К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы ..... "боитесь" (с)

0 - 08.06.2022 - 07:51
Шпиёнка 03.11.2005 - 22:43 Иду сегодня на работу… Впереди меня старушка с палочкой . И как мне показалось, у неё носки надеты поверх сапог........ Быстро поравнялись , и вот - я уже впереди. И тут я слышу за спиной: "Доченька, дай два рубли, на батон не хватает!". Со мной никогда такого не случалось, а тут прям оторопь- не смогла не только деньги достать, но и даже оглянуться и посмотреть на бабульку! Какой то внутренний, жестокий страх. Что это - боязнь нищеты, безъисходности, старческого слабоумия, просто брезгливость -не могу понять....

кузя 1 - 03.11.2005 - 22:59 0, брезгливость и боязнь. вот только боязнь чего? понять не могу.......я подаю,но не всем и вижу реакцию других людей.......не знаю пока.....как то не задумывалась над этим вопросом, стыд перед подаянием? вроде бы не должно его быть.......стыдного то ничего нет...

СквоЛена 3 - 03.11.2005 - 23:04 Да не боязнь это и не страх, а стыд и неловкость за свои относительные благосостояние и благополучие...

Агасфер 4 - 04.11.2005 - 04:39 Жисть штука длинная...

ВЛАД 5 - 04.11.2005 - 07:35 Может, я и неправ, но никогда не надо давать нищим деньги. Надо давать еду и одежду, но не деньги. Потому что - вы сами прекрасно знаете - кто эти деньги у них отбирает.

Большой Кот 6 - 04.11.2005 - 08:52 ВЛАД ты прав, купить батон куплю, но денег не дам - из принципа....

mamka nyanka 7 - 04.11.2005 - 10:57 Нам всем стыдно,что бомжи так живут.Я сама не могу побороть себя-подойти,спросить,чем-нибудь помочь.Но мне кажется у них у всех какие-то отклонения в психике или это такая НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ.Как можно питаться помоями,ходить немытыми-лучше ,тлин,умереть,но не опускаться ТАК.Как говорится,от сумы не зарекайся...

lego 8 - 04.11.2005 - 12:03 7- действительно не зарекайся. поэтому в Библии и сказано: Просящему- дай.
никто не даст невозможного, но если попросили2 рубля... в случае автора я думаю- ужас и брезгливость ей помешали. в следующий раз она с этим справится. а все эти рассуждения не подавать из принципа,приведут к тому,что или сам человек, или его дети попадут в ту ситуацию, которую они не понимают и осуждают.

mamka nyanka 9 - 04.11.2005 - 12:11 Да даю я,просто выразилась не так,я насчет "помочь",так это в смысле пристроить,дать переночевать,т.е. как-то глобально переменить жизнь этих людей.Мой принцип заключается в том,что если сам человек ничего не хочет-его жизнь и дальше будет давить.

Кубанская Буренка 10 - 04.11.2005 - 17:25 а я подаю милостыню..
но только бабушкам, а не полупьяным мужикам..
бабушек жалко..
зато не даю денег женщинам с детьми и детям- попрошайкам..
жестоко звучит наверное, но не верю..

ВЛАД 11 - 05.11.2005 - 19:34 На углу Стасова и Бургасской, одно время, сидел-попрошайничал парень. Калека. Без ног. И руки, кажется, тоже покалечены были. Место было многолюдное, "хлебное" - подавали ему много. Но бедолага постоянно ходил с синяками и кровоподтёками. Видать, из того, что он собирал за день, помимо необходимого "взноса" хозяину, остальное у него отбирали его же "коллеги"..

GL 12 - 05.11.2005 - 19:50 один раз глубокой осенью в автобус зашел босой цыганенок, а у меня в сумке носки новые..купила. Дала ему, а он плеваться начал:)
с тех пор ничего не переменилось, все-равно даю детям и бабушкам /не деньги!/.
mamka nyanka, отклонения в психике - само собой, только частенько неловко как то...вроде как убогие, в тоже время опрощенные что ли...слова никак не найти.

ВЛАД 13 - 05.11.2005 - 19:56 Знакомый рассказывал - подал старушке, сирой-убогонькой, вместо денег - свежекупленный батон, так она его чуть этим батоном не уе... :-)))

GL 14 - 05.11.2005 - 20:00 ВЛАД, ну и что теперь с Вашим знакомым?:)))боится у.е.?:)))

Воин Гондора 15 - 05.11.2005 - 20:42 Бабулек действительно жалко, а вот смуглянки с сопливыми детьми и алкогольного вида типажи вызывают сомнение. Для большинства попрошаек нищенство- профессия ( и, зачастую, высокодоходная). А вообще-то видно по лицу, кто "работает" , а кто действительно попал в трудное положение.

Булочка 16 - 05.11.2005 - 23:35 Подаю всем, без разбора. Бабушкам - потому что жалко, калекам - потому что стыдно(я вот здоровая, а они больные), попрошайкам в кафе - чтобы отцепились, музыкантам в переходе - вроде как работают всё-таки....Может, так и нельзя....но от меня не убудет, а они хоть проклинать меня не будут вслед....не люблю я этого....суеверная, наверное.

ВЛАД 17 - 20.11.2005 - 22:34 Вспомнилось...
Это в 80-е было. Стоим на ж/д вокзале. На свежем воздухе. Ждём поезда. Рядом - ларёк. Торгуют пивом, лимонадом, какой-то сладкой дрянью.. Очередишка человек в пять к нему стоит. Врмемя позднее - к закрытию уже..
И тут к ларьку подбегает, такой, классический бомжара - борода лопатой, шляпа фасона "совок-сомбреро-сало", пиджак-"безрукавка".. В руках авоська с тарой. Утыкается в хвост очереди и, запыхавшись, выдаёт:
"Ух-ты! УШ-Ш-Шпел!"
Все, кто это услышал, покатились от хохота.
Долго мы потом это "уш-шпел" вспоминали.

За рулем 18 - 22.11.2005 - 13:19 Я даю только тем кто не клянчит. Если тихо сидит, то я сам подойду чирик кину, а если подходит к каждому и выпрашивает, то обычно посылаю в грубой форме.
Особенно бесят молодые бугаи с гитарами в переходах и в метро, тут вообще цирк! они ходят с шапкой к каждому проходящему и женщины и бабообразные мужики кидают им денюжку от страха:) рожи у "просящих" уж сильно злые. Вот такой классический гоп.

Кубанская Буренка 19 - 22.11.2005 - 13:32 ну..
на ул. Калинина, возле издательства сидит частенько дедушка- играет на гармошке..
ему даю всегда 10 рублей, но не от страха..

За рулем 20 - 22.11.2005 - 13:37 КуБу ну так там далеко не дедушки:)) Жлобины с меня ростом, лет по 20-25, им проще на переходе ВДНХ вообще шлагбаум поставить:))
А на Красной в Краснодаре раньше ходил парень в белых штанах просил у девушек 10 рубликов с целью добраться до дома, которая затруднялась тем что у него украли кошелек... вообщем в день как он хвастался он поднимал от 2000 рублей!

Кубанская Буренка 21 - 22.11.2005 - 13:44 да.. из-за таких лишний раз и верить людям не хочется..

Шапокляк 22 - 22.11.2005 - 13:52 про жлобин незнаю, а вот если чел., пусть даже молодой , в переходе на гитаре играет или еще на чем-нить и хорошо исполняет, то почему бы и не дать денюжку за приятную для слуха музыку ,песню...
а вот еще одно время три парня молодых по трамваям ходили с гитарой и так классно пели, ни у кого ничего не выпрашивали, кто хотел давал денюх, кто нехотел, просто слушал...понятно, что ни нищие, так, на карманные расходы зарабатывали, наверное...шоб у родителей не просить...

ихтияндр 23 - 22.11.2005 - 13:52 Я совсем не против милостыни, хотя тут были разные мнения, по крайней мере, убогим даю.Один мужик приколол- он раньше ездил в трамваях 5,8,потом на копре его видел в 67 автобусе. Заходит он в вагон:"Родные мои, я отец пятерых детей..."Глаза закатывает, кепчонку протягивает для пожертвований и позвякивает палкой-трубой.Сердобольные женщины отстегивают, сочувствуют.А потом иду как-то мимо рынка,а он так увлеченно эти подаяния в игровые автоматы закидывает.Зажрались у нас профессионалы.

Чародейка 24 - 22.11.2005 - 15:32 Мне все-равно, на какие цели потратит эти 2 рубля бабушка... У меня (У МЕНЯ) есть потребность подать милостыню... И я ее подаю...
Христос учил: грех смертельный - выполнять заповеди внешне, напоказ, не имея желания для этого в душе...
Бога не обманешь...
Если у меня нет потребности - не подаю...
Вот и вся арифметика...

Контур 25 - 22.11.2005 - 22:12 О! Теософия.
Чара, вы читаешь, какой-то неправильный вариант проповедей И.Христа.
В этом вашем Православном Новом Завете, словосочетание "смертельный грех" отсутствует.
По поводу милостыни:
"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
© Новый Заветъ, От Матфея, Гл. 6 (1-4).
Они получают свою награду здесь, на почве. Не более того.
Смертных грехов, установленных если не ошибаюсь, Вселенским Собором, всего семь (7):
- Гордость
- Сребролюбие
- Блуд
- Гнев
- Чревоугодие
- Зависть
- Уныние
Как видино из этого списка, мифическое "выполнение заповедей свыше напоказ" сюда не входит.

Мир Дверь Мяч 26 - 22.11.2005 - 22:23 ...гхм!
Постоянная путаница оттого, что катехезис не учили. Все постоянно путают с заповедями, данными еще до того как пришел.



1 - 08.06.2022 - 10:52
А можно карательной своими словами? Я не могу читать такое
2 - 08.06.2022 - 13:47
Карательной своими словами?
Нет, не можно. Никак не можно. Увы...
3 - 08.06.2022 - 14:17
Кратенько, у меня телефон шалит
Гость
4 - 08.06.2022 - 14:49
Подаю, когда есть возможность, не могу мимо пройти спокойно. Куда он потратит, дело его совести. У меня импульс, потребность. Это уже моё дело, мои проблемы...
5 - 08.06.2022 - 14:58
Ладно, если сам потратит..
А если отберут "работодатели"?
Поэтому, ещё раз, не следует давать нищим и попрошайкам деньги. Если хочется реально помочь, то давайте одежду, еду и говорите, что сами купите ему билет до Ростова, если у них "украли деньхи и документи"... По реакции сразу становится видно - насколько эти нищие - нищие...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены