К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!

Гость
0 - 01.12.2017 - 12:03
Классик не врет. Сказал - снег, значит - снег. Всем красоты, снега, морозца, красных щек. Гуляем, сбиваем сосульки, пьем глинтвейн в хорошей компании.


Гость
1401 - 25.01.2018 - 13:15
1399-Законопослушная гражданка > по докУментам - Мария. Родители, родня, первые свекры и одношкольники до сих пор зовут Марина. прям как переход какой: вот тогда я была Марина, сейчас я Маша))). И когда звонят с незнакомого номера и "Привет, Марин" - ага, примерно знаю, откуда (из какого времени жизни) звонок.
Гость
1402 - 25.01.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от земляк Посмотреть сообщение
За что опять забанили Мерлина ?
за правду:))
Гость
1403 - 25.01.2018 - 13:25
1402-Stark >И чо вот :-) Вечный человек один фиг. Эту песню не забанишь не убьешь
*паёт на работе
Гость
1404 - 25.01.2018 - 13:38
ник Мерлин must die
да здравствуют новые ники
Гость
1405 - 25.01.2018 - 13:45
Мерлин жил , Мерлин жив , Мерлин будет жить !
Мерлин - ум , честь и совесть нашей эпохи !
)))
Гость
1406 - 25.01.2018 - 13:54
1404-Stark >конкурс объявишь, чтоб придумали новый?
Гость
1407 - 25.01.2018 - 14:01
1406-Законопослушная гражданка > не, на конкурсе предлагают какую-то хрень, типа игры в ассоциации:)
Гость
1408 - 25.01.2018 - 14:03
Едрить-колотить!
*Это не ник Мерлину предлагаю, а внезапно вспомнила, хотяяяя...
Седня ж аванс!
А я думаю, что хорошо-то так на душе в такой мрачный день.
Гость
1409 - 25.01.2018 - 14:05
1407-Stark >почему хрень ? По ассоциациям можно понять , что у человека в голове .
Гость
1410 - 25.01.2018 - 14:06
оказывается, слегка порывшись, можно увидеть, что вопрос о том, как на самом деле звали Чука и Гека оч популярен на всяких лингвистических и литературных форумах.
Боль-мень все сводится к этому:

Попалось в сети, что в первой редакции героев Гайдара звали Володя и Серёжа Серёгины. В принципе из этих имён вполне могли трансформироваться подобные сокращения. Владимир-Вова-Вовчук-Чук и Сергей-Сергейка-Гейка-Гек. Гейка (Сергей), кстати, персонаж другого произведения Гайдара "Тимур и его команда". Хотя возможно, это и просто условные имена, без особого смысла.
Гость
1411 - 25.01.2018 - 14:08
1410-rесни4ка > да это же ники, как в интернете.
Гость
1412 - 25.01.2018 - 14:10
1410-rесни4ка >мою израильскую подружайку звали Шурочка все с детства. По документам-то, понятно, Александра. Но звали Шура. Я уже где-то в младших классах оч. удивилась, когда узнала, что Шура - не настоящее имя :-) Так вот в Израиле она по документам Шура теперь. Ее дочка была тоже очень удивлена, когда мы раскрыли ей "семейную тайну", и тем, что ее мама и моя дочка - тезки.
Гость
1413 - 25.01.2018 - 14:12
Были такие санки с сиденьем и рулём - Чук и Гек , красный такой, на верёвочке таскать надо было.
Гость
1414 - 25.01.2018 - 14:24
1412-Законопослушная гражданка > знаешь, лично для меня стать Шурой по документам - это что-то сродни чукотским именам в паспорте Вовка, Коля, Слава. А Слава Капаэсэс - вообще не человек!
Гость
1415 - 25.01.2018 - 14:26
1412-Законопослушная гражданка >хахаха, жила-была счастливая девочка. Изниоткуда приехала тётя с двумя детками и рассказала, что мать её (девочкину) зовут так же, как и дочь её (тётину). У девочки произошел небольшой сдвиг точки сборки мира. Теперь не быть ей той прежней девочкой - дочкой Шурочки.
Гость
1416 - 25.01.2018 - 14:36
1414-rесни4ка > че это не человек?! Очень даже человек, при том сильно знаменитый. Этот батл, как оказалось, самое значимое событие прошлого года)))
Гость
1417 - 25.01.2018 - 14:44
1416-catSofy > это анекдот такой старый:)))) Нынешний несчитовый.
Гость
1418 - 25.01.2018 - 14:45
1415-Кристобаль Хунта >1414-rесни4ка >а девочку зовут Элина :-) ЭЛектрификация\ИНдустриализация то есть. Ну папе оч. нравилось имя, он не взирал на расшифровку. А маме не нравилось. Поэтому Элину, дочку Шуры, сама Шура года полтора назвала просто доченькой. А потом решила, что греки назывались - эллины, ну и стала плясать оттудова. А еще вспомнила, что нашу учительницу одну звали Эленина и она была гречанка. Но Элениной ее папа назвал в честь Энгельса и ЛЕНина. А потом ей стало 40 лет и она вообще успокоилась :-)
ЗЫ: дедушку Шуры все звали Миша, а вообще он Шопс :-)
Гость
1419 - 25.01.2018 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
А потом ей стало 40 лет и она вообще успокоилась :-)
вот эта фраза ваще супер
Гость
1420 - 25.01.2018 - 15:11
Умерла Людмила Сенчина

Гость
1421 - 25.01.2018 - 15:32
1420-Stark >...
Гость
1422 - 25.01.2018 - 15:34
Вдруг кому интересно: люди путешествовали "дикарями" по Яве и окрестностям. Про Папуа обещают рассказать в сл видео.
https://youtu.be/u_idnb1jQms
Гость
1423 - 25.01.2018 - 18:51
Законопослушная гражданка >
Сижу у компа, изредка посматривая за окно, и каждый раз в этот момент думаю, как вам повезло с погодой - который день дождь, а сегодня вообще льет не переставая.
За последние несколько дней не менее двух неосуществленных терактов у "Пещеры".
Кстати, ваша учительница не рассказывала вам о событиях в Хевроне в 29 году?
Гость
1424 - 25.01.2018 - 19:20
1423-дед >я про те события много читала и разговаривала с разными людьми. И про 1929 и про 1994. И если про 1929 и я и они рассуждают с позиции тех, кого там не было, то про 1994 год сообщили, что Гольдштейн своими действиями предотвратил готовящийся большой погром.
До сих пор в Кирьят-Арбе живет одна из бывших учительниц нашей школы. Еще двое переехали, опасно, тревожно. А оставшейся 90 лет почти, муж ее умер, а детей нет. Там соцслужба, в бытовом отношении хорошо все. Остальные бывшие коллеги навещают так часто, как могут.
Оттуда переехал один из отличных гидов Михаил Езер, он перед поездкой дал мне много дельных советов, спасибо ему.
Когда мы там были, к арабскому блок-посту подошли какие-то дети и что-то стали хором кричать и петь. Арабские военные их шуганули, но без злобы.
Потом, когда мы были в арабской части Махпелы, надо было пройти через арабский квартал и выйти в еврейский через блок-пост. И вот тут мы, честно говоря, испугались. Блок-пост представляет собой две пары ворот и "вертушку". Перед ними скопилась немаленькая толпа, все кричали, громче всех какие-то дети. А через пост или пропускали по 2 или не пропускали.
Кто-то из очереди, увидев наши, мягко говоря недоуменные лица, стал объяснять, что проблема это не наша, туристическая, а их, арабская. Что нас все равно пропустят и чтобы мы не боялись. Стали кричать на пост, чтобы выпустили европейцев. Мы где-то в середину той толпы попали, кроме нас еще были европейцы, через несколько человек от нас была группа из 3 или 4 человек. Вроде все успокаивали, но так страшновато. если честно. Прошли мы в итоге, толком нас не досматривали даже, рюкзаки не смотрели.
А вот когда были внутри мечети, слышали звуки, похожие на выстрелы. Напряглись. Тамошние служители опять сказали, мол, это салют, не бойтесь. Если что, мы вас спрячем.
Короче, в Наблус мы решили не ехать :-)
Гость
1425 - 25.01.2018 - 19:27
Вышли мы от блок-поста, слегка потряхивает. Тот самый торговец (я про разговор с ним писала) зовет к себе, наливает кофе. Я у него до этого купила тот самый бедуинский чайник и еще кое-что. Тоже говорит, не бойтесь, к туристам это не имеет отношения. Потом грустно добавляет, что иногда нет времени спросить, туристы или нет. Показал, где остановка и мы пошли. Нам еще надо было в Кирьят-Арбу, а уже было почти 16 часов ( в Израиле это уже глубокий вечер). Кто не в курсе, Кирьят-Арба это еврейское поселение посреди арабского города. Крайне тревожное место. Стоим на остановке, видим заграждение. Из-за него периодически выходят дети, чтобы попросить денег. Солдат израильский безропотно им ворота открывает и закрывает. хотя знает, для чего выходят. Не открыт нельзя, не дай бог, провокация же. И мы стоим не жужжим. Одни совсем. Потом еще мужчина подошел. Еврей, явно молился в Махпеле.
Гость
1426 - 25.01.2018 - 19:30
чёртовы евреи))
Гость
1427 - 25.01.2018 - 19:33
Мы спросили про автобус, он говорит, не знает. Тут едет машина, останавливается, этот мужчина в нее садится после разговора с водителем (тоже еврей). Машина стоит дальше, они сидят в ней общаются. Потом водитель вышел, говорит нам, - "Ну долго вас ждать, дождь идет, темнеет, чего стоите, мне же ехать надо". Мы не поняли даже. Спрашиваем, вы таксист, сколько стоит до Кирьят-Арбы доехать? Он смеется, говорит, ну да, я и вдруг таксист. Садитесь быстро и поехали отсюда. Сели, в машине куча каких-то документов на сидении, он говорит, садитесь, если помнете, я перепечатаю.
А в Кирьят-Арбе сквозная нумерация (раньше в Эйлате такая была тоже). То есть названий улиц нет, а просто подряд номера домов. Нам был нужен 904 дом (кажется). Или 409.
Он в пути говорит, а кто нужен в том доме, учительница, знаю таку. Привет ей от (имя назвал). Мы потом привет передали, оказался какой-то тамошний деятель. Важный :-)
Гость
1428 - 25.01.2018 - 19:34
а с погодой нам повезло в самом деле. Купались везде, загорали везде, в майке ходили...
Гость
1429 - 25.01.2018 - 19:47
А еще я говорила с человеком, заставшим в Хевроне профессора Тавгера. Который мечтал устроить там город ученых.
Гость
1430 - 25.01.2018 - 20:30
1429-Законопослушная гражданка >
Смотрю, вы уже изучили Израиль лучше меня.:) Молодцы.
А как дети реагировали на все ваши переезды, новые места, смену окружающих лиц?
Гость
1431 - 25.01.2018 - 20:45
1430-дед >дети таким образом уже ездили :-) Несколько лет. Не в такой далекой стране, правда. Ну, понятное дело, что им подавай на море купаться. И мы им подавали и это. Был уговор, что за развлекухами детскими следуют взрослые. Однако, дочке много нравится. На аттракцию с фильмом историческим и 3Д очками в Иерусалиме возле Стены Плача она аж дважды пошла, очень понравилось ей. Мы грамотно пошли после 9 вечера туда, мало людей, почти пустая Стена. Город Давида в восторге тоже. По стенам гулять ей не понра. Но она везде себе находила друзей, училась ивриту и вполне норм рассказывала на англ, кто она и откуда. Ну и мы старались впендюривать туда зоопарки или (в целях экономии финансов, но не впечатлений) детские площадки, которым я тут оду пою и петь буду :-)
В Мицпе-Рамон были детишечки, толпа целая. В Араде встреченные россияне, в Тель-Авиве и Ришоне мои друзья, в Назарете - деревня Иисуса, в Эйлате ходил Моисей (а ей нравятся Иисус и Моисей, вот так вот), Цфат же просто прекрасен.
Гость
1432 - 25.01.2018 - 21:00
Вспомнилось про Цфат.
Ну, от замка ничего не осталось, вход в старый город мы не сразу нашли (да, мы умеем в трех соснах). Потом были очерованы и никак не могли уйти, даже чтобы поискать себе ночевку, которой заранее не озадачились, так как не собирались оставаться.
И вот уже под вечер увидели мы, что из одного магазинчика есть вход в тоннель и в нераскопанную часть города 16 века (написано было на двери). Мы прошли, весьма атмосферный подземный ход, разложены "артефакты", грамотно подсветка, журчит водопадик. Совершенно не попсово, нет ощущения новодела, хотя откуда там новодел, разве что черепки, да и то могут быть "те самые".
Вышли в небольшую комнату со сводчатым потолком. А там два мужчины, молодой и пожилой, играют на разных музыкальных инструментах. И рассказывают. что когда евреи начали приезжать в Цфат, то из своих стран они везли музыку и стихи. И вот они, как деды морозы из мешка, доставали эти разные инструменты и играли на них и пели и стихи читали. Я думала, детей уводить надо оттуда. Но нет. Сели и слушали до конца очень тихо. Я сама удивилась.
Гость
1433 - 25.01.2018 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
пели и стихи читали
На каком языке?
Гость
1434 - 25.01.2018 - 21:15
1433-дед >на иврите. Наверное :-) А объясняли на английском и про инструменты рассказывали тоже. Там сидела небольшая группа людей, уж не знаю, группа ли или случайно сорались, как мы. Мероприятие нигде не было заявлено,я про этот тоннель читала, но попали туда случайно.
Немного фото из Цфата (те, с концерта так и не слиты)



Гость
1435 - 25.01.2018 - 21:20
1434-Законопослушная гражданка > каменный мешок, пипец.
Гость
1436 - 25.01.2018 - 21:20
Здания абсолютно жилые, мы подглядывали везде, где только можно :-) Обычный быт среди такой красоты, детишечки, белье, кофий пьют, курят :-)
А вот и наше жилище


Вил из окна. Стены здания напротив очень близко к нашему. Там тоже живут. Музыка играла, кресло вон стоит

кроватка

Ночью тишина какая, не представляете. Хозяин - товарищ с пейсами, "немножко тоже художник", милый дядька, снабдил нас молоком, подарил карту.
Гость
1437 - 25.01.2018 - 21:25
1435-Stark >Да ну. Такой светлый город. В Иерусалиме, Назарете и Акко эти узкие улочки часто имеют крыши, арки, перекрытия и вообще суть рынок. Особенно Иерусалим. А в Цфате очень светло.
Внезапно такое

В один из дней там шел урок, дети сидели на этих скамьях, учитель перед ними стоял и рассказывал. В Израиле вообще везде, где можно и не можно на улице проводят с детьми какие-то занятия. Например, в Красном каньоне возле Эйлата вот в таком вот узком проходе встретили 2 группы школьников
1438 - 25.01.2018 - 21:29
а мне понравились фото и камни, я такое люблю)

ЗГ, хорошо пишешь, читаю с удовольствием, я не умею так путевые заметки писать, названия и те путаю)
Гость
1439 - 25.01.2018 - 21:30
А вот это наш хостел в Иерусалиме

Зданию 500 лет (могу врать, за что купил...). На крыше стоит избушка, в ней и была наша комната. С крыши, хорошенько размахнувшись, можно было попасть бумажным самолетиком в купол Храма Гроба Господня. По ходу дела совет, ходите в храм в 7-8 утра. Людей нет совсем, и к кувуклии попадете и вообще никто мешать не будет.
Гость
1440 - 25.01.2018 - 21:40
В Иерусалиме были совершенно чудные управляющие в том хостеле. Он дешевый даже по нашим меркам, кухня там тоже на крыше, вообще в Иерусалиме на крышах самая жизнь и есть. Ясное дело, утром все бегом гулять, вечером без ног назад. Хостел в самом центре старого города, на грпнице арабской и еврейской части. Хозяева- арабы, но вроде христиане (могу врать). Классный толстый молодой Мустафа и пожилой (не знаю, как звать, но он всех называл my friend). Если ты вдруг среди дня забредал в хостел что-то положить из покупок или переодеть качественно испачканных детишечек, то my friend ловил тебя и вел к холодильнику. И выдавал тебе фалафели. Не маленькие, как в питу кладут. А большие, солидные, как котлеты, не туристические совсем. И собственно питу. И хумус и зелень.
Вечером же Мустафа готовил всем ужин. Вкусный. Никаких денег за это не брали. Хостел называется hebron youth, я его настоятельно рекомендую. Там останавливается интересный народ, разновозрастный, путешествующий много. Вечером на крыше под чай или кофе с сигареткой заслушаетесь слушать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены