Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   О комфортабельности летних поездов. (http://forums.kuban.ru/f1093/o_komfortabel-nosti_letnih_poezdov-4440302.html)

Джин 02.07.2013 16:14

О комфортабельности летних поездов.
 
Пытаюсь выбрать билет от черного моря до Москвы. Ну как обычно билетов нет. Но тут вдруг наткнулась на дополнительный поезд на время летнего сезона. И цена приятно удивила, раза в 1,5-2 ниже, чем в остальных. В чем собственно прикол? Что-то страшновато ездить на таком. Наверняка и биотуалетов нет, и кондеев, хотя на сайте они повышенной комфортности. Что скажете, что посоветуете? На самолете исключено.

simpson22 03.07.2013 10:43

на автобусе

СквоЛена 03.07.2013 10:47

Хороший вопрос... Прям даже в замешательство. Вот что можно ответить?

Птиц Venix 03.07.2013 11:04

2-СквоЛена >
ответь, что биотуалеты есть, кондеи в каждом купе, трёхразовое питание входит в стоимость белета.
автар утешится.

Птиц Venix 03.07.2013 11:06

а почему автор выбрал алкогольный ник?
просто спросил.

genuimous 03.07.2013 17:32

Проще поступиться принципами и выбрать самолет. Будет дешевле, и кондиционер там точно есть. Еще я слышал, что даже туалеты есть.

alex419 03.07.2013 19:13

[quote=S8500;31133308] на автобусе [/quote]уж лучше на плохом поезде чем на хорошем автобусе. дтп слишком много в последнее время

[quote=Rat;31142387]Проще поступиться принципами и выбрать самолет[/quote]лично я в современной авиации летать не хочу, да и другим особо не желаю. пожить еще хочется

[quote=Птиц Venix;31133796] а почему автор выбрал алкогольный ник?[/quote]
почему алкогольный ? джин из бутылки... исполнение желаний... :-)

daki 03.07.2013 19:39

Ещё :)Джин-Jeanne-Вариант мужского имени Джон.Французское имя
Но думаю что тут сокращение от Юджин, т.к. девочка, а не мальчик.)
0-Джин, Вы не давно в России?

Чёт вспомнилось, как в юности, летом, я ехала с сестрой, в общем вагоне с кучей узбеков, не далеко от Ташкента. Билет копеечный был. Сказка просто)))
Джин Вы там повнимательней, а то мало ли какой вагон подсунут.)

Ahtunhe22 03.07.2013 20:10

6-alex419 >кирпичи на голову не падают еще?

умница1 03.07.2013 21:03

[quote=alex419;31143560]а почему автор выбрал алкогольный ник?почему алкогольный ? джин из бутылки... исполнение желаний... :-) [/quote]
а потому что джинн из бутылки пишется с двумя "н"
))так что тема джина с тоником актуальна))
Автор, а почему самолет не рассматриваете? Это ж убиться веником в такую жару в наших комфортабельных поездах путешествовать

Птиц Venix 03.07.2013 21:35

6-alex419 >
дык ить..

из бутылки, [em]алкогольный[/em] - это джин.
а из бутылки, [em]исполнение желаний[/em] - это джинн.

:))

Птиц Venix 03.07.2013 21:36

9-умница1 >
а, ну да.
:))

alex419 03.07.2013 22:07

[quote=умница1;31144811]а потому что джинн из бутылки пишется с двумя "н"[/quote][quote=Птиц Venix;31145208]из бутылки, алкогольный - это джин. а из бутылки, исполнение желаний - это джинн.[/quote]к моему стыду, забыл...

vovastik 04.07.2013 07:46

Так и есть, ни кондера, ни биотуалета, еще и стоит на каждом полустанке.
Разница в цене ощутима, на днях проехал одно и тоже расстояние, в Адлер за 4800 рублей, обратно добавочным за 800 с копейками.

Джин 04.07.2013 09:09

Всем желающим рассказываю. Живу в России с самого рождения. Езди на поезде сто лет назад, когда ещё были обычные туалеты и в поездах по старинке открывались окна. В прошлом году опять поехала на таком же совковом поезде в Минск. И ещё съездила в Питер на фирменном. Было неудобно, когда у проводницы поезда я спросила про санитарную зону, на что она была искренне удивлена, что видимо давненько я не ездила в поездах, что сейчас уже такого нет. Везде биотуалеты и кондеи. Окна вообще глухие без всяких форточек. А тут ехать в Москву, а из билетов есть только на летний поезд, который начал курсировать с 29 июня. Поэтому и билеты на него ещё есть. Самолетом не летим, потому что муж в панике от них. Боится. Кассир вокзала сказала, что такие поезда - полный отстой, т.к. формируют из тех, что подлежат списанию.

Ansv 04.07.2013 09:26

[quote=Джин;31148665]Кассир вокзала сказала[/quote]
А вы больше кассиров слушайте, им выгоднее продать билет подороже.

Больше доверяйте сайту РЖД, я еще ни разу не замечала, чтобы указанный на сайте плацкартный вагон как 3Э был "подлежащим списанию".
А те, что маркируются как 3П - вот те вагоны да, отстой полный с обычным сортиром и раздолбанными окнами.

daki 04.07.2013 14:00

14-Джин >[em] была искренне удивлена, что видимо давненько я не ездила в поездах, что сейчас уже такого нет. Везде биотуалеты и кондеи[/em]
Я тож удивлена. Лет 6 не ездила в поезде, тогда всё ещё была санитарная зона. Радует что этого сейчас нет.
А кассиру действительно выгодно продавать билеты подороже. Потом когда их не будет, останутся только дешевле, она может говорить что вагоны хорошие.
Но может доля истины есть, если есть 3Э и 3П, главное не нарваться. А то в жару в таком вагоне, тяжеловато. Потом и на поездах не сможете ездить. Так что повнимательней выбирайте.

СквоЛена 04.07.2013 15:27

16-daki >
Поезда поездам - рознь. Есть ещё и с санитарными зонами, и без конлдиционерогв. Но всегда, когда покупаешь билеты кассир предупреждает... если спросишь.
ИМХО ехать без кондюка в Москву не так уж и страшно...

daki 04.07.2013 17:09

17-СквоЛена >Если окна открываются, то нормально. Я без кондюка намного дальше ездила, при высоких летних температурах. Вот когда окна не открываются это жуть. Как то попали в вагон с кондиционерами, которые не работали и окна не открывались. Ехали всего нечего до Сочи. Я чуть не "померла" духота и жара в купе, даже при открытой двери, окна были задраены практически во всём вагоне. Мне, совсем не понравилось. Об окнах кассир к сожалению не расскажет, это только сюрпризом будет(если конечно сейчас такое есть).

VIRTUOS 04.07.2013 17:11

17-СквоЛена >Ехать без кондюка в Москву - самоубийство. Или Вы думаете, что за пределами Краснодарского Края холодно?

vovastik 04.07.2013 17:45

"А кассиру действительно выгодно продавать билеты подороже."
В чем же выгода кассира?
"Но может доля истины есть, если есть 3Э и 3П, главное не нарваться. А то в жару в таком вагоне, тяжеловато." и почему же в жару тяжеловато в плацкартном вагоне с системой кондиционирования возлуха?
И конечно же кассир обязательно знает, интуитивно чувствует, исправен ли кондиционер в вагоне и заправлен ли он, зуб дает, пиля буду говорит.
З.Ы. Самые востребованные билеты это плацкарты именно в силу их стоимости и ограниченности количества плацкартов в схемах поездов они и продаются в лет и никакие "происки алчных кассиров" тут ни при чем.

Ansv 04.07.2013 19:19

[quote=vovastik;31159747]В чем же выгода кассира?[/quote]

Всё же подозреваю, что если просто попросить плацкартик из пункта А до пункта Б, то при наличии двух поездов, идущих примерно в одно и то же время, кассир сделает выбор в пользу более дорогого. Сколько раз сталкивалась с этим, когда кассир делает вид, что нет в природе белорусских поездов(которые не только дешевые, но еще и сравнительно чистые), и предлагает плацкарт на какой-нибудь фирменный 102 поезд.

А еще ненавязчиво впаривает тебе страховку. Если ты вдруг начинаешь возмущаться - сразу в штыки "а вы не говорили, что вам не надо страховку" и деньги возращает за страховку с такой рожей...

Вот ни за что не поверю, что кассиры работают чисто на окладе и никаких мотивирующих факторов в из зарплате нет в зависимости от оборота.

Вот потому я и беру билеты через сайт.
Но к слову сказать - в славном городе Туапсе, например, на вокзале негде распечатать электронный билет(в мае так было, может сейчас что-то поменялось). На нашем ростовском вокзале таких терминалов вагон, никаких проблем, а в курортном городе надо тупо стоять в кассу за электронным билетом.

daki 04.07.2013 19:26

20-vovastik >А что разве у кассиров нет материальной заинтересованности? Т.е. они сидят на жёстком окладе?
[em]почему же в жару тяжеловато в плацкартном вагоне с системой кондиционирования возлуха[/em]
Вы точно уверены что кондиционирование будет, а главное хорошее кондиционирование? И окна открываться будут?
Ansv же написала "А те, что маркируются как 3П - вот те вагоны да, отстой полный с обычным сортиром и раздолбанными окнами"
Так что вероятность нарваться есть, или нет?
[em]И конечно же кассир обязательно знает, интуитивно чувствует, исправен ли кондиционер в вагоне и заправлен ли он, зуб дает, пиля буду говорит.
[/em]
Причём тут кассир, не поняла. Конечно же она не знает, о рабочих-не рабочих кондиционерах, так же как и о том что окна могут не открываться в какомнить вагоне и какое белье выдают.
[em].Ы. Самые востребованные билеты это плацкарты именно в силу их стоимости и ограниченности количества плацкартов в схемах поездов они и продаются в лет и никакие "происки алчных кассиров" тут ни при чем. [/em]
Дык Джин - "Кассир вокзала сказала, что такие поезда - полный отстой, т.к. формируют из тех, что подлежат списанию."
И почему она отговорила, если всё так прекрасно, ни какой алчности кассиров нет?

daki 04.07.2013 19:27

21-Ansv >[em]Вот ни за что не поверю, что кассиры работают чисто на окладе и никаких мотивирующих факторов в из зарплате нет в зависимости от оборота.
[/em]
Согласна полностью.

vovastik 04.07.2013 20:47

"А что разве у кассиров нет материальной заинтересованности? Т.е. они сидят на жёстком окладе?" да так и есть, это суровая реальность РЖД :(
насчет же страховки да, интерес имеется, от страховой компании идет вроде как 5% кассиру.
"На нашем ростовском вокзале таких терминалов вагон, никаких проблем, а в курортном городе надо тупо стоять в кассу за электронным билетом." ну так скажите спасибо ростовским товарищам с театральной площади :) шо помнят за Туапсе.
"Но может доля истины есть, если есть 3Э и 3П, главное не нарваться. А то в жару в таком вагоне, тяжеловато."
3Э - Наличие установки кондиционирования воздуха.
Повторюсь, кассир не может точно знать, а может только предпологать, наличие системы кондиционирования воздуха и ее исправность. Добавочные летние же поезда формируются из скотовозов простоявших в отстойниках и говорить о системе кондиционирования в них увы не приходится. И кассир не имеет никакой денежной заинтересованности в продаже дорогих билетов, считайте вам попался не равнодушный сотрудник РЖД, гуманист по сути :)


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.