Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   30 маршрут через горы к морю (http://forums.kuban.ru/f1093/30_marshrut_cherez_gory_k_moryu-2511469.html)

ADV 18.05.2012 11:19

39-mmartinov78 > вот здесь например приглашают принять участие в походах
[url]http://forum.radio4.ru/[/url]

prepod2000 19.05.2012 13:49

Я бы начал с более простых походов. Ничего жуткого нет, но если никогда не занимался, почему бы не попробовать сначала небольшие маршруты на 1-2 дня. В разделе Пешеходный туризм есть темы попутчики, отчеты о походах...

axl007 19.05.2012 18:00

Вот ведь, запугали человека! В прошлом году мы с женой ВДВОЕМ прошли маршрут Гуамка-Мезмай-КПП Лагонаки-пр.Фишт-Солох-Аул. Это был первый наш поход! И всё было отлично. В этом году пойдем с ребенком на Оштен.
Если интересно, вот отчет о походе: [url]http://talyana.100tonn.ru/2011/07/poxod-cherez-gory-k-moryu-nachalo/[/url]

mmartinov78 19.05.2012 19:58

Алексей Анатольевич спасибо за отчёт-иду полюбому!!!!

Койот 20.05.2012 15:05

Не 30ка конечно, но приглашаю желающих присоединится к походу с 10го по 12е.
КПП Лаго-наки, пр.Цица (с заходом на оз.Псено Дах) и назад.
Возле г.Оштен группа планирует разделится на две. Более "сильная" пойдет на г.Оштен, затем спустится на Фишт-Оштеновский перевал и оттуда на оз.Псено-Дах.
Рюкзаки планируем отправить к месту ночлега на конях.
Подробности:
[url]http://www.23kuban.ru/forum/index.php?topic=138.0[/url]

mmartinov78 20.05.2012 15:46

Может и присоеденюсь, а как связаться кроме форума, телефон и т,д.

mmartinov78 20.05.2012 16:06

Gizist а как с вами связаться.

Койот 20.05.2012 20:39

mmartinov78 - можно на e-mail - [email]info@23kuban.ru[/email]

заблудший 20.05.2012 20:46

только что с Фишта. Снега нет, приют пустой, ночуй кто хочет. На Горе много снега только начиная с ледника. Тает очень быстро!

wayerr 20.05.2012 21:54

49-заблудший >

фотографии фишта (лучше ледника) есть?

заблудший 20.05.2012 22:23

нет

заблудший 20.05.2012 22:25

ледник весь в снегу. начиная от сыпухи у жандарма и до предвершинного гребня.

Alex0880 21.05.2012 12:15

[quote=Койот;25136834]пр.Цица (с заходом на оз.Псено Дах) [/quote] На другом сайте вы пишите что заброска будет на озеро. Вы планируете там начевку? Кто может прояснить можно ночевать на озере или нет. Говорили что нельзя, пугали штрафами. Так все же на озере можно ночевку делать или нет?

заблудший 21.05.2012 12:35

по правилам нельзя, но люди ночуют.

MadMotor 22.05.2012 16:20

Едете в СЮТ Краснодарский (станция туристов) Там ищите замечательного человека - Александра Григорьевича Рябухина и спрашиваете как и когда можно пойти. Знаю у меня товарищь устроился экспедитором на этот маршрут. Вроде бы даже на лето. если что, пишите в личку, может сведу Вас с ним, там и обговорите. Условий не знаю, знаю ,что звал он меня. А маршрут просто сказочный!

Gizist 23.05.2012 13:31

9604771834

PNL 23.05.2012 14:44

55 - Вам сказочных маршрутов показать?

MadMotor 29.05.2012 15:52

57 показать туриста лучше Вас?

Вот и у вас такой вопрос дурацкий.

MadMotor 29.05.2012 15:52

56 это ему Вам звонить? может лучше наоборот?)))

PNL 01.06.2012 09:13

58 - Тогда не употребляйте эпитетов подобных "сказочному" и вопросов не будет возникать. Как не бывает лучших туристов, так и не бывает сказочных маршрутов.

MadMotor 07.06.2012 08:45

60 это сказочный, и не просто, а СКАЗОЧНЕЙШИЙ маршрут!!! И что Ви мне, товарищььь, тут хотите доказать я не собираюсь даже задаваться желанием понять ибо я к Вам не обращался, Ваш вопрос неуместен разговору, в третьих - пофиг мне на Ваше субъективное мнение ))) Маршрут наичудеснейший!

Vomalis 21.06.2012 14:21

Каждый год хожу в поход через горы на море. В этом году ещё не определился точно с маршрутом. Хочу на Фишт подняться, на озеро зайду. Возможно пойду не с плато Лаго Наки, а с Дагомыса и выход на Лаго Наки (так как с той стороны не совершал ещё походов, чтобы познать все прелести веселого подъема и.т.д. ))) Кто хочет присоединиться звоните мне 89034517422. Я сейчас в Москве. В Майкопе буду с 16го июля. Поход планирую в 20х числах июля 2012г. Воть )))

СуслиГ 22.06.2012 13:37

Alex0880 - вы писали (Не пугайте людей страшилками. Тем более летом, одежды меньше, спальник легче. Есть ягода, грибы, можно меньше взять еды.) не порите ерунды на счет вещей и еды. как то под оштеном в конце июня попал под снегопад. пришлось разбить лагерь на перевале Инструкторская щель так как вышли поздно и до приюта Фишт засветло дойти бы не успели. Так вот за ночь выпало пол метра снега. Или вы хотите замерзнуть среди лета как в группа Московских туристов в 80-х годах ?

СуслиГ 22.06.2012 13:41

А подниматься вершину Фишта не советую. как говорится Гиблое это дело. там снега еще по самые яйки, а при подъеме очень много глубоких карстовых расщелин куда можно провалится так что и не найдут потом. подъем на фишт оптимален в сентябре!

Vomalis 27.06.2012 15:34

Для девочек подъем на Фишт оптимален в сентябре и то если месячных нет

Койот 28.06.2012 08:17

[quote=СуслиГ;25642902] А подниматься вершину Фишта не советую. как говорится Гиблое это дело. там снега еще по самые яйки, а при подъеме очень много глубоких карстовых расщелин куда можно провалится так что и не найдут потом. подъем на фишт оптимален в сентябре! [/quote]

На Фишт прекрасно подниматься и в июле и в августе. Хотя есть знакомые которые ходят туда чаще зимой чем летом. Так что сезонность роли не играет, если есть хороший проводник.

laxin 28.06.2012 12:27

66-Койот >А можно фамилию такого проводника?

Vomalis 05.07.2012 11:56

laxin Фамилия Сусанин

paddle_and_sail 05.07.2012 12:05

68-Vomalis >да не...Сусанин в леса водил а тут горный проводник

prepod2000 05.07.2012 20:31

Фамилии этих проводников, для которых сезонность роли не играет, и их клиентов и запоминать не надо, они на табличках под Фиштом.

prepod2000 05.07.2012 20:37

Вот ссылочка для бесстрашных: [url]http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm[/url]

Alex0880 06.07.2012 01:46

[quote=СуслиГ;25642811] Alex0880 - вы писали (Не пугайте людей страшилками. Тем более летом, одежды меньше, спальник легче. Есть ягода, грибы, можно меньше взять еды.) не порите ерунды на счет вещей и еды. как то под оштеном в конце июня попал под снегопад. пришлось разбить лагерь на перевале Инструкторская щель так как вышли поздно и до приюта Фишт засветло дойти бы не успели. Так вот за ночь выпало пол метра снега. Или вы хотите замерзнуть среди лета как в группа Московских туристов в 80-х годах ? [/quote]
Ну если вы не умеете пользоваться метеосводками то конечно же берите еду с запасом на пару дней и одежду на случай если вдруг снег выпадет.
Сейчас достаточно много ресурсов с метеосводками. И циклон который несет в себе осадки с понижением температуры среди лета видно за неделю и спутать его с легким дождик очень тяжело.
А то что вы вышли поздно, я то тут причем? Выходите раньше, я будильник завожу на всякий случай.
Вы хоть знаете почему та группа замерзла? И на сколько мне известно они замерзли не летом а в начале сентября. Лично для меня лето заканчивается 10-15 августа, когда идет ночное понижение температуры. А после 20 августа я беру с собой теплую одежду в горы. С 15 сентября снег на этих высотах норма.
Почему все пугают этой группой, которая замерзла? Услышали что то где то, а в чем проблема не знают. Вы когда нибудь замерзали? А по мокрому снегу ходили? Когда идет дождь со снегом то не имеет значения что на вас одето, пуховик и три свитера или майка с дождевиком вы по любому замерзнете если будете сидеть под этим дождем.
Да и вообще люди, прислушайтесь к СуслеГ, он дело говорит, ну их эти горы, сидите дома, в горах трещины, снег, медведи, егеря - опасно это.

[em]Вспомнил, как в первый раз пошел в горы, набрал все что можно было, разве что утюг с холодильником не взял. Дело было примерно в это же время, пошли на учет в заповедник. Идти далеко для первого раза аж 7 км. На 14 км нас то закинули, спасибо большое, а то бы я умер на втором километре. Приехали поздновато уже темнело, пока поставили палатку уже стемнело. Встали рано утром, еще кони не заржали. С нами мчсники были, то ли в отпуске то ли в отгулах, суть не в этом, а в том что ребята ходят по горам и у них с собой было по вещь мешку. Как в войну, мешок с двумя веревочками. Внутри мешка у них был скромный провиант на пару ночевок и спальник, может еще что то было из вещей но мне они об этом не рассказали и по пенке (коврику) вне рюкзака у них было, общий вес максимум 6-7 кг. Так вот, утро. Завтракали все вместе. После завтрака пока мы собрали палатку они уже ушуршали (трава высокая была) метров за 500. Пока мы прошли эти 500 метров с рюкзаками килограмм под 30, по оставшейся после ребят росе то сухая одежда осталась только в рюкзаке. А идти еще почти 7 км. Правда идти в основном по прямой уже надо было. Шли долго, точнее шли не долго, отдыхали долго и много. Это сейчас я понимаю что был бы у меня рюкзак хотя б 20 кг я бы этот путь за 3 часа прошел со всеми перекурами и утилизацией бычков. А тогда мне все еще казалось что третьи штаны и второй свитер мне просто необходимы, я же в горы иду, а как я мог оставить 10 банок консервов дома, которые я мог принести назад, к счастью оставил в домике в котором жили около 5 дней. Идем дальше, очередной перекур, не потому что хочется курить а потому что только во время перекура на тебе нет этого 30 килограммового рюкзака с тапочками и кедами, ладно, на счет тапочек погорячился 5 дней в домике в тапочках это сказка. А вот в кедах утром по росе выходить это конечно другая сказка, в общем я так и не одел эти кеды. Но когда я их брал я был уверен что они меня спасут когда ботинки промокнут, но я почему то не догадывался, что когда ботинки промокнут то кеды будут в домике а я в 5 километрах от него, а когда я дойду до домика то затоплю печку и залезу в спальник, а ботинки высохнут до утра. А если б и были с собой кеды то я не успел бы их одеть а они уже были б мокрыми.
Дошли с горем пополам до домика под горой Тыбга. Так называемый лагерь Туровый или домик Котова. Чудное местечко, родник пересыхал, но лягушка еще жила в нем и каждое утро ходили на ручей умываться по чудной росе, в общем ноги можно было не мыть, пока дошел уже помыл, причем по колено. Выходить из домика на учет зверья надо было рано, что бы успеть до обеденного дождика, но об этом мы узнали уже когда были далеко от домика. Все было как описал СуслеГ, с начало мы вышли поздно, а потом вдруг пошел дождь, ветер, град и слегка снежок. Хорошо что у нас с собой был один дождевичек на троих и не было палатки, а то бы мы замерзли точно на той Тыбге. Подождали пока перестанет идти град, как только перестал то тут же пошли вниз к домику. Пока стояли пережидали град, зуб на зуб не попадал. Минут через 5 как пошли к домику то становилось теплее не смотря на то что все еще шел дождик. Пришли в домик примерно через час, замерзли конечно но на следующее утро ни у кого не было ни насморка ни сипоты в голосе не смотря на растирание спиртом. Решено было выходить рано утром и возвращаться до дождя. Так мы наслаждались три дня. Выходили рано утром и возвращались около 3-4 часов дня, когда начинался дождик. Нам показалось это скучным и решили заночевать в палатке на одном из отрогов Тыбги. Ну а чё? Когда еще такое будет? на высоте около 2600 метров, в палатке, под звездами... Пошли... Взяли палатку, чуть-чуть еды, в общем идем на легке. День чудесный был, вечер тоже, на этой высоте дождика уже нет. Слева серны бегают, справа олени с турами, солнышко стало уходить за горизонт и стали вылезать звезды. Красота!!! Посмотрев на все это решили все же лечь спать, легли, даже уснули. Но не надолго, буквально через час поднялся ветер. А палатку поставили в аккурат на гребне, Красиво так, на лево посмотрел красиво, на право посмотрел еще красивее. А то что ветром может сдуть что то ни кто не подумал. Но мы все крепкие, еды взяли много, поэтому весим много и нас просто так не сдуешь. В общем мы часа 2-3 держали палатку что б дуги не сломало.
Утро началось чуть позже чем обычно но не на столько поздно что б выспаться вдоволь после ночного дуго-держания. Урок уяснили на гребне палатку не ставить и на ветер не писать - сдувает.
Остается один день и люди пошли со своих участков через нас к кордону. Получилось так что одна группа, разделилась на две, как и почему это произошло я не спрашивал а они говорили сбивчиво, поэтому тут я заострять внимание не буду. В общем они хотели кушать. А у нас еды много :) еще пол взвода можно было накормить после того как гости поели. На следующий день все вместе выдвигаемся с нашего участка на кордон. В домике оставили около 10 консервов общим весом около 3 кг, пол кило сахара, примерно столько же гречки (а чего отсыпать из целого пакета?, нести то упакованный килограмм удобнее), какие то макароны или лапша. В общем жить втроем еще можно было неделю. Съели мы половину, это при том что к нам заходили пару раз гости и мы старались накормить их.
Назад шел уже чуть по веселее, но больше половины даже не одетой одежды и кеды не давали покоя...[/em]

Alex0880 06.07.2012 11:52

А че шутник? Смотри погоду:
[url]http://rp5.ru/79103/ru[/url]
[url]http://rp5.ru/470312/ru[/url]
Внизу дождь, а чуть выше снег по грудь, еще пара дней и метра два выпадет. Летом знаешь как снег сыпет? Спроси у СуслеГа, он в теме.

Alex0880 06.07.2012 11:53

не туда отписал :) пардон :)

СуслиГ 18.08.2012 14:12

72-Alex0880 > я смотрю ты спец по этим делам. (только вот чушь несешь полную).
Я не призываю людей сидеть дома и никуда не ходить. а всего лишь советую серьезней отнестись к этому вопросу а не так как ты советуешь....."по раздолбайски"
а на счет метеосводок..... ты забыл в какой мы стране живем???? когда эти метеосводки и прогнозы показывали 100%ную правду ??? наивный ты её богу....


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.