Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Спорт (http://forums.kuban.ru/f1092/)
-   -   На Кубани хоронят очередной спортивный клуб (http://forums.kuban.ru/f1092/na_kubani_horonyat_ocherednoj_sportivnyj_klub-8957814.html)

ckkuban 22.09.2019 17:11

На Кубани хоронят очередной спортивный клуб
 
[IMG]https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1654267/pub_5d6a6e202f4ad700aeee010b_5d6bab04d4f07a00af60f877/scale_1200[/IMG]

[B]На этот раз из-за неумения работать с инвесторами тучи нависли над командами по регби Краснодарского края[/B]

В начале августа стало известно о том, что с участия в чемпионате команд Высшей лиги снимается «Кубань-2».

А игрокам основной команды «Кубань» вручены ознакомительные листы о расторжении договорных обязательств с клубом через два месяца.
[B]
Оба этих события произошли в самый разгар сезона, когда клуб впервые в истории стал одним из главных претендентов на завоевание медалей Российской Премьер-лиги![/B]

Доигрывать в октября-ноябре чемпионат 2019 «Кубани» будет некому – ни игроков, ни тренеров.

✔️ [B]Почему вид спорта,[/B] который развит более чем в ста странах по всему миру, а в ряде государств признан национальным, не ко двору пришелся именно в Краснодарском крае?

Чем может не угодить игра, которая воспитывает у спортсмена высокие моральные качества, дисциплинированность, уважение к своему противнику, исключительную порядочность во всех действиях на поле?

В которую, как принято считать, играют джентльмены.

[B]Тем не менее, несмотря на такое обилие положительных свойств популярной игры, правительство Кубани решило ее не поддерживать.[/B]

[B]Лиха беда начало[/B]

Исторически сложилось, что каждый регион России имеет свои особенности.

Ярко самобытность той или иной территории и людей, на ней проживающих, проявляется на ментальном уровне: в отношении к жизни, в сохранении культурных и языковых традиций, в генетической памяти.

Из поколения в поколение, например, передаются рассказы об известных земляках, чьи имена ассоциируются с определенными краями, областями, населенными пунктами.

Кубань также прославлена учеными, хлеборобами, педагогами, хирургами и другими представителями самых разных профессий и сфер деятельности.

✔️ [B]Немало среди них спортсменов[/B] - олимпийских чемпионов, мира, Европы: Иван Поддубный, Людмила Брагина, Евгений Кафельников, Людмила Чернова, Ирина Караваева, Александр Москаленко… Отношение к знаменитым спортсменам во всех странах, во всех уголках нашей страны и на Кубани – особое: их любят, ими гордятся.

Спорт – не только объединяет людей, он формирует личности.

В Краснодарском крае он еще и тесно связан с казачьими состязаниями, благодаря которым у молодого поколения формировались сила, отвага, ловкость.

Следуя традициям, прежнее руководство Кубани несколько лет назад успешно запустило и реализовало программу по строительству спортивных площадок и комплексов по всему краю.

Вершина этой спортивной пирамиды – «Город Спорта» в Краснодаре.

В программу логично тогда вписался и проект Сергея Галицкого по развитию детско-юношеского и профессионального футбола.

Сегодня же, похоже, в Краснодарском крае делается все для уничтожения массового спорта и спорта высоких достижений.

✔️ [B]Не стало футбольной «Кубани».[/B]

Когда она умирала, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметился в соцсетях фотографией с табличкой «#живикубань».

[B]Не потому, что переживал за судьбу команды, а потому, что решил пропиариться на фоне народной поддержки погибающего клуба.[/B]

Выглядело это кощунственно.

Болельщики были вправе ожидать от администрации больших финансовых вложений в развитие клуба, нежели изготовление пошлой таблички и желто-зеленого шарфика для губернатора.

✔️ [B]В последнее время краевой спорт становится постоянным «героем» крупных скандалов.[/B]

Полным ходом процедуру банкротства проходит хоккейная «Кубань».
В топе всех российских интернет-поисковиков долгое время держался скандал с отмыванием денег РЖД в баскетбольном клубе «Локомотив-Кубань».
Из последних сил пытается выживать мужской гандбольный клуб «Скиф».
Бизнесмен Сергей Шишкарев решил перестать финансировать женский гандбольный клуб «Кубань», объяснив, что ему «хочется развернуть лицом к клубу кубанские власти, чтобы они наконец начали помогать команде со славными традициями».

[B]Но власть нынче пошла пассивная.[/B]

Получается эдакое разделение: «Ты, инвестор, будешь содержать клуб, а мы – отчитываться о наших невероятных успехах».

[B]Удобная позиция для Вениамина Ивановича и курирующего футбол его зама Андрея Коробки.[/B]

Она не требует ни эмоциональных, ни временных, ни денежных затрат.

Зато сла-а-а-авы!

Вот и повелось: где победы – там губернатор и его сподвижники. Где провал – их и близко нет.

Это все равно, как если бы после исполнения примой Большого театра партии Одетты в «Лебедином озере» Кондратьев и Коробка выскочили на сцену и, сотворив глубокий реверанс, приняли бы трогательный букет от восхищенных зрителей.

Скорее всего за такой отчет о не ими проделанной работе им бы накостыляла даже самая субтильная балерина.

Набаловали инвесторы кубанское руководство, оно и сложило ручки, вместо того, чтобы поблагодарить за социальные инициативы и создать благоприятные условия для развития бизнеса.

Как это, например, делается в Калужской области, которая занимает первые строчки в рейтингах по инвестиционной привлекательности.

Там инвестора берегут, потому что он обеспечивает регион - рабочими местами, казну - крупными отчислениями, население - жизненно важными проектами.

[B]А на Кубани, где уже тихо почили многие инициативы, оставшихся инвесторов ни во грош не ставят.[/B]

✔️ [B]В спорте ценятся не слова и обещания, а дела и достижения.[/B]

Теперь вот проблемы у регбийного клуба.

Когда четыре года назад у него образовался долг в 60 миллионов рублей, [B]Вениамин Кондратьев обратился к Олегу Дерипаске, как к крупному инвестору и земляку, за помощью.
[/B]
[B]Было решено, что финансовая поддержка клубу будет оказана администрацией края и бизнесменом в равных долях.[/B]

Меценат взятое обязательство выполнил. Прежде всего он закрыл долги по зарплате. Закупил тренировочное оборудование для регбистов, которое соответствует международным стандартам.

Это был беспрецедентный шаг, который показал добрую волю инвестора по желанию развивать спортивный клуб.

Всего за полгода подготовки под руководством высоко профессионального тренерского штаба клуб впервые стал реальным претендентом на завоевание медалей чемпионата.

«Кубань» сейчас занимает текущее третье место и уже имеет в активе победу над действующими вице-чемпионами – законодателям мод в российском регби – клубом «Красный Яр».

Краснодарцы посрамили скептиков и выиграли в домашним матче у сибиряков со счетом 39:27.

В течение 2018-2019 гг мужская команда по регби становилась:

Бронзовым призером чемпионата Европы
Серебряным - чемпионата России
Обладателем Кубка европейских чемпионов
Не менее внушительные результаты у женской команды:

Дважды завоевывала титул чемпиона Европы
Бронзовый призёр кубка России и чемпион Европы по пляжному регби.
Колоссальный рост мастерства кубанских игроков и высокие спортивные результаты стали возможны даже несмотря на то, что в течение сезона команда в определенные отрезки времени не досчитывалась 12 лучших игроков. Они вызывались в национальные сборные.

Впервые в истории клуба межсезонная подготовка прошла за пределами РФ - в Италии. Игроки приобрели международный опыт, который теперь успешно реализовывают в национальном чемпионате.

Олег Дерипаска стал развивать в крае сеть школ, где учителя физкультуры за дополнительную плату вели секции по регби.

Они сразу стали пользоваться популярностью среди школьников.

Всего за год была выстроена эффективная структура: детский спорт – молодежные команды – профессиональный клуб.

В школьных секциях занимались тысячи ребят. В планах - к концу этого года проектом школьной регбийной Лиги охватить еще 10 муниципальных образований.

✔️ [B]А вот руководство края свои обещания не сдержало, несмотря на заверения, что бюджет день ото дня пухнет и деньги девать некуда.[/B]

Казалось бы, край мог на себя взять заботу о сохранении одного из ведущих российских клубов.

Самое удивительное, что абсолютное нежелание Вениамина Ивановича решить ситуацию с кубанским клубом не поколебала даже его недавняя встреча с Иэном Хиллом, послом Новой Зеландии, где регби - национальный вид спорта, а регбийная команда - единственная, завоевывавшая кубок мира три раза.

Несмотря на то, что новозеландское порошковое молоко идет на многие наши молзаводы, а во всех алкомаркетах торгуют новозеландским вином, посол во время переговоров с Кондратьевым прежде всего о регби и говорил.

- Мы всегда следим за успехами наших соотечественников, играющих в зарубежных клубах, - сказал он. - В структуре кубанского клуба – пять новозеландских регбистов.

Я с удовольствием отмечаю, что первый успешный опыт работы уже состоялся. Тренерский штаб регби-клуба «Кубань» возглавили специалисты из Новой Зеландии.

Бок о бок выходят на поле новозеландские игроки и воспитанники кубанского регби. И нам очень приятно видеть, что вклад в развитие клуба «Кубань» признан всеми специалистами российского регби.

Можно представить, насколько эти слова стали бальзамом на душу Вениамину Ивановичу.

✔️[B] А то, что это вклад другого человека, он, как всегда, бессовестно утаил.[/B]

Когда Олег Владимирович возродил регбийный клуб, готовый побеждать на различных чемпионатах, дело осталось за малым: принять «под свое крыло» команду и просто постараться ничего не разрушить.

Но руководству края к этому времени клуб оказался не нужен. То есть успехи нужны. А клуб – нет.

В отличие от губернатора, бизнесмен вновь поступил благородно. Он не стал лишать кубанскую детвору мечты и веры во взрослых дядей и тетей, способных эту мечту претворить в жизнь.

Дерипаска полностью сосредоточился на подрастающем поколении.

Он создает отличные условия для тренировок и привлекает к работе с ребятами лучших спортивных наставников.

✔️ [B]Взял на себя наш земляк реализацию ещё двух затратных социально-важных проектов.[/B]

Первый - строительство лицея в Усть-Лабинске. В нем будут преподавать лучшие учителя страны, а учиться – талантливые дети.
Второй - строительство нового корпуса Усть-Лабинской ЦРБ. Несколько лет назад были возведены стены здания, выполнены все кровельные работы, установлены окна. Мало того, вся эта «стройка» была подарена краю. Несколько сотен миллионов. Просто так – берите и доделывайте. Но как всегда – не доделали. Поэтому сегодня Олег Дерипаска помогает ввести корпус больницы в эксплуатацию.

[B]Послесловие[/B]

В этом году в Японии пройдет очередной Кубок мира по регби. В составе российской сборной к этим крупнейшим международным соревнованиям готовятся и три игрока «Кубани».

Скорее всего, если сборная вернётся с медалями, тут уж Вениамин Иванович возможности подпиариться не упустит.

Ну, а сразу после того, как клуб окончательно рухнет, он вытащит из ящика стола свою заветную табличку «#живикубань» и сделает с ней селфи.

И обязательно вновь разместит его в твиттере и Инстаграмме.

И какая разница, об уничтожении какого клуба в результате полнейшего губернаторского безразличия идет речь: о футбольной «Кубани» или о женской гандбольной, или вот о регбийной.

Главное — В. И. Кондратьев сопереживает. Что будет отчетливо видно по его озабоченному лицу.

[URL="https://zen.yandex.ru/media/id/5d23350162be8800ae9e8bff/na-kubani-horoniat-ocherednoi-sportivnyi-klub-5d6a6e202f4ad700aeee010b"]© неВениК[/URL]

mavr000 23.09.2019 01:00

Практически во всех развитых чемпионатах спорт- на самоокупаемости. Не смотрят регби/ не готов кто-то свои кровные в него вкладывать- некуй жировать на бюджетном бабле. Имхо. Шевелите булками, делайте что-то для популяризации . Игроков растите / продавайте. Нет, постоянно должен бюджет ваши развлечения кормить.Пусть пару трамваев на эти деньги купят. К массовому спорту и физической культуре это не имеет никакого отношения. Ни разу не жалко.

kotik_daun 23.09.2019 08:41

Антон - все верно!

kotik_daun 23.09.2019 08:42

Хотя если бы деньги тратились не на содержание чиновничьего штата, а на развитие спорта - другое дело!

crystalviper 23.09.2019 15:06

Согласен с первым комментарием . Всю развлекуху в стране ( спорт, кино, театры )надо ставить на самоокупаемость + добровольное спонсортство . Если людям это надо то выживет если не интересно то нафиг тянуть никому не интересное и не нужное тратя на это не лишние бюджетные деньги. Кстати РПЦ тоже было бы не плохо так же.

Рыбий глаз 23.09.2019 17:18

4-crystalviper >в ЗАО РПЦ столько денег, что ты офигеешь)

kotik_daun 24.09.2019 09:06

РПЦ - если бы обложли налогом.... и платоны с акцизами не нужны...

penturikkio1981 24.09.2019 17:24

Та все конечно хорошо, только в одних городах администрации + министерства и ведомства спонсоров и хозяев и прочее ищут, а у нас зад...водный Веня...ему другое искать интереснее-(((

WINSTON_60 24.09.2019 18:20

7-Sancho >
он и Кубани авансы выписывал.(
Спорту не уделяется должного внимания,и это печально.
Зато на содержание ряженых и пьяных казаков идут млрд. бюджетных денег.
Что важнее для края-здоровое подрастающее поколение,
или клоуны на улицах? Ихнее КПД-0%.[b]Казак по сути-хлебороб![/b]Так занимайся земледелием!!!
Вене это шапито-казачество важнее.((

kotik_daun 24.09.2019 18:36

8-WINSTON_60 > Саша, ты же абориген рая - как ты можешь так рассуждать как понаех?

WINSTON_60 24.09.2019 19:04

ну,и в чём моё понаешество,м?

kotik_daun 24.09.2019 20:28

[quote=WINSTON_60;47126388] ну,и в чём моё понаешество,м? [/quote]
в нарушении скрепы - казачество на кубани!

WINSTON_60 24.09.2019 20:51

[quote=Повстанец;47126537]в нарушении скрепы - казачество на кубани! [/quote]
Я ж тебе уже высказал своё мнение относительно казачества,но ты невнимательный.(
И в школе такой же был,м?
*************
слово [u]К[/u]убань-пишется с большой буквы,понаехЪ.)

kotik_daun 24.09.2019 21:54

12-WINSTON_60 >А может и казачество с большой буквы?

WINSTON_60 24.09.2019 22:16

[quote=Повстанец;47126752]А может и казачество с большой буквы? [/quote]
Ты был невнимателен в школе 100%.
Сам подумай над своим вопросом....(
поколение ЕГЭ,ё_ма_ё.

Опа Дрыпа 25.09.2019 07:04

Наши вчера Самоа пролетели 34:9

Опа Дрыпа 25.09.2019 07:05

По телеку вообще ЧМ по регби показывают?

гуки 25.09.2019 12:56

16-Опа Дрыпа >на каналах Матч......

Кубок мира по регби-2019 в Японии

Расписание матчей, трансляции, прямой эфир

20 сентября

Япония – Россия – 30:10 (12:7)

21 сентября

Австралия – Фиджи – 39:21 (12:14)
Франция – Аргентина – 23:21 (20:3)
Новая Зеландия – ЮАР – 23:13 (17:3)

22 сентября

Италия – Намибия – 47:22 (21:7)
Ирландия – Шотландия – 27:3 (19:3)
Англия – Тонга – 35:3 (18:3)

23 сентября

Уэльс – Грузия – 43:14 (29:0)

24 сентября

Россия – Самоа – 9:34 (6:5)

25 сентября

Фиджи – Уругвай – 27:30 (12:24)

26 сентября

Италия – Канада – 10:45, Матч Игра
Англия – США – 13:45, Матч Игра

28 сентября

Аргентина – Тонга – 7:45, Матч Игра
Япония – Ирландия – 10:15, Матч Игра
ЮАР – Намибия – 12:45, Матч Игра

29 сентября

Грузия – Уругвай – 8:15, Матч Игра
Австралия – Уэльс – 10:45, Матч Игра

30 сентября

Шотландия – Самоа – 13:15, Матч Игра

2 октября

Франция – США – 10:45, Матч Игра
Новая Зеландия – Канада – 13:15, Матч Игра

3 октября

Грузия – Фиджи – 8:15, Матч Игра
Ирландия – Россия – 13:15, Матч ТВ

4 октября

ЮАР – Италия – 12:45, Матч Игра

5 октября

Австралия – Уругвай – 8:15, Матч Игра
Англия – Аргентина – 11:00, Матч Игра
Япония – Самоа – 13:30, Матч Игра

6 октября

Новая Зеландия – Намибия – 7:45, Матч Игра
Франция – Тонга – 10:45, Матч Игра

8 октября

ЮАР – Канада – 13:15, Матч Игра

9 октября

Аргентина – США – 7:45, Матч Игра
Шотландия – Россия – 10:15, Матч ТВ
Уэльс – Фиджи – 12:45, Матч Игра

11 октября

Австралия – Грузия – 13:15, Матч Игра

12 октября

Новая Зеландия – Италия – 7:45, Матч Игра
Англия – Франция – 11:15, Матч Игра
Ирландия – Самоа – 13:45, Матч Игра

13 октября

Намибия – Канада – 6:15, Матч Игра
США – Тонга – 8:45, Матч Игра
Уэльс – Уругвай – 11:15, Матч Игра
Япония – Шотландия – 13:45, Матч Игра

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей Кубка мира-2019 по регби – московское. Прямые трансляции – на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Игра».

kotik_daun 30.09.2019 09:04

[quote=WINSTON_60;47126802]Ты был невнимателен в школе 100%.[/quote]
2 левых термина и оба с большой буквы? не, спасибо :)
.

ya_tut 07.10.2019 11:59

Когда-то, будучи в магазине Магнит, услышал анонс матча Кубани. Сперва удивился: с какого перепугу Магнит анонсирует матчи Кубани? Потом подошёл к экрану ( с которого и шла реклама) и понял, что это регбийная Кубань. Тогда возник другой вопрос: Галицкий и в регби стал вкладывать?

Помню, как Кондратьев загибал пальцы, считая сколько у нас в крае футбольных команд. Включая чемпионат края. А то, что эти клубы существуют не благодаря вашему участию, а вопреки.
Когда-то у города Славянск-на-Кубани (или района) был глава - любитель футбола. Его клуб ФК "Славянский" неплохо шёл в зоне Юг 2-го дивизиона. Но тут случилась трагедия в Крымске. Главу Славянска перевели туда и ФК "Славянский" исчез. На некоторое время появился в южном футболе фк Витязь из Крымска, но потом и он исчез. Теперь в Крымске проводятся зимние сборы команд со всей России.

Регби никогда не интересовался. Хотя несколько сюжетов и интервью с игроками РК Кубань по местному ТВ видел.
Знаю, что есть у нас в городе команда по американскому футболу "Краснодарские бизоны". Но где они квартируются, за чей счёт существуют и что это вообще за чемпионат?


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.