К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Светлой памяти Генриха Дерзияна

Гость
0 - 20.05.2014 - 01:17
16 мая 2014 не стало одного из организаторов "Интерралли Белая" и организатора фестивалей "Первоцвет" и "АзишТау", туриста и барда-исполнителя, заслуженного работника туризма Республики Адыгея, начальника отдела Комитета Адыгеи по туризму и курортам, член Совета ФСТ Адыгеи

Генриха Генриховича Дерзияна.



Гость
1 - 20.05.2014 - 01:21
"Моя жизнь состоит из людей, из тех, кого люблю."
Генрих Дерзиян.


Генрих, что называется, как пел, так и жил. Имя и образ этого человека у меня ассоциируется с творчеством тех авторов песен, которые он исполнял своим, завораживающего тембра голосом. И это, на мой взгляд, самое первое, что приходит на ум при упоминании о Генрихе Дерзияне.

Романтик. Со сцены, за столом и у костра, когда доходило дело до гитары, он исполнял песни Юрия Визбора, все творчество которого пропитано утверждением жизни и любовью к путешествиям:
"Ищи меня сегодня среди морских дорог,
За островами, за большой водою,
За синим перекрестком двенадцати ветров,
За самой ненаглядною зарею."
Передавались нам и задор из песен Юлия Кима:
"...Я прошёл довольно рано все четыре океана
- От пролива Магеллана до Па-де-Кале.
От Канберры до Сантьяго скажет вам любой бродяга,
Что такого капитана больше нету на земле."

Звучали песни ставропольского друга - Валерия Митрофаненко, его "Я лечу прямым сообщением за общением..." или "Кавказский край, моя обитель! Я из последних трех веков. Не побежден, не победитель, Я из ватаг и из полков. Я из твоей породы склеен,.."
Это все Генрих Генрихович.

И, само собой, фестивали "Первоцвет" и "Азиш-Тау", которые и появились, и продолжали жить, как его, Генриха, детища, ставшие визитной карточкой туристской Адыгеи. Конечно же, в этих делах команда и ресурсы - дело отнюдь не последнее. Однако, личность и образ лидера - это то, без чего все эти события превратились бы, наверное, в банальные тусовки и посиделки. Генрих Генрихович запомнился мне мечтающим и стремящимся что-то изменить, внести гармонию.

Отражение личности отца лучше всего читается в сыне.
Словно подверждение тому - уже взрослые сыновья Генриха - Захар и Роман. Их нередко видели вместе на тур.слетах и фестивалях, где они поддерживали отца и взаимностью отвечали на вложенные в них участие, внимание и любовь.

16 мая 2014 года Генрих Дерзиян ушел из этого мира, словно за горизонт или за перевал, оставив яркий, добрый и светлый след.

P.S.

Когда Генриха Генриховича не стало, по всей Кубани прошло штормовое предупреждение и, что на 19 мая (понедельник - день похорон) ожидаются наиболее сильные осадки. В понедельник, после обеда, когда все разошлись, дождь прекратился. Словно природа не удержалась и всплакнула, сказав свое прощальное слово.

Быть может, просто совпадение...
2 - 20.05.2014 - 14:56
Грустные вести. Царствие небесное доброму товарищу... Слов нет
Гость
3 - 20.05.2014 - 16:41
Жалко.Хорошо прожил....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены