Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Галопом по Крыму или как это было.. (http://forums.kuban.ru/f1093/galopom_po_krymu_ili_kak_eto_bylo-4036611.html)

Gelenat 12.04.2013 10:23

38-СквоЛена > У нас эта поездка в Крым сначала планировалась, потом отменилась, затем поедем двумя машинами, с друзьями, потом друзья "Ой, страшно, непонятно, мы лучше в Дивноморск.. Приезжайте к нам, тут так классно..." Муж тоже подпрягся - приехал ко мне в Геленджик - и начал "Ой, Крым(((((. Может лучше в Дивноморск???" А я как вспомнила предыдущее посещение данного населенного пункта - в который приехали по старой памяти по прошествии 8 лет после последнего посещения - меня просто перекосило... Произошла очередная склока с моим рефреном - видела я ваш Дивноморск по телевизору - у меня всего 2 недели отпуска и тратить оставшуюся неделю на это место - НЕТ!!! Или Крым или я остаюсь в Геленджике.. Вообщем окончательное решение о поездке в Крым было принято за 10 часов до выезда..

paddle_and_sail 12.04.2013 11:14

41-Gelenat >ну отчет нормальный.. но только как-то жутко вы все описали.. особенно ваши колебания по поводу поездки в Крым.. ничего там особенного.. 10 лет езжу.. один щтраф оплаченный на месте.. за нарушение рядности..ну как нарушение.. ехал прямо по полосе поворот налево, попал прям перед ДАИшниками на встречную.. чего уж тут..штраф был 100 гривен.. больше не было(домой ехали) а карточки они не принимают, как и рубли. а вообще тут столько про КРЫМ написано, что можно уже туда не ехать, или ехать с завязанными глазами. таможня вопросы еще и не такие задает.
например ехал из Ялты, купил там картину, справку выписали, что мол не ценность. ну справка неправильная немного была.. но поговорили, дали честное слово что в следущем году все будет нормально и все.. зато прицепились менты.. мол а что у вас с таможей, почему не пускает.. я говорю все нормально, а они опять за свое.. мол портреты любим.. Франклина там например.. я говорю что портреты не вожу, так как американцев не уважаю, а если вы насчет денег, то это к жене... попробуйте у нее выпросить :-) на этом и все.. поехали дальше.
в том году возвращались из Европы, опять через Крым. опять на таможне..менты, что везете, детские игрушки младшему сыну подарки на день рождения от брата те
ток бабушек и нас.. а почему столько много.. да потому что все в коробках чтобы таксфри получить.. занесите в декларацию.. ладно занесу в какую графу? да в любую и сумму укажите.. пишу 3000 руб. смотрит на цифру:так мало? разрывает декларацию и говорит ну езжайте.. вот и все.
это мои самые большие неприятности на таможне.

Gelenat 12.04.2013 11:24

42-весло и парус > это издержки интернет-общения, никакого ужаса там нет, все это надо воспринимать с изрядной долей иронии. Я сейчас пишу и пытаюсь справиться с глупыми смешками..

Gelenat 12.04.2013 11:34

Переключаюсь на Сусанина – А расскажите, мне, пожалуйста, что ж у вас тут плохо с выходом к морю?? Где, не постесняюсь спросить, пляжи, где простор, где вообще люди купаются и загорают? Ответ получаю достаточно мутноватый, что в том эллинге, куда мы едем, есть свой пляж и бетонная площадка, выходящая в море, с которой можно по лесенке спуститься в воду… Чувствую, что мне это место уже не внушает доверия, для меня наличие хорошего пляжа и захода в воду вопрос достаточно принципиальный, так как у меня ребенок де-факто (в моих, конечно, понятиях) совсем не водоплавающий, но с понятиями, что она очень хорошо плавает, так как «Мама, посмотри, я сама проплыла воооон сколько» - 10 метров по над берегом и почти не нахлебалась… Во-общем – мне надо нормальное дно – это не обсуждается!!! Сусанин вовсю вещает о том, какой у них тут микроклимат, воздух, влажность, температура и главное- «У нас же тут Воронцовский дворец и парк!!!» Хорошо. Пусть будет, завтра разберемся…

Gelenat 12.04.2013 11:35

Приехали.. Гордый собой Сусанин – Вот наш Эллинг!!! Лучший эллинг на всем побережье Крыма!!!! Угу.. Ворота, заезжаем… Бетонная площадка с металлически ограждением из ржавых труб, перпендикулярно ему припаркованы вплотную одна к одной стоят машины сплошь с российскими номерами, каких только регионов нет .. (хотя должна сознаться сразу 23, 93 и 123 НЕ БЫЛО!!! Все-таки и нас на Кубани здравомыслящие люди). До того, как продолжу свою байку, хочу сразу подчеркнуть, что то, что будет написано далее, является исключительно моим мнением, никоим образом на истину в последней инстанции я не претендую, описываю исключительно собственные впечатления и задеть и обидеть никого не хочу. Прошу делать скидку на усталость, склочность и крайнюю невоздержанность на язык, присущие мне лично.
Итак, слева припаркованные машины, напротив жилые помещения в двух уровнях – сплошняком бетонные стены и двери, двери, двери… (осталось впечатление, что когда-то здесь начинали строить гаражи, потом забросили, а впоследствии кото-то это мероприятие решил перепрофилировать под номера для отдыхающих). Узкий проезд, по которому по ширине проходит одна машина с минимальным запасом от габаритам, поперек проезда на расстояние 6-7 метров друг от друга лежат металлические уголки ( 100) ребром вверх.. Судя по всему, что-то прикрывают.. Ну ладно, допустим, что других вариантов у них не было.. Тихим ходом переезжаем через несколько таких уголков, с грехом пополам находим место, где можно припарковаться, выходим из машины, подходим к воде. Первое впечатление - вода чистейшая, прозрачная и цвет - аквамарин, аметист, бирюза??? (плохо у меня с цветовой гаммой, даже не знаю, как назвать то, что я увидела). Должна заметить, что такую воду я наблюдала во всех местах Крыма, где мы смогли добраться до воды. Из воды в некоторых местах торчат огромные камни, на которые пытаются забраться отдыхающие.

СквоЛена 12.04.2013 12:15

41-Gelenat >
Ну у всех до последнего всё не ясно. Но карты там, путеводители, информацию начинаешь впитывать...
Я не в осуждение. Мне, например, иногда не хватает безбашенности. Я обеспечиваю себе не нервный отдых, а драйверу не нервную дорогу :))

СквоЛена 12.04.2013 12:34

45-Gelenat >
Если не получилось найти жильё заранее (по отзывам бывавших или через Интернет), то лучший способ - приехать в населённый пнукт, остановиться, осмотреться и пристать к первому симпатичному таксисту.
Мы впервый раз вообще брали с собой палатку - свободен в выборе места ночёвки :))
Опять же - в сезон пытаться что-то поймать в Ялте - это бесполезно. Самое молоко и заезжих ловят на трассе. Цены велики, а жильё того не стОит. Мы в Севастополе снимаем двухкомнатный номер с шикарным садом за 250 гривен. Причём первый раз через риэлтора было 350. Потом напрямую.

Gelenat 12.04.2013 13:36

Сусанин упорно тянет за рукав – надо!!! идти смотреть номер. А я хочу увидеть пляж – Где??? - Ну, вот же он. Опускаю глаза – за металлическим ограждением узкая прибрежная полоса шириной метра четыре, не больше и длиной метров пятьдесят, сплошь каменистая. Уложенная телами отдыхающих, с плотностью как на городском пляже в Анапе в разгар сезона… Чуть дальше в море метров на шесть выдается бетонная площадка, с небольшим навесом, уставленная шезлонгами и с вертикально спускающейся в воду металлической лестницей, около которой и сверху и снизу клубятся желающие ею воспользоваться. Мда… Очень грустно… Здесь мы не останемся – отдыхать в таких условиях могут только люди, либо фанаты этого места, либо те, кто слаще морковки ничего в своей жизни не едали… Уезжаем. Не хочу и не буду.
Сусанин с недовольной миной садится в машину, выезжаем, по дороге допрашиваю его с пристрастием – Где нормальный пляж??? Он предлагает проехать показать, опять начинаем крутиться по каким-то проулкам, при этом он мне предлагает другой вариант заселения – однокомнатная квартира – машина стоит в общем дворе, дом расположен высоко, пальцем указывается практически отвесно в небо и поэтому там дороже 700 гривен. 2800 рублей , до моря минут 45 пешком, ну у нас же тут Воронцовский дворец, вы же понимаете… Угу .. Конечно.. Наверное, я очень похожа на идиотку.. Заезжаем в какой-то глухой тупик, выходим их машины, он указывает рукой – Вон там есть пляж, присматриваюсь – еще минут 10 ходу по каким-то кушерям, мусор , битые бутылки.. Нет, спасибо за внимание, не хочу. Долго корячимся задом, пытаясь оттуда выбраться до места , где можно развернуться. Люди, ползущие с моря, бедные, ну у вас и отдых.. Возвращаем Сусанина на место. Он крайне недоволен, а я понимаю, что если я сегодня еще раз услышу про Воронцовский дворец – будут жертвы. Разворачиваемся. Курс – на Ялту.

paddle_and_sail 12.04.2013 14:06

ну опять-таки .. мы снимали двухкомнатную квартиру в Ялте без хозяев 25 долларов в первую поездку 35 в последнюю. потом 3 года в евпаторию ездили. но жили в пансионатах.. эллинг подразумевает под собой гараж для лодки с комнатой отдыха. тоже понятно. так что.. либо экономия либо условия. пляжи там практически везде такие.. 4 метра ширина и длинные. местами расширяются..но камешки. в Евпатории песок.. но пляжи только санаторные ибо что в Ялте, что в Евпатории на городских пляжах купаться просто невозможно.. хуже чем в Геленджике. вот в Оленевке на Тарханкуте просто изумительный песчанный пляж.. метров 100 шириной и км 2 длиной.. и все песочек и тяжелый, оседает быстро.

Gelenat 12.04.2013 14:45

Спускаются сумерки- мое пространственное восприятие, ориентированное на побережье Краснодарского края, дает жестокий сбой. У них солнце садится не в море, а за горы.. Темнеет моментально, с жильем не определились… Весело.. Гостиница, пансиона, еще пансионат, гостиница – мест нет. Ливадия, Ялта, Массандра.. Темно.. Единственное светлое пятно - по над трассой продают вязанки ялтинского лука, остановились, купили, попробовали, вкусно.. Ребенок спит на заднем сиденье. Начинаем рассматривать варианты эвакуации, но уже 19 часов в дороге, надо искать пристанище… Завтра домой!!! Ноги моей больше не будет в этом Крыме .. или в Крыму,,, Очередной населенный пункт – о, плакат - сдаю жилье – тормози!!! Я говорю, сам пойдешь, ты прекрасно знаешь, что я и в нормальном состоянии полу невменяемая, а уж сейчас.. Еще напугаю людей.. И не рассказывай мне что Крым – это моя идея.. Ты согласился, значит 90% вины лежит на тебе, а 90 – потому что ты был за рулем!!! Ушел. Бедный ты, бедный – ну что поделать - это твой крест – терпи…
Через 10 минут – Ну что??? Да все нормально, на одну ночь – да нет проблем, номер на мансарде, 300 гривен – Замечательно, а машина?? - Машину во двор, парковка есть, бесплатно.. Великолепно!!!! Третий (мансардный) этаж, коридор, в коридор выходят двери 4 или 5 номеров. – Смотри, тут и кухня есть. – Хорошо!!! Большая, квадрата 23 комната, двуспальная кровать, огромное кресло-кровать, полотенца, Совмещенный санузел с душевой кабиной, горячая и холодная вода, замечательный напор. - Остаемся??? – Ты еще спрашиваешь???

Sade1 12.04.2013 22:39

2-Gelenat >Я плакал.....таможенники "потрясающие"...
4-Gelenat >рекомендую менять деньги на территории Украины и исключительно в Приват-банке. Там курс лучше чем у менял.
5-Gelenat >в зимнее время у нас разница в 2 часа. Т.к мы уже часы не переводим, а они переводят.
5-Gelenat > вы по нижней дороге ехали?...это ппц,а не дорога. Однажды ехала....В некоторых местах судорожно вспоминала Отче наш.
18-начальник начальника >лучше наклеить...для меньше гемороя

Batgirl 13.04.2013 09:21

[quote=Sade1;29997366]5-Gelenat > вы по нижней дороге ехали?...это ппц,а не дорога. Однажды ехала....В некоторых местах судорожно вспоминала Отче наш.[/quote]Я думала только жители равнин так трепетно к крымским дорогам относятся. Особенно страшные истории слышали о дороге Бахчисарай - Ялта (через Ай-Петри), чуть менее страшные о дороге Судак - Алушта. Но мы вроде на Кавказе живем, здесь полно таких дорог. А там они не более кривые, чем у нас, только имеется очень большой плюс в отсутствии большегрузов.

Batgirl 13.04.2013 09:26

50-Gelenat >Главная проблема тех, кто едет в Крым не изучив ничего предварительно - отдыхать хотят в Ялте, а пляжи иметь шириной как в Анапе. Просто нужно понимать, что в Крыму инфраструктура отдыха сложилась уже очень давно, а пляжей на южном берегу очень мало и они узкие (так как горы спускаются сразу в море). Понятно, что все эти пляжи принадлежат санаториям, пансионатам и т.д. Поэтому на южном берегу лучше останавливаться в пансионатах, санаториях и пр. или ехать в другие места Крыма, где полно прекрасных пляжей (окрестности Севастополя, Коктебеля, Тарханкут и т.д.).

Sade1 13.04.2013 09:53

52-Batgirl >Приходилось как-то ехать по серпантину Бахчисарай-Ялта...ночью. Ну не так страшно, как необычно.

Batgirl 13.04.2013 14:46

54-Sade1 >Так там и так нет ничего страшного. Разве что страшно тем, кого сильно укачивает :)

Sade1 13.04.2013 19:46

55-Batgirl >ну да.

СквоЛена 15.04.2013 07:38

ИМХО все разочарования именно от восприятия Крыма, как Дивноморска, но экзотичнее. Т.е. восприятие Крыма исключительно как комфортного пляжного отдыха губительно. Пляжный отдых в Крыму лишь приятное дополнение к КРЫМУ... И зацикливаться на описаниях мансарды это тупик :))

СквоЛена 15.04.2013 07:40

55-Batgirl >
Вот и я про то... Ничего ужасного нет даже в бахчисарайской дороге. Про судаковскую вообще молчу. Дорога как дорога.

СквоЛена 15.04.2013 07:46

53-Batgirl >
Для тех, кому подъезды к Ялте - это возвращение в 80-е, Тарханкут это вообще средние века :))

paddle_and_sail 15.04.2013 07:48

Ну Тарханкут даже не средние века. Это что- то необычное. 30- км вокруг никого. Классно. Только заправок нет и деревьев тоже. Зато какое море чистое. Даже в сильный шторм. И дикое.

СквоЛена 15.04.2013 08:26

60-весло и парус >
Молчи, грусть, молчи...
Край света... Сршенно безумная аура. Свобода. Хотя народищу валом...

Sade1 15.04.2013 09:49

Я имела ввиду не бахчисарайскую дорогу. А нижнюю дорогу из Ялты в сторону Севастополя.

СквоЛена 15.04.2013 09:55

62-Sade1 >
Тоже нормально. Ехали из Севастополя в Ялту.
А от Фороса через Байдарский перевал, так то вообще тогда ужаз! :))

СквоЛена 15.04.2013 10:20

Что-то я вспомнила, как мы на машине карабкались к пещерному городу Челтер-Мармара. Вот то дорога :))

СквоЛена 15.04.2013 10:21

Вообще душу растравили мне...
Если хотите - отчёт о позапрошлогодней поездке с картинкаме. начиная с поста 110.
Краснодар - Керчь - Тарханкут - Севастополь - Краснодар. 1200 км по Крыму.
Оленевка, Донузлав, Мангуп, Балаклава.
[url]http://forums.kuban.ru/f1146/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8_11_a-1512621-3.html[/url]

paddle_and_sail 15.04.2013 12:09

65-СквоЛена >ё! похвастушки.. это что-то про цветочки?

СквоЛена 15.04.2013 12:15

66-весло и парус >
А как же!

Sade1 15.04.2013 14:18

63-СквоЛена >помниться там один поворотец..крутой и резкий. по бокам скалы отвесистые, ограждений нет, дорога узкая но в 2 ряда. тихонечко подъезжаем. тут выруливает другая машина....страху было...жесть.

Batgirl 15.04.2013 14:27

[quote=Sade1;30027466]дорога узкая но в 2 ряда.[/quote]Мы ездили по дороге (в Грузии) с одним рядом, без ограждений и сотнями метров пропасти под ней. Изредка небольшие расширения для разъезда встречных. Причем это дорога единственная между населенными пунктами. А Вы говорите, что в Крыму страшные дороги. :)

СквоЛена 15.04.2013 14:33

69-Batgirl >
:))
Я застала ещё аналогичню старую дорогу в Красную Поляну, и поездила по ней... Так что в Крыму просто автобаны :))

Sade1 15.04.2013 20:46

69-Batgirl >У меня родители были в Абхазии.Показывали видео как они ехали на атобусе, вот там дороги горные...не дай бог....страшные.

Не даю взяток 16.04.2013 17:03

Ну вот-камеру на нашей стороне отремонтировали-но на сегодня из за ветра паромы не пускают....
[url]http://www.livekuban.ru/node/507917[/url]
[url]http://customs.ru/special/video/index.php?ip=172.23.13.7/[/url]

Sade1 16.04.2013 21:37

камеру толи они сами, толи от ветра подвинуло. видно только товарняки.

Не даю взяток 17.04.2013 11:31

Понятно,что ветер развернул.
Я только не пойму = паром не ходит-ну ладно спиртовозы-им все равно домой ехать,а легковушки чо стоят? скоро за поворот очередь будет.... А ветер только завтра чуть стихнет.

Кошка Че 17.04.2013 11:46

Рассказ оставляет ощущение незавершённости. Или это и все впечатления?:)

СквоЛена 17.04.2013 12:16

75-Кошка Че >
Да, я тоже жду продолжения и всё-таки каких-то впечатлений :))

Gelenat 17.04.2013 16:40

Завтра. Полный завал на работе...(((((

216 18.04.2013 20:03

[quote=Sade1;30050212] камеру толи они сами, толи от ветра подвинуло. видно только товарняки. [/quote]
все в порядке уже-даже гадюшник стало видно с просроченными сосисками....

Sade1 18.04.2013 21:38

78-начальник начальника >спасибо. сегодня уже видела. вот только непонятно, почему разрешение такое слабое.

Gelenat 19.04.2013 15:10

Как только выяснилось, что ночевка у нас есть, семейство вспоминает, что они голодные. Время 22-30 по местному, хозяин рассказывает, что метрах 600 вверх по трассе, через разворот есть круглосуточный супермаркет, только цены там.. «дорогие» . Снова садимся в машину – едем. Магазин типа нашего «Табриса» с претензией на изыск.. В принципе есть все, что надо. (Подробно расписываю для желающих определиться по ценовому уровню в магазинах Крыма, так как считаю, что формулировки – там все дешево – весьма расплывчаты и туманны). Начинается – хлеб, будочки, кетчуп, чай, сахар, лимон, шоколадка, минералка, лимонад, кефир, сметана, масло сливочное, масло растительное – надо сделать салат , кусок буженины, «пельмени возьми» - да я же не знаю какие – «бери самые дорогие и коньяк не забудь». Вот в алкогольном отделе наступает полный ступор – что брать, я не знаю таких напитков??? О, Коктебель, я там сегодня была. Удивило, что у них розлив коньяка осуществляется в тару -0,25, 0,375, 0,5, 0,75, 1 и 1,5 литра. Очень удобно, повеселило. Расчет на кассе – девочка называет какую-то сумму, я протягиваю ей веером развернутую местную валюту – солнышко, выбери сама, что тебе надо – берет три бумажки, потом еще отсыпает сдачу, отдает чек.
Садимся в машину и только там начинает доходить, что за все про все я заплатила 213 гривны – 850 рублей, прикидываю на краснодарские цены.. Сумма получается раза в 2,5 больше.. Крым мне начинает нравиться. Потом готовка, беседа с хозяином на тему «Мне нужна шумовка» - пара минут размахивания руками в попытках объяснить, что я имею в виду – и шумовку дали. Попытки дозваться ребенка, которая уже обзавелась подружкой и уже во дворе играют в мячик. Ужин. Спокойной ночи.
Утро предъявило чудесную погоду, великолепный вид из окна и очередной зуд на тему – А куда бы съездить и что-нибудь посмотреть? Мое скромное предложение съездить посмотреть приснопамятный Воронцовский дворец, было весьма некорректно отклонено с мотивировкой, что у него до сих пор в глазах мельтешит от позолоты питерских зимних, смольных и петергофских, по которым «ты меня выгуливала пять дней без перерыва». Попытка возразить, что с тех пор прошло уже больше четырех лет и воззвать к банальной человеческой совести, была отклонена. Тогда кто-то произнес «бахчисарайский фонтан», на капоте машину развернут глобус автомобильных дорог Крыма и призван для дачи советов молодой хозяин. «Хочу в Бахчисарай!!! Как ехать???» Он на карте показывает маршрут Никита – Ялта – Севастополь – Бахчисарай. Чисто по визуальным прикидкам крюк получается порядка 150-160 км.. Ко ведь я видела в Ялте указатель на Бахчисарай – 72 км. А тут крюк получается - в два раза больше. Меня скромно предупредили – «там дорога не очень» (С), но, к несчастью, я отношусь к категории людей, которых жизнь ничему не учит… С комментариями, что после вчерашней дороги мне ужо море по колено, а горы по пояс.. Во-общем, из Ялты, следуя дорожному указателю на русском языке, что с такого-то по такой-то км указанного направления будет горная дорога, началась поездка в Бахчисарай.


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.