К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!

Гость
0 - 01.12.2017 - 12:03
Классик не врет. Сказал - снег, значит - снег. Всем красоты, снега, морозца, красных щек. Гуляем, сбиваем сосульки, пьем глинтвейн в хорошей компании.


Гость
481 - 18.12.2017 - 12:33
482 - 18.12.2017 - 13:00
476-Законопослушная гражданка > молодцы!
Гражданка, билет на поезд как покупала? :) карту давала еврейской кассирше или еврейскому автомату? ))
Гость
483 - 18.12.2017 - 17:54
476-Законопослушная гражданка > С началом путешествия, приключений (пусть будут только позитивными!)
Люблю твои зарисовки дорожные. И по- хорошему завидую твоей энергии и предприимчивости!)

Отредактировано Ma_linka; 18.12.2017 в 17:55. Причина: Андроид слишком умный
Гость
484 - 18.12.2017 - 23:43
Привет, карту в аэропорту не давала, за пока не пришла. Еврейской кассиршедавала наличные шекели, говорила "тсри тикетс ту ХовХаКармель Хайфа плиз", в поезде сориентировались, где выходить и с какой стороны двери. И помогли, ибо у нас вещички...я потом про вещички покажу фотокарту.
Сегодня посетили зоопарк (отличный, трассами, море видно, звери шикарные, детей много), гуляли по набережной , мочили ноги в Средиземном море, танцевали на пляже, ходили по "колония Хайфа", видели бахайские сады (снаружи), заблудились по пути домой, спросили дорогу у девушки, которая вместо показать дорогу вызвала такси Нет из приложения, сказала, что идти 4 км., А мы же с детьми :-) Оплатила своей картой из приложения, от наших наличных отказалась, сказав "энджой май кантри". Детишечки вступают в международные отношения на каждом шагу, дочка вполне себе может на иврите "шалом-манишма-беседер" (привет-кагдила-хорошо), и коронное "хылоу, айм Саша фром Раша". Наш мальчик хылоукает и байбайкает впопад и не очень, а муж бросил курить. У меня завтра рабдень, я вас буду информировать подробностями, мои уедут на обзорную все равно. Я вас чмоки, чтоб вы были здоровы
Гость
485 - 18.12.2017 - 23:46
484-Законопослушная гражданка > потрясающе!
Гость
486 - 19.12.2017 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Май Олика Посмотреть сообщение
Внуку в школе на сдачу сдали вместе с российскими рублями 10 шекелей - они внешне очень похожи на российские 10 рублей, только сзади ( на аверсе?) менора
Цитата:
Монета Израиля в 10 шекелей изготавливается из нескольких металлов – внешнее кольцо выполнено из стали, плакированной никелем, а вставка монеты изготовлена из алюминиевой бронзы.

На аверсе монеты изображение пальмового дерева и двух корзин, в левой части аверса 10 шекелевой монеты – герб государства Израиль, а по самому краю – надпись на иврите. На реверсе – в центре обозначен номинал, вверху на трех языках надпись – Израиль, и год в котором монета была выпущена.


10 агорот
Гость
487 - 19.12.2017 - 00:31
484-Законопослушная гражданка >Добро пожаловать.
Гость
488 - 19.12.2017 - 00:45
487-дед >Спасибо, у вас замечательно. Все бегают, после 6 вечера вся набережная бежит. И просто по городу много. Стало стыдно, тоже завтра побегу. Во дворе нашего дома вместо парковки 2 бассейна и тропинки для прогулок. Транспорт ходит отлично, удобный, дороги ровные, остановки каждые 50 метров. Кто переживает, а как же сами и без машины, не переживайте, вообще без проблем.
Гость
489 - 19.12.2017 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
у вас замечательно.
Рад, что вам нравится. А я старый придира и ворчун. Действительно, все познается в сравнении.
Спокойной ночи.
Гость
490 - 19.12.2017 - 01:13
Законопослушная гражданка, не забудьте прихватить пластиковую купюру в "эсрим шкалим" - двадцать шекелей. Очень симпатичная.
Гость
491 - 19.12.2017 - 06:45
Добрая утра, всем!:))
Пока никого дома, я в компе. Их тут несколько, но этот главный всё время кем-нибудь занят.
486-дед >Вот оно что. Спасибо. У меня десять агорот.
Гость
492 - 19.12.2017 - 15:08
Привет, добралась я до компьютера.
Итак, вещички


Поскольку носильцев у нас 2.5 человека и рюкзаки сцеплены карабинами, вытаскивать из не очень широких дверей было невесело. Но помогали на каждом шагу. Таможню в тель-Авиве прошли не быстро. Нам попался дотошный темнокожий парень, очень улыбчивый притом. Внимательный опрос, кто\что\зачем, вы на месяц? вы не будете работать на своей работе месяц? вы можете себе это позволить? Мы сказали, что можем себе позволить :-) Детей спросили, как зовут маму-папу (в России при выезде тоже спрашивали).
Аэропорт, как я уже сказала, какой-то уютный. Нас встретили бывшие земляки, мы сели в кафе, никакой суеты кругом, но при этом людей много. Сразу заметно, что здесь какое-то особенное отношение к детям. На бегающих шумных детей не косятся. Потом нам рассказали, что ругать детей тут не принято в принципе. Ну, мне тяжело вот :-)
Сразу из аэропорта идут поезда в разных направлениях, типа нашей ласточки, очень удобно. Вообще тут все хорошо с транспортом. Его много, на остановках табло возле каждого номера автобуса показывает, сколько минут до следующего. Пешком практически никто не ходит. Тротуары узкие, метра 2, не больше, не разгуляться :-) Но бордюров, через которые крайне неудобно было бы, например, колясочкой, тут нет. Пешеходные переходы, опять же, очень часто. И в транспорт вход без ступенек. Я чувствую, по возвращении, буду долго привыкать обратно :-) Никак не купим сим-карту местную, заходили в какие-то места, которые показались нам похожими на сотовые компании, но это каждый раз оказывались не они :-) НадпИси таки не на английском :-) Вообще, тут как-то все для людей, даже в мелочах. Очень часто туалеты, места, где можно набрать питьевую воду (бесплатно), лавочки, переходные мосты. Нет пыли, то есть совсем нет. Если будете идти по мосту над жд путями и проведете пальцем по перилам - палец будет чистым. Говорят, это потому, что ветер все выдувает. В квартирах принято не разуваться. Мы разуваемся, вот прямо тяжело воспринять :-) В любом жилье должно быть бомбоубежище. Мы живем в многоэтажном доме, здесь у одной из комнат бронированная дверь и опускается на окно такая...штора что ли, тоже непробиваемая.
Обстановка крайне простая, без выпендрежа, но удобно и продумано. Прямо запала мне в душу открытая кухня-гостиная-прихожая. Не говоря уже про стеклянную стену и балкон.


Набережная в Хайфе понравилась очень. Песок бархатный. Прямо на песке стоят стулья, сиди, смотри на воду, релаксируй. Есть кафе, музыка не орет, в одном кафе пели что-то латиноамериканское, негромко. Как я уже говорила, бегают все. Есть группа (как я поняла, группа здоровья) с тренером. Тоже бегали\прыгали.
Собственно море (22 градуса воздух)

С нашего балкона его тоже видно
Гость
493 - 19.12.2017 - 16:27
В районе, где зоопарк, дома малоэтажные. 2-3-4 этажа. Входы с разных сторон, наверное у каждой квартиры свой. Или, если общий подъезд, то вход прямо с улицы. Причем, нет ступенек в подъезд, вот тут вот тротуар и сразу как-то дверь. Зачастую стеклянная. Заборов вокруг частных домов тоже практически нет. Создается обманчивое впечатление, что везде и всюду можно заходить :-) Мы так случайно попали в чей-то двор (ребенок устремился за интересной расцветки котом), правда, там оказалась гаражная распродажа и ничего страшного. Окна в комнатах небольшого размера, но во многих домах вот эти вот стеклянные стены. Занавески чисто номинально - легенький тюль, тяжелых штор не вешают. Но везде ролеты, эти вот как раз масштабные, твердые плотные, вроде как у нас в магазинах. Управляются кнопкой-выключателем на стене. Сейчас отпущу клиента, пойду фотографировать двор. Я нескоро забуду двор, честное слово :-) Да, детские площадки тут классные. даже с нашими шилопопыми детьми можно спокойно сидеть на лавочке, а не бегать и ловить. Не упадут. Просто не смогут :-) Крайне умно сделано все.
Гость
494 - 19.12.2017 - 16:34
493-Законопослушная гражданка > как тебе работается на курорте?
Гость
495 - 19.12.2017 - 16:52
Еще про транспорт. Карта, типа проездного, называется рав-кав, крайне рекомендую купить. На нее можно класть деньги и потом, входя в автобус, вставить ее в такое устройство и спишется стоимость проезда. Оплата действительна 1.5 часа. То есть можно неск раз пересаживаться, а заплатить один раз. Можно купить на неделю такой безлимит, можно на день или на месяц. Сколько стоит проезд - пока не поняла. Вот не совсем еще поняла про метронит. Это такой двойной автобус "гармошкой". Но вот там платят не внутри, а снаружи. Стоят на остановках автоматы. Туда пробиваешь ту же рав-кав или можно наличными. На английском написано не было, что это (там, где мы садились, во всяком случае), нам подсказали потом. Вышли на след станции, оплатили, дождались следующего метронита (каждые 10 мин). Попробовали уже почти весь транспорт, кроме канатки и арабских маршруток :-) Хотя один водитель маршрутки нас всячески соблазнял, за 50 шекелей обещал провезти нужные нам 7-8 остановок. О, да, еще про остановки. Их объявляют. В каких-то автобусах дублируют на англ и арабский, в каких-то нет. То есть спросить, как проехать это пол дела. Надо еще во-первых, запомнить, а во-вторых услышать, когда именно это название объявили :-) Ибо мне вот пока трудно понять, где заканчивается "следующая остановка" и начинается собственно название остановки. Спрашивать можно, подсказывают охотно. Русский язык многие знают. Я стараюсь все же на англ. :-)
Гость
496 - 19.12.2017 - 16:53
494-rесни4ка >Да пипец, обидно :-)
Гость
497 - 19.12.2017 - 17:04
Работа вместо отдыха и путевые записки вместо секса:)
Гость
498 - 19.12.2017 - 17:06
Еще про дома. Сплиты и бойлеры на фасадах не висят, не принято, уродуют облик города. Есть специальный балкончик, как правило он закрыт декоративной решеткой, по всему зданию, с последнего этажа до первого. И вот на этом балкончики сплит и бойлер. Да, бойлеры в ванной наверное тоже вешать не принято.
И про детей. Их много. Много многодетных. 4-5 человек + родители +друзья с таким же кол-вом детей - обычная прогулочная компания. Ессно, шумят, бегают, местами ссорятся. Ругать не принято :-) Принято констатировать факт - дети шумят. И говорить им об этом. Спокойным тоном :-) Моя страдать :-)
Гость
499 - 19.12.2017 - 17:11
497-Мерлин >Все ок :-) Сегодня-завтра отработаю, 21 поедем в Нацрет (Назарет). Он особенно ярко украшен к Рождеству, там мероприятия, всякое детское и исторические реконструкции (ОБС). Тут за углом буквально :-)
В Иерусалиме спокойно, израильтяне говорят, ехайте. Поедем на Рождество как раз, 25-28. У нас там забронен хостел в здании, которому 500 лет. Может и в Вифлеем заскочим, по обстановке.
Гость
500 - 19.12.2017 - 17:30
499-Законопослушная гражданка > хостел был на тех фотоках, что с каменными стенами внутри?
Гость
501 - 19.12.2017 - 17:31
Рождаемость (фертильность) в Израиле более 3 чел на женщину, это довольно-таки много по современным меркам - население растёт по экспоненте.
Гость
502 - 19.12.2017 - 17:34
501-Мерлин >
Фертильность это не рождаемость, а способность к рождению. Нестерильность. Неколичественный показатель.
Гость
503 - 19.12.2017 - 17:37
501-Мерлин > у них еще с образования государства - курс на высокую рождаемость.
Гость
504 - 19.12.2017 - 17:51
500-rесни4ка >Ну да. У нас с каменными стенами в Цфате, Акко и Иерусалиме. У меня особая любовь к каменным стенам :-) Отдельно хочется сказать за авокадо. Это музыка, а не авокадо :-)
Гость
505 - 19.12.2017 - 17:54
502-СквоЛена > учите матчасть:)

503-rесни4ка > у них, тобишь на Востоке, так давно уже. Рождаемость стала падать только в последние несколько лет, и то не во всех странах.
Гость
506 - 19.12.2017 - 17:57
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
курс на высокую рождаемость.
Полагаю, не будь постоянных войн, рождаемость была бы меньше. Сильно влияет, добавляет религиозный сектор. На рождаемость среди светских евреев государственные небольшие налоговые льготы не влияют.
Гость
507 - 19.12.2017 - 17:58
502-СквоЛена > только хотел поправить Мерлина - ниже сразу ваш пост. Сразу видно, человек в рождаемости пока чистый теоретик.
Гость
508 - 19.12.2017 - 18:01
506-дед > корреляций между религией и рождаемостью не обнаруживается. Корреляция к снижению рождаемости есть только у стран, где женщинам позволено образование, карьера и гражданские права. Религия совершенно не коррелирует в качестве фактора роста/убыли населения.
Постоянные войны это малозначительный фактор, судя по статистическим данным. Главное, сколько бабы нарожают (с).
Гость
509 - 19.12.2017 - 18:02
Вот, обещанный вид из окна. Бассейн для больших, для маленьких, кусок детской площадки. Назначение зданий внизу возле бассейна пока не выяснили, сам двор ярусами, никаких лестниц и бордюров. Дорожки для гулять и бегать. Парковка - под зданием, минус первый и минус второй этаж. Собственно первый и второй этаж тут тоже не жилые. Технические. Кладовки для колясок, велосипедов. И еще что-то. Зато последний этаж и крыша жилые. Пентхаус.


А вот так выглядит часть за двором, которая не на море выходит. За забором лесополоса, потом опять дома.

Вообще весь город на террасах, практически нет прямых перекрестков, все плавное, змеевидное расположение улиц. Хайфа стоит на\вокруг\под горой Кармель. Тут очень много что со словом "Кармель\кармелит" в названии.
Гость
510 - 19.12.2017 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
и то не во всех странах.
Точно, там, где женщины допущены к образованию и нет халявы, как у соседей.
Гость
511 - 19.12.2017 - 18:02
507-Хма > зачем хамите? я ведь тоже могу, если надо.
Гость
512 - 19.12.2017 - 18:05
Погуглите "коэффициент фертильности".
Гость
513 - 19.12.2017 - 18:07
511-Мерлин > я думал это допустимая товарищеская шутка. Приношу свои искренние и глубокие извинения. Вам спасибо за такое восприятие. Ещё раз мои извинения.
Гость
514 - 19.12.2017 - 18:07
510-дед > думаю, не в халяве дело, а в том, падает ли уровень жизни при рождении ребёнка. Если уровень значительно падает, то и рождаемость будет небольшая, а если примерно такой же и остаётся (обычно остаётся такой же низкий - в бедных странах), то и рожать будут как из пулемёта.
Гость
515 - 19.12.2017 - 18:08
513-Хма > ОК, замнём для ясности:)
Гость
516 - 19.12.2017 - 18:10
505-Мерлин > я конкретно за Израиль. Чисто-конкретно. Это много лет было одной из первоочередных задач иммигрантов - рожать как можно больше.
Ферти́льность (лат. fertilis — плодородный, плодовитый) — способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство. Противоположно понятию «стерильность».
Ну так, на всякий случай:)
507-Хма > для рождаемости не важно, знает ли человек термины. Как правило, плодятся в большей степени те, кто знает только самые простые слова (это я не про Мерлина!!!).
Гость
517 - 19.12.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Религия совершенно не коррелирует в качестве фактора роста/убыли населения.
У наших религиозных влияет, как и гос. халява.
Печатаю очень медленно. Комп не мой с др. раскладкой.
Гость
518 - 19.12.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
нет халявы, как у соседей

У каждой территории своя халява:) У кого-то бананы и персики на улицах растут, у кого-то нефть и газ в арктическом климате, у кого-то живописные развалины, дающие поток тористов на халяву, где-то пляжи нахаляву, а у кого-то рыбы в море хоть завались:)
Гость
519 - 19.12.2017 - 18:15
Про рождаемость. Семья, которая нас пригласила, т.н. смешанная. Муж - еврей бухарский (т.е. мусульманин), жена - европейская. К тому же, он был из семьи извозчика и родители невесты были против очень. Моя покойная бабушка ходила уговаривать. Ей отвечали "Соня, ты свою дочь за этот ишак отдавай", т.е. мою маму :-) Родители с обеих сторон даже говорили на разных языках. Однако, они таки поженились( у них родилось трое сыновей и теперь 9 внуков, среди которых есть чернокожие из Африки). В Израиль они уехали в 1980, супруга выучила английский и знала идиш с детства. Она одноклассница моей мамы. Устроилась в Израиле как-то сразу удачно (санитарный врач). Увы, умерла несколько лет назад, рак. Ее супруг тогда с языками не дружил, и хотя по медицинскому тасазать статусу был выше ее (уже защитил кандидатскую и онколог), с работой было туго. Но он устроился на круизный корабль судовым врачом и объехал весь мир. Иврит, конечно же, выучил. Потом нашел в Израиле более удачную работу. Его дети и внуки по-русски не говорят, даже те, кто в СССР родился :-) Внуки очень хотят знакомиться с нашими, ждем их в гости, примерно одного возраста (трое из 9).
Гость
520 - 19.12.2017 - 18:19
517-дед > у тех сект (в общем смысле), где религия обязывает иметь много детей, там, конечно же, рожают много, как положено по их вере. А вот по основным "версиям" религий (иудаизм/христиансто/муслим/) явной корреляции нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены