К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Powerbank

Гость
0 - 11.09.2015 - 22:40
У меня навигатор Гармин Етрекс 20.Вместо батареек подключил навигатор к Powerbank Sony. Прибор работает.
Может ли испортится навигатор, ну скажем от разности подаваемого напряжения? На выходе у Sony 5 V . У батареек вольтаж меньше.
Ну короче, может ли испортится от этого навигатор?
Ведь что удобно. Зимой Powerbank можно засунуть в карман( в тепло) , и через USB подавать питание на прибор. Мороз побоку.
Может кто уже юзает таким макаром?



Гость
1 - 12.09.2015 - 08:57
Де у нас морозы ???
аккум в кармене ? и ты с навигатором ...
куда катится мир
2 - 12.09.2015 - 09:20
Вместо трех вольт подаешь пять, почти в два раза больше, если у прибора есть зашита это не значит, что запас прочности вечен.
Гость
3 - 12.09.2015 - 10:01
Вы чего курите, по USB 5 вольт питание и так. Если 20й хавает питание внешнее с miniUSB порта то всё нормально.
PNL
4 - 12.09.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Вместо трех вольт подаешь пять, почти в два раза больше, если у прибора есть зашита это не значит, что запас прочности вечен.
Питание по USB для гарминов вполне себе не только допустимое, но даже штатное (например в автомобиле).
Гость
5 - 12.09.2015 - 13:08
1-[*****] > Ну например, поеду зимой на Урал...
Гость
6 - 12.09.2015 - 13:12
3-igor4737 > Да и прибор в окне питания ,пишет подключен к батарее. А Амперы не повредят? В пауэр бэнке 2.1 А .
Гость
7 - 12.09.2015 - 13:19
4-PNL > На выходе компьютера на USB, тоже пять вольт, и по моему 0.5 А. А у пауэр бэнге 2.1 А . Амперы не навредят прибору?
А то я в этом электричестве...)) баран.
Гость
8 - 12.09.2015 - 14:19
Офигенный навигатор, который надо с приседаниями запитывать : ) Купите обычный старый etrex на 2 батарейках. Работает и в мороз, и в дождь, и в перчатках, и даже членом управлять можно, если руки заняты!

7-Демин > больше чем еу надо он не возьмет, главное чтоб не меньше, и напряжение совпадало хоть примерно.
Гость
9 - 12.09.2015 - 14:33
8-Обормот >Он и от батареек пашет. Вот только в мороз, при минус 10, пол заряда куда то пропадает. (батарея была щелочная)
PNL
10 - 12.09.2015 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Демин Посмотреть сообщение
Вот только в мороз, при минус 10, пол заряда куда то пропадает. (батарея была щелочная)
Можно просто проблема в батарейках? :)
Попробуйте нормальные.
CK
11 - 12.09.2015 - 18:19
(0) Демин
.
...если Ваш навигатор спокойно питается (и нормально при этом работает) от внешнего источника 5 вольт (через USB разъём), то ничего страшного с ним не случится и далее.
При подключении к компьютеру, на USB разъёме присутствуют те же 5 вольт.
.
По амперам, объясню попроще...
Говорите в пауэр бэнке 2,1 А - это значит запасённое "количество энергии" равно 2,1 А.
Ваш прибор кушает этой энергии, ну предположим 0,2 А в час.
Соответственно кушая по 0,2 А в час, он съест находящиеся в пауэр банке 2,1 А за 10,5 часов.
.
Несколько моментов:
.
1. Емкость указанная на пауэр банке (2,1 А), это скорее всего ёмкость внутренних батарей.
Не забываем, что встроенный внутри преобразователь делающий 5 вольт, тоже кушает.
Потому навигатору достанется меньше чем 2,1 на съедение.
.
2. Приносили привезённый китайский пауэр банк.
Нарисовано одно, оказалось внутри другое.
Потому перед выходом в поход, темтируем на длительность реальной работы.
.
З. Подключение через USB разъём чревато выламыванием оного.
Теряем прибор в самое неподходящее время, потом ещё и ремонтируем по приезду.
Я бы так не делал.
Гость
12 - 12.09.2015 - 21:08
11-CK >Спасибо за развернутый ответ.)
13 - 12.09.2015 - 21:10
4-PNL >Признаю свою ошибку, миниЮСБ в автономном режиме даже в голову не пришло.
Гость
14 - 12.09.2015 - 21:16
Нормальные ,это литиевые? Неужели держат минусовые температуры? Цена у них...))
Гость
15 - 12.09.2015 - 21:19
10-PNL >Нормальные ,это литиевые? Неужели держат минусовые температуры? Цена у них...))
Гость
16 - 12.09.2015 - 21:30
11-CK > Я к чему пробиваю тему?
У меня экшен камера сони. Соневская батарейка держит заряд ровно полтора часа активной сьемки в Full HD. Батарея у нее на 1250млА. Запасная такая же , не дешевая. Фирменная стоит 2650 р. Можно заказать из Китая, а смысл?
Купил пауэр бэнг на 7000 млА, за цену батарейки на Сони. Таким образом и добрался до навигатора.
Всунул))- , а он работает, и не плохо. Вот и открыл тему.
А зимой может пригодится, тем более , что планы на Урал есть.
Гость
17 - 13.09.2015 - 10:20
Нормальные аккумуляторы работают на слабом морозе. Щелочные батарейки тоже не должны дохнуть, берите нормаьные. Литиевые используют при сильных порозах от -20 и ниже (они дороже, зато емкость очень большая). Другое дело, что сенсор становится "не але" уже при околонулевой температуре, потому неясно, как вы собрались использовать свой прибор, особенно если учесть возможное наличие перчаток. Классический кнопочный навигатор работает до -15 где-то, дальше у него начинает пропадать изображение на экране, хотя в целом работает и управлять им можно. Вы решаете несуществующую проблему.
Гость
18 - 13.09.2015 - 10:26
ЗЫ: ну и снижение емкости абсолютно нормальное явление для любых батарей, с повербанком вы получите точно такой же эффект, только вдобавок к нему жткое неудобство. Если вы согласны носить этот банк, купите лучше хорошую зарядку и носите мешок обычных никелевых батарей, например энелупов. Скорее всего по цене будет дороже (сама зарядка с функцией разряда и контролем окончания заряда будет стоить как китайсий банк, и аккумуляторы дорогие), зато это штатный и рбочий вариант. Советую не изобретать велосипед и не экономить на мелочах.
PNL
19 - 13.09.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Демин Посмотреть сообщение
10-PNL >Нормальные ,это литиевые? Неужели держат минусовые температуры? Цена у них...))
Не. Зачем? Щелочные тоже все разные.
PNL
20 - 13.09.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Другое дело, что сенсор становится "не але" уже при околонулевой температуре, потому неясно, как вы собрались использовать свой прибор
У автора ж вроде eTrex 20. Он кнопочный.
CK
21 - 13.09.2015 - 13:19
(16) Демин
.
...да я и не против, хозяин барин как ему своё оборудование пользовать.
Пауэр банк как резервный источник питания лишним никогда не будет, если не лень тащить.
.
А что лучше работает на морозе, можно узнать из сети.
Так на вскидку, пара первых попавшихся ссылок на эту тему:
http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/25880
https://otvet.mail.ru/question/80896221
22 - 13.09.2015 - 13:20
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
По амперам, объясню попроще...Говорите в пауэр бэнке 2,1 А - это значит запасённое "количество энергии" равно 2,1 А.Ваш прибор кушает этой энергии, ну предположим 0,2 А в час.Соответственно кушая по 0,2 А в час, он съест находящиеся в пауэр банке 2,1 А за 10,5 часов..Несколько моментов:.1. Емкость указанная на пауэр банке (2,1 А), это скорее всего ёмкость внутренних батарей.
Где такая трава? :)
CK
23 - 13.09.2015 - 16:49
(22) ikar
...Где такая трава? :)
.
...ну дак продолжайте, что не так то?
Объяснял человеку на пальцах, или надо было формулы запостить?
24 - 13.09.2015 - 17:27
quote=CK;40080173] что не так то? [/quote]
Да все не так :)
2.1А - это максимальный ток, который может выдать данный порт PowerBank. Если вы подключите к нему потребителя, который может потреблять 5А - то в зависимости от цены и качества банка или 1) он ограничит ток 2.1А или 2) оy отрубит питание или 3) он сгорит
".1А равно как и 1.0А на втором порту - это не емкость а максимальный выходной ток на конкретном порту. К емкости акку это не имеет никакого отношения.
Какая емкость у конкретного Powerbank Sony не знаю. Допустим, на нем написано 20000 мАч Это де факто означает, что при 3.7В он имеет 20000 мВ*А*ч но при зарядке он будет выдавать на выход 5В, те при указанной на крышке емкости 20000 мАч реально он сможет выдать 20000/5*3.7=14800 мАч. Если емкость аккумулятора iPhons по разным данным около 7500 мАя - то это на две почти полных зарядки Айфона.
CK
25 - 13.09.2015 - 18:18
(24) ikar
...2.1А - это максимальный ток, который может выдать данный порт PowerBank...
.
...спасибо за ответ.
Могли бы и без выпендрёжа по человечьи поправить, что указанная автором цифра 2,1 это максимальный допустимый ток на выходе пауэр банка.
Я что-то подумал, что это ёмкость самого пауэр банка.
Всё что я сказал в (11) смысла от этого не потеряло, с небольшой поправкой, о том что речь идёт о ёмкости пауэр банка.
И Вы собственно поняли это сразу, но предпочли постебаться.
26 - 13.09.2015 - 18:50
25-CK > Вы с такой твердой уверенностью стали объяснять то, в чем не разбираетесь - что поправлять было бесполезно.
Сорри, если обидел.
PNL
27 - 13.09.2015 - 18:55
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Могли бы и без выпендрёжа по человечьи поправить, что указанная автором цифра 2,1 это максимальный допустимый ток на выходе пауэр банка. Я что-то подумал, что это ёмкость самого пауэр банка.
Ток и ёмкость имеют разную размерность.
CK
28 - 14.09.2015 - 09:09
(26) ikar
...Вы с такой твердой уверенностью стали объяснять то, в чем не разбираетесь...
.
...ой, уже диагноз поставили.
Скажите где я автору подал не правильно информацию?
С учётом того что я ненароком подумал, что автор указывает ёмкость пауэр банка 2,1А.
Только не надо тыкать в непрофессиональные слова, повторяю объяснял человеку на пальцах.
Жду.
CK
29 - 14.09.2015 - 09:17
(27) PNL
...Ток и ёмкость имеют разную размерность...
.
...да я как бы сразу признал, что нечаянно попутал о чём речь.
Видимо сбила с толку фраза автора: ...В пауэр бэнке 2.1 А...
Я прекрасно знаю о чём Вы говорите.
.
Если автору что-то не понятно, могу повторно разжевать с учётом поправок из студии.
Пусть только перепишет все цифры с устройства сюда.
:-)
30 - 14.09.2015 - 09:28
29-CK >Строит сержантик свой взвод на плацу и спрашивает:
-Ну ка, бойцы, кто мне скажет - при какой температуре кипит вода?
Бойцы бодро и молодцевато - при 100 градусах.
Сержант - неправильно бойцы, при 90 градусах.
Из строя бойцов выходит один и подробно рассказывает всю тему сержанту. Тот почесал затылок и говорит: Да, бойцы, точно, при 100 градусах. Извините, это я с прямым углом перепутал.
CK
31 - 14.09.2015 - 09:44
(30) ikar
.
...слились. Очень жаль.
Есть такие люди, которые на призыв о помощи не откликаются, зато увидев чью-то ошибку начинают с энтузиазмом гнобить.
Одна польза от таких, обозначив ошибку помогают быть внимательнее.
Спасибо.
Гость
32 - 14.09.2015 - 09:47
Ну вы и даете, бегло прочитав. А зачем так усложнять... :) Засунули на навигатор в карман. При необходимости достали. Или Вы как на планшете хотите в реальном времени играть. Да так вообще можно и заблудится. Глаза зачем, уши тоже. Идите себе и гуляйте. Иногда посматривайте.
Гость
33 - 14.09.2015 - 09:54
Вот вам аккамуляторы я такими пользуюсь http://www.ebay.com/itm/Panasonic-en...item3a857d0987 хватаем на все случаи жизни, да и в холод они получше.
34 - 14.09.2015 - 09:56
31-CK >Что, и так, про прямой угол, тоже непонятно???
Тогда я, пожалуй, действительно, сольюсь :)
Гость
35 - 14.09.2015 - 14:19
Напомнило случай на школьном уроке физике.
Давно дело было, когда в школе учили физику.
Вызывает учитель к доске леночку решать задачу, а класс уже 9й, то-есть тогда предпоследний, и уже все, кто куда-то хотел поступать учиться дальше, густо занимались с репетиторами. леночка хотела поступать в иняз, а вася и петя, сидящие на первой парте (только на физике и кое-где еще ессно) - готовились в мгу и бауманку. Учитель делает вид, что заполняет журнал, а вася с петей шопотом решают царевне задачу. "И равняется У делить на Эр". И так далее. Через три минуты готов ответ - 316. Радостная лена докладывает о готовом ответе учителю "316". И получает от него сокрушительный вопрос: " а чего собственно 316, леночка? огурчиков, помидорчиков, а может паскальчиков?". В гробовой тишине спасти прекрасную было решительно невозможно. Вердикт был таков - васе с петей по 4, за то, что не умеют понятно подсказывать гуманитариям, лене 3, за то, что хороший слух.
PS: у васи с петей это были единственные четверки по физике в жизни потому, что больше никому ничего не подсказывали и с отличием закончили то, что хотели. А лене и без физики было тоже хорошо. :)
Гость
36 - 14.09.2015 - 20:56
29-CK > С удовольствием)

INPUT/Вх.: 5V 0.5A-1.0A
OUTPUT/Вых. 5 V 2.1 A(MAX) 4700 mAh 25Wh
Li-Ion Battery 3.7V 3500 mAh X2
Вот . Я так понял что речь о двух батареях?
Гость
37 - 14.09.2015 - 21:01
32-Тугарин >
Так понятно, я его достаю тогда, когда возникает непонятка на маршруте в лесной зоне. В горах вообще не включаю. А вот в тайге, навигатор нужен будет как никогда. И не дай Бог, батарейка сядет, или морозом отправит отдыхать.
Я человек городской, может и сердце остановится)
PNL
38 - 14.09.2015 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Демин Посмотреть сообщение
И не дай Бог, батарейка сядет
Так новые вставь. Вот нашли проблему :)
CK
39 - 15.09.2015 - 10:05
(36) Демин
OUTPUT/Вых. 5 V 2.1 A(MAX) 4700 mAh 25Wh
.
...в принципе, Вас интересуют данные этой строки.
По порядку:
5 V - ну тут понятно, выходное питание 5 вольт
2.1 A(MAX) - это максимально разрешённый ток потребления, который не желательно превышать.
Допустим у Вас навигатор кушает 0,2А - по умному это называется ток потребления.
Дак вот, если Вы подцепите каким либо образом параллельно десять навигаторов, то их суммарный ток потребления будет 0,2А умножить на десять, то есть получится 2А.
Превышения указанного ограничения в 2,1 нет - всё будет работать.
А вот когда Вы подцепите одиннадцатый навигатор (вот жеж жесть, ну и фантазии) то сумарноый ток потребелния у них уже будет 2,2А.
Пауэр банк по идее должен уйти в защиту и вырубится, но скорее всего просто просядет выходное напряжение и будет на выходе не 5 вольт, а например 4,9.
Как на это отреагируют все одинадцать навигаторов не известно.
:-)
У телефонов, планшетов и других приборов, при зарядке, токи потребления будут другие, по более навигаторных 0,2.
Это уже надо измерять или смотреть в документации.
Вам главное знать, чтоб подцепляемый прибор (приборы) не жрал более 2,1 А иначе плохеет пауэрбанку.
.
4700 mAh - по другому 4,7Ah (в одном A тысяча mA).
Это тот параметр о котором я говорил в (11).
Запасённое, а точнее готовое к выдаче количество энергии, этих самых А амперов.
Буква h - это часы.
Почему указывают часы, потому что 4700 миллиампер прибор может выдавать в течении ОДНОГО часа - это обязательно надо понимать.
Чтоб было понятно, например если потребитель будет кушать ток в два раза меньший (2350 милиампер), то паурбанк сможет его кормить в течении двух часов.
На самом деле и ток потребления всех приборов указывается не просто в амперах, а в ампер-часах.
То есть наш многострадальный навигатор кушает не прсто 0,2А, он кушает 0,2Аh (амппера в ЧАС).
К примеру в течении 10 часов, он съесть 2А (2000 миллиампер), в течении 20 часов соответсвенно 4А (4000 миллиампер).
Ну а теперь посчитайте сами, на сколько хватит Ваших 4700 миллиампер-часов в пауэрбанке, для кормёжки навигатора потребляющего 0,2А (200 миллиампер) в час.
.
(Напоминаю, ток потребления навигатора по USB я взял от фонаря, надо реально измерять)
.
25Wh - это ватт-часы, пока воздержусь от разъяснений, иначе запутаетесь совсем.
Да оно Вам сильно и не пригодится.
:-)
.
...Li-Ion Battery 3.7V 3500 mAh X2
Вот . Я так понял что речь о двух батареях?

.
...да, так и есть, стоит две батареи с напряжением 3,7 вольт и ёмкостью 3700 миллиампер часов.
Строка, скорее уведомительная, простому потребителю оно не обязательно знать сколько батарей и какой ёмкости внутри стоит.
Главня информация для него была во второй строке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены