К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горные лыжи для начинающих

Гость
0 - 09.12.2017 - 16:53
Друзья, объективно-субъективно подскажите, какой из близлежащих горнолыжных курортов (Приэльбрусье, Сочи, Домбай, Архыз) лучше подходит для новичков?


Гость
81 - 26.12.2017 - 12:23
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Как пояснение к п.62 - фотки с Розы:
Зато не ДОМА
82 - 26.12.2017 - 15:47
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Зато не ДОМА
Хороший довод - он годится почти для всех видов экстремального досуга. Но какое отношение стояние в очередях имеет к досугу, да и к экстриму - разве что нервное напряжение можно считать таковым...

Разумный человек делает правильные выводы (см. п.77). А ты сам катаешься? Если да, на НГ собираешься кататься? Или так, форум оживить?
Гость
83 - 27.12.2017 - 14:44
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А ты сам катаешься?
Ничто человеческое ,мине не чуждо

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Если да, на НГ собираешься кататься?
Так везде дорого, и народу тьма

Поеду позже,как скупердяй на Горки,через глобус,спасибо Вам
84 - 27.12.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Так везде дорого, и народу тьма
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Зато не ДОМА
"одни слова для кухонь другие для улиц"©
Гость
85 - 27.12.2017 - 18:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Зато не ДОМА "одни слова для кухонь другие для улиц"©
Ну а как без ЭТОГО,Брат вот чесно признал, шо во многих наших санаториях, шведка то получше турецкой и ыгипетской
86 - 27.12.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Ну а как без ЭТОГО
понятно. Обычное трепло.
Гость
87 - 29.12.2017 - 14:57
Съездили в Архыз. Смешанные чувства после поездки, но главной цели достигли - базовые навыки катания супруги отточим уже на склонах других курортов. Спасибо всем за советы, за науку. Если у кого есть вопросы по Архызу - спрашивайте, что знаю - поделюсь
SC
88 - 30.12.2017 - 22:32
2-6 января в гудаури забронирован номер. В связи с внезапным изменением обстоятельств, есть 2 свободных места. Выезжаем 1го поздно вечером или второго в 4-5 утра на автомобиле из Армавира. Желающие поехать, пишите в личку или на е-мейл jon-sc@mail.ru.
Гость
89 - 01.01.2018 - 10:53
Сейчас в Архызе)))
90 - 01.01.2018 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
Сейчас в Архызе)))
Дык, http://arhyz-resort.ru/arkhyz-live/ - смотри че хошь!
91 - 01.01.2018 - 13:27
Вчера вернулись с КП. Каталась в трёх зонах. Для начинающих, на мой взгляд, лучше всего газпромовские синие трассы на самом верху (H). Зелёные на Розе Хутор -узкие и ооочеень утомительные.
Из минусов - очень много закрытых трасс.
Гость
92 - 01.01.2018 - 14:36
А нам смотреть некогда

93 - 01.01.2018 - 15:02
90-ПятиГорский > камеры не работают
94 - 01.01.2018 - 18:14
93-passat >заработают.
SC
95 - 03.01.2018 - 00:07
https://ru.pirates.travel/tury/gorno...zhdestva/59286
Гость
96 - 11.01.2018 - 21:45
Самое то для новичков, что ни говорите - Архыз!
Правда ценник на скипасс не из дешевых. Но зато есть детская зона(вот вчера открыли), мне нравится. и дети там учились. Я Архыз люблю больше всего(ну после Эльбруса конечно)) но Эльбрус однозначно не для новичков.

Отредактировано Adventerra; 11.01.2018 в 21:48. Причина: дополнение
97 - 12.01.2018 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Adventerra Посмотреть сообщение
Самое то для новичков, что ни говорите - Архыз!
Новички бывают с очень разной степенью общефизической подготовки. Дети больше бегают - их легче учить напрягать мышцы ног, даже для элементарного плуга, не говоря уж о катании по неподготовленным склонам. Взрослые, привыкшие передвигаться на машинах, должны перед выездом в горы хоть недельку поприседать, походить пешком, заменить лифт на лестницу (в обоих направлениях), если живут в многоэтажках. Короче, подкачать ноги. И тогда им будет чем заняться, даже с нуля, и в Домбае, и на Эльбрусе.
98 - 14.01.2018 - 20:41
Я не понимаю как можно сравнивать КП с Эльбрусом, Домбаем, Грузией. Совершенно разного уровня курорты. Даже если взять только Розу, то ближайшее, что-то похожее по количеству и длине трасс находится в Европе, в Альпах. С жильем тоже самое, цены на все категории сограждан. Одна проблема скипасс - дорого. Но эта проблема только для тех, кто ездит покататься один раз в год на 7- 10 дней. Для жителей нашего края покупать сезонный скипасс и хоть живи там. Я езжу в Розу 3-5 раз в году. В этом году купил скипасс в сентябре 17-го за 23 тыщщи с копейками.
Трассы в Розе размечены по дебильному. Например на зеленую Б-52 новичку лучше не соваться. Зато Ювента, Учебный склон, Шале более чем нормально. При более-менее зеленых навыках Явор, Явор-2. А также есть много красных прямых широченных трасс на которых можно неплохо учиться.
99 - 14.01.2018 - 21:06
Цитата:
Сообщение от МидгардянинЯ Посмотреть сообщение
Я не понимаю как можно сравнивать КП с Эльбрусом, Домбаем, Грузией
Каждый сравнивает с позиций своих денег, уровня катания, доступного времени. Так понятно?
Гость
100 - 15.01.2018 - 12:39
А еще на КП мусора лютые! На выезде с Горки Город тормозят всех и грузят на алкоголь через одного. В качестве алкотестера - прибор с альэкспресс. Который конечно же показывает алкоголь.
101 - 15.01.2018 - 17:44
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
На выезде с Горки Город тормозят всех и грузят на алкоголь через одного
Забей.
Гость
102 - 03.03.2018 - 15:03
Как объективно-субъективно, оказалось, и разминаться перед выездом, и поддерживать форму в межсезонье, и начинать обучение горнолыжников лучше подходит для новичков комнатный коврик

после которого, для первых шагов вполне достаточно Лаго-Наки.
Убедитесь сами

Надеюсь на конструктивную критику от знатоков ради совершенствования методики и тренажёра.
Гость
103 - 07.03.2018 - 09:52
В Дигории 100 руб прокат лыж, подъемники бесплатно
Гость
104 - 19.03.2018 - 12:29
Так за морем и телушка - полушка, а в Лаго-Наки можно съездить на день и кататься хоть каждый выходной.

Свой тренажёр отдам на испытание ради рецензии бесплатно.
105 - 24.03.2018 - 18:02
http://elstream.ru/cheget/ - рекомендую посмотреть, может крайний раз. В 1986 г. все это было под лавиной, конец которой зашел в гост. "Чегет" (высотка). Сегодняшний сход мокрого снега на стоянку на поляне Азау... нагуглите видео сами. А тут за спиной - Когутаи.
Гость
106 - 07.04.2018 - 10:39
105-ПятиГорский > Стоит ли удивляться такому исходу, если стоянку устроили прямо под лавинным конусом.
Мне как-то приходилось наблюдать за сходом лавины прямо из окон столовой высотки «Чегет». Занятно было и то, как когда одни подходили ближе к окнам, другие уходили через кухню, чтоб укрыться от лавины за зданием. Ударная волна не выбила стёкол, но опрокинула проходящих по дороге людей в сугробы и набила снежной пыли под причёски тем, у кого волосы успевали стать дыбом.
Однако на поляне Азау последние годы сезон заканчивался в середине мая. А у меня остался последний подарочный тренажёра для тех, кто пожелает испытать его ещё в этом сезоне и рассказать нам о своих успехах. Также получить тренажёр для обучения и совершенствования техники слалома можно в краснодарских пунктах проката горнолыжного снаряжения. Так что, господа, ещё есть время и в этом сезоне не только для совершенствования техники своего катания, но даже чтоб впервые стать на лыжи и освоить слалом.
Гость
107 - 11.04.2018 - 00:27
Андора- классный курорт для начинающих, из европы один из недорогих
Гость
108 - 13.04.2018 - 12:47
Андорра! Так вот куда студенты и пенсионеры перебрались с наших склонов. Товарищ вчера звонил из Домбая, так говорит, что впечатление такое словно на весь курорт не больше полусотни отдыхающих. Погода чудесная, снега навалом, шестикреселка свободна, а на Мусса-Ачитару с 3000 до 3200 даже не поднимают из-за малочисленности лыжников. От Краснодара докатили на авто всего за несколько часов. Гостиница «Домбай» за двухместный номер 1000 руб. Скипасс – 1800, прокат горнолыжного снаряжения 500 руб. А кстати, в Андорре зона беспошлинной торговли и там выгодно купить себе новые лыжи по цене, которую вы можете отдать только за прокат. Однако товарищ мне звонил сообщить, что весьма доволен тренажёром. И сам восстановил технику после продолжительного перерыва, а подруга впервые став на лыжи справилась с непростым склоном и к обеду первого же дня стала кататься в своё удовольствие. Согласитесь, что прежде чем отдать за горнолыжный тур в Андорру сотни евро разумно подучиться дома и на ближайших склонах. Однако в этом сезоне, как и в прошлом, я не заметил, чтоб работал «стахановский» бугель турбазы Лаго-Наки. А склон там зачётный. Ох, уж эта Андорра. Что ж, значит, жить стало лучше, жить стало веселее.
109 - 13.04.2018 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Так вот куда студенты и пенсионеры перебрались с наших склонов
Нет, они все перебрались на тренажеры. Не простаивать же такому полезному оборудованию...
Гость
110 - 14.04.2018 - 11:15
Цитата:
Сообщение от StarKsu Посмотреть сообщение
Андора- классный курорт для начинающих, из европы один из недорогих
С двумя "р".
Особенно начинающие впечатляться FISовской слаломной трассой.Ну и елочками по мелочи.
Разнообразно там, а не только для начинающих, хотя видишь обычно то,на что смотришь.
Гость
111 - 20.04.2018 - 12:32
110-Vad5> Отнюдь. Бывает, смотришь в книгу – видишь ….. Обращают внимание на то, что имеет значение по опыту прежних интеракций, а видят-воспринимают только волны возмущения мира собой. Однако об этом лучше пофилософствовать с Кантором или Стефенсоном.
Боюсь, что начинающие горнолыжники на FISовской слаломной трассе скорее могут впечатляться от своих травм. Я утверждал, что тренажёр поможет новичку очень быстро освоить «зелёную» трассу. А обратить внимание и посмотреть, и увидеть свою пользу от использования такого тренажёра недостаточно. Чтобы впечатлиться на горнолыжном склоне придётся встать с дивана, достать тренажёр и поработать с ним хоть час.

109-ПятиГорский> Лишь бы полезное оборудование не простаивало оттого, что тренажёров оказывается больше, чем тех, кто может себе финансово позволить покататься на горных лыжах.
А ещё мне показалось, что в Ваших словах больше сарказма, чем доброго пожелания. Не тем ли я провинился, что изобрёл, сам сделал и предлагаю свой тренажёр даром, чтобы форумчане могли самолично удостовериться в его полезности. В чём тут, по-вашему, может быть подвох?
112 - 25.04.2018 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
А ещё мне показалось, что в Ваших словах больше сарказма, чем доброго пожелания.
Так оно и есть. Но ведь это не ругань, а всего лишь неверие. Неверие в то, что те, кто задумывается стать на лыжи, будут покупать еще что-то в довесок к довольно дорогому инвентарю и экипировке.

Есть еще один нюанс - новизна ощущений. [сарказм]Попробуй сделать тренажер для спуска с горки на санках. [/сарказм]
Гость
113 - 28.04.2018 - 10:32
112-ПятиГорский> Как раз те, кто задумывается и будут покупать этот тренажёр потому, что он существенно экономит и время и деньги на обучение горнолыжника. Ещё одна барышня мне рассказала как, предварительно позанимавшись на этом тренажёре дома, она потом на горнолыжном склоне произвела такое впечатление на парня, который пытался обучить её катанию на горных лыжах, что сумела увести его у пассии. Всё решилось, когда вскоре она перешла из «лягушатника» кататься с ним на приличный склон. К тому же, как оказалось этот тренажёр позволяет поддерживать бёдра и ягодицы в великолепной форме. И относительно дороговизны экипировки, мне кажется, что Вы преувеличиваете. Ведь и лыжи и тренажёр можно просто взять в прокате. А лучшую спортивную одежду те, кто знают в этом толк, прикупают практически за гроши в секонд-хендах.
Отдельное спасибо за предложение сделать тренажёр для санок. Сев на свой тренажёр, задом наперёд и уперши ноги в пол, вдруг оказалось, что таким образом можно освоить принцип управления тюбингом. Выставляешь правую ногу вперёд и «ватрушка» поворачивает направо, а выставляешь левую – налево. Обеими ногами можно притормаживать санки. Здорово получается.
Только не спрашивайте меня, как использовать этот тренажёр сноубордистам.
А вот Вашего посыла о нюансе новизны ощущений я не понял. Можете пояснить? У меня лыжи ассоциированы с ощущением невесомости, когда полозья скользят, чуть касаясь склона и натянутого тетивой тела, когда канты по дуге режут фирн.
114 - 06.05.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
она потом на горнолыжном склоне произвела такое впечатление на парня, который пытался обучить её катанию на горных лыжах, что сумела увести его у пассии.
есть более простой способ, и он описан еще в прошлом веке.
Гость
115 - 08.05.2018 - 10:44
114-ПятиГорский> Вот видите, это ещё один аргумент в пользу тренажёра. Ведь предварительно позанимавшись дома можно освоить горные лыжи на склоне задолго до того как приспичит в туалет. А снимать новичкам лыжи в кустиках не советую. Провалитесь в сугроб, если не по макушку, то присесть уж точно не получится. Видно ваш рассказ писал не лыжник.
Однако эксперимент завершён. Я же предупреждал, что есть подвох. Тренажёр, конечно, самый настоящий, но дело не в нём. Вы здесь доказали, что готовы обмочить другого даже когда он пришёл что-то отдать даром. Осталось пояснить, в чём суть столь характерной черты загадочной души. Ещё хотелось бы поговорить об особенностях национального патентования и светлом пути изобретения от идеи до товарного прилавка в современной России. Кому интересно приглашаю к комментариям в обсуждении приведённых выше моих видео.

Однако вернёмся к нашим баранам. После общения с теми, кому был предложен на испытание тренажёр на ум приходит басня про мартышку и очки. Воспроизвести рабочий цикл тренажёра можно только движениями, которые на склоне делает горнолыжник, выполняя косой диагональный поворот. Например, в устройстве нет ограничителя угла разворота именно для того чтобы ошибочные действия обучаемого сбрасывали его с тренажёра не допуская заучивания неверных движений. Если техник катания на горных лыжах много, вплоть до уникальных у многих талантливых самоучек, то этот тренажёр помогает освоить ни «змейку», ни «плуг», а прежде всего, косой диагональный поворот современного слалома. Конечно, мой тренажёр ломает методики обучения большинства инструкторов от старых горнолыжных школ. Поэтому я не жду от них признания. Этот тренажёр не для тех, кто будет продолжать вас долго и нудно учить по программам и методикам тридцатилетней давности. Я предлагаю свой тренажёр тем, кто намерен уверенно стать на горные лыжи в кратчайший срок или существенно усовершенствовать технику своего катания вплоть до уровня современного слалома.
116 - 08.05.2018 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
снимать лыжи в кустиках не советую. Провалитесь в сугроб,
Ты сам на каких лыжах вообще стоишь? ИМХО, на лаптях.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Однако вернёмся к нашим баранам
Че, вся тема - для тех баранов, которым ты свой агрегат втюхиваешь? Давай, наседай... пока не забанят.
Гость
117 - 11.05.2018 - 22:50
116-ПятиГорский> У меня старенькие Stockli, если Вам это о чём-то говорит. А глагольная группа «вернёмся к нашим баранам», – всего лишь русская поговорка, означающая шутливый призыв вернуться к прежней теме обсуждения. И помилуйте, за что же меня банить. Втюхивать, - значит продавать бесполезные или ненужные вещи. Но я ничего не продаю, а в полезности моего тренажёра мог убедиться как начинающий горнолыжник, так и каждый, кто пожелает усовершенствовать свою технику владения горными лыжами. Почему же Ваше всего лишь неверие так легко переходит в ругань? Ведь Ваши слова: «...тема – для тех баранов, которым ты…» уже оскорбление не только меня, но и участников форума. С вами здесь так уютно, что меня даже не нужно банить, я и сам ухожу. Вы видите свою пользу для начинающих горнолыжников только в моём изгнании из этой темы или у Вас есть для них своё изобретение?
118 - 12.05.2018 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
или у Вас есть для них своё изобретение?
Я начинал кататься (по брошюре-раскладушке, без подъемника) на классике, более 30 лет назад. Когда стал на карвы, привыкал к ним пару спусков (помню, что это был Эльбрус), ибо казалось, что они делают за тебя ВСЁ, плюс что-то своё, и на них нечему учиться. Постепенно пришло осознание, что и там есть "темные места". Они стали пропадать, когда ширина лыж стала приближаться к борду.

Stockli - мне это ни о чем не говорит. Лыж я поменял, наверное, под десяток, причем некоторые разбивались вплоть до напополам. Жена тоже не отстает - начинали вместе. В этом году попробовала в КП (бесплатный тест-драйв) какие-то американские DPI, от которых была в полном восторге, гоняя совершенно вне трасс, местами и между деревьями, хотя лыжи 184см. Но цена...

Современным начинающим (о коих и есть эта тема) нужны не лыжные тренажеры, а ОБЫЧНЫЕ (в т.ч. и природные) - чтобы ноги были сильные и выносливые. Всё остальное за них сделают СОВРЕМЕННЫЕ лыжи. А для "стареньких стоклей" - да, наверное, без тренажера - никак :)
Гость
119 - 12.05.2018 - 14:35
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
казалось, что они делают за тебя ВСЁ, плюс что-то своё, и на них нечему учиться
Вам не показалось. Траектория манёвра задаётся строго геометрией карвинговой лыжи и чтоб навязать ей свою волю действительно нужны не лыжные тренажёры, а сильные ноги и упёртая голова. Старую собаку новым трюкам не выучить, однако опасно продолжать ломать лыжи, когда кости срастаются всё хуже. А уверять новичков в том, что всё за них сделают современные лыжи просто нелепо. Даже на моём тренажёре придётся три подхода по 20 минут попотеть и потом на склоне час потрудиться, чтоб освоить азы управления горными лыжами или усовершенствовать свою технику косого резанного диагонального поворота при широком ведении лыж.
По-моему Вы напрасно так предвзято и враждебно относитесь к лыжным тренажёрам. Одной брошюры-раскладушки и нескольких разбитых лыж не достаточно чтоб разбираться в биомеханике слалома даже после спуска с Эльбруса. Я же готов предоставить свой тренажёр и продолжить спор с формулами и векторами сил, которые описывают техники горнолыжного спуска. Может, хватит препираться. Давайте жить дружно.
120 - 12.05.2018 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
нескольких разбитых лыж не достаточно чтоб разбираться в биомеханике слалома даже после спуска с Эльбруса.
Какая-то мистика...

1. С Эльбруся я не спускался, я на нем катался. Глупо говорить о спуске с Эльбруса, съехав 500м. по вертикали.

2. Лыжи не разбиваются, это не ваза. Они ломаются, портятся - это обычное дело, которое никак не связано с умением кататься.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Может, хватит препираться
Ну, тогда здесь будет просто кладбище...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены