К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!

Гость
0 - 01.12.2017 - 12:03
Классик не врет. Сказал - снег, значит - снег. Всем красоты, снега, морозца, красных щек. Гуляем, сбиваем сосульки, пьем глинтвейн в хорошей компании.


Гость
921 - 12.01.2018 - 20:43
920-дед > а меня это не удивляет:((
Гость
922 - 12.01.2018 - 20:47
921-rесни4ка > Вам виднее.
Гость
923 - 13.01.2018 - 11:30
Шаббат шалом. Тоник - это гид. Он написал отличный энциклопедический путеводитель, я наивно не купила электронную версию, думала, бумажную куплю. С картинками. Но фиг.
Гость
924 - 13.01.2018 - 11:37
923-Законопослушная гражданка > Тоник, да.
Гость
925 - 13.01.2018 - 11:38
Мы сегодня в столицу, а то её мы и не видели. И есть ещё один план, но боюсь сглазить. Всем хорошего дня. Вчера были в Табхе и Капернауме, потом заскочили в Тверию. И вот туда я вам советую с гидом. В Израиле гиды отличные, они долго учатся и проходят супер практику. Про это напишу потом.
Мерлин сглазил меня, мне не понравился Акко. Сам город. Ноты хорошем смысле, своей натуральностью. А замок прекрасен конечно. А город вот зато нет :-) Но очень сугубо мое мнение, смотрите ехайте сами.
Акстисье,для вышеупомянутых тобой мест нужна виза. А я прямо кушать не могу платить 65 кажется евро за лицо только за то, что мне туда разрешат.
Гость
926 - 13.01.2018 - 11:42
925-Законопослушная гражданка > в Цезарию заедешь? я всё про монеты, да, это я тут настоящий еврей))
Гость
927 - 13.01.2018 - 12:36
925-Законопослушная гражданка > у нас тут холодно, не приезжай пока!

928 - 13.01.2018 - 13:12
925-Законопослушная гражданка > я , если поеду, то туром, агенство всё само делает. Визы, билеты, авиа и входные во все музеи, ваучеры на заселение... Но это потом, когда-нибудь. У меня период никуданехотения :) Столицу смотрю, Москву. Хороша невероятно. На днях ходили с соседкой на экскурсию в ГУМ )) Сбор группы - возле памятника Жукову, рядом с Историческим музеем. Красота ... Елок какое-то нереальное количество, карусель, всё в огнях, и на всём - НАСТОЯЩИЙ снег! На открытой сцене сказку 12 месяцев исполняют. Людей - море. С колясками, с младенцами - я удивляюсь! ))
От экскурсии мы быстро откололись, моя напарница 1940 г.р. и за группой не успевала физически.
Что мы сделали с группой - так это зашли через главный вход в ГУМ, этот вход был всегда закрыт, все годы советской власти, из таких соображений - наберут сосисек отстояв в очереди - и на Красную площадь?? к Мавзолею?? ))
Соседка москвичка совершила этот вход первый раз в жизни) В ГУМе съели по две порции мороженного, потоптались и ушли гулять. по округе. дошли до Детского мира, там такая же охрененная красота ))
Для сведения напишу, что экскурсия была бесплатная. Очень много таких экскурсий сейчас. Экскурсовод рассчитывает на чаевые )) кто хочет, дает сто рублей, в конце экскурсии.
929 - 13.01.2018 - 13:18
Еще про бесплатное дешевое ) http://www.cdri.ru
Концерты, спектакли - билеты по 100 рублей. Кому не важно, что это чулпан хаматова с татьяной васильевой) Играют студенты театральных вузов, рубашку на груди рвут - так здорово играют. Залы небольшие, билеты без мест. Купили на "Мышеловку" Агата Кристи, студенты забыла какого вуза играют
930 - 13.01.2018 - 13:21
Интересно, как Лили съездила. Если мне не изменяет память, она собиралась на новогодние в Москву
Гость
931 - 13.01.2018 - 16:52
Пока застряли в шаббат в центре города расскажу несколько буду, в том числе и Мерлину про Кейсарию. Тут все вертится вокруг тех,кто ездит на машине. Турист? Бери машину в аренду. Вот чтобы в Кейсарию транспортом попасть, надо ехать сначала в другой город, потом уже в Кейсарию. А из Хайфы (большой кстати город) в Кейсарию автобус ходит, но в современную часть. А из нее в ТУ САМУЮ Кейсарию не ходит :-) В древнюю Кейсарию можно попасть транспортом только через Хадеру. И при этом ещё состыковаться так, чтобы из Хадеры сразу уехать. Это бы ещё ладно, но ведь такой же замечательный путь назад предстоит. То есть буквально убить часа 4 только на дорогу. А тут все перестает работать в 16 часов в принципе, все туристические места, музеи и прочее. Крайне неудобно. Поэтому же мы не попали в Масаду я хоть были от нее в 15 км. Угу, там дорога только для авто и по ней автобус не ходит. Те самые 15 км. А где автобус ходит, то это другой город и см. выше. И шаббат настал на след день. А в маленьких городах типа Арада, шаббат настает сразу в пятницу с утра и автобус просто не пришел.
Ещё бубубу, а то заподозрили, что мне приплачивают. Водители автобуса не знают. Причем, не знают они странно. Например, спрашиваешь, могу ли я в вашем автобусе доехать до, ну скажем, Горького/Коммунаров. И вот если этот автобус едет например на Коммунаров/Новокузнечная (квартал от того, что я спрашивала), то вам скажут нет. Вам не скажут, что вы можете доехать и пройти квартал пешком! Потому что именно в ваш квартал он не едет. Оно вообще верно, но уж очень не по-нашему :-) Я теперь спрашиваю "туда то или рядом", чем вообще ставлю в тупик :-) Что значит рядом? Там много чего рядом :-)
Гость
932 - 13.01.2018 - 16:57
И ещё поворчу. Табличка на английском с указанием, какие тут ходят автобусы и куда, виси таким образом, что чтобы прочитать, надо или выйти на середину проезжей части, или подпрыгнуть метра на 2, или залезть глубоко в обочинные кусты. Хотела спросить, нарочно ли? Жизнь самостоятельного туриста не должна быть сказкой :-)
У вас что, снег пошел? Тут опять дожди обещают.
Гость
933 - 13.01.2018 - 17:04
Но самый атас это конечно рабочий день до 16. Чтоб я так жил и работал :-) В местах, куда народ едет со всего мира, как так...:-) Спать хочу страшно, встаю раньше, чем на работу. Мы в Иерусалим приехали в Рождество католическое. 25 числа. И решили сразу в Вифлеем. Так вот и там в 16 часов было все закрыто. В Рождество!!! В месте рождества собственно! Причем товарищи из того места с людьми обходились крайне невежливо, выпихивали буквально. Имеются в виду не арабы, а вовсе даже священники. Вообще Вифлеем мне не понравился тоже, мы туда больше не стали, религия таки опиум. Кроме бахаев, они милые :-)
Гость
934 - 13.01.2018 - 17:11
Про работу, мне на второй работе дали таки за свой счёт. Так что я реально в отпуске.
Про Акко. Он совершенно натуральный, старая часть. Со всеми запахами и нечистотами. То ли день такой выдался тогда, что у них прорвало где-то. Средневековье, одним словом. Много разрушенных зданий. Довольно грязно. Если в Цфате и Иерусалиме можно до утра гулять по старому городу и хочется это делать, то в Акко не хочется. Нет, никакой враждебности или опасности. Неуютно очень. Тревожно, черт его знает, что еще, на уровне ощущений. Тоннель маленький, не очень интересно. Замок наоборот, очень рекомендую. В Акко тоже можно с гидом и не надолго.
Гость
935 - 13.01.2018 - 17:15
Сейчас пустят автобусы и мы поедем таки в Тель-Авив. Там "учительский Израиль", в Хайфе "докторский". Надеюсь таки попасть в Хеврон ещё, мне туда очень хотелось. Всем чмоки до автобусного интернета, этот был уличный
936 - 13.01.2018 - 17:16
зайка. домой хочет *умильно*
937 - 13.01.2018 - 17:18
И серьезно теперь. - К следующему "израИлю" получишь права. ты упорная, однозначно получишь. :) моя Соня чуть не кидала ляльку соседке и бежала на вождение )) На теорию как-то можно было, это вечерами, а вождение - ука днем! )) Но добилась! )) упорная ужас )
Гость
938 - 13.01.2018 - 17:56
933-Законопослушная гражданка > вот поэтому я и говорила, что ты оч правильно поехала надолго. Видны не только зернышки, но и плевелы. Зато какие зернышки классные!
939 - 13.01.2018 - 18:23
933-Законопослушная гражданка > перечитываю хохочу:) Помню мы так с дочкой ржали с одной дамочки , в автобусе рядом сидели, по европам тур. Дамочка: Нам в Вене не понравилось. нас там так плохо приняли. )))
Но дамочка была конешно без деток маленьких.
Гость
940 - 13.01.2018 - 19:05
Приняли нас хорошо, я поспать люблю, отпуск же. А тут в 7 утра вскочил, джопа в мыле, с какой остановки на какой из вокзалов, а вы туда едете, а кто едет :-) Слушайте, ещё посплетничаю про их нравы. Они все в интернете смотрят. Про транспорт. Как до интернета жили, как такую удобную страну построили, не понимаю :-) Ворчу в хорошем смысле. Люди, кстати, потрясающие. Нам говорили, что и бывшие наши уже не наши, и вообще пугали. Ну вот ни фига. Отличные люди, очень душевные. Столько раз грамотно советовали, помогали, быстро покупали билеты, если адский автомат не переключался на английский, интересно рассказывали и просто что-то дарили.
Гость
941 - 13.01.2018 - 19:14
По гидов. В Эйлате познакомилась я с семьёй израильского писателя Исраэля Шамира. Ему уже 70, а его жене наоборот 40, а сыну 10 :-) Так вот та жена работала гидом. Давно. И она рассказала, как их учат. 2 года, ребята. И потом ещё практика. По всей стране. То есть у них любой гид по всей стране. Хочешь в горы с веревками и палатками, хочешь из автобуса филей не вынимайте. Или что-то между. Они универсальные и ну очень обученные, иначе лицензию не дадут на гидство. Такса у них одинаковая. Ну, понятное дело, что есть лучше и хуже. Но гида можно брать смело. Могу посоветовать даже. Но, как я говорила, гида надо не везде, есть места,где никого не надо, только твой мозг
Гость
942 - 13.01.2018 - 19:18
И вот эти места как раз и есть Израиль. Там становится понятно многое и про какой это сильный и упорный народ, и про почему они не остановятся и будут бороться дальше, и про то, за что они собственно всю свою жизнь воюют. Не за доступ в аль-аксу, ой нет.
Гость
943 - 13.01.2018 - 19:36
Уже вижу ТельАвив, но скажу все равно. Они тут обои не клеят!!!! Ни в богатых домах ни в не очень. И на полу везде плитка, ну в спальне иногда не она. Однотонная чаще. Вообще, быт ОЧЕНЬ простой, у нас куда замороченнее. Бытовая техника и сантехника крайне примитивная, опять в хорошем смысле. Тостеры популярны. Вещи служат десятилетиями. Тут вообще бережно к имуществу. У наших знакомых посуда (!!!!) ещё душанбинская (трое сыновей и они отнюдь не бедные). Просто умеют хранить. Вот и памятники свои исторические умеют.
Еврейское кино и музыка очень понравились. Музыка современная мелодичная очень, по радио рекламы меньше, чем у нас, музыки больше. Очень хорошие фильмы. Я смотрю тут с субтитрами.
Мы не были тут ни в одном торговом центре :-)
944 - 13.01.2018 - 19:41
940-Законопослушная гражданка > мы тут тоже смотрим! )) я вообще удивляюсь когда у меня молодые парни, ну видимо, приезжие спрашивают, как доехать до Молодежной или до Текстильщики )) Веду их тогда к схеме, к столбу. А сама всегда смотрю, как добраться, еще и распечатаю ) Мои на осенних были, Дашке сказала, составь маршруты, распечатай. Потом посмотрела, откорректировала) Куда-то удобней от другой станции, или вообще на трамвае.
Соседка моя бабка 40-го г.р. : Я посмотрела, нам до Третьяковской , потом ... )))
Гость
945 - 13.01.2018 - 19:41
Про машину. Я бы не стала брать и с правами. Тут офигеть строго дерут за нарушения и адская проблема с парковкой. А во дворах, как у нас, не принято. Так что нуивона в чужой стране. Это по мне так, кто в себе и своем английском очень уверен, тот вперёд :-) Если что, все через адвоката, а они дороги.
946 - 13.01.2018 - 19:43
943-Законопослушная гражданка > красота. прям респектище. что ни в одном торговом.
Про плитку на полу - я очень ЗА. Выбираю отели - смотрю - плитка или ковролин этот грязнючий-потнючий
А стены - крашеные?
Гость
947 - 13.01.2018 - 19:44
944-_Акстисья >так Москва большой город же. В 40 раз больше той Хайфы, ты представь :-)
948 - 13.01.2018 - 19:45
945-Законопослушная гражданка > ну да, это кто как хочет... Моя дочка тоже - найн-найн. А иные - весь тот же Корфу или Кипр - на машине
949 - 13.01.2018 - 19:46
947-Законопослушная гражданка > дело не в этом мне кажется. Просто информация или есть или нет.
Гость
950 - 13.01.2018 - 19:48
Стены водоэмульсионной краской, однотонной, чаще белой. Линолеума нет :-) Внешне дома тоже очень простые. Однотонные светлые или вообще бетон. Внешне, если не знать, не угадаешь, богатый район или нет..Сайдинг ни боже мой
951 - 13.01.2018 - 19:51
950-Законопослушная гражданка > с пейсами и в шапочках много? или больше одетых и выглядят "как все" ?
Гость
952 - 13.01.2018 - 19:53
Что мы надолго поехали - правильно, да. Правда, ждите теперь меня все по очереди на обед всем семейством женеманжпасижур месяца три еще:-) Шучу.
Гость
953 - 13.01.2018 - 19:54
952-Законопослушная гражданка > "Еврей из гостей идет, всю семью ведет и несет кусочек тортика: для бабушки!"(С)
:)))
Гость
954 - 13.01.2018 - 19:56
С рейсами много. Смотря где. В Цфате все такие. В Иерусалиме много, в Хайфе мало, в Назарете и Араде тоже мало, в Эйлате вообще не видела. Они везде разные тоже, самые недружелюбные в Иерусалиме, в квартале Меа-Шеарим, там вас просто могут камнями закидать, даже если вы прилично одеты и ведёте себя тихо.
Гость
955 - 13.01.2018 - 19:58
Я приехала в об'ятия своих учительш. До связи, что старым НГ вас
Гость
956 - 13.01.2018 - 20:06
944-_Акстисья > В вашей нерезиновой ещё 20 лет назад, помнится, местные только по карте ориентировались:) Спрашиваем, как проехать куда-либо, находясь в нескольких кварталах от нужного места. Один в ответ: "А у вас карта есть?", другой тоже самое. Я тогда ещё подумала, что если бы у нас подробная карта была тогда, нафиг бы вы мне сдались:) Купили потом карту и не спрашивали уже:)
957 - 13.01.2018 - 20:12
956-belayamishka > что значит местные?:) если я в этом районе только работаю, иду по прямой от метро до офиса, зачем мне изучать названия проездов и улочек? госпадя 20 лет назад)) пора-пора приехать!
958 - 13.01.2018 - 20:24
Гражданка, что-то навеяло :)
***
Наша!
Все кричат: "Француженка, француженка!" - а я так считаю: нет нашей бабы лучше. Наша баба - самое большое наше достижение. Перед той - и так, и этак, и тюти-мути, и встал, и сел, и поклонился, романы, помолвки... Нашей сто грамм дал, на трамвае прокатил - твоя.
Брак по расчету не признает. Что ты ей можешь дать? Ее богатство от твоего ничем не отличается. А непритязательная, крепкая, ясноглазая, выносливая, счастливая от ерунды. Пищу сама себе добывает. И проводку, и известку, и кирпичи, и шпалы, и ядро бросает невидимо куда. А кошелки по пятьсот килограмм и впереди себя - коляску с ребенком! Это же после того как просеку в тайге прорубила. А в очередь поставь - держит! Англичанка не держит, румынка не держит, наша держит. От пятерых мужиков отобьется, до прилавка дойдет, продавца скрутит, а точный вес возьмет.
Вагоновожатой ставь - поведет, танк дай - заведет. Мужа по походке узнает. А по тому, как ключ в дверь вставляет, знает, что у него на работе, какой хмырь какую гнусность ему на троих предложил. А с утра - слышите? - ду-ду-ду, топ-топ-топ, страна дрожит: то наши бабы на работу пошли. Идут наши святые, плоть от плоти, ребрышки наши дорогие.

Ох, эти приезжающие - финны, бельгийцы, новозеландцы. Лучше, говорят, ваших женщин в целом мире нет. Так и расхватывают, так и вывозят богатство наше национальное. В чем, говорят, ее сила - она сама не соображает. Любишь дурочку - держи, любишь умную - изволь. Хочешь крепкую, хочешь слабую...
В любой город к нему едет, потерять работу не боится. В дождь приходит, в пургу уходит. Совсем мужчина растерялся и в сторону отошел. Потерялся от многообразия, силы, глубины. Слабже значительно оказался наш мужчина, значительно менее интересный, примитивный. Очумел, дурным глазом глядит, начальство до смерти боится, ничего решить не может. На работе молчит, дома на гитаре играет. А эта ни черта не боится, ни одного начальника в грош не ставит. До Москвы доходит за себя, за сына, за святую душу свою. За мужчин перед мужчинами стоит.
Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребенок лет тридцати, за руку внук десяти лет держится. Так и стоит на той фотографии, что в мире по рукам ходит,- одна на всю землю!
(Жванецкий)
Гость
959 - 14.01.2018 - 22:52
ТельАвив очень большой, громкий, яркий. После небольших тихих городов, мы оглушены просто. Старый Яффо милый, хочется гулять. Обязательно музей Иланы Гур, настаиваю.
960 - 14.01.2018 - 23:01
Хотела еще сказать про
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Они все в интернете смотрят.
Гражданка, они - это не только израильтяне, это весь мир:) Вся Европа уж точно ) Просто ты этого не видела, в Краснодаре вы живете все давно и постоянно, и знаете свой город. А весь мир уже мигрирует туда-сюда, ездиЕт! И всё у него в тилипоне! ) Мы то эти тилипоны недавно освоили, а лет 10 уже назад мы с дочкой вечером в Берлине выскочили на остановку раньше из автобуса и лупимся по сторонам, в какую сторону к отелю?? Нихт ферштейн)) И темнеет, и холодно, ветер. И стоит парень, с чемоданом, куда-откуда он - не знаю. Сашка по англ спросила как пройти в библиотеку, т.е в наш отель, улицу назвала. Парень, отворачиваясь от ветра, смотрел в телефоне своем. и указал нам направление. Было очень необычно это ) И карту как Мышка не трепал на ветру )
Потом еще было, в Барселоне. Мы заселились в отель утром и время до экскурсии автобусной, она часа в 2. И мы три марфуши поехали)) смотреть город. Я предусмотрительно взяла визитку на рецепшен, это нас еще в Риме мальчик-сопровождающий группу научил- показывать эту карточку таксисту, мол, вы будете говорить одно название гостиницы, а ему послышится другое )) Ну и в Барсе мы конечно устроили на обратном пути лебедь рак и щука )) я говорю : Туда нам! -Нет, вон туда. И я быстро показала карточку идущей стайке молодежи, они вытащили чудо-приборчики, потыкали пальцем и показали куда нам топать)
В общем, это давно уже обычное дело для всего мира )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены