подходящего стержня. На море ветрено бывает, потому дугам достанется однозначно. Кстати палатку думаю лучше брать поприземестей, ну чтоб парусность меньше была, но это в ущерб комфорту. По материалу, думаю Вам без разницы какой он будет. Я думаю под любым материалом с претензией на защиту от дождя будет душно, так как он по определению воздухо-водонепроницаем должен быть. А вот цвет материала может стоит подобрать поярче, чтоб отражение солнца было лучше. [/quote] Спасибо большое, очень помогли !!!

CK 04.07.2017 10:16

(21) NEONORA
.
:-)


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.