Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Спорт (http://forums.kuban.ru/f1092/)
-   -   Подошло бы нам такое? (http://forums.kuban.ru/f1092/podoshlo_nam_takoe-7852089.html)

taras 27.06.2016 16:55

Подошло бы нам такое?
 
[url]http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swag/963540.html[/url]
===
кратко: Откуда в Бельгии столько талантов
Бельгийская федерация футбола ощутила под собой дно через восемь лет: не вышли из группы на чемпионате мира, пропустили вперед Голландию с Мексикой и ни разу не победили. Саблону велели составить план реорганизации бельгийского футбола, Саблон взял помощником тренера младших сборных Бельгии Боба Бровайса. «В конце девяностых бельгийские молодежные команды играли кто во что горазд, – рассказывал Бровайс Guardian, – кто 4-4-2 с либеро, кто 3-5-2 со ставкой на оборону». Саблон и Бровайс предложили тренерам всех младших сборных перестроиться на 4-3-3, потому что эта схема идеально развивает способности юных игроков.
Также Саблон и Бровайс хотели усилить в бельгийских игроках тягу к дриблингу и импровизации, они призвали детских тренеров не загонять начинающих футболистов в тактические рамки, а давать сначала играть так, как детям хочется... (далее по тексту)
====
букв очень немного, но все же очень интересно, почему нам это не подходит уже лет 15..?

NoThanks 27.06.2016 17:16

Мбугага ))) да нам не нужно склонять игроков к импровизации.. Большим шагом будет если детей перестанут выгонять из секций за импровизацию )))

Troyan_777 27.06.2016 17:34

[quote=taras;42407296] почему нам это не подходит уже лет 15..? [/quote]
Мне кажется намного больше.

Troyan_777 27.06.2016 17:35

+ И Саблонов с Бровайсами нет.((

taras 27.06.2016 18:27

[quote=NoThanks;42407492]Мбугага ))) да нам не нужно склонять игроков к импровизации..[/quote]
да как бы в статье главное не это, имхо, а как раз подход к тренерам, создание некоторых школ и внедрение методик..
Вот просто показательное интервью Мутко:
[url]http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/980974.html[/url]
Не вопрос, у нас не Бельгия, у нас побольше широта размаха и т.п. И у нас сложнее ОРГАНИЗАЦИЮ провести..
Но проблема все же, имхо, именно в том, что .. Что у нас мало того, что организация хромает, ну да то ладно, у нас-таки 90-е, и география и .. Да много чего И. Но главное И по мне - это отсутствие именно ЭФФЕКТИВНОГО ГОСУПРАВЛЕНИЯ. То есть Мутко как государственник паршиво управляет именно ФУТБОЛОМ. Как ОБЩИМ процессом в конкретных условиям - он неплох. Грубо говоря - он кладовщик, завхоз хороший. А вот как управляющий целями ИГРЫ - он слаб. И главное, что он почему-то не старается учиться. Хотя бы в части выбора стратегии, направления.

Troyan_777 27.06.2016 18:53

[quote=taras;42408115] Хотя бы в части выбора стратегии, направления.[/quote]
Ты ваще о чём?)))

NoThanks 27.06.2016 19:32

4-taras > это все теория.. практика упирается в реализацию... вот мне было бы, например, интересно узнать как в бельгии ЗАКОНОДАТЕЛЬНО обязали тренеров придерживаться 4-3-3... вот просто интересно.. вы тут на лимит ругаетесь, а теперь прикинь что бы случилось с пуканами болельщиков, если бы минспорта издало указ об использовании одной схемы для всех детских школ.. и как вообще это юридически оформить? есть школы спартака, смена, локомотива, краснодара... ты им что приказ предлагаешь издать? типа такой: всем детским школам использовать 4-3-4. довести этот приказ до тренеров, обеспечить понимание тренерами положений настоящего указа, в случае неисполнения - штраф 50 000р для тренера и 200 000р для школы.. так чтоли? они скажут: дорогое минспорта, иди нахер... не мешай нам работать.. совсем с ума сошло штоле? :)) вот мне и интересно как это в бельгии умудрились сделать... более менее реально просто проводить конференции, обучающие семинары, стажировки.. но это проводится более менее.. но эффективность этого - минимальна.. сами тренеры - деревянные тоже.. не слишком готовые учиться..

простой пример.. ты же знаешь, я на игры всегда стараюсь раньше приезжать.. и на интернате я бывало по 30-60 минут смотрел тренировки пацанов.. и вот однажды я застал одну из первых тренировок... пацаны - самый младший возраст.. лет по 7 наверное.. ощущение, что группа собрана недавно.. может несколько недель.. и тренировка - показательная.. родителей - человек 25.. и судя по разговорам - на эту тренировку специально попросили всех собраться.. типа тренер отчитывался о работе и хотел показать родителям чем они тут занимаются.. тренер (не знаю кто.. молодой ктото, первый раз видел его) поделил ребят и реально они 30 минут делали то, что он им говорит.. куда бежать, кого держать, куда отдавать, как разворачивать,когда бить - все под диктовку... пацаны как запрограммированные - каждый шаг делают то, что он им говорит.. каждые секунд 30 пауза... разбор момента.. расстановка игроков по местам и заново - под диктовку.. и вот я сижу и думаю - если бы у моих парней было такое детство - у меня было бы намного меньше проблем с ними... мне не пришлось бы взрослых 20ти летних мужиков учить элементарным вещам.. объяснять им какие позиции занимать в тех или иных ситуациях, какие передачи отдавать и куда можно, а куда нельзя.. и так далее.. у меня была бы масса квалифицированных в общем игроком, которых нужно было только мотивировать, расставлять и делать акценты на деталях и мелочах.. но при таком подходе - их потенциал - убог... из тех пацанов - никто не станет топовым футболистом.. нельзя стать футболистом играя под диктовку.. можно стать только кокориным или щенниковым.. и результатов можно добиваться только локальных, но не глобальных... вот и думай - хорошо тот тренер работал или плохо.. у него будет хорошая группа.. обученная, грамотная.. наверное будет чтото выигрывать по детям... но никто из них не станет игроком высокого уровня.. все они на город и край в 20 лет так и закончат...

говоря совсем просто - это элементарно.. чего хочет тренер? выигрывать соревнования или выращивать чемпионов? у одного моего товарища, бывшего игрока молодежки рф, спросил другой знакомый: к какому тренеру отдать сына? и этот товариз ответил: к такому то.. тот спросил: но я посмотрел - его команды не выигрывают почти ничего.. а тот: да, его команды не выигрывают.. но бузя, хохол и еще несколько игроков попроще - его ученики.. хотя по детям - не выигрывали.. но таких тренеров единицы.. ибо большинство, как в нашумевших роликах, готовы взятки давать, судей покупать, симулировать, устраивать драки - делать что угодно ради того, чтобы выиграть турнир среди детей... и это нельзя исправить "как в бельгии"....

H M 27.06.2016 19:45

"он ПОЧЕМУ-ТО не старается учиться"
-)))))))))))) очень смешно.

H M 27.06.2016 19:45

ох уж "почему-то"...

taras 27.06.2016 20:58

6-NoThanks > на то и государство, чтобы не пивом на трибунах ТОЛЬКО ЛИШЬ заниматься, а помогать анализировать, искать, разрабатывать
ресурс-то поболя чем у Гинера условного
не, все понятно и ты понятные моменты озвучиваешь, в наших условиях-то как-то рулить кучей неподконтрольных в общем-то придурков..
но в том-то и дело, что 15 лет, а воз и ныне там..
и как оно будет далее
ну может действительн миранчуки и головины появтся, а мельдоньич потом безлимитье на них напустит )

F11 27.06.2016 21:18

да не нужен нам футбол - тупой спорт
нам нужны боксеры, борцы и тому подобное
и себя смогут защитить и страну
не шучу

taras 28.06.2016 09:23

[quote=F11;42409441]нам нужны боксеры, борцы и тому подобное и себя смогут защитить и страну не шучу[/quote]
умные виды спорта, канешн )) а ты не думал, что окромя защиты надо еще что-то и поинтеллектуальнее? Не, бокс тоже люблю порой глянуть, но как представлю, что вокруг один китайцы, о, простите, боксеры и борцы.. Скушно становиццо, я ж не кавказец, чтобы одной лезгинкой и горской гордостью жить и кайфовать.. Малех интеллект выпирает, применения требует..

а вообще, навеяно... лимит, госбабло, отсутствие инициативного бизнеса для рулежки "не из бюджета"..
ну так, по полкам
1) Люди не ходят на стадионы не оставляют кровные
2) 1) потому что нет стадионов, зрелища (вне и в поле), менталитета болел, денег
3) Спонсоры не хотят заниматься постройкой стадионов и зрелища в/вне поля, потому что болельщики не ходят
4) ТВ-раскрутка среднего качества
5) Клубы плохо работают над системой подготовки, посему нету зрелища
6) Государство заваливает баблом, но не помогает правильно им рулить во имя зрелища вне/в поле, в резалте растут ЗП, но не растут результаты
===
Ну так, думается, основные болевые точки. Таким образом некий оптимум:
1) Привлечь народ - чем? Стадионы зрелище, комфорт вне поля
2) Выстроить систему эффективно-красивой игры (собраццо вместе, проанализировать, честно только, не могу понять вообще - местных разговоров от уважаемых людей, правильных разговоров -хватает - нужно развивать индивидуальность, нужно то, се.. а где ДЕЛО? Почему нет программ, методик, экспериментов - ну вот даже на госбабло построили центр, набрали несколько потоков сопляков и начали их тренировать по СИСТЕМЕ новой принципиальной? Да это еще лет 10 назад, вместо того, чтобы вопросы про лимиты и пиво на стадиках решать)
3) Искать повсюду спорнсоров, помогать им строить интегрированную среду: бизнес - массмедиа - шоу - спорт - болельщики. То есть приватизацию сделали, а потом прохоровы и прочие предпочитают ТАМ деать свои дела, вместо того, чтобы десятилетием создаваеемое ЗДЕСЬ развивать дальше.. Ну как-то паршиво - люди для себя строили, а потом уже для других, а тут пришли, сп..ли, и стали для других, а не для себя.
Вот как-то так видиццо российская бельгия..

taras 28.06.2016 11:03

Собственно, вот описание того, в общем, конечно, как эта "революция" после 2000-го шла в Германии:
[url]http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/euro_cup/spbnews_NI635619_Dajesh_futbolnuju_revoluciju_Germanija[/url]
===
опять же меня интересует, мельдоньич в спорте и в футболе в частности с 2001-года. Да, он не был министром так долго, но тем не менее у него был отличный ресурс, чтобы замутить нечто эдакое хотя бы локально, с тем же Зенитом. Однако ж....
Спрашивается: почему и доколе?

F11 28.06.2016 11:15

11-taras > если интеллект выпирает, то шахматы

taras 28.06.2016 11:44

[quote=F11;42412609]если интеллект выпирает, то шахматы[/quote]
ну дык как минимум тренеры - шахматисты )
вон Галицкий даж в академии футбола учит своих пацанов в шахматы играть

Troyan_777 28.06.2016 16:48

[quote=F11;42412609] если интеллект выпирает, то шахматы[/quote]
Тебе не нравятся шахматы?
напрасно..(

Telemax 28.06.2016 18:23

одна из отличительных особенностей сборной РФ на турнире: ребята старательно делали тяжелую и местами скучную работу. Как будто не для себя играли, а по-прежнему детский тренер у кромки стоял с криками: "не водись!", "ближнему отдай!", "бей!", "беги!".
Это, наверное, тянется с детства. В погоне за результатом здесь и сейчас приучают детей к тому, что футбол это не кайф и драйв, а работа и напряг.
Но проблема низкого горизонта планирования и смещения целей на "после нас - хоть потоп" - это, скорее, проблема всего общества. Постепенно мы преодолеем в себе и это.
ХЗ как там тренеруют детей в академии ФК Краснодар. Надеюсь, что не делают ставку на краткосрочный результат, а сохраняют в детях любовь к игре.

zanuda 01.07.2016 00:10

тоже склоняюсь к тому, что в России вырастают такие игроки у которых в голове основная мысль: как бы не накосячить, лучше отдам ближнему и закроюсь.
вот навскидку пару примеров, которые пришли в голову
[url]https://www.youtube.com/watch?v=P27Yd6OxRMM[/url]
[url]https://www.youtube.com/watch?v=_rQ5c6s7Dyk[/url]
по моему сейчас у нас и близко нет таких людей, которые могут принимать подобные решения, по сути выходя 1 на 1 да и вообще)

NoThanks 01.07.2016 00:18

17-zanuda > я могу :)

GTSERVICE23RUS 01.07.2016 18:13

[/quote][quote=taras;42411474] Цитата: Сообщение от F11 нам нужны боксеры, борцы и тому подобное и себя смогут защитить и страну не шучу умные виды спорта, канешн )) [/quote]
Я 5 лет отучился в инфизе и открою тебе секрет: футболисты в общей массе намного тупее боксеров и борцов. Откуда вообще появилось мнение, что футболисты - интеллектуалы?

котяра 02.07.2016 21:09

0-taras > а бельгийцам оно подходит?
про**али Уэльсу, почти так же, как наши...
стоило ли огород городить, если выхлопа нет?


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.