К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индотелеграф

Гость
0 - 20.12.2012 - 13:32
Кто знает, сохранились ли в долине р. Шебш опоры Индо-Европейского телеграфа и где именно можно их увидеть?


Гость
41 - 23.08.2013 - 15:48
39-Марта23, все-таки нашли столбы - молодцы. Подробности будут? Маршрут по Шебшу был, через Ставропольскую?
Гость
42 - 23.08.2013 - 16:09
Цитата по теме из старой книги.

Кубань и Черноморье. - Краснодар, 1927 // стр. 91.

"Обрезная" [Кубань] находится в 5 верстах от городского сада к Ю.-В. от города. От паромной переправы, что за городским садом (бывш. понтонный мост Трахова) путь идет по высокой вымощенной булыжником дамбе, пересекающей всю долину Кубани и соединяющую город с адыгейским аулом Тахтамукай. Дамба идет прямо на юг, обсаженна старыми развесистыми, тенистыми ивами. Чугунные столбы бывш. англо-индийского телеграфа невольно обращают на себя внимание и держат путь на Сухум и дальше. Провожая глазами эти столбы, видишь в 9 верстах на юге черкесский аул на склоне первой береговой террасы Кубани, а за ним синеют цепи Кавказа с вечноснежными вершинами Фишта и Оштена на юго-востоке.
Гость
43 - 24.08.2013 - 20:08
biv1925, нет, мы решили ограничиться поиском по дворам Шабановского, куда попали сразу от Смоленской. В формате велосипедной однодневки трудно организоваться на более тщательные поиски. Мы расспросили местных жителей, которые и указали на виноградник. К поискам опор в лесу отнеслись скептически, дескать, всё давно поспилено и сдано в металлолом. Далее мы двинули через Шабановский перевал в аккурат по бывшей линии телеграфа. Там везде проложена новая ЛЭП. Очевидно, что при её строительстве и был обнаружен последний оставшийся "в живых" столбик индотелеграфа, о котором писали когда-то в газетах. Где он сейчас - не знаю.

ruslan 23 , интересная цитата! Как раз думала о том, где же индотелеграф проходил по Адыгее?
Гость
44 - 25.08.2013 - 16:44
молодцы ! я вот выйду на пенсию -прогуляюсь с фотоаппаратом по местам прокладки линии....где нибудь в горах думаю есть ещё опоры !
Гость
45 - 25.08.2013 - 18:55
новик , пока Вы выйдете на пенсию, уже точно ничего не останется))). Да и сейчас, думаю, можно найти разве что остатки провода, и то с МД.. Вот другое дело, если точно определить линию прохождения телеграфа по Краснодарскому Краю! Хороших карт нет..
Гость
46 - 30.08.2013 - 19:36
Публикую здесь обращение начальника инициативной группы по поиску и сохранению раритетов, относящихся к индотелеграфу на территории Краснодарского края:

"Доброго дня всем!
Тема Индотелеграфа, у нас, в крае, нашла продолжение и развитие. Ужасно :) буду благодарен за любую дополнительную информацию, карты, фотографии.
iskatelklada.tuapse.ru/index.php?option=...=47&id=80&Itemid=154
С уважением, Леша."
Гость
47 - 24.10.2013 - 18:35
Пытался отправить в личку, но "что-то пошло не так", поэтому публикую здесь.

Разглядел Индотелеграф (или линию, очень на него похожую) на старых открытках с видами Туапсе и Сочи.

Туапсе - Новороссийское шоссе (столб Индотелеграфа на переднем плане)
http://myekaterinodar.ru/tuapse/card...-do-1917-goda/

Туапсе - Мещанская улица (предположительно Индотелеграф - линия в 6 проводов на металлических столбах вдоль левого края дороги)
http://myekaterinodar.ru/tuapse/card...-do-1917-goda/

Сочи - "Зеленая Роща" (столбы Индотелеграфа на передних планах обоих видов)
http://myekaterinodar.ru/sochi/cards...o-1917-goda-4/
http://myekaterinodar.ru/sochi/cards...a-zenzinovoiy/
Гость
48 - 26.10.2013 - 12:11
Спасибо за внимание к нашей теме! Поиски продолжаются и все желающие могут следить за их результатами на нашем сайте: http://iskatelklada.tuapse.ru/index....=14&Itemid=358

Любая помощь будет принята с благодарностью. Потому что историю НАДО восстанавливать и знать!
49 - 26.10.2013 - 21:32
В работе "The History of the Near Eastern Telegraphs Before the First World War"
http://www.gbv.de/dms/zbw/662815025.pdf - оглавление
упоминается глава
"The Rates between Europe and India - 282"
и иллюстрация
"Map 4. The Indo-European Line, the line in Caucasus - 145"
Только сам документ целиком не понял как скачать.
Гость
50 - 27.10.2013 - 14:31
Интересный документ! Хорошо бы его найти.
Гость
51 - 27.10.2013 - 14:43
Подозреваю, что это платные услуги библиотеки..
Гость
53 - 05.02.2014 - 23:06
Темку любопытную нам перекинул раздел "Туризм и путешествия" по просьбе автора. Поднимаю её на обозрение
Гость
54 - 31.07.2015 - 12:47
В подборке старых сочинских открыток фото "Буйволы в упряжке" на фоне линии индо-европейского телеграфа
http://humus.livejournal.com/4532800.html
Гость
55 - 01.11.2015 - 22:58
Очередной наш выход в поисках линии Индотелеграфа: http://iskatelklada.tuapse.ru/easybl...ew=entry&id=91
Гость
56 - 01.11.2015 - 23:13
Изоляторы по виду наши - НС-18 (стеклянный), ШФ-3 или ТФ-20 (фарфоровые). Посмотрите, пожалуйста, клейма или ещё какую маркировку. Немцы в Войну тоже аналогичные, вроде, использовали, но не уверен.
Гость
57 - 03.11.2015 - 21:50
drdrdr, конечно, изоляторы уже наши, один из них по клейму 1934г. Линия не раз ремонтировалась. Да и вообще, изоляторы для своей линии Сименсы производили на русских фарфоровых заводах.
Гость
58 - 03.11.2015 - 21:58


Отредактировано spamar; 03.11.2015 в 22:00. Причина: добавила фото
Гость
59 - 03.11.2015 - 22:01

Гость
60 - 03.11.2015 - 22:21
Странно, такое ощущение, что здесь и вв вышеприведённой ссылке http://iskatelklada.tuapse.ru/easybl...ew=entry&id=91 разные совершенно образцы. Совсем другая форма. Этих не видел никогда, видимо и есть оригинальные "индотелеграфные". А в фото на ссылке, те, что писал, обычные.
Если что, прошу прощения запутаницу.
Гость
61 - 04.11.2015 - 06:35
drdrdr, эти просто поближе сняты. Нижний, с "плечиком" - точно оригинальный, но верхняя часть отбита.
CK
62 - 22.11.2015 - 03:17
...вчера вернулся с похода на который меня сподвигла эта тема.
Будучи связистом по профессии решил я совершить паломничество по линии индотелеграфа.
Благо я в отпуске и погода как раз для ходьбы состоялась.
:-)
Хоть в навигаторе и были привязанные генштабовские карты, решил я что вернее будет идти по спутниковым снимкам.
Через программу SASPlanet подготовил и загрузил в навигатор привязанные снимки с нескольких ресурсов: Yandex, Google, DG, Here и Роскосмоса.
Как оказалось, там где линия не просматривается на одном, помогают снимки с другого.
Вобщем по генштабу практически не шёл.
.
Маршрут был разбит на три куска - три дня.
Первый день, Молдовановка - Шабановское.
Второй день, Шабановское - Тхамаха.
Третий день, Тхамаха - Ставропольская.
.
Взял билет до до Молдовановки и доплатил водителю чтоб он мне остановил чуть дальше по трассе, у того места где линия уходит в сторону леса.
Я посчитал, что у населённых пунктов ловить нечего, что собственно и подтвердилось позже.
.
Ещё некоторое время безинтересно пришлось идти по хорошей гравийке до того места где линия индотелеграфа расходится с дорогой и повернув на север сама по себе идёт по лесу, примерно параллельно газпромовской дороге.
.
Далее идти было веселее.
Первая находка, железяка, не поняв что оно такое я на всякий случай её сфотографировал.
Оказалось что не зря, далее будет видно для чего она.
.
фото 1

.
Потом начали попадаться ямы и куски провда.
Странно, но провода были разного диаметра.
Как оказалось такие они были по всему пути.
Провода железные и очень мягкие, диаметр на глаз 6 и 4 мм.
.
фото 2

.
фото 3

.
Некоторые провода висят прям на деревьях.
.
фото 4

.
Первый попавшийся изолятор, сфоткал.
На тот момент я не знал, что их будет много и разных конструкций.
.
фото 5

.
Первй попавшийся торчащий огрызок столба.
.
фото 6

.
Опять изоляторы, уже другой конфигурации.
Подобных фоток много, выкладывать все не имеет смысла, потому далее буду показывать только самые интересные.
.
фото 7

.
Далее попался лежачий огрызок столба и потом ещё один торчащий, почти у газпромовской дороги.
.
фото 8

.
фото 9

.
Лопата строителя индотелеграфа.
:-)
.
фото 10

.
Провод врощеный в дерево.
Таких врощеных проводов будет попадаться очень много.
Благодаря такому естественному крепежу провода и остались до сих пор висеть целыми на деревьях, не смотря на то, что столбы валились судя по всему варварскими методами.
.
фото 11

.
Когда линия индотелеграфа сошлась своим путём с линией газпрома я понял что ловить тут нечего.
Просто прошёл этот участок.
.
фото 12

.
Ближе к Шабановке линии опять разошлись.
На этом участке нашлась только одна кучка изоляторов и больше ничего.
Примечательно, что изоляторы разной конструкции, потом станет ясно что оно так по всей линии.
Видимо меняные в разное время.
.
фото 13

.
Найдя удобное место я заночевал не доходя до Шабановки.
CK
63 - 22.11.2015 - 03:20
На утро прошёл небольшой участок до Шабановки и ненайдя ничего прошёл по улицам этот населённый пункт до выезда, дальше опять свернул в лес.
.
Первая находка второго дня.
.
фото 14

.
Некоторое расстояние такие ямы будут попадаться.
Похоже здесь столбы не выдёргивали (ломали) тракторами, а выкапывали.
Провода почти не попадаются, видимо местные подчистили.
В одном только месте видел огрызок на дереве, наверное просто не смогли сдёрнуть, врос.
.
Вот видимо забытый моток провода.
.
фото 15

.
Первый попавшийся изолятор с хоть какой-то маркировкой.
.
фото 16

.
фото 17

.
Первый попавшийся целый изолятор, потёртый в отличии от ранее виденых огрызков.
На нём есть трещины, наверное начал прошивать и его выкинул монтёр, потому и цел.
.
фото 18

.
Ещё один торчащий огрызок столба нашёлся в заброшенном саду.
.
фото 19

.
Нашёлся случайно.
На этом участке заросло так, что спутниковые снимки не помогали.
Пришлось идти по генштабовским картам, причем зигзагами, потому как ни присутствия троп ни просек не видно вообще.
Скорее всего другие имеющиеся свидетельства индотелеграфа в ттом месте я не заметил и прошёл мимо.
.
Потом по пути следования начало появляться хоть что-то интересное.
Вот второй целый изолятор.
Тоже наверное был выкинут ремонтёрами из-за трещины и не попал под молоток похитителей столбов.
.
фото 20

.
Далее ещё парочка попалась с крепежом.
Если присмотреться, конструкция немного разная.
Головки имею разную высоту.
.
фото 21

.
Далее ничего интересного не нашлось.
Пройдя мимо Тхамахи, заночевал на берегу Шебша.
CK
64 - 22.11.2015 - 03:22
С утра пошёл в сторону Ставропольской.
Вот почти идеально читаемый кусок трассы индотелеграфа, но так совсем не всегда.
:-)
.
фото 22

.
Попался ещё один примечательный изолятор.
У него плечико с выемкой под провод и немного шире чем у найденного ранее.
Головка или как там её, выше.
Для сравнения положил рядом.
.
фото 23

.
фото 24

.
А вот ещё один образец.
На всём пути он такой попался единственный.
Как видно, он без резьбы и фигура как у матрёшки.
Рядом ошмётки изолятора привычной конструкции.
.
фото 25

.
фото 26

.
Потом трасса индотелеграфа пошла по склонам, хотя рядом шла лесная дорога вдоль реки.
Видимо строители трассы специально задрали её вверх чтоб не снесло столбы во время предполагаемых разливов.
Я так думаю.
.
Опять провода разного сечения.
.
фото 27

.
фото 28

.
Первый попавшийся изолятор на проводе.
К сожалении увидеть обратное как провода индотелеграфа висят на изоляторах уже не получится никогда.
Хорошо виден способ монтажа.
Основной провод не разрывался, а крепился к огрызку очень прочной сталюки.
Гнётся этот огрызок очень тяжело, в отличии от сигнальных мягких проводов.
.
фото 29

.
На этом участке очень много проводов на деревьях.
Или на оборот, деревьев на проводах.
Проводов на этом участке осталось много, видимо из-за труднодоступности поленились их демонтировать.
.
фото 30

.
фото 31

.
фото 32

.
Иногда были видны ямы от столбов.
.
фото 33

.
Так же редко попадались не по два, а по три провода сразу.
.
фото 34

.
На вершине одного из крутых склонов, где трасса шла не траверсом, а уходила резко вверх, нашёлся хомут.
Видимо он использовался в дополнительной несущей трассе.
.
фото 35

.
фото 36

.
И вот долгожданная удача, нашёлся огрызочек настоящего изолятора сделаного при царе батюшке.
Двуглавый орёл, скипетр, держава.
Сделан как наколка, рисунок внутри керамики, не выцвел нисколько за столько-то лет.
.
фото 37

.
Воодушевлённый находкой, я перерыл всю листву вокруг и насобирал целую кучу обломков, в надежде собрать из кусочков остальное.
Насобирал вот такую кучу.
.
фото 38

.
Некоторые куски приходилось выковыривать из земли, видимо позабивали их когда молотками отбивали изоляторы от провода.
Из всей этой кучи нашёлся только один маленький подходящий кусочек, очень жаль.
Зато нашлось несколько кусочков с маркировкой попроще, "выдавленной".
Вот они.
.
фото 39
CK
65 - 22.11.2015 - 03:26
Далее по маршруту нашёлся огрызок столба смонтированный на железке, такой же какая была найдена в самом начале.
Назначение этой железки сразу не понял.
.
фото 40

.
фото 41

.
Насобирал рядом изоляторов и другого железа.
Непонятно назначение металлического бруска с выемкой.
В самом начале такой тоже попадался.
.
фото 42

.
Сфоткал всё это дело и пошёл дальше, а сам думаю что что-то не сходится.
Осенило, не сходится столб с ямой, они должны быть вместе!
Вернулся, дёрнул столб, а он оказывается не вкопан, как я думал.
.
фото 43

.
Поразмыслив понял, что видимо все столбы были вкопаны в ямы с такими вот листами железа.
Яма засыпалась и столб якорился за счёт широкой площади листа.
А я то думал, что под столбы бурились посадочные места.
Теперь понятно почему ямы которые встречались такие широкие.
.
Далее попался ещё один изолятор с курносым плечиком на проводе.
Для сравнения положил рядом другой тоже с плечиком, разница на лицо, или на бок.
:-)
.
фото 44

.
фото 45

.
Пройдя некоторое расстояние, увидел над ложбиной висящие на проводах два целёхоньких изолятора.
Причём разной конструкции.
На фото яму над которой они висят хорошо видно, а изоляторы нет, но они там есть.
:-)
.
фото 46

.
Вот поближе с помощью оптики фотоаппарата.
.
фото 47

.
Воодушевлённый найденным кусочком с двуглавым царским орлом я не мог пройти мимо не проверив эти два изолятора.
Но были проблемы, висят над ложбиной на большой высоте не подлезть ни с какой стороны.
Провода рядом с изоляторами вросли в дерево на которое не залезть и с которого их не сдёрнуть никак.
Вот вид с другой стороны снизу, откуда я на них смотрел и облизывался.
.
фото 48

.
Вобщем взялся я за мачете и хотел уже рубить дерево к которому прирос провод, в надежде что оно под своим весом потянет их вниз на досягаемую высоту.
Но рубить дерево рука так и не поднялась.
.
Начал искать другие варианты.
Рядом нашёлся огрызок столба который и послужил наковальней для перерубывания проводов.
Не жалея мачете обрубил два конца на противоположном краю ложбины.
Как оказалось, провода хоть толстые и мягкие, но при наличии лёгкого поперечного надреза легко ломаются.
Мачете сильно не пострадало.
.
Сняв натяжение проводов с одной стороны ложбины, я перерубил их и на другом конце.
Далее перекинув обвислые провода путём некоторых мучений через мешающее дерево смог притянуть к земле то дерево к которому приросли провода и сорвать их.
Далее дело техники.
К сожалению, ничего особенного не оказалось, один изолятор явно советского производства.
.
фото 49

.
фото 50

.
В том же месте нашлись керамические ошмётки непонятной конструкции.
.
фото 51

.
фото 52

.
С этого же места упомянутый кусок столба и прочий хлам.
.
фото 53

.
Далее по пути нашёлся кусок столба, крепёж изолятора и сами изоляторы.
.
фото 54

.
Где-то на пол пути между Тамахой и Ставропольской нашёлся четвёртый (не лежащий а торчащий в земле) огрызок столба.
Рядом изолятор.
.
фото 55

.
А вот и последняя стоящая находка, ещё один хомут у небольшого оврага.
.
фото 56

.
Дальше по пути порадовали только грибы.
Так сказать линия гриботелеграфа уходящая куда-то в лес в не досягаемость объектива фотоаппарата.
:-)
.
фото 57

.
А если серьёзно, то действительно вторая половина пути между Тхамахой и Ставропольской была сплошным разочарованием и мучением.
Трасса чётко просматривается на спутниковых снимках, но по ней идти невозможно.
Непролазные заросли кустраника и никаких находок.
Вычещено практически всё, такое ощущение что планомерно всё собрали.
Два раза попадались небольшие огрызки провода и один раз малипусенький кусочек изолятора, всё.
Вот такие заросли, да ещё с боковым уклоном, жесть.
.
фото 58

.
Вобщем продираясь по этим куширям я израсходовал последние силы.
К тому же был явно перегружен собравшейся коллекцией изоляторов.
Пришлось принимать решение, сбрасывать груз.
Вот этот.
.
фото 59

.
Пришлось приханырить и отмаркировать на навигаторе место.
Особой ценности эти изоляторы не представляют, так как на них нет никаких маркировок.
При случае, буду в тех краях, заберу.
Естественно осколок с двуглавым орлом я забрал, он стоит тех пройденных 40-ка километров.
:-)
Гость
66 - 22.11.2015 - 09:20
Налицо прогресс конструкции изоляторов. Если на старых (видимо, ещё британских) используется "плечико", чтобы провод не сползал, то на более современных изменена форма юбки и сделан шлиц на маковке для укладки провода (на который, правда, практически не припоминаю, чтобы кто-то его укладывал, и так хорошо держится).
CK
67 - 22.11.2015 - 10:18
(66) drdrdr
...сделан шлиц на маковке для укладки провода...
.
...а я всё гадал, на кой он этот шлиц.
Под гигантскую отвёртку для закручивания изоляторов на крепёж не похоже.
:-)
Гадал гадал, пока не увидел на одном из осколков проводочек идущий через этот шлиц.
Фото 38, правый нижний угол.
Гость
68 - 22.11.2015 - 11:12
Они на крюк от руки наворачиваются. Раньше каболку подматывали под резьбу, потом пластиковые стаканчики появились.
CK
69 - 22.11.2015 - 12:09
(68) drdrdr
.
...на фото 25 и 26 вообще изолятор без резьбы.
Их наверное выливали сразу с крепежом.
И на фото 51, 52, тоже что-то странное без резьбы.
70 - 22.11.2015 - 19:38
69-CK >Респект за столь подробный отчет!
CK
71 - 23.11.2015 - 00:57
(70) бродяжник
.
...я старался.
:-)
Гость
72 - 19.03.2016 - 20:26
71-CK > Молодец! Много насобирали интересного.
Ямы вокруг столбов - это мы их выкапывали...)) Хотели посмотреть, что там внутри.
За время существования этой темы у нас на форуме накопилось много интересной информации, в том числе и документы из РГИА. Прошу заглянуть: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/...html?start=600
CK
73 - 19.03.2016 - 23:51
(72) Марта23
...спасибо за ссылку, интересно.
Приятно, что и мой "труд" оценили.
:-)
Гость
74 - 20.03.2016 - 09:16
Это здорово! Одни форумчане копают ямы, другие их героически обнаруживают. )))
Гость
75 - 20.03.2016 - 09:46
Не надо подкалывать. Интересную работу проводят. Молодцы.
Гость
76 - 20.03.2016 - 14:20
Подкалывать разрешается, подколы - двигатель прогресса. По теме ИТ в настоящее время создается музейная экспозиция в Туапсе. Не могу пока сказать, когда она будет готова. Наверное, к юбилею линии).
Гость
77 - 22.03.2016 - 22:44
СК и Марта23
Молодцы, просто супер.

Вот только не пойму одно. Зачем Российской империи поддерживать Великобританию.
Если у Российской империи были такие хорошие отношения с Великобританией, то кто тогда создал Ленина?
Гость
78 - 23.03.2016 - 07:59
Ленина создала та эпоха, когда одни вроде хотели, но не очень старались, а другие постарались , но, похоже, в чём то перестарались. Впрочем, это было всегда как до той эпохи так в точности повторяется и в нашу. Лет через дцать будут обсуждать вождей нашего века. Им с высоты лет будет виднее кому достанутся лавры, может корейцам, или одному из их соседей, может янки, или какому имаму, а может тому о ком мы пока и не догадываемся. И так же одни будут его возносить, а другие предавать анафеме. А Индо-Европейскую Телеграфную линию создал простой прагматизм. Англичане строили, а Россия получила один из проводов для своих нужд всего через два года, перевалив Кавказский хребет и обеспечив связь с причерноморским закавказьем. Это стоило того. Тем более что успешно пользовалась этими проводами более ста лет и после англичан! Даже сегодня, исчезнув с лица земли, ИЕТ приносит дивиденды, по его бывшей трассе , не особо затрудняясь и тратясь на изыскания, прокладываются уже современные линии связи.
Гость
79 - 01.04.2016 - 22:36
Если мы "молодцы" и "супер", то прошу проголосовать за наш историко-краеведческий проект "Территории Поиска", проводящий исследования по ИТ и другим темам, на конкурсе за премию РГО Хрустальный компас"!

http://rus-compass.ru/projects/3223/...ULL=Y&#poll478
Гость
80 - 15.04.2016 - 22:57
Я проголосовал.
Гость
81 - 16.04.2016 - 13:04
Я тоже. Хотя я и далек от краснодарских реалий, но горячо за вас болею.
Но что-то вы сильно отстаете от многих.
Хотя все проекты настолько интересны, что проголосовал бы за все, не будь это бессмысленно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены