Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Спорт (http://forums.kuban.ru/f1092/)
-   -   Ищу тренера - поставить бег для игрового вида спорта (http://forums.kuban.ru/f1092/ishu_trenera_-_postavit-_beg_dlya_igrovogo_vida_sporta-5459893.html)

Stukova 02.03.2014 20:16

Ищу тренера - поставить бег для игрового вида спорта
 
Добрый день!
Подскажите, где можно найти тренера, который сможет поставить правильный бег (занимаюсь игровым видом спорта, простая легкая атлетика не подходит)?

mad tank 03.03.2014 08:55

0-Stukova >Мелкому ставил физуху, в том числе и бег, Волошин Леонид Анатольевич (бывший стадион Текстильщики на КСК). Результаты работы за лето были просто шикарны. У него и другие игровики тянут физуху, некоторые уже не один год.

Garlem 03.03.2014 11:25

какой вид спорта у вас?

Stukova 03.03.2014 21:51

mad_tank спасибо за наводку!

Алтимат у меня)
[img]http://i037.radikal.ru/1107/b6/54fa8dbfc091.jpg[/img]

Stukova 04.03.2014 08:58

алтимат чем-то напоминает американский футбол.
В общем, по большому счету ищу возможность заниматься где-нибудь в манеже с небольшими указаниями и под наблюдением профессионала

Garlem 04.03.2014 10:14

4-Stukova >мне кажется вы слишком заморочились, бегайте кроссы для выносливости и отрезки для скорости, нафига вам тренер вообще

mad tank 04.03.2014 10:23

5-Garlem >+ челнока побегать обязательно

Stukova 04.03.2014 10:32

[quote=Garlem;34387376] 4-Stukova >мне кажется вы слишком заморочились, бегайте кроссы для выносливости и отрезки для скорости, нафига вам тренер вообще [/quote]
Не заморачивалась особо до настоящего времени. Летом еду на ЧМ. Занимаюсь серьезно и есть проблемы. Нужен человек, который бы помог

Stukova 04.03.2014 10:37

нужна техника именно, а не выносливость и скорость

mad tank 04.03.2014 10:41

7-Stukova >Не могу тогда понять в чем проблема - в "правильном беге" или в ОФП игровика? И что неправильного в беге? В любом случае, из профессионалов я рекоммендую Волошина, он не только детям, но и возраста "молодежки" тянул форму. Результаты я видел.
Вот выдержка из вики: Леонид Анатольевич Волошин (р. 30 марта 1966 года) — российский легкоатлет, прыгун в длину и тройным. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта России. Участник двух Олимпиад (1988, 1992), серебряный призёр чемпионатов мира 1991 и 1993 годов, чемпионат Европы 1990, чемпион мира и Европы в залах.

Garlem 04.03.2014 11:05

8-Stukova >что вас смущает в своей технике? все равно идеального бега в игровом виде спорта не получится,вы же постоянно направление и скорость меняете

Stukova 04.03.2014 11:08

9-mad tank >Проблема, пожалуй, и в том и в другом. По бегу, типа "ты передвигаешься очень неэффективно (по технике), надо будет тебя "выпрямлять" и поднимать на стопе".
За Волошина еще раз спасибо!

Stukova 04.03.2014 11:13

10-Garlem >Ладно, оставим технику, ищу место и человека, с кем можно максимально эффективно позаниматься до осени)

Garlem 04.03.2014 11:21

12-Stukova >я не из Краснодара, так бы побегал с удовольствием)))
в городе есть федерация Алтимата?

mad tank 04.03.2014 11:21

11-Stukova >Базовая техника из какого вида спорта?

taras 04.03.2014 11:23

10-Garlem > бег - штука сложная )
работают разные группы мышц и ими надо управлять, отдельно и комплексно..
полагаю, что девушка хочет, чтобы ей четко указали рабочие компоненты ее тела при беге и показали упражнения с помощью которых она потом сможет повысить качество владения этими компонентами - пресс там, бедра, и т.п. Помимо этого есть еще в ее случае вестибулярка. Надо уметь бегать, при этом наблюдая за происходящим вокруг, принимая решения..
в этом смысл отработки техники ИГРОВОГО бега..
это тебе не по прямой бежать и не отрезочным ускорением

Garlem 04.03.2014 11:27

15-taras >ну так если речь об ИГРОВОМ беге, как ты говоришь, то почему рекомендовали выше тренера-легкоатлета и почему эту самую ИГРОВУЮ технику бега не может поставить тренер?))

mad tank 04.03.2014 11:29

15-taras >Саму, изначальную, технику бега ставят в очень раннем возрасте, даже в 15 лет ее уже ставить тяжело. Но ставится работа ног под конкретный вид спорта. Вот например пара видео о скоростной выносливости от Евгения Бурина, тренера по физподготовки профессиональных баскетболистов
[url]http://www.youtube.com/watch?v=1FMjVnKPRyk[/url]
[url]http://www.youtube.com/watch?v=I4j2sRSy6LA#t=10[/url]

taras 04.03.2014 11:31

16-Garlem > ну, какие-то компоненты все равно ж тянет )
прежде чем точить конкнретно игровую технику бега, надо допилить обычную, беговую технику
а ее в любом случае не выпилишь просто гоняя кроссы и отрезки ускорений. Бегают многие так, а вот правильно бегает в итоге куда меньшее количество людей..

mad tank 04.03.2014 11:33

16-Garlem >Не поверишь, но в игровых видах спорта, если только дети не переходят на "следующую ступень" физподготовкой не занимается никто. На взгляд детских тренеров это индивидуальное дело каждого. Хотя тренер кричит типа "беги быстрее" или "колени согни!!!". Конечно, в профессиональных клубах есть выделяется и время и есть квалифицированные тренеры, типа приведенного выше Евгения Бурина, но ... откуда им взяться в алтимате??? Вот и получается "ты бегаешь неправильно, как правильно не знаю, но неправильно"

Stukova 04.03.2014 11:34

13-Garlem > Есть федерация, да. приезжайте)
14-mad tank > регби/ам.футбол+баскетбол. примерно так
15-taras >все очень четко, чего я не сформулировала, спасибо

taras 04.03.2014 11:43

[quote=mad tank;34388637] технику бега ставят в очень раннем возрасте, даже в 15 лет ее уже ставить тяжело[/quote]
та фигня это все
вон Борзову эту технику начали ставить лет ток с 12-ти, то этого он по сути делал то, что и надо делать малым - занимался ОФП. И это весьма правильно. На эту тему высказывались и всякие чемпиены-легенды, типо нашего Тер-Ованесяна. Суть в том, что когда специализация начинается слишком рано, то при достижении пика этой специализации у человека не остается резервов для дальнейшего развития физических данных. Тело, а точнее - мозг - привыкли работать по одному алгоритму. А вот те, кто с детства развит разностороенне физически и начинает спецуху в боле епозднем возрасте - вот те имеют возможность усилить полученное спецухой за счет дополнительных привычек. Спецуха дает лишь ..эээ.. оптималную геометрию внешнюю, так скажем. Плюс внутренние нервно-энергетические навыки что ли.. Только вот сама эенргетика сложнее, чем просто "спецушная" и тут очень важно, насколко мозг способен дополнять спецуху другими энергоусилиями, развитыми как раз в рамках ОФП.

Stukova 04.03.2014 11:48

[quote=taras;34388540] 10-Garlem > бег - штука сложная ) работают разные группы мышц и ими надо управлять, отдельно и комплексно.. полагаю, что девушка хочет, чтобы ей четко указали рабочие компоненты ее тела при беге и показали упражнения с помощью которых она потом сможет повысить качество владения этими компонентами - пресс там, бедра, и т.п. Помимо этого есть еще в ее случае вестибулярка. Надо уметь бегать, при этом наблюдая за происходящим вокруг, принимая решения.. в этом смысл отработки техники ИГРОВОГО бега.. это тебе не по прямой бежать и не отрезочным ускорением [/quote]
А вы не подскажите, кто может помочь мне все-таки? У меня не значатся в знакомых такие люди

mad tank 04.03.2014 11:59

21-taras >В те годы, когда ставили технику Борзову, не было еще такой науки, как сейчас, потому что все развивается, в том числе и тренерская мысль. А проблема детского спорта в том, что тренеры делают ставку на акселератов, у которых как раз идет "всплеск" в возрасте 14-16 лет, возраст зависит от вида спорта, а потом они останавливаются в физическом развитии и другие дети, не акселераты, их догоняют по результатам, а потом благополучно и обгоняют. Заметь, почти все игровики США прошли через легкую атлетику, многие совмещали легкую атлетику с игровым видом спорта, выступая за школу по обеим видам спорта. А "начинает спецуху в более позднем возрасте" в игровых видах спорта это очень плохо работает, скажем в баскетболе подобное работает только на очень высоких игроках, которых большой дефицит и ставят им примитивны

mad tank 04.03.2014 12:01

Примитивный минимум, остальное они компенсируют за счет роста и атлетизма. Наглядный пример Саша Каун. Но пиндосы над ним поработали просто шикарно, поставив именно работу ног, а вот бросок поставить так и не смогли

Stukova 04.03.2014 12:04

23-mad tank >А есть кто попроще Волошина на примете?)

mad tank 04.03.2014 12:09

25-Stukova >Года 2 назад он брал 1,5 штуки в месяц, мелкий занимался минимум через день в группе максимум из 2-3 человек. Я считаю, что это не такие уж "сложно" и дорого за подтяжку физухи. Бег он ему выправил и это было очень заметно и применялось на площадке. Реально "сложно" - это пройтись по тренерам по физподготовке профессиональных клубов, благо в Краснодаре есть и баскетбол и рэгби и гандбол и волейбол, но вряд ли у кого то из них есть время для занятий на стороне.

Stukova 04.03.2014 12:18

26-mad tank > по описанию действительно очень просто. Хорошо, благодарю

mad tank 04.03.2014 12:23

27-Stukova >На "текстильщики" и дорожки профессиональные и яма для прыжков и эстакада и тренажерка, все использовалось в процессе


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.