К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горные лыжи для начинающих

Гость
0 - 09.12.2017 - 16:53
Друзья, объективно-субъективно подскажите, какой из близлежащих горнолыжных курортов (Приэльбрусье, Сочи, Домбай, Архыз) лучше подходит для новичков?


1 - 09.12.2017 - 17:06
Для чайников есть везде. Главное не лезь на черные трассы.
2 - 09.12.2017 - 17:27
0-Портер > Главное не склон, а грамотный, опытный инструктор.
3 - 09.12.2017 - 18:53
Архыз. Но дорого - если на день. На неделю Газпром - дешевле и эффективнее.

Я начинал на Чегете. Но это - олдскул, и сейчас так не модно.
Гость
4 - 09.12.2017 - 20:22
1-Конь германский > Такие?
Гость
5 - 09.12.2017 - 20:46
Поляна или АРхыз. Архыз недорого, если жить в посёлке...
6 - 10.12.2017 - 01:44
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Архыз недорого, если жить в посёлке...
... а кататься на санках, которые папа тащит за веревочку?

Я жилье не сравнивал, только цену скипасса. В Архызе есть способ его удешевить, но его надо знать. А проживание там 800 руб. с человека, вполне приемлемо. Но ведь едут не жить, а кататься. Если были бы скипассы на полдня (с соответствующей ценой), то Архыз на день - вне конкуренции... для вас :) У меня - Эльбрус под боком. Вчера откатал 4 часа за 1100 руб. (Мир-Азау) - весьма неплохо. Но в теме было "для новичков", а там они - досадная помеха.
7 - 10.12.2017 - 11:31
Если на то пошло - то и в КП можно селиться очень недорого в Адлере. Да и в самой КП сейчас столько мест размещения, что высокий ценник сохраняется только на НГ. В остальные даты жильё в КП также можно найти от 800-1000 руб за койкоместо.
И для начинающих, всё-таки, условия в КП несравнимо лучше. Есть возможность плавного перехода из "лягушатника" на зелёные и синие трассы, а не как в Домбае, например, или лягушатник или бугрятник. И это действительно большой выбор трасс, а не 2 подъёмника как в Архызе.
Гость
8 - 10.12.2017 - 17:01
0-Портер >Архыз.Но они в этом году бахнули цены уровня КП... да и трасс осталось две пока, к сожалению(

Но и на Азау хорошо, там бугельный есть,учиться самое то))
9 - 10.12.2017 - 20:37
4-passatь >Такие
Гость
10 - 11.12.2017 - 15:35
Сам не чайник, а жена скорее начинающий.
"Для чайников есть везде" - везде очень по разному - часто это участки по 200 метров, больше времени на подъемники потратишь, чем на практику)
В последний раз был в Архызе - субъективно для новичков там самое лучшее место. но я не был на красной поляне, собственно поэтому и поинтересовался. Но раз уж разговор зашел за стоимость - поделитесь (если не жалко) премудростями.
Между Архызом и "горки-город" я склонялся к последнему как раз из за стоимости жилья (при равной стоимости скипасса). есть у кого нить контакты людей, что сдают жилье в поселке (по приемлемым ценам)?
"В Архызе есть способ его удешевить, но его надо знать" - тут я просто обязан спросить, особо не питая иллюзий)
"да и трасс осталось две пока" - в архызе??? 2 трассы?
11 - 11.12.2017 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Портер Посмотреть сообщение
есть у кого нить контакты людей, что сдают жилье в поселке (по приемлемым ценам)?
За поселком в лесу (на бывш. Церковной поляне и ближе к дороге) есть много мелких новостроек. В прошлом сезоне за ночь брали по 800руб. с человека.
Цитата:
Сообщение от Портер Посмотреть сообщение
тут я просто обязан спросить, особо не питая иллюзий)
Мне такой "льготный" (1300 вместо 1900) брал пронырливый товарищ. Механизм прост: местные в прокате лыж (в поселке) берут сильномногоднеыный скипасс (ценник на сайте курорта) и расшаривают его среди доверенных лиц. Им он обходился в 800, сдавали по 1300. Почему среди доверенных? А потому что откатавшись, ты ДОЛЖЕН вернуть его где взял.
Цитата:
Сообщение от Портер Посмотреть сообщение
"да и трасс осталось две пока" - в архызе??? 2 трассы?
Не бери в голову. После КП я считаю, что в Архызе достойных трасс вообще нет :)
12 - 11.12.2017 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Портер Посмотреть сообщение
Сам не чайник, а жена скорее начинающий.
В такой ситуации - именно Газпром (на пол-дня, больше там делать нечего). С проживанием, ессно, ГоркиГород. Ессно, вне праздников. У нашей компании уже стабильно - конец января и конец марта (по желанию и рабочей возможности)
Гость
13 - 11.12.2017 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Портер Посмотреть сообщение
в архызе??? 2 трассы?
ну да,условно можно так сказать, "Лунку",говорят,раскопали, так что и подъемник остался только один...печаль в этом году
14 - 12.12.2017 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
"Лунку",говорят,раскопали, так что и подъемник остался только один...печаль в этом году
говорят, что кур доят. Следите за состоянием подъемников на офф. сайте http://arhyz-resort.ru/arkhyz-live/
Гость
15 - 12.12.2017 - 10:21
14-не бери в голову,что другие говорят
16 - 12.12.2017 - 23:30
10-Портер >Есть только один минус в начинании с Газпрома: там ничему не научат. Зато покатаетесь отменно - жена на зеленых трассах, сам на F и G... а если хватит снега, то и между ними.

У меня и у жены обучение началось одновременно как протест против надменности горнолыжников против беговых. Катались себе на беговых лыжах, меняя их по 3-5 пар за сезон (спуски с горок дают такой эффект), а тут вдруг "слаломисты" нас стали подрезать. Первый сезон осваивали технику катания в городе, держа перед собой журнальный мануал. Результат - три травмы, два посещения травмотологии, один гипс. Город был Москва.

Следующий сезон начался с новогоднего Чегета. Пожалуй, там было всё, что потом могло случиться - и даже небольшие лавины. Года 4 назад выбирались над Долларом, спуская доски - вспоминали и тот далекий 1985 год. А через неделю на наших же следах погиб человек...

Я всё это к чему: если цель - научить кататься, то это явно не Архыз. Ну а если чтоб компаньон просто был где-то рядом, на лыжах и в безопасности - таки да. Архыз, Роза (дорого) и Газпром. Рации не помешают.
Гость
17 - 13.12.2017 - 09:42
Тоже отпишусь. Был В Архызе (в принципе понравилось все, есть хорошая зеленая трасса, хорошие подЪемники и кафешки, все свежее, но, если экономить и жить в поселке - надо тратить на дорогу по 8 км туда-обратно. И конечно трассы через пару дней приедаются). Домбай (для начинающих пара стометровых горок- одна внизу, одна вверху и все, а так скатываешься где хочешь, есть где погулять. Но - архаичные кафешки и подЪемники, правда построили и новые, но там хрен разберешься с оплатой-где скипас, где не скипас, где на месте надо платить....Гудаури (склоны похожи на Домбайские, но все сделано несравненно лучше, хорошие зеленые, много синих и красных, еда дешевая и очень вкусная, дешевый прокат лыж и скипас, но -дорога длинная и жилье недешевое - в среднем 7000-8000 в день квартира). КП - ниразу не был(((, потому что все очень дорого....ну очень....Но все кто там был говорят, что очень классно, здорово и весело.
Гость
18 - 13.12.2017 - 09:44
Да и все это конечно исключая праздники (23.02, 08.03, 31.12-10.01) в эти дни дурдом везде.... Хотя в прошлом году, вернее в этом, я был в Гудаури с 01.01 по 10.01- все было терпимо
Гость
19 - 13.12.2017 - 09:52
Да и еще, только пару дней назад прикидывал сколько где что будет стоить, нам на 5 челов, если не сильно шиковать- Архыз- 100, Гудаури-90, Домбай- 70(это бенз, скипас, лыжи, жилье и немножко поесть))), КП- после того как я только за скипас насчитал 150- сразу бросил
20 - 13.12.2017 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Stepan1975 Посмотреть сообщение
КП- после того как я только за скипас насчитал
стесняюсь спросить - КАК считал? Ибо вариантов там... ну просто море. Я, конечно же, как и все, люблю сэкономить, поэтому на неделю езжу именно "в КП". Точнее, в ГоркиГород. С женой (катаемся по всем трассам вместе), еще сын подъезжает на пару дней, иногда со своими детьми. Катаемся (все 7 дней), бухаем, ходим в аквапарк...

- в 2015 году потратили 45тыр,
- в 2016 году потратили 55тыр,
- в 2017 году потратили 56тыр,

Это с проездов купейным вагоном, трансфером такси. Ессно, с проживанием и питанием :) Катаемся на Розе, Газпроме, Карусели - когда с кем и где интереснее.

Я считаю, что НА НЕДЕЛЮ - это самый лучший и дешевый горнолыжный курорт. На один день у меня всегда под боком Эльбрус (виден из окна), можно и на Чегет, если снега много. Домбай... надо бы съездить, но они там пытаются гламурить - а это не в природе Карачая, потому получается криво. Архыз... мы там скучаем.
Гость
21 - 13.12.2017 - 20:43
Сорри, не 150, а 50, ошибочка))). Там я считал от 50 до 65 скипасы
Гость
22 - 13.12.2017 - 20:46
Меньше никак не получается, как не считаю... около 1800*5*7=63000
Гость
23 - 13.12.2017 - 21:20
"Прямую ссылку могу дать, вот только "10 - 13" уже не получится."
Если не сложно, дайте пожалуйста
24 - 14.12.2017 - 08:08
23-Портер >Дык! https://www.bgoperator.ru - это если без даты. Назовите конкретную дату (можно диапазон дат) и кол-во суток - будет точная ссылка. Или копайте сами на том сайте, дело нехитрое.
25 - 14.12.2017 - 08:13
22-Stepan1975 >опять я не понял... в Домбае, Архызе и т.д. Вы собирались СЕМЬ ДНЕЙ КАТАТЬСЯ??? это уже на мазохизм смахивает. В КП хоть есть где разнообразить, да и то... Газпром - максимум пару раз за неделю (да и то по полдня), столько же на Карусель, ну и 3 дня на Розу.
Гость
26 - 14.12.2017 - 12:56
Подскажите еще такой вопрос, кто в теме. Сколько не искал в сети - не нашел, хотя бы ориентировочную, дату открытия трасс, тех что пониже - "зеленые" на горки городе да и на том же Архызе. Я так понял что при нынешних погодах никто ничего конкретного не скажет?
27 - 14.12.2017 - 13:40
По КП самая свежая инфа: http://riderhelp.ru/ Удачи!
28 - 14.12.2017 - 15:22
26-Портер >Что в советское время, что сейчас, крайний срок открытия сезона на всех ГЛК - 25 декабря. Самое раннее закрытие соответственно 15 апреля.
29 - 15.12.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Stepan1975 Посмотреть сообщение
прикидывал сколько где что будет стоить, нам на 5 челов
Катаются все 5 (с одинаковой нагрузкой и по одинаковой цене), а платит ОДИН??? Могу предположить, что это Вы, жена и трое детей, причем возраста, выходящего за рамки детского скипасса. Тяжелый (для бюджета) случай...

Мне вспоминается, как лет 11 - 12 назад на домбайском форуме был срач из-за одного подмосковного жителя - ну ВСЁ ему в Домбае было не так, и он только зря туда съездил и деньги потратил. Через неделю дебатов, когда его уже аргументировано "завалили", выяснилось, что он платил не только за себя, а еще за двоих. А раньше всегда ездил (в другие места) ОДИН. И бОльшая часть его негатива была вызвана именно финансовым фактором :)

Так что, осторожнее с НЕДЕЛЬНЫМ катанием впятером :)
Гость
30 - 15.12.2017 - 19:14
29-ПятиГорский > хорошая идея, надо жену и детей просить платить сами за себя!
31 - 15.12.2017 - 20:07
Цитата:
Сообщение от passatb Посмотреть сообщение
хорошая идея, надо жену и детей просить платить сами за себя!
Зачем просить? заставлять!.... вот только это не моя идея :)

У меня двое детей, причем младший катался на лыжах еще в утробе матери. Так что насчет оплаты тоже есть свои воспоминания - платил за четверых. И сейчас иногда позволяю себе заплатить за одного, уже давно взрослого. Другой, тоже давно взрослый, нынче может (теоретически) и за нас всех заплатить...

А по теме - мы своих "новичков" сами учили - жестко и там же, где катались сами. Пару спусков, перерыв, разборки, обиды... повтор. Два дня хватало. Правда, младший ушел на борд. Сейчас возвращается на лыжи.
32 - 15.12.2017 - 20:15
Гость
33 - 17.12.2017 - 10:05
ПятиГорский: Могу предположить, что это Вы, жена и трое детей, причем возраста, выходящего за рамки детского скипасса. Тяжелый (для бюджета) случай...
Так и есть))) (Тесть за третьего ребенка сойдет))). Да, для бюджета грустно....но без лыж тоже грустно))
Гость
34 - 17.12.2017 - 10:06
У тестя 50% скидка есть по возрасту на скипас, но сильно не спасает))))
Гость
35 - 17.12.2017 - 10:31
И некоторые за сезон моuen несколько раз вырваться, у меня так не получается, поэтому катаем по максимуму. Почему и говорю, что в Архызе скучновато становится, в Домбае гуляем-бродим, в Грузии на экскурсии...как-то так.
Гость
36 - 17.12.2017 - 10:33
А дети....ну пока снами живут платим и за них)))
Гость
37 - 17.12.2017 - 10:36
Вчера за Швейцарию показывали, конечно крутотень...наверное несбыточная мечта, за двоих на неделю озвучили ценик 550 руб. А показали местных-семья папа-мама и человек 5-7 детей...не успел сосчитать на подЪемник шли...вот и уровень жизни.
38 - 17.12.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Stepan1975 Посмотреть сообщение
У тестя 50% скидка есть по возрасту на скипас, но сильно не спасает))))
Вот так, в отрыве от конкретного ГЛК можно говорить бесконечно долго - и ни о чем. У меня и у жены на Розе скидка гораздо больше, даже лень считать. А далее, см.п.25 - и будет и вам счастье!
Гость
39 - 17.12.2017 - 20:08
23-Портер >расскажите,что нашли))
Мы вот прошлый новый год в Архызе провели, катались с 1 по 4 января, скипасс покупали на 4 дня,абонемент, ребёнку 10 лет скипасс бесплатно был (сейчас отменили этот бонус), вышло вполне себе хорошо. Жили да, в поселке)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены