К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ещё раз про "Ласточку" и другие электрички.

0 - 30.10.2016 - 14:56
Пока не сталкивался с этим чудом техники - не задумывался и считал, что это очень круто и комфортно.
Знал только одно, что эти "Ласточки" относятся к поездам, а не электричкам.
Впечатления от поездки - не очень комфортно. Даже если ехать вперёд лицом и не путаться ногами с сидящими и смотрящими на тебя.
Вспоминаю "сочинский экспресс" "доолимпийской эпохи". Вот это был комфорт! Сиденья, как в самолёте (или в кинотеатре). Да, тогда было три уровня комфорта. Как обычная электричка, но с более удобными лавочками и широкими тамбурами - это третий класс. Вышеупомянутые мягкие сиденья - это второй класс. А плюс к тем сиденьям столики и телевизор - это уже первый класс.
Так вот: сейчас есть такие "трёхклассовые" электрички? Или третий класс убрали? И какого уровня комфорта экспрессы сейчас ездят в Ростов (кроме Ласточки) и Минводы?
И ещё про Ласточки. Из Краснодара в Адлер (Олимпийский парк) ездят две Ласточки (утром и вечером). Ещё ездят из Майкопа (не знаю сколько).
Но кроме этих "дальнобойных" ласточек ещё ходят обычные Туапсе - Адлер (или аэропорт или Олимпийский парк). Так вот эти самые "часто ездящие" ласточки - они ходят в режиме электричек? С соответствующе низкими ценами с оплатой позонно?
Например, мы с женой ехали из с Сочи в Олимпийский парк на "краснодарской" Ласточке за 180 рублей с человека. А ведь есть ещё и другие ласточки. К слову, я не увидел ни одной обычной электрички. Следовательно эти самые ласточки ходят в режиме электрички?
Поправьте меня и подскажите всю правду.



Гость
1 - 30.10.2016 - 16:06
Меня ласточка полностью устраивает,т.к. плюсы ласточки перекрывают плюсы старой электрички(ЭР-9):система кондиционирования,хорошая шумоизоляция вагона,плавность хода.Летом например,какие бы не были мягкие сидения и телевизоры,при +35 и выше ехать жутко жарко.Лучше уж на чуть жёстких креслах посидеть,чем обливаться потом.Вспоминаю,как-то раз ездил на старой электр в Ростов,шум при скорости свыше 100км/ч стоял-хоть беруши одевай
2 - 30.10.2016 - 22:17
0-Я здесь > полностью согласен. После 1й же поездки сказал, что в этой электричке можно ехать не более 20ти мин, а не 4 часа. Очень неудобные кресла, идиотское расположение мест!
Гость
3 - 30.10.2016 - 22:41
Сын ездил, тоже плевался. Я и подумать не мог, что Ласточка - такое убожество.
4 - 30.10.2016 - 23:01
На этой ветке форума обсуждалось: как выбрать место в Ласточке. Я им всецело внял и воспользовался. Выбирал два места (с женой), чтобы ехать лицом вперёд (желательно с правой стороны) и чтобы впереди были спинки сидений, а не лица и вытянутые ноги.
Вышло с точностью до "наоборот".
Гость
5 - 31.10.2016 - 09:16
по сравнению с советскими электричками мне ласточки понравились.

комфортно в любое время года, всегда есть розеточки для зарядки. достаточно продуман "багажный вопрос". сервис: чай\кофе.

А то что сидения жесткие.... - ну, развели инвалидство, занимайтесь спортом! мой опыт показывает что просто будучи в нормальном тонусе поездка 5 часов (в адлер) не представляет неудобств. никаких!
Гость
6 - 31.10.2016 - 09:32
Краснодар - Олимпийский парк - это скоростной ПОЕЗД, и соответственно ценообразование у него иное. А те, что курсируют от Туапсе именно пригородные поезда, и по ним идет дотация от края, чтобы держать низкую цену. Летом ласточкам нет равных, т.к. вагоны с кондиционером есть в далеко не во всех поездах. За 4,5 часа до Сочи сможет доехать только двухэтажный поезд. ну а места можно выбрать по схеме. Конечно, не удобно, что сиденья не откидываются, но можно потерпеть или ехать в плацкарте часа на 1,5 дольше
Гость
7 - 31.10.2016 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
достаточно продуман "багажный вопрос"
Как? Видела тесные полки и небольшой загончик один на вагон. Может что-то не заметила. Ездила один раз и с небольшой сумкой, но посмотрев по сторонам поняла, что ехать на ласточке с рюкзаком почти нереально. А насчет сидений - ужас. Ехали вчетвером - двое взрослых и двое детей, все небольшие и худые. И то тесно. Страшно представить, если бы кто-то рядом или впереди посторонний сел с лишним весом или просто высокого роста. Сильно они на местах наэкономили.
8 - 31.10.2016 - 18:59
Я когда пару раз ездил на Пазике и на Хендай маршрутках - ужас для спины - так не удобно и трясет. Как люди ездят каждый день на них? Лучше на такси, чем такие мучения.
Гость
9 - 12.11.2016 - 17:05
Что правда треш? Мне контора купила билет на эту скотовозку. На нормальный поезд зажали. Надо готовиться к тому что будет плохо или очень плохо?
Гость
10 - 12.11.2016 - 17:33
9-Обормот > как человек себя ставит в обществе, на том транспорте и ездит... удачи , короче....
Гость
11 - 13.11.2016 - 00:37
Там места есть напротив туалета, вот это прикол)))
Гость
12 - 13.11.2016 - 11:40
10-Wild wild wild Cat > согласен, а по теме есть чо?
Гость
13 - 13.11.2016 - 16:33
12-Обормот > до Сочи ехать жопа устает, а так нормально. Есть розетки для подзарядки девайсов, туалет нормальный, напитки/орешки/шоколадки развозят. Стоячих тел нет. По времени выходит несколько быстрее и дешевле чем на авто.
14 - 13.11.2016 - 23:47
насчет того что места для багажа маловато - трындеж это.
есть две багажных секции кроме полок и вдобавок все двери открывают только на конечных станциях, а так посадка идет не во все вагоны даже.
ездил с хоккеистами с огромными чувалами, все влазит без проблем и еще место остается. просто ставят около глухих дверей и все.
единственно на ст.Краснодар теперь нет услуги по взвешиванию багажа, поэтому пришлось простить их на доплату.
а кому некошерна электричка - полно поездов с св.
если налом заплатить - будете ехать по одному в купе.
PS раньше да, помню был скотовоз питерский с синими самолетными креслами и без кондиционера.
Гость
15 - 14.11.2016 - 05:54
Загрузился. Обстановка как в трамвае, только почище. Багажные полки меньше, чем в самолете. Стеллажи для багажа слишком маленькие для такого числа пассажиров, сиденья узкие, примерно как в самолете, примерно такое же расстояние между креслами. Сами сиденья жесткие и неудобные. Ласточка недалёко ушла от советских электричек с деревянными лавками. Лучше купите билет на поезд.
Гость
16 - 14.11.2016 - 06:04
Рядом со мной какие-то спортсмены в голубой форме. Тот что у окна, сидит нормально т.к. там есть немного места под локоть. Тот что у прохода сидит наискосок, не влазит. Это гавно а не поезд. Те что из Шереметьево ездят в 10 раз лучше. Насчёт туалета не знаю, в моем вагоне его не нашёл, говорят в соседнем есть.
Гость
17 - 14.11.2016 - 06:15
Кстати о розетках. Они есть. Из расчета 1 на 10 человек. По радио сказали что туалет в одном вагоне из четырёх. В одном вагоне около сотни человек.
18 - 14.11.2016 - 10:03
В самолётах всегда поражало: не успеет погаснуть табло "Пристегните ремни" - сразу возникает очередь из желающих погадить. В ласточках тоже такие есть? никогда не брал билет в вагон с санузлом
И как они в маршрутках/трамваях/троллейбусах ездят? А в личных жоповозках по городу?

И да, не очень понятно: куда можно в ласточке ехать с багажом? На поляне вроде не сезон пока.
19 - 14.11.2016 - 13:35
Очередной дебилизм - ласточка Ростов-Новороссийск, которую запустят с середины декабря. Расписание такое, что на выходные на моря не поедешь, по полдня сжирается поездкой. Кому нужна такая Ласточка, если с 7 до 12-30 она в пути? Нам ночная Ласточка нужна, но РЖД же виднее, где была дырка в расписании, туда и впихнули:)
20 - 14.11.2016 - 13:59
19-Ansv >Видимо, расчет на "длинные январские выходные".... успеешь и искупаться и полечиться :)
21 - 14.11.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
расчет на "длинные январские выходные"....
не думаю
это скорее "дважды на те же грабли" - потому как раньше скоростная электричка в Новоросс от нас была и тоже отправлялась в 7-05. Только она тогда нафиг никому не была нужна, потому и отменили. Даже в сезон не нужна была.
Гость
22 - 14.11.2016 - 21:32
18-proff_ > ну так ясное дело: бабы ссутся от цистита, мужики от пива, у детей вечный понос, причем достаточно чтобы такое было лишь у каждого 10го, чтобы в сортир уже выстроилась длинная очередь. я вот тоже за всю жизнь НИ РАЗУ не ходил в самолете поссать, даже не знаю, как там оно выглядит : ) но многие ходят, там же еще кофе-чай разносят, а кофе мочегон. в ласточке кстати тоже такое есть, только за деньги, причем с наценкой в 100-200%.

19-Ansv > ты оюуеешь от этой ласточки, я трясся 4.5 часа, а тебе не менее 7 значит, бери нормальный поезд с полкой в купе, получается хостел на колесах, в этой ласточке можно 2, ну 3 часа проехать, больше душа нормального человека там выдерживать не будет : ) представь что ты в вагоне метро будешь 7 часов ехать, нормально будет? я вот не представляю какие нищеброды купятся на такой аттракцион. это преступление против человечности, ладно бы колхоз дело добровольное, но теперь вот фирмы повадились билеты на эту душегубку подешевке брать, а чо, там 700 руб всего, дешевле чем на плацкартном поезде с таджиками.
23 - 14.11.2016 - 21:40
22-Обормот >да не вопрос, я в Новоросс всегда отлично на плацкарте в ночь езжу на чистеньком московском 126-том, на крайний случай на саратовском:)

Но насчет, что мне ехать не менее 7 часов, ты ошибаешься. 5-37. И ежели в пятницу в полночь да с хорошей компанией сесть в ласточку, то это время можно и не поспать. А по-хорошему, чтобы еще быстрее было, надо тупо через Протоку её пустить. В обход Краснодара, простите за кощунство:)
Гость
24 - 15.11.2016 - 16:41
22-Обормот >а сколько билет стоит на этой ласточек?
25 - 15.11.2016 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Сурикат Посмотреть сообщение
а сколько билет стоит на этой ласточек?
Вам ласточек, или ехать?
Гость
26 - 15.11.2016 - 17:32
Ехать на ласточке))
Гость
27 - 15.11.2016 - 18:01
22 Обормот...так я что-то не поняла...ласточка тебе не нравится. Предприятие взяло билет- не нравится...Какой день успокоиться не можешь. Ну купи себе сам билет от 800 руб на поезд в чем проблема, не такие деньги.Или свои за комфорт жалко отдать? Как вариант пусть тебе выделят сумму на ласточку, которую в бюджет предприятия зарезервировали а ты доплатишь свои...

Ласточка нормальная. Не супер поезд..но и не скотовозка. Эконом вариант есть эконом вариант. А то мы привыкли платить рубль, а ожидать сервиса и комфорта как от 10 руб. Хотите бизнес - будьте готовы за это заплатить.
28 - 15.11.2016 - 18:04
Ласточка стоит столько же, сколько плацкарт.
По комфорту - уступает плацкарту, по скорости - превосходит.
Каждый сам выбирает, что ему важнее.
Гость
29 - 15.11.2016 - 18:12
27-LiLi 2 > это уж моё дело, я разберусь как-нибудь.

А смысл в том, что есть определенный обественно-ожидаемый уровень комфорта. Ласточка не соответствует уровню, принятому даже в России. Это все равно что если вместо такси приедет ишак с телегой, а тебе будет заявлено, что вот так, извиняй, хочешь лучше - доплати. Такого недопоезда не должно существовать в принципе, его Ниша это городские или пригородные маршруты, но никак не межгород. На дачу колхозникам ездить может и в самый раз. Но какой-то эффективный менеджер додумался заменить ею полноценный поезд, и судя по заполненности, быдло хавает. Кстати билет был уже куплен, а ласточка по той простой причине едет быстро, для предприятия это жирный плюс, экономия ещё и на рабочем времени. Она правда едет быстрее и без частых остановок.
30 - 15.11.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
обЩественно-ожидаемый уровень комфорта
Точно есть такой? Вы какого общества член будете?
31 - 15.11.2016 - 18:39
чет накатило... Анек про экскурсию школьников на борт самолета. Пилот: "Я - мозг экипажа!". Штурман: "Я - глаза экипажа!". Второй пилот: "Я... я.... член экипажа..."
Гость
32 - 17.11.2016 - 05:09
30-ПятиГорский > ну что ты под дурачка косишь, в любой стране негласно принят некоторый установившийся средний уровень комфорта. так вот это недоразумение "ласточка" выглядит красиво, хорошо распиарено, но совершенно не стоит даже тех 700-800 рублей, что за нее просят. стоила б она рублей 200-300 то не вопрос, а так это дорого и убого. дорого не в том смысле, что денег нет, а в том, что денег жалко т.к. тратя даже малые деньги я не желаю тратить их просто так.
33 - 17.11.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
в любой стране негласно принят некоторый установившийся средний уровень комфорта
продолжу "косить":
"В СССР сложилась новая историческая общность людей" - знакомо? Так вот, даже тогда не было "среднего уровня комфорта", а сейчас - всё чисто по баблу. В начале 80-х трансфер в одно лицо от поезда в Невинке на такси в Домбай смотрелся исключительной дикостью - но я видел тех, кто так ездил. Оно и сейчас - дикость, просто стало больше тех, кто может себе это позволить.
Гость
34 - 17.11.2016 - 13:14
29-Обормот > а вы к какому типу Быдла себя относите?
Гость
35 - 18.11.2016 - 19:31
34-Полудикий Кот > к обыкновенному, так же как и вас.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены