К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Галопом по Крыму или как это было..

Гость
0 - 11.04.2013 - 16:41
Сейчас вижу темы о поездке в Крым.. Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в конце августа прошлого года. Единственное, что получится не быстро, впечатлений много, лирических отступлений еще больше.. Фото приложу.


Гость
1 - 11.04.2013 - 16:42
Ездили в Крым в августе прошлого года. Ехали «на посмотреть». Никаких конечных точек не было, особых планов тоже. «Жилье найдем там, прокатимся по побережью. Всего-то 5-6 дней». И это рассуждения двух взрослых и серьезных людей. Безумцы!! Из планируемых достопримечательностей - Ялта, Ласточкино гнездо, Бахчисарайский фонтан. В четыре часа утра в понедельник засунули недоразбуженного ребенка в машину и рванули из Геленджика. Ну, с Богом, поехали. В семь часов утра ( с учетом заезда на заправку и перекура на кофе и бутерброды) были уже в Порт Кавказ. Заправляться надо на российской стороне по – максимуму – в Крыму очень дорогой бензин. В августе он у нас стоил 26 рублей, «за бугром» - 42. Думайте сами, считайте сами.
В семь утра на паромной переправе были пятыми в очереди на паром. По расписанию паром ходит каждый час. Отловили управляющего переправой (или как там он правильно называется) , получили у него талончик. С талончиком в кассу на оплату проезда – машина + двое взрослых + ребенок - сумма получилась около двух тысяч рублей. Паспорта российские. Страховку на авто можно оформить и у нас и на территории Крыма (стоимость практически одинаковая – специально спрашивала)– оформляли на нашей стороне 400 рублей + 80 рублей наклейка на авто с надписью RUS (жива до сих пор – не отклеивается и не выгорает). Внимание родителей – на свидетельстве о рождении ребенка должен стоять штамп о российском гражданстве, а также отметка в паспорте родителей. Делала в паспортном столе по месту прописки – 45 минутная очередь + 10 минут на оформление + 5 минут на сами штампы – все бесплатно.
Гость
2 - 11.04.2013 - 16:43
Затем въезд в накопитель – таможня – пассажиры идут пешком (паспортный контроль). Ребенка (девица 10 лет) допрашивал таможенник – наверное, развлекался. Так стыдно мне уже не было очень давно. Примерный диалог – Деточка, как тебя зовут? – Деточка называет свое имя. После моего пинка вспоминает, что у нее оказывается есть еще и фамилия. - А когда у тебя день рождения? (У меня возникают сомнения в его адекватности – свидетельство о рождении ребенка он держит в руках). Ребенок радостно рапортует. Таможенник кивает головой – попала, браво! Следующий вопрос – А с кем ты едешь? Ребенок зависает – молча переводит взгляд с меня на него. Заминка. Я не выдерживаю – Дите, кем я тебе прихожусь? Ребенок, радостно (задачка решена, ларчик просто открывался) – МАМОЙ!! Таможенник (взрослый, солидный мужчина), пытаясь удержать улыбку – А маму как зовут? Дочь рапортует без запинки. Я вздыхаю с облегчением. Далее следует очередной вопрос – А когда у мамы день рождения? Вот тут мы и приплыли… Абсолютно чистый, невинный ангельский взгляд и тишина в ответ… (ревизор отдыхает, я иду красными пятнами). Таможенник, протягивая документы, улыбается – Проходите, пожалуйста. И обращаясь к ребенку – А если ты не выучишь мамин день рождения, за границу тебя больше никто не выпустит. Аут!!! У ребенка глаза, как плошки.
Гость
3 - 11.04.2013 - 16:44
Выходим с дочерью из помещения таможни и тут , о чудо, магазин!!! Дьюти фри!!! О! Захожу… Сказать, что цены удивили – это не сказать ничего.. На предложение ребенка купить бутылку воды невежливо рекомендую ей сходить к машине и взять воду там. Бутылка фанты 0,5 за 50 рублей. У меня началось обострение амфибийной асфиксии (жаба задушила). На выходе застаю момент осмотра нашей машины, бедный таможенник, ну зачем ему понадобилось заглядывать в наш багажник? Багажник открыт и на ноги таможенника начинает заваливаться палатка.. Ну прости, бывает.. Дальше лучше не смотреть. Машет рукой. Ладно, проезжайте
Водитель с машиной. ВСЕ!! документы на машину иметь при себе. Если машина служебная – необходима генеральная доверенность на машину, заверенная нотариально. Заезд на паром – там раздают бланки, которые надо заполнить – карта гостя – на каждого человека, машина вписывается в карту владельца. Если что-то непонятно или лениво – за 50 рублей это с удовольствием сделают члены команды парома. Необходимо указать адрес следования – написали гостиницу в Одессе- никто не проверял. Выезд с парома – украинская таможня –(пассажиров не выводят) прошли, собрали документы – минут 20, документы вернули, карты гостя с печатями (вкладываем в паспорт и НЕ ТЕРЯЕМ – по ним будем выезжать), шлагбаум поднят. Мы на территории Крыма.
Гость
4 - 11.04.2013 - 16:45
В отношении обмена денег – на российской стороне в здании порта есть обменник (рядом с кассой), но утром он не работал – и это оказалось к лучшему, так как в здании порта в Крыму также нашелся обменник, причем так же рядом с кассой, причем работающий и с гораздо более приятным курсом, чем в России. Правда, там пришлось отстоять приличную очередь, попасть на технический перерыв в 15 минут. Обмен денег осуществляется по предъявлению паспорта. Есть клиенты, которые предлагают обменять деньги – но не рискнула, предпочла отстоять очередь. Впоследствии выяснилось, что сделала это зря, так как в любом населенном пункте есть обменники, есть банки, где это все можно было сделать и без очереди. Там же был куплен и атлас автомобильных дорог Крыма + каталог достопримечательностей Крыма. Ко второму изданию никаких нареканий нет, а вот к атласу… Нет, все дороги, все населенные пункты, все наглядно, все ясно.. С одним маленьким нюансом.. Но о нем позже.. А ведь говорила мне мама – Учи, дочь, географию.. А я не слушала.
Гость
5 - 11.04.2013 - 16:46
В 10-50 по Москве выезжаем из Порт Крыма. Часы переводила в дороге, у них там относительно Москвы – 1 час, так что по показаниям во времени могу путаться. Направление – Керчь, затем на Феодосию. Расстояние около 100 км, дорога практически пустая, машин мало, а если и попадаются – в основном – российские номера, сигналят, здороваются, соотечественники однако.. Сама дорога ровная, в некоторых местах слегка потряхивает, в окно смотреть скучно – все ровное, как стол, подозреваю, что солончаки, так как растительности мало и чахлая, а может просто август.. Скорость 90-100 никаких проблем, обедать останавливались в Приморском, справа от дороги, практически на въезде двухэтажное здание – сдаются номера, на 1 этаже кафе – окрошка, гречка с котлетой, борщ, плов, хлеб, зеленый чай, фанта + мороженное – что-то около 88 гривен – около 350 рублей на троих. Цены после Геленджика приятно порадовали.
Итак, Феодосия. Длиннющий песчаный пляж по над трассой, вереница припаркованных машин и много людей.. «Может, остановимся искупаемcя??» «Нет, поехали, доедем до Ялты, там искупаешься» Вот далась мне эта Ялта.. Если бы я знала.. В Феодосии наступает исторический момент – картина маслом «Витязь на распутье» - до Ялты можно добраться через Симферополь и потом спуститься на побережье к Ялте (так называемая «верхняя» дорога) и по побережью Судак, Коктебель, Рыбачье и далее по карте («нижняя» дорога). Из рекомендаций побывавших в Крыму – «верхняя» хорошая, но скучная, «нижняя» - есть что посмотреть, по тягуны.. Куда едем?? Ну, у меня, отмотавшей в 2011 году первый раз в жизни сочинское (Бетта-Сочи) авто направление с подъемом на Ахун, реакция одна – да после сочинской трассы – что там может быть сложного на этой их «нижней» дороге??? Едем по побережью!!! (почему мне никто не сказал, что там горы??? Ну почему??)
Гость
6 - 11.04.2013 - 17:19
Итак, Феодосия – Ялта, по побережью расстояние около 170 км, средняя крейсерская скорость 45-50 км/час. Остановки на поглазеть, на пофотографировать. Впечатления от дороги из серии «дайте мне одноглазого экономиста. А то.. если посмотреть с одной стороны.. А если посмотреть с другой стороны..» Очень красиво. Очень. Однако дорога выматывает.. Сказать , что сложная, не скажу, слепых поворотов практически нет, очень крутых подъемов вроде тоже, но разметки нет, в некоторых местах полностью отсутствует ограждение, покрытие оставляет желать лучшего. Однако ямы старательно залатаны и кое-где стоят знаки – неровности на дороге – видишь знак – сбрасывай скорость, так как будут такие НеРоВнОсТи…
Гость
7 - 11.04.2013 - 17:23
Гость
8 - 11.04.2013 - 17:24
Не получилось
Гость
9 - 11.04.2013 - 17:25
Гость
10 - 11.04.2013 - 17:26
[img][http://img14.imageshost.ru/img/2013/...small.jpg/img]
Гость
11 - 11.04.2013 - 17:30
Гость
12 - 11.04.2013 - 17:31
Гость
13 - 11.04.2013 - 17:31
Гость
14 - 11.04.2013 - 17:32
Гость
15 - 11.04.2013 - 17:33
Гость
16 - 11.04.2013 - 17:33
Гость
17 - 11.04.2013 - 17:34
Гость
18 - 11.04.2013 - 19:24
это ж кто вас на наклейку rus развел???7 такого лет 5 уже не встречал....
Гость
19 - 11.04.2013 - 19:28
Длиннющий песчаный пляж по над трассой, вереница припаркованных машин и много людей.=====это была ещё совсем не Феодосия......это Береговое(поселок)
Гость
20 - 11.04.2013 - 19:29
А дорога Судак-Ялта...это да! По моему на Сочи проще....
21 - 11.04.2013 - 19:43
20-начальник начальника > Ни чего особенного, хорошо просматривается, перепады высот не большие, машин мало, едь не хочу.
Гость
22 - 11.04.2013 - 19:51
18-начальник начальника > на самом деле значек RUS нужен:) другое дело, что в Украине ДАИ лояльно относится к иностранным автотуристам:) вожу распечатанный в бардачке, по требованию прилеплю:)
23 - 11.04.2013 - 19:52
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
20-начальник начальника > Ни чего особенного, хорошо просматривается, перепады высот не большие, машин мало, едь не хочу.
не-ну что машин мало-не то слово... От Ялты до Судака в октябре встретили всего 6 машин и 2-е обогнали!!!!!!Такое у нас в крае не увидеть никогда!!!!!
Гость
24 - 11.04.2013 - 19:52
Цитата:
Сообщение от начальник начальника Посмотреть сообщение
А дорога Судак-Ялта...это да! По моему на Сочи проще...
Точно не проще, так как на дороге Судак-Ялта нет большегрузных автомобилей, нет ростовских автобусов и т.д. Просто извилистая дорога, еще и красивая. Понятно, что быстро не разгонишься, но и нервов особых не потратишь, как на пути в Сочи.
25 - 11.04.2013 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Мама каратиста Посмотреть сообщение
18-начальник начальника > на самом деле значек RUS нужен:) другое дело, что в Украине ДАИ лояльно относится к иностранным автотуристам:) вожу распечатанный в бардачке, по требованию прилеплю:)
открою вам секрет=НАКЛЕЙКА НЕ НУЖНА С ТЕХ ПОР КАК В РОССИИ ВВЕЛИ ГОСНОМЕР АВТОМОБИЛЯ С НАДПИСЬЮ RUS и триколор справа-это есть международный госномер автомобиля с информацией о принадлежности стране регистрации!!!!! И если вам кто скажет иное-позовите меня и я плюну ему в глаза!!!!
Гость
26 - 11.04.2013 - 20:36
25-Не даю взяток > 3. В тех случаях, когда отличительный знак нанесен на
регистрационном знаке, применяются следующие требования:
a) Буквы должны быть высотой не менее 0,02 м с учетом того, что
высота регистрационного знака составляет 0,11 м.
b) i) Отличительный знак государства регистрации, дополненный,
где это применимо, флагом или эмблемой этого государства либо эмблемой
региональной организации экономической интеграции, в которую входит
данное государство, должен быть помещен с левого или правого края
заднего регистрационного знака, предпочтительнее слева или с левого
верхнего края на регистрационных знаках с надписями в два ряда.
ii) Если на регистрационном знаке, помимо отличительного знака,
помещается также нецифровой символ и/или флаг и/или эмблема района или
местности, то отличительный знак государства регистрации должен в
обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака.
c) Флаг или эмблема, дополняющие, где это применимо,
отличительный знак государства регистрации, должны помещаться таким
образом, чтобы не могла ухудшиться удобочитаемость отличительного
знака и чтобы они находились предпочтительнее над ним.
d) Отличительный знак государства регистрации должен помещаться
таким образом, чтобы его можно было легко идентифицировать и нельзя
было спутать с регистрационным номером и чтобы не могла ухудшиться его
удобочитаемость. Поэтому по крайней мере либо цвет отличительного
знака должен отличаться от цвета регистрационного номера, либо цвет
фона отличительного знака должен отличаться от цвета фона
регистрационного номера, либо отличительный знак должен быть четко
отделен от регистрационного номера предпочтительнее соответствующей
линией.
e) На регистрационных знаках мотоциклов и их прицепов, а также на
регистрационных знаках с надписями в два ряда размеры букв
отличительного знака, а также, где это применимо, размеры изображения
национального флага либо эмблемы государства регистрации или эмблемы
региональной организации экономической интеграции, в которую входит
эта страна, могут быть соответствующим образом изменены.
f) Положения настоящего пункта применяются в соответствии с теми
же принципами к переднему регистрационному знаку транспортного
средства, если таковой является обязательным.
Гость
27 - 11.04.2013 - 20:41
на предмет плюнуть:)) прокатитесь на авто с украинскими номерами и без наклейки UA по краю:) слюны не хватит:))
28 - 11.04.2013 - 20:52
лошиться можно хоть на родине-хоть за границей....я уже здесь это писал (насчет ДАИ/гаи и прочего)
я не вижу кто автор этого abcde....но вы сами хоть внимательно читали?там все понятно написано.....для чего наклейка?
29 - 11.04.2013 - 20:54
а может у вас на машине еще черные знаки стоят?или 3754ККР? тогда без наклейки никуда...
Гость
30 - 11.04.2013 - 21:37
28-Не даю взяток > abcde.... это из конвенции:) читать вам её в украине придётся на мове (если ДАИ будет настолько же "лояльна" как наше доблестное ГИБДД к приезжим) что проще? возить листок распечатанный или терять время в объяснениях? на моей машине наклейки нет:) проблем не было за много лет:) а люди разные:)) некоторые пишут что платили на границе, чтоб машину с правым рулём пропустили в Украину:))))
31 - 12.04.2013 - 06:06
читать не собираюсь там ничего-есть телефоны дежурных ДАИ в Крыму-пусть они читают....надо знать законы и заставлять других их соблюдать...а разводят и у нас-тех кто не знает что ответить....
Гость
32 - 12.04.2013 - 08:06
2-Gelenat >
Пограничникам не информация о Вашем дне рождения нужна, а реакция на невинные вопросы :)) Так что не пгуайтесь.

5-Gelenat >
Всё познаётся в сравнении. Если один раз проедете дорогой Бахчисарай -Ялта, то всё остальное вообще никак...
Я, если честно, сложностей с дорой Судак-Ялта не понимаю совсем :))
Гость
33 - 12.04.2013 - 08:07
26-Мама каратиста >
Чтобы облегчить себе жизнь с наклейками, купите их три штуки на 50 рублей в Ашане и положите в бардачок :))
Гость
34 - 12.04.2013 - 08:24
33-СквоЛена +
Упс... Дочитала таки про бардачок. Всё-таки у турыстов к одному направлению мысли сходятся :))
Гость
35 - 12.04.2013 - 09:02
По побережью много населенных пунктов – дорога в некоторых местах прижимается вплотную к тому, что там называется пляжем – узкой прибрежной полосе. Очень много припаркованных машин, из-за которых постоянно выскакивают отдыхающие… Очень напоминает Джубгу и Лермонтовку еще лет пять-семь назад. Там быстрее 35-40 км/ч в принципе не получалось разогнаться, а кое-где вообще приходилось красться. И все время преследовало ощущение, что движешься не в сторону Ялты, а возвращаешься в Советский Союз времен 80 гг прошлого тысячелетия.. Автобусные остановки, отделанные стилизованной мозаикой в морском стиле, кое-где попадались раритеты – опоры для электросетей – деревянные… И виноградники, очень много ухоженных виноградников, террасами спускающиеся к дороге. Самое интересное – ограждений у этих виноградников нет. Арка в Коктебеле – «Страна коньяков».. Зарубка на память – надо бы попробовать.. (Впоследствии оказалась неприятно удивлена – коньяк «Коктебель» резерв *** … Наверное, я ничего не понимаю в коньяках. Повеселила цена – 43 гривны (172 руб.) за 0,5л… )
Гость
36 - 12.04.2013 - 09:03


Гость
37 - 12.04.2013 - 09:47
После Алушты цивилизация – 4 полосная дорога, разметка, светофоры, знаки, и… «Мам, смотри троллейбус – Ялта – Симферополь, я о нем в Галилео смотрела!!!!» Продвинутый ребенок, я о таком и слыхом не слыхивала. Все-таки телевизор не всегда зло..
На въезде в Ялту пробка – полное безобразие, застряли минут на 10.. Достаточно плотный автотрафик, однако едем. Краем глаза ловлю дорожный указатель - Бахчисарай - 71 км. О, тот самый Бахчисарай, Бахчисарайский фонтан, великий Пушкин и что-то там грустное... Школу закончила давно, не помню, перечитывать не тянет.. Дорогой, завтра едем в Бахчисарай – 70 км – фигня вопрос, максимум час езды и мы там.. (тех, кто в теме, прошу не комментировать.. То, что вы можете сказать и подумать не идет ни в какое сравнение с тем, что я потом рассказала сама себе). Дорогой мерно кивает головой, Бахчисарай так Бахчисарай, а может просто пытается не заснуть Дозреваем до мысли, что дело к вечеру, надо бы уже определяться с ночлегом, отмахать с 4 часов утра более 500 км, да еще и последние 200 км по извилистой дороге – все-таки утомительно, даже для меня, сидящей на пассажирском сидении.
Гость
38 - 12.04.2013 - 09:55
Т.е. ехали, как в омут головой - ничего не читали, не смотрели... Даже про троллейбкс не знали. Молодцы :)) настоящие путешественники :))
Гость
39 - 12.04.2013 - 10:03
По инерции пролетели до Гаспры, там вильнули с трассы влево, вниз, к морю.. Заборы, заборы, заборы.. кое-где частный сектор, узенькие проезды, не пойми как припаркованные машины.. Один пансионат – мест нет, второй пансионат – та же картина.. Покрутились минут 30.. Возможно, уже и не по Гаспре.. Ага, два аборигена, стоящие по над дорогой, радом надпись «Сдам жилье». Останавливаемся – Сдаете?? – Сдаем!!! Эллинг!! У самого моря, охраняемая парковка, все удобства!!! – Цена вопроса??? – 450 гривен. Перемножаю в уме – 1800 рублей в сутки.. Бог с вами, золотые рыбки, поехали смотреть. Смущает слово эллинг, по моим около строительным понятиям эллинг – это помещение для сборки и ремонта судов. Ну ладно, может это их местный колорит. Садится в машину – под его чутким руководством начинаем крутиться по каким-то узеньким улочкам, где разъехаться двум легковым машинам очень проблемно, ибо они узки, круты и извилисты. По проезжей части в связи с полным отсутствием тротуаров тянутся отдыхающие – дети, сумки, матрасы, круги.. По краю дороги бетонные водостоки глубиной сантиметров по сорок. Умом понимаю, что когда вода идет с гор, они спасают от затопления, а на уровне эмоций – если колесом туда – ходовой придет полный крах. Дорогой, аккуратнее… В зеркало заднего вида ловлю красноречивый взгляд - не гавкай под руку. Ладно, помолчу…


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены