Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Спорт (http://forums.kuban.ru/f1092/)
-   -   Академия фк Краснодар. Единичный, видимо, случай. (http://forums.kuban.ru/f1092/akademiya_fk_krasnodar_edinichnyj_vidimo_sluchaj-5870570.html)

tarano 03.07.2014 12:25

Академия фк Краснодар. Единичный, видимо, случай.
 
Сын занимался в клубе со дня основания академии. Начинали еще с отборов в садике. Всегда показывал высокие результаты в тренировках и играх. Куча грамот, медалей, кубков, стена увешана благодарственными письмами. Успешно развивался до того момента как мы сменили место занятий. Просто перевелись поближе к дому на ЮМР. С самых первых недель, заметил интересное отношение тренера к сыну. То он его звездой назовет, которая еснна ничего не может, то закроет глаза на грубые нарушения где ребенок получал травмы. Или наоборот излишнее опекунство любимчиков в виде наказаний сына и извращенной травли почти всей команды против ребенка. Конкретно фразы вроде- Достал всех уже, звезда, танцор, уходи с тренировки и прочие гадости, которые и взрослым будет обидно слушать. Не говоря уже о ребенке.(есть по меньшей мере 10- 15 свидетелей происходящего на поле) Я понимаю тренировочный процесс, жесткость должна быть, тем более с такой толпой пацанов. Но, простите, так откровенно чмырить одного в глазах остальных.. это перебор. Результат был получен. Ребенок после этого просто перестал общаться с тренером и перестал реагировать на его подколы и унизительные моменты на поле перед остальными игроками. Некоторым давал сдачи (что в дальнейшем послужило написанием жалобы на меня), некоторым просто объяснял, что это плохо... Дошло до того, что он занимался сам по себе но показывал неплохие результаты на играх, не говоря уже про тренировки и прочее. И при этом пацаны в команде все равно дружили и нормально общались. Тренера это стало бесить еще сильнее. В ход пошла откровенная грубость вроде- Пошел нахер с поля, больше не приходи, тебя тут никто не любит и проч.. Это он делал нарочито громко, перед всеми родителями. Я только потом понял для чего были все эти действия. Но на тот момент я не выдержал и сорвался на него при всех. Никаких личных оскорблений, никаких матов и грубости.. Просто указал на его излишнее давление на ребенка. Излишнее это если мягко. Во взрослом мире это элементарное засаживание человека и конкретное желание избавится от неприятеля.
Причем меня он пытался выставить как агрессора в этой ситуации, мол видите какой психопат и несдержанный родитель. Мало того тренер просто перестал обращать внимание на ребенка. Нарочито, чтобы я видел и видели остальные родители, что бывает за попытки выяснять отношения с тренером.
Ребенок перестал играть даже на тренировочных матчах и в итоге тот его просто опустил на уровень селекции (несмотря на почти 5 лет в академии) Сын перестал ездить на турниры и вообще, по моему, у него на тот момент просто погасло желание заниматься этим видом спорта. Просто из- за желания одного конкретного человека. Хотя до «Юбилейного» ребенок даже играл в первом составе и занимался в основной группе у лучшего на тот момент тренера, без подобной фигни со стороны последнего. Ну да ладно...
Различное выгораживание любимчиков, излишняя строгость в назначении штрафных на поле в отношении остальных итд.. В последние пол года у тренера вообще сложилась своя тройка игроков, которыми он, безуспешно, пилил все турниры без замен, благодаря чему, собственно мы и слили весь этот год, даже откровенно слабым филиалам. Печальней еще то, что в угоду своему желанию насолить некоторым родителям и мне с сыном, на турнирах, даже на решающих матчах, он выставлял вместо опытных пацанов, откровенных новичков, не занимающихся раннее футболом вообще! Это раздражало родителей еще сильнее. Он это понимал и шел на открытый конфликт с желанием выставить кого-нибудь откровенным неадекватом и человеком вмешивающимся в игровой и тренировочный процесс. В итоге за год его преподавания из родителей нашей группы, он настроил против себя многих, за исключением той самой тройки- пятерки любимчиков, которые безропотно сносят его причуды и родители которых, всячески заносят ему хвост. Да, это классно когда ты дружишь с тренером, твой ребенок всегда играет, даже если не умеет! А что делать остальным? Ну не могу я принять его манеру поведения с моим и не только, ребенком Когда 15 взрослых людей на тренировке видят как откровенно засаживают их детей выгораживая остальных.
Я не понимаю.. Все хорошо, это наш выбор, да! Но, простите, разве это непредвзятость? О которой говорил Кубашев на собрании 5 лет назад, перед тем как наши дети попали после отборов в клуб? Где педагогический момент в отношении с детьми? В итоге он нашел очень удобное решение для себя. Когда помимо меня на него начали давить остальные родители, он начал поочередно брать тех детей в основной состав и давать им играть на турнирах и проч.. Просто затыкал рты. Многие повелись на это, хотя все равно есть его пятерка, которые играют несмотря ни на что. Я не знаю, что за отношения у него с родителями, что они ему делают, если откровенно слабые новички играют в решающих играх и проводят время на поле в турнирах, когда многие с большим опытом, просто сидят на замене, которой никогда не происходит. Я не один такой недовольный родитель! У нас в филиале нет людей (кроме упомянутой пятерки) которые не критикуют его за избирательное отношение к детям и родителям. Почти все недовольны. Не раз мы общались с кураторами филиала, разговаривали все буквально. Но по всей видимости, тренер либо в дружбе с ним, либо выставляет все в таком свете, что я и описывал выше. Для него футбол это 3 человека. Остальные все- статистика…
Как можно засаживать талантливых пацанов и при этом выдвигать слабых? На последней (для нас) встрече с куратором, я попытался поднять этот вопрос, на что был облаян родителями любимчиков. Даже пары слов не успел сказать. Там-же тренер куратору объявил о моей неадекватности и ненормальном поведении. Начал вспоминать какой мой сын агрессор, что он избивает остальных на тренировках, что по его вине дети лежат в больницах и тд и тп.. Тоесть взрослый мужик, стоял и откровенно пиз.. гнал куратору про то, чего не было никогда! При этом угрожая отчислением, и фразами типа- договоришься! Куратор в свою очередь пожелал слушать только родителей, воспевающих, непонятно какие заслуги, тренера и сосвем не захотел разговаривать с родителями, чьих детей тренер собстнна и засаживает. Он просто ушел.
Результатом этого собрания стало то, что ребенка не взяли на финальные игры в конце сезона. А сегодня тренер позвонил и буквально произнес: Поздравляю ты доп...зделся! Благодарю за проделанную работу! (тоесть этот человек винит меня в том, что произошло с ребенком) -Твой сын больше не занимается в клубе в виду того, что он, внимание, самый откровенно слабый игрок и нам надо было его отчислить! То есть не перевести, понизить или еще, что а конкретно отчислить! Вот и весь аргумент! Прямым текстом! Если я доп...лся, то мой ребенок стал слабым игроком! (Я уже писал выше, что ребенок 2 года играл на восточке в основном составе?) У меня есть подозрение, что таким макаром выгонят еще несколько неугодных ему детей. Не по причине плохих результатов а по причине, что вы можете доп..деться!
А у клуба по словам куратора на собрании один ответ: Если вам не нравится, что вашего ребенка засаживают и чмырят, можете просто уходить! Результаты тренировок не важны, нам важно психологическое состояние тренера! Мы не коммерческая организация, вас никто не держит! Это со слов куратора официальная позиция клуба! (буквально так и было сказано на собрании при родителях) То есть филиалы это такие маленькие феодальные княжества, где каждый старший тренер это такой князек, который дружит с опричниками (кураторами), которым просто не охота перед царем выносить грязь из избы... Как они разбираются между собой- понятно а это мое субъективное мнение которое сложилось из наблюдений.
Вот так.. Интересно, что для написания этого меня толкнула только фраза тренера про доп..лся) Я до этого никогда не писал никаких жалоб или еще чего, считал, что мы справимся, привыкнем, перерастем причуды этого человека, его нелюбовь и ненавитсь к тем, кто не лебезит перед ним.. Может его сменят.. Но нет не получилось.. Пишу))
Зы: Пока писал, звонят родители, которые на последнем собрании поддерживали меня, детей поотчисляли за компанию с моим) Понятно, что я навредил таким образом сам своему сыну. Но, извините, при чем тут наши как- бы конфликты с тренером и положение ребенка? Никто из родителей, НИКОГДА не вмешивался в тренировочный процесс! НИКОГДА! Просто по всей видимости они с куратором убирают неудобных родителей с неудобными, хоть и сильными (хотя по их словам никакими) детьми. А самое главное, это то, что выгнали именно тех кто шел на контакт с руководством, пытаясь разобраться в таком поведении человека.
Еще один интересный момент. Из разговоров с руководством, мы узнали, что этот человек в течении всего года писал на родителей жалобы руководителям академии. Никто детей не просматривал, никто за год не удосужился поговорить с родителями. Весь год руководство академии читало кляузы на родителей! Это просто фантастически- феерично!! Педагог за 50, который стучит на родителей вышестоящему руководству. Остается только догадываться, какое мнение сложило руководство о нас…
Я понимаю, что фк краснодар это машина с которой не стоит воевать, что Тандер это мощь 100500 ядерных бомб и мы для них мелочь с которой просто расстаться не обращая даже внимания.. Я понимаю, что засаживать детей из за трений с родителями в личном порядке, это норма.. И мы стали прецедентом для всех остальных кто решится высказать свое мнение по поводу адекватности тренеров или руководящего состава… Просто глотайте и молчите…

Я все понимаю, человеческий фактор и прочее.. Но, блин, декларируйте тогда свое намерение вести себя так с родителями и воспитанниками. Пускай это будет прописано в договоре четким и понятным текстом. Тогда не станет больше подобных вопросов. Останутся только алчущие интерната родители, готовые терпеть подобную, простите, херню со стороны отдельных личностей..
Целью написания этой простыни не было желания насолить за отчисление или отдельно пожаловаться, нет. Просто желание предупредить о таких вот раскладах.

Wolfhound 03.07.2014 12:37

наверное Вам сюда надо зайти обменяться мнениями
.
[url]http://forums.kuban.ru/f1092/oskorbleniya_kak_metod_vospitaniya_boevogo_duha-5800056.html[/url]

serXio 03.07.2014 12:57

0-tarano >Слава Богу,у нас не одна команда в городе.намёк понятен,м?

tarano 03.07.2014 13:24

Чуваки, если подопечному 20 лет и более, я даже за применение физической силы. Но когда это дите 8- 10 лет, щитаю воспитание возможно только со стороны родителей. Тем более воспитанием там никто не занимается. Там только доносы на родителей и личная неприязнь по этому поводу к детям, ага

Flip 03.07.2014 13:46

я б лещей тренеру надовал в самом начале его косяков)

tarano 03.07.2014 17:18

6-Flip >Все тогда думали, что оно перебесится и все такое)

Granna 04.07.2014 00:38

Тренер В.В.?

игорь68 04.07.2014 08:27

Верится с трудом, что ПРОСТО ТАК тренер (от которого кстати требуют результат) будет травить сильного (по вашему мнению) игрока. Но на самом деле жалко ребенка. А Вы когда на собрании куратору жаловались на тренера, что думали? Что после этого уберут тренера или он (тренер) будет все равно ставить сына в основу? И еще почему не вернулись на кругликовскую в академию, сразу как заметили предвзятое отношение тренера? Но если ваш сын действительно такой талантливый футболист (в чем я не сомневаюсь) у нас в городе (а когда станет чуть старше и в других городах) есть другие футбольные школы.

goodstudent 04.07.2014 08:29

3-sergo > а нормальная детская школа одна в городе, намек понятен, да ?

Igrun 04.07.2014 09:42

ТС, если можно: в личку бросьте ФИО тренера и куратора.
И совет: если ребенок и Вы хотите продолжать заниматься и Вы уверены в способностях и таланте своего сына - попробуйте перевести его на кругликовскую.
Извините, но советовать другие школы не буду:)

Wolfhound 04.07.2014 12:22

Без конкретных фамилий - этот топик - просто вброс дезинформации.

welalashqa 04.07.2014 13:34

Действительно, сказали бы уже данные тренера! у меня дядька тоже тренирует в академии Краснодара, скажу ему пусть навтыкает этому болвану!)

serXio 04.07.2014 16:59

нормальная-одна))))смишно

tarano 05.07.2014 08:14

10-Granna > А.Н.С
11-СВК > Ну не талант прямо, всегда рядом более быстрый, умный, ловкий и прозорливый ребенок. Просто 5 лет отдали занятиям, играли с сильными, было много побед, в том числе благодаря сыну. Как то нескромно. Беда в том, что он засаживает как таких как мой, так и совсем передовых пацанов. Как-то раз у нас сильнейший форвард просто просидел наказанный в раздевалке, только за то, что на поле использует дриблинг и довольно успешно. Но нашему сенцею нужны пасы и оборона)) Вот и слили мы самому на тот момент неподготовленному филиалу с новичками. Это просто какой-то маразм.. Причем все это происходило в решающие моменты... я не могу поверить, что сербы пишут такие методы воспитания ребят. Со стороны вообще может показаться, что некоторым филиалам просто приказывают сдавать позиции, чтобы выгодно подчеркивать достоинства именно школы на восточке. Вроде так..
Перевелись мы только из-за пробок. Для меня в последнее время со сменой работы ездить стало просто невозможно! И никого из нашего района, чтобы подвозить ребенка на тот момент не было..
13-Igrun > скинул в личку.
14-Wolfhound > Это просто не прилично. Каким бы он не был, ящитаю. Если интересно скину в личку. Что это изменит?
Этот псто не попытка махать руками после драки. Просто хотелось показать людям, что в данных ситуациях никакой идеологической подоплеки в занятиях футболом нет! Имеет место только личные мотивы. Но личные мотивы со стороны руководства поддерживаются, а со стороны родителей- нет, это 100% исключение вообще из клуба!

Wolfhound 05.07.2014 15:50

У меня сейчас возникло неловкое чувство, что нам что-то не договаривают и тенденциозно показывают ситуацию...
Вот бы выслушать начальника транспортного цеха... тьфу... другую сторону... узнать бы позицию по Вашему ребенку.., ну так сказать для полноты картины.

cер 06.07.2014 15:18

К 0 - знакомо... С другой стороны, тренеры, которые действительно любят детей, и смотрят на них как на будущие личности, а не как на материал, скорее всего "уходят" из школ...
Ну... И... Деньги...

tarano 07.07.2014 10:17

18-Wolfhound > Заму директора, больше года писали кляузы на всех родителей. Начальник нас никогда и глаза не видел. все его впечатления о нас складывались из донесений. Поэтому мнение его будет предвзятым и субъективным исходя из жалоб. Нет никакого желания мстить или разбираться, тем более руководство дало понять, что им все равно, по причинам которые я описал выше. Поливать грязью никого не собираюсь. Возможно он хороший человек и ни капли не злыдень и это именно наши попали под руку, так звезды сошлись, ага... Но если такое будет портит настроение детям и в дальнейшем, то это уже на совести всего клуба, ящитаю.. Тк никто с родителями НИКОГДА!!! не беседует по поводу тренеров! Зато с охотой принимают письма- доносы на ворчливых родителей и нелюбимых воспитанников. Я не понимаю почему... А если педофилы? Или еще- какие извращенцы? Это пятно на репутацию всего клуба, которое не смоется никогда..
Любая попытка заговорить в куратором или вышестоящим руководством, заканчивается ОТЧИСЛЕНИЕМ, несмотря на успехи. И если отчислят не разу, сначала твоего ребенка просто задвинут на второй план, им просто никто не станет заниматься, потом сделают официальной версию отчисления- "слабость"
К примеру голы забитые некоторыми "неудобными" детьми и различные голевые передачи, проходы и проч. на турнирах и дерби, перестали интересовать тренера еще с пол года назад. Результаты просто не записывались и не суммировались как у любимчиков. Я не могу тебе это объяснить! Это просто надо видеть.. Это как гора говна, простите.. Нужно один раз увидеть, гору говна, чем пытаться ее описать... И так уж сложилось, что пишу от имени группы людей, у которых в виду каких-либо причин, просто нет возможности сидеть в интернетах.

katerinkin 07.07.2014 14:57

17-tarano > судя по информации на оф.сайте на юбилейном нет тренера с указанными инициалами А.Н.С.
[url]http://www.fckrasnodar.ru/academy/filial/AcadCenter/Yubileyniy/[/url]
а по теме, мы наоборот ушли в филиал,т.к на восточке постоянная текучка тренеров,которые перекидывають детей из группы в группу,не приводит к хорошей игре.

katerinkin 07.07.2014 14:59

и в филиале нам пока нравится больше.
напишите начальству в твитер [url]https://twitter.com/sergeygalitskiy[/url]
Сергей Николаевич впринципе отвечает там на вопросы родителей

tarano 07.07.2014 18:32

21-katerinkin > А.Л.С. опечатался. Текучку тренеров создают для того, чтобы предотвратить такие случаи. Во избежание привязанностей, кумовства и прочей гадости. Есть мнение, что это для юной поросли, как раз на пользу. Первый состав 1/1 до сих пор играет и играет очень успешно.
22-katerinkin > После последнего закидона со сменой состава на финальной игре, в твитер, якобы Галитскому писали- тишина. Это не работает, тк все эти сетевые чатики и прочие фейсбуки, подобным как Галицкий, ведут сторонние нанятые люди, которым в принципе намекают, что писать, они и пишут.. Это бестолку.

katerinkin 07.07.2014 18:53

23-tarano > ну не знаю,с нашей группы родители знаю ему писали в твитер , и он на жалабу реагировал.

tarano 07.07.2014 19:35

24-katerinkin > И что он сделал?

katerinkin 07.07.2014 20:27

в том случае тренера убрали с группы,дали другого,но потом пришел третий и ситуация была почти как увас,свои любимчики и т.п.,родители опять начали возмущаться,но далее не скажу ушли на филиал,по той же причине что и вы - ближе к дому.пока все нравится.

Wolfhound 08.07.2014 14:13

Есть такой популярный демотиватор:
Пожалуй не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали моих ожиданий. Я сам виноват, что ожидал от них больше, чем следовало...
.
Может все таки Ваш сын не так хорошо играет как другие дети? И виноват в этом не тренер? ИМХО

tarano 08.07.2014 20:46

27-Wolfhound > Тебя Черданцев покусал, чтоли?) При чем тут сын? Речь о родителях..
Мы предлагали руководству устроить смотр детей. Они на это не пошли.

Wolfhound 08.07.2014 21:35

[quote=tarano;35806239] 27-Wolfhound > Тебя Черданцев покусал, чтоли?) При чем тут сын? Речь о родителях.. Мы предлагали руководству устроить смотр детей. Они на это не пошли. [/quote] В огороде бузина, а в Киева дядька!

vbs958 09.07.2014 22:18

tarano))
При чем тут педофилы? При чем тут смотры и прочие объективные штуки? Это ведь не ЕГЭ.
Тренер элементарно хочет дополнительно денег за объективное отношение к Вашему сынишке. Не знаю каких (сколько), но хочет как бы за репетиторство. Родители этого "основного" состава это давно поняли. А на развитие российского и даже кубанского футбола ему совершенно наплевать. А уж тем более на ваши судьбы. Ничего с этим не сделаешь. ТОлько поймать на взятке. Это же ведь везде, во всех областях: культуре, искусстве, спорте, работе, везде. Вот и живем в гогне.

vbs958 09.07.2014 22:25

Вот типичный пример. Их множество.
Наш читатель из Сибири прислал проникновенное письмо о футбольной жизни в российской глубинке.

Главный редактор «Чемпионата» Александр Шмурнов, размышляя о ситуации в нашем футболе после вылета команды Фабио Капелло с мундиаля, процитировал письмо Федора Моисеева и пообещал опубликовать его целиком. Выполняем обещание.

«Шесть часов утра…

На чемпионате мира наши только что сыграли вничью с Алжиром. Из группы не вышли. Это уже было со мною несколько раз. С 1982 года, когда начал более-менее осознанно смотреть футбол. Чувство скорее привычное…

Сразу оговорюсь – не люблю самодеятельности (все вышеизложенные доводы основаны на фактах и наблюдениях), как и не люблю всех этих пафосных соплей про долги „сборников“ перед страной, болельщиками. Современный спорт – это игры гладиаторов, где победитель получает всё. А проблемы победившего иллюстрирует песня группы «Воскресенье»: «Кто виноват, что ты устал, что не нашел, чего так ждал…»

Однако начнём.

Нынешний наш футбол хорошо описывает формула «блеск и нищета». «Блеск» — это чемпионат мира-2018, это два еврокубка в нулевые, это «Зенит» и стадион «Открытие», это Халк и Капелло. «Нищета» — это Лига чемпионов в Химках в 2013 году, это «пехотный выбой» клубов в ФНЛ, это первый тренер моего сына, который, чтобы кормить семью, набирает 90 пацанов (сейчас платят за головы), это ни одного приличного русского легионера за рубежом.

Я – отец футболиста и не эксперт в области коррупции. Но первой проблемой считаю страшнейшее воровство в футбольном хозяйстве. Примерно половина денег, выделяемых на футбол, идёт мимо футбола. Ничего личного – я не считаю чужие деньги – футбол он наш, общий. Ничего лишнего я не приписываю – 50% в карман спортивного чиновника – это обычная цифра. И складывается она из банальной дороговизны спортивных объектов – стадионов, плоскостных сооружений, «мухляжа» с контрактами и всяческих «штучек дрючек» с футбольными бюджетами.

Когда я вижу, как в родном городе мой дальний родственник, который чем только в жизни не занимался – и фирму такси открывал, и в сетевой маркетинг был втянут, и кафелем промышлял – возглавляет группу таджикских легионеров и укладывает поле пятого поколения, я понимаю как среднестатистический россиянин, что денежки перевели как за фирменную укладку… А уложили, как смогли. И теперь это поле четвёртого или третьего поколения.

А вы знаете, как красиво отмывают деньги во втором дивизионе? Приглашают в команду возрастных мастеров, которым уже ничего не светит, но которым нужно как-то доживать свой футбольных век. То есть людей, на всё согласных. Кладут им неплохую зарплату, но требуют в конверте до трети суммы назад. Это самый циничный способ отъёма денег у футбольной общественности, который я знаю. Раньше, кстати, именно поэтому в низших лигах было много украинцев, белорусов и других русскоговорящих товарищей. Для них даже тысяча долларов это солидная прибавка к скудной «гривенно-зайчиковой» зарплате. И они готовы были «отконвертировать» всё, что скажут.

Про схемы с контрактами, как в известном «деле Погребняка», в «Томи» все знают. Кстати, в деле, пущенном под откос.

Когда в родном городе стали вваливать деньги в большой футбол – ФНЛ, я нарисовал сыну некрасивую картинку про то, как будет дальше, – и угадал. Два года деньги выделялись исправно, потом чиновник, который был лично заинтересован в больших футбольных деньгах, засобирался то ли в столицу, то ли за рубеж. Энтузиазм иссяк. Пошла тренерская чехарда, чистка рядов, расторжение контрактов с игроками, у которых за сезон – по полчаса игрового времени, команда покатилась вниз по турнирной таблице. И даже была назначена прокурорская проверка футбольного хозяйства. Была… И я знаю, что будет потом – потом будет полное «чучхе». Это в футбольной среде так называется окончание халявы. У региона нет денег на приличный асфальт и чистку канализации, в отдельных районах региональной столицы очереди в детские сады насчитывает до 3000 панамок… А тут такие траты на то, на что любуется от силы 5-6 тысяч болельщиков. И те же самые депутаты, которые за местный футбол были горой три года назад, сегодня были единодушны, признав, что асфальт, канализация и детские сады важнее. Футбольное «чучхе» — это стратегия опоры на собственные силы (северокорейская идея), на доморощенные таланты. Это второй дивизион и далее вниз.

Какая разница, про какой город я пишу. Коломна ль, Чита ль, Стерлитамак… Обычная схема. Как мне сказал знакомый футбольный врач: кому нужны 18-летние пацаны? Им зарплату надо платить. А это расходы для чиновника. На их место лучше возьмут готовых мастеров и по отутюженной схеме только на одном контракте «поднимут», в зависимости от лиги, от 300 тысяч до плюс бесконечности. Вот такая она, чиновничья тяжёлая атлетика.

Пусть специалисты говорят про высокий процент брака, непатриотичность игроков и потерю турнирной мотивации… Настоящий, живой футбол он здесь – в министерствах спорта, наблюдательных советах, каких-то странных конторах, не брезгующих спекулировать мануфактурой и решать околофутбольные дела. В футбол играют чиновники. Тренеры делают то, что им скажут, покупают и продают, кого им скажут. Футболисты делают то, что им скажет тренер… Все слушают чиновников. Я ничего не придумываю: помните, был такой клуб «Сатурн», помните, был такой клуб «Спартак-Нальчик», помните… Бр-р-р. Дурная бесконечность.

Решение. Я должен предложить решение. Иначе буду выглядеть трепачом. Я вижу одно решение: превратить «работу» чиновников в лотерею. Ну, хоть кто-то за эти «профутболенные» миллиарды должен сесть. Пусть в Коломне, пусть в Стерлитамаке… Пусть хоть кого-нибудь повезут «из Сибири в Сибирь» (В. Высоцкий) Из Читы, я имею в виду, в Краснокаменск.

Широка футбольная Россия. Практически необъятна. Здесь на зелёных газонах от калининградской «Балтики» до южно-сахалинского «Сахалина» не одна «Барселона» зарыта.
Я как-то спросил у моего знакомого системного администратора (по-моему, семикратного чемпиона в фифу), если тебе дать информацию о «странных» трансферах, например зоны «Урал-Поволжье», ты можешь девиртуализировать проблему коррупции в отечественном футболе. («Странные» — это когда приобретённый игрок участвует не более чем в пяти матчах, выходя на замену, потом перефутболивается в другой клуб.) Он ответил, что уже думал об этом и ему достаточно две-три команды с пятого по десятое место трёх любых зон второго дивизиона. И то, что об этом системно думает системный администратор, – нехорошо.

Три строчки не о футболе, но «зато в рифму». Когда Россия на Олимпиаде в Лондоне не вошла в общекомандном медальном зачёте даже в тройку, в новостийных лентах бочком прошла информация, как в аэропорту города Петропавловск-Камчатский с крупной суммой в чемодане был задержан тамошний министр спорта. Я нутром чую, что эти события как-то связаны между собой.

Теперь про детский футбол. Я в футболе всё считаю. Почти как Бубнов. За сколько мой сын-футболист бежит 30 метров, сколько у него потерь, сколько местных пацанов вышло на профессиональный уровень. Вы тоже можете посчитать, чтобы моё дальнейшее повествование не списать на отсебятину папаши футболиста. Например, посчитать, сколько нынешних „сборников“ пришли из футбольной провинции. Это очень важный показатель. Это во многом ключевой процент. За последние 15 лет сборная формировалась минимум на 50% из провинциалов. Это те, кто не прошёл обучение в академии «Спартака», школах «Динамо» или ЦСКА. Ключевое слово в этом абзаце «обучение». Даже тех, на кого вешают дипломы «коноплевцев», зачастую были выписаны в Тольятти на двух последних сезонах обучения. И сформировались они как игроки в среднестатистическом Миассе-Пензе-Иркутске. А чему, как и кто учит в эти Миассах, Пензах, Иркутсках… По Пушкину: «Чему-нибудь и как-нибудь». В общем — понемногу. К чему я веду? Никакой самоотверженностью Акинфеева и самоотдачей Кержакова не залакировать проблемы с футбольным образованием большинства игроков сборной.

Если я не прав, возьмите любую из сборных, занявших на нынешнем ЧМ такое же невесёлое третье место. Любую! И посчитайте, сколько игроков Хорватии, Испании, Кот-д`Ивуара, Италии, Эквадора, Боснии и Герцеговины, Португалии играют в топ-клубах.

Сидя на деревянной, грубо струганной трибунке местного стадиончика, видя весь это ДЮСШ восемь лет, можно смело масштабировать проблемы отдельного взятого учебного заведения на всю страну.

А вы знаете, никакой это ни ДЮСШ. В смысле «спортивная ШКОЛА». Это не образовательное учреждение. Сюда приходят пацаны играть в футбол, а не учиться. «Играть» и «учиться» — это не одно и то же.

А кто учит детей? У меня, у случайного человека в футболе, нет вопросов к тренерам. Они работают, в большинстве своём честно и практически бескорыстно. Но кто они? Меня интересует чистая статистика. Сколько из них имеют педагогическое образование? Сколько из них имеют высшее образование? Сколько из них имеют образование?

Все тренеры, которых я знаю, настоящие солдаты футбола: кто-то играл, кто-то был на уровне молодёжных сборных (но, к несчастью, сломался). Они даже в каких-то семинарах принимали участие. Но говорить о системном образовании тренеров не приходится. Методистов нет. Тренеров вратарей нет. Тренера по физподготовке нет. Это такая усреднённая ДЮСШ. Зато с полем последнего поколения, побегав по которому, чувствуешь страшную боль в спине. Если я не прав, пусть спортивные физиологи кинут в меня что-нибудь тяжёлое и недорогое. Травяной газон или грунтовое поле-дублёр – это невиданная роскошь для обычной футбольной школы.

То, что колоссальная часть футбольных проблем лежит в области образования, можно понять, послушав, что кричит тренер своим 7-8-12-летним подопечным. Как говорил Паниковский: «Поезжайте в Киев….» Так вот поезжайте в Миасс, Пензу или Иркутск и послушайте, что кричит тренер детям. Вот хит-парад фраз: «Не играй в одно касание», «Не обводи в центре поля», «Не бей отсюдова – всё равно не добьёшь», «Не возвращай мяч отдавшему»… Тише! Молчи, тоска! Заткнись, папаша, возомнивший о футбольной карьере сына! Здесь играют в футбол! Не учатся футболу, а играют. Всё серьёзно! До победы. Потому что от победы зависит состоятельность тренера, его заработная плата, престиж, признание в профессиональной среде. Здесь мотив победить и у тренера, и у ребёнка. Победить, а не научиться футболу. Это даже даёт плоды. Наши 10-12-летки рвут в клочья все эти «Манчестеры», «Барселоны» и «Баварии». В детской Лиге чемпионов мы – грозная сила. А потом вдруг, в 15-17 лет, плод оказывается червивым. И выход в групповую пульку на молодёжном чемпионате Европы – невиданное достижение. Но почему?! Ведь они ещё пять лет назад их рвали?..

Все эти очковые детские турниры нужны чиновникам. Для отчёта. И только им одним. Потому что детям лет до 12-13 нужно УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ. И немножко играть. Немножко.

А вот несколько выводов по сборной:
— мы заметно меньше играли в одно касание, чем соперники;
— мы значительно хуже бежим (в России футболисты вообще не умеют бегать. Это тема для отдельного нытья);
— мы превзошли всех своих соперников по количеству неэффективных пасов («назад», «ближнему поперёк»).

Это вопросы образования. Так же, как и контроль мяча: приём, дриблинг. Сколько у нас «невынужденных ошибок»? Шарапова подтвердит.

Кстати, мы уступали в росте всем своим соперникам по группе. Это я так, к слову, что на «втором этаже» у нас тоже бардак.

Решение: учить детей футболу, платить тренерам не за головы (чем больше, тем лучше), а за количество
тренировок, провести паспортизацию игроков с 12-летнего возраста, проводить чемпионаты среди детей начиная с 13-летнего возраста, формализовать процесс обучения – игрок каждый год сдаёт футбольный техминимум плюс скоростно-силовой блок, только после это его переводят в следующую группу обучения (а не за то, что он стал на год старше).

И про юношеский футбол.

Когда один из тренеров моего сына сказал мне: «Через три года, в 18 лет, он никому не будет нужен. Важно вылезти из этой ямы!» — я самонадеянно решил, что это не про нас. Как я ошибался. Пацан бежит стометровку за 11,8, по локоть вылетает над баскетбольным щитом, бьёт с двух ног… Его же с руками оторвут! Не оторвут. Это показал первый же просмотр. Не то чтобы он был недостаточно хорош на просмотре. Недостаточно хорош на просмотре был его папаша. Для трудоустройства в футболе требуются деньги. Примерно тысяч 300 для начала и в зависимости от амбиций соискателя. Их нужно сдавать где-то там, кому-то там во внутренностях клуба, в «кишках». Тогда твой сынуля останется в клубе (дубль подвала Премьер-Лиги, дубль верхушки ФНЛ). Сыну объяснили. Юноша, который был более удачливым соискателем на вакантное место в составе и получил контракт, отметился потом выходом на замену в двух матчах, одним автоголом и через полгода благополучно покинул клуб, приехал с агентом, который напрямую пошёл по кулуарам. С тренером дубля не общался. Зачем? Тренер ничего не решает.

У нас не будет другого футбола. Молодец этот Глушаков, который без папиной опеки прошёл-пробился до состава сборной. Молодец этот Ещенко: пацан-сирота до Бразилии добрался. Я не иронизирую. Такими вещами не шутят. Это самые что ни на есть настоящие НАШИ. Они лучшие. Для нас они наше футбольное всё. Они молодцы. Они прыгнули выше головы.

Не надо идеализировать футбол прошлого. Мой добрый знакомый рассказывал, что в 70-е годы ему гарантировали переход из дубля одной южной команды в основу за пять тысяч рублей. Тогда столько стоила квартира в Москве. На семейном совете решили не рисковать, и он стал маляром. Между прочим, очень хорошим.

Решение? Здесь у меня нет решения. Но в моём возрасте хочется больше футбола, чистого, настоящего. Чтобы в футболе было больше футбола, иными словами. Чтобы эти в пиджаках и галстуках не списывали всё на пехоту: этот киксанул, а этот скержаковил.

А младшего я в бокс отдам.(с) Сайт чемпионат.ру. [url]http://www.championat.com/football/article-200632-pismo-otca-futbolista.html[/url]


Вам не поздно решить: либо платить, либо на бокс. А может лучше на программирование или математику. Но там наверное тоже платить придется.

прикуп 10.07.2014 09:03

Играйте в шахматы

cер 10.07.2014 14:13

Зачем же так радикально? просто на игру сборной после всего этого совсем по другому...
Тут вообще удивляешься, как, например, тот же Аршавин пробился...

TED 10.07.2014 14:17

[url]http://www.youtube.com/watch?v=B9iM0icCJIY#t=1718[/url]

Tanyas1 10.07.2014 15:37

31-vbs958 >как раз в 1982 и 1986х годах из групп выходили

tarano 11.07.2014 14:20

31-vbs958 > Жесть какая. Впрочем про это все знают, но как-то лукаво идеализируют футбол. Вот сейчас у них (академия фк) есть редчайшая возможность перевернуть представления о футболе в головах детей. Пока они, сопстнна, дети. Далее человек будет расти с идеологией честной игры, где все зависит от него а не протеже. Но нет. На лицо показательное обучение подростков всем гадостям закулисья спорта и прочих "прелестей". Пускай, дескать, думает, сила в бабле..


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.