Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 994 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_994_a-8383665.html)

Белена 06.07.2017 00:15

38-_Акстисья >
Аа... А то в предыдущей ссылке трахтор.
Только мне кажется в Анапе не камка никакая. Там другая водоросль. Камка прикольная... её в Крыму сухую продают, как у нас солому. Хочешь утеплитель, хочешь подстилка, хочешь в подушки набивать.

[img]http://img3.board.com.ua/a/2004608345/wm/1-kamka-matyi-iz-kamki.JPG[/img]

Белена 06.07.2017 00:16

[quote=_Акстисья;44460205] Техника сверхсекретная. фото нет ))) [/quote]
Может они и сами не знают, как ЭТО выглядит :))

_Акстисья 06.07.2017 00:17

42-Белена > наверно)) туману напустили, зэт, тайфун, морские дьяволы )

Белена 06.07.2017 00:20

Кстати, сильно полезная в огороде вещь. Я бы взяла... Водоросли в смысле, не катамаран. Хотя катамаран тоже можно.

Белена 06.07.2017 00:21

Надо спать иттить... Совсем режим поломала. Утром никуда не надо, сплю. Поздно ложусь.

_Акстисья 06.07.2017 00:24

45-Белена > ага. щас лаваш с чесноком доем и пойду. таджик привез прям горячий. в форме лодочки )

Чародейка 06.07.2017 00:34

Горячий таджик привёз лодочки!?) =)
Доброй ночи.) =

_Акстисья 06.07.2017 00:35

47-Чародейка > хороший таджик. хороший человек.

Чародейка 06.07.2017 00:41

48-_Акстисья >да все понятно с вами, девушка. Тесто забросила, хорошие таджики в тренде.))

zakonoposlushnaya 06.07.2017 13:30

26-Белена >Очень понимаю. Я на громкий выхлоп краснодарских автомобилей еще с год наверное после Душанбе реагировала либо прыжком за дерево, либо падением на асфальт. На свидания ходить было проблематично :-)
Ткварчели так Ткварчели, я ж политкорректна :-) Местные рассказывали, что они съели там не только всех собак и кошек (включая домашних), но всех птиц. Завод этот с висящей вагонеткой, страшно там, да.
Мужа дед оттуда, его семья тоже после турецкой резни туда бежала. Он туда и прабабульца нашего привез, молодую жену тогда, 19-летнюю. А потом его отправили служить в Баку, вот точно, от одного лиха в другое. Карма им бежать наверное.
И насчет наглой бедности я согласна.
30-_Акстисья >Дело знаешь, в чем. Там война кончилась больше 20 лет назад. Стоят разбитые дома, "грузинские". Вот лестница одна осталась, никуда не ведет. Иной раз целые поселки такие, Ахалшени например, грузинское село было. Сады шикарные, инжир, мандарины...Валяется, гниет. Гектарами. Не собирают почему? Ответ у них, как правило (был, во всяком случае) - а пусть нам Россия сначала денег даст. Весь день мужики в нарды играют, прикинь. "Я герой, я воевал". Ну кагбэ теперь инжир собирать зазорно.
До Сухума (Гагра, Пицунда) это не очень заметно просто, туда война не дошла, просто ушли оттуда русские и грузины (которые работали, кстати) и пришло общее запустение. Сейчас там привели много в порядок, туристам рады, построили базочки разные. Дальше Сухума - ничего. Туда редкий шумоголовый турист поедет, вроде нас :-) И вот прикинь, девятиэтажка на въезде в столицу, жилая. На одном из этажей дыра, туда снаряд попал. 20 лет назад. Так и стоит. Много таких домов. Ощущение, что война еще не кончилась просто. Мы закрывали на это глаза потому, что видели такое у себя на Родине. Ну и весна и осень многое прикрывают. Зимой вот не поеду, испорчу впечатление. Хотя может сейчас все иначе, надеюсь на это. Люди хорошие очень, душевные. Я же рассказывала, что просто ехали в маршрутке и спросили у водителя, где можно снять жилье в понравившемся городке. Он отдал нам ключи от своей квартиры и пошел ночевать к товарищу. Просто так отдал, на вопрос про деньги - обиделся. 2009 год был, сейчас может не обиделся бы :-) У меня двоякое отношение к таким местам. С одной стороны я люблю дикость и не люблю сЭрвис :-) С другой, я б за то, чтобы таки прикрыть следы войны, это больно.

_Акстисья 06.07.2017 14:14

50-Законопослушная гражданка > а кому продать тот инжир? как и за сколько? вспоминаются телекадры - народ на границе с теми мандаринами.
чужую беду руками разведу (с)
а и пусть даст Россия. Чечне вон вваливала

Белена 06.07.2017 14:19

51-_Акстисья >
Бабульки у нас на трассе кому-то продают свои яблоки и алычу?
А абхазы гнушаются...

Белена 06.07.2017 14:24

Грузины, кстати, такие же... То при Мише ждали американских грантов. Теперь ждут непонятно чего...
Я писала уже про это. Всё в разрухе... Если что-то более-менее в порядке - то табличка, то денюх дал какой-то фонд. Да, про Абастумани писала. Всё есть в городке... И старые живописные дачи, и дача, где брат Николая 2 отдыхал, и горячие источники, и церковь, Нестеровым расписанная... и первая в СССРе обсерватория и канатная дорога к ней. Только денег никто не даёт :))
А армяне другие. Те скромно живут и пашут... Тоже денег никто не даёт, но живут приличнее и достойнее.

zakonoposlushnaya 06.07.2017 14:26

51-_Акстисья >кому продать, как продать - там же власть есть, на минуточку. Дело не в том, что простые жители так, а в том, что на всех уровнях. Россия-то пусть денег даст, но вопрос - на что? На дороги дает вот, дороги строят.А организовать сбор и доставку фруктов в тот же Сочи (а это ведь порт), и оттуда дальше - тоже Россия пусть? Там хорошо и красиво и страна может зарабатывать туризмом и сельским хозяйством очень хорошо. Но половина дорог, которые не по берегу - заросли. Мы как раз по таким ходили. Карта 80-х годов, на карте шоссе. На деле даже тропы нет. А знаешь, как там красиво в горах. Озера есть покрасивее Рицы, пещеры, история, опять же. Обидно, что брошено. При этом не застроено, как в Крыму и у нас, места - конем гуляй. Вот для отдыха, настоящего отдыха душой и телом, нет лучше места. До декабря можно ездить, с апреля. Ну это если кому интересна альтернатива зарубежным курортам.
Чечня - скользкая тема. Чечню сначала разваливала, а потом вваливала :-) На войне как на войне, понятно все, воевали и рушили. И там нефть. И Рамзан. Который свой народ за тестикулы взял и все строго (ОБС, но отовсюду ОБС). В Абхазию бы такого Рамзана :-) И на границе б не стояли с мандаринами - договорился бы как-то с Путиным. Инициативы нет, вот и не до них. Хотя, опять же, мне скорее нравится та дикость.

Белена 06.07.2017 16:04

51-_Акстисья >
Знаешь, аналогия с людями. Есть люди, которые обустраиваются всегда и на любом месте. В самом занюханном общежитии окна вымоют, бумажные веселенькие обои поклеют, ситцевые занавески повесят и коридор вымоют. А другие будут сидеть в грязи, жильё-то не своё... и ждать милости с небес и жить каким-то там светлым будущим...
Или в поездках ещё интересно... Особенно тетки. Одна приедет, сразу полотенечко чистое на доску вместо столика, нарезка, огурчики, рюмки, салфетки... мужики уже умывальник приладили и чайник закипает. А есть сядет и будет ныть... Ой, и крана нет? И стола нет. А где сесть? А что делать? Скажешь картошку почистить - А где картошка? А где нож? А куда её девать? И будет сидеть колупаться с одной картофелиной полчаса...
Вот так мне кажется и с народами в широком понимании... ХЗ что на такой именно менталитет влияет...

zakonoposlushnaya 06.07.2017 16:51

55-Белена >легкость бытия, имхо, влияет :-) При Советском Союзе там не надо было прямо так тяжело работать. Климат, курортная зона, инвестиции. И обманчивое впечатление, что оно все как-то само делалось. И вот теперь ожидание того светлого часа, когда оно опять сделается само.

Звезда на всю голову 06.07.2017 19:48

а где полотенчико?? а умывальник??

_Акстисья 06.07.2017 19:58

57-Звезда > а как картошку чистить??

феникс 06.07.2017 20:08

55-Белена > все прибрежные к Черному морю такие - и сочинцы, и крымчане в том числе. Они привыкли в сезон сдавать жилье, ну цены на рынке - все за счет отдыхающих. У меня был сотрудник из Лазаревки, так рассказывал ( там же все свои друг дружку знают) подловили менты за нарушение ПДД, так нарушители - подожди сезона...я с тобой расплачусь (банальная взятка гаишникам). На том и порешили.В Крыму (сама свидетель) на рынке на вопрос - а чё так дорого? Ответ: ну у вас же есть деньги, что вам жалко? В Туапсе ( как-то давно пришлось быть на проверке) тетка главбушка семь раз на дню ( в сезон) не стесняясь проверяющих) звонила (видимо риелтеру) сдали или еще нет ее жилье, и плевать она хотела на ЗП и возможно негативные результаты проверки
Это как примерно в аэропорту в Чикаго ( он же здоровенный, да еще и с собственным метро) я обратилась за помощью ( просто заблудилась). Дали мне служащего, молодого негра, вел меня, вел, потом остановился, сказал - пока не дам ему 5 баксов, дорогу дальше не покажет...Вот и весь менталитет, который называется халява, используя преимущества
привет-привет всем -всем

belayamishka 06.07.2017 20:27

[quote=Белена;44462788]Грузины, кстати, такие же... [/quote] И в Южной Осетии та же байда. Женщины ещё так-сяк работают, а мужчины всё больше за нардами сидят. За 7000 работать ниже их достоинства. (Это я из разговоров с местным населением почти цитату привела) Там, где русские деньги вкладывают - чисто и отремонтировано, где нет - та же разруха. Но я бы туда ещё съездила - темп жизни неспешный, природа красивая, еда в кафешках вкусная, практически по ГОСТу.

Белена 06.07.2017 20:30

60-belayamishka >
И очередь создают на границе, потому что у них бизнес - мотаются туда-сюда. И грузины, и осетины... Но работать не будут.
И я бы съездила :))

Белена 06.07.2017 20:37

59-душечка >
Жить за счет отдыхающих - это тоже способ зарабатывать деньги. У меня хорошие знакомые в Сочи этим занимаются. Но надо сплиты - извернулись, взяли в долг, поставили сплиты.
На даче фиг знает где на абхазской границе держат коз, выращивают бычков, делают вино, чачу, варенье, чтобы кормить и продавать отдыхающим...
В Севастополе хозяйка гостиницы бассейн умудрилась поставить в сммутные времена... дизель купила, потому что веерные отключения... Т.е люди да, на отдыхающих живут, но они и вкладываются... Ни абхазы, ни грузины делать этого не хотят...
Хозяйка, у корой мы жили в Абастумани, милая женщина. Ничего не могу сказать. И гостиница у неё по уровню единственная, наверное, там такая. Но туалет один на четыре комнаты... холод ужасный... И не потому, что она лично такая, потому что там по другому не знают как. Она три месяца жильё сдаёт, остальное время за границей проводит. Хотя в любой сезон там шикарно будет.

belayamishka 06.07.2017 20:39

61-Белена > Я в начале октября ездила - очередей на границе не было, 5-6 машин впереди. Дорога, правда, из Северной Осетии в Южную страшноватая - кое-где скалы прямо над дорогой нависают и камнепады бывают. Хотя покрытие хорошее, асфальт ровненький везде. Стратегическая же. А со стороны Грузии была железная дорога, но после известных событий все рельсы разобрали и сдали в металлолом. Вместо ж\д вокзала стал автовокзал. Проживание там дорогое - это да, в 2 раза дороже, чем в Северной. Всё дело в большом спросе на съёмное жильё и малом предложении.

Белена 06.07.2017 20:42

63-belayamishka >
Я про грузинскую границу. В Южной Осетии не была... Но очень хочу. Муж там всё исходил ещё при Союзе... Рассказывает, закатывает глаза :))
По российскому же паспорту пускают?

Белена 06.07.2017 20:43

63-belayamishka >
А зачем ты ездила? сын же прошлым летом из армии пришёл?

феникс 06.07.2017 20:45

62-Белена >именно поэтому наша Архипка, Анапа и пр. дали до олимпиадному Сочи по развитию сервиса 100 очков вперед. Сочи в те времена думал, что прокатится еще долгое время на бренде советских времен как лучшая здравница. Теперь это в мозгах у крымчан...Жемчужина как-никак... Сервис на троечку с бооольшим минусом, а ценовые запросы...

belayamishka 06.07.2017 20:48

[quote=Белена;44464821]По российскому же паспорту пускают?[/quote] Конечно, пускают. И говорят по-русски мужчины вполне прилично, если медленно, то всё понятно. Женщины хуже. И, упаси вас бог, спрашивать у женщин дорогу, в лучше случае укажут направление:) Почему-то очень у них плохо с ориентированием на местности:) Связь только Мегафон - хорошая и дёшево при подключении опций. Ещё достаёт кое-где грузинский МТС, но это очень дорого.

Белена 06.07.2017 20:49

66-душечка >
Не знаю. У нас как-то всё нормально с сервисом было. Может повезло :))

belayamishka 06.07.2017 20:51

65-Белена > Так я полтора года назад и ездила:), сейчас поддерживаю связь с некоторыми родителями ещё служащих там ребят. Вот у одной знакомой мальчик 3 дня назад демобилизовался. За 1,5 года в ЮО ничего не изменилось:)

Белена 06.07.2017 20:53

69-belayamishka >
Аа :))

zakonoposlushnaya 06.07.2017 22:15

Крымчане, у которых мы живем, тоже пашут у себя там как ненормальные. Там семья - родители под 60, дочке около 30, двое внуков-школьников. Они все где-то работают, дом их в том же дворе, комнат для отдыхающих у них немного. Две квартирки однокомнатных с удобствами, еще одна просто комната с телевизором, кроватью, диваном, шкафом, холодильником и сплитом. И еще один домик отдельный (в нем не была, не знаю, что там). Во дворе еще 2 туалета и 2 душевые, комната для стирки и очень большая летняя кухня. А еще беседка, мангал, детский городок и милый сад. Все это каким-то чудом на крохотной площади, очень умно устроено. Генератор купили, да, хотя в то время, когда им отключали свет, они ничего не заработали в сезон. Но мы, приехав зимой, получили и свет и лампу и теплую квартирку и самый душевный прием. При этом цены более чем приемлемые. Лет 20 назад они переехали в Крым из Грузии (кажется), купили развалюшку, все эти годы все время что-то там делают, строят. Каждые полгода приезжаем - у них что-то добавилось. Нет-нет, совсем не абхазы :-) Хочу и туда и туда все равно

oldman 06.07.2017 22:34

приветствую! не хочу в дискуссию, вернусь, может поддержу тему
. были в афоне.. в пещере в третьем зале у меня ребенок, присев на лавочку, заснул.. и я ее спящую, до выхода.. еще 3 зала, на ручках..
конечно впечатлилась.. и весом ребенка и пещерой))

oldman 06.07.2017 22:37

а еще.. коровыыыыы... лежат вообще на федеральной трассе новороссийск-сухум.. их даже машина с правительственным номером в сопровождении милиции объезжали

_Акстисья 06.07.2017 22:46

Очень крутая пещера - Постойна яма, в Словении. Размеры, масштабы, подсветки - потрясли. Есть зал, где проходят концерты симфонической музыки, фотографировать можно только там. Во всех других местах: Но фотос! (с)

oldman 06.07.2017 22:51

я диск купила, ибо на руках была Маша

феникс 08.07.2017 09:39

добрый утр!

МАРТОВСКИЙ_КОТ 08.07.2017 12:56

утр добрый!

_Акстисья 08.07.2017 13:02

[url]https://www.youtube.com/watch?v=PM2aX_ZOWd0&feature=player_embedded[/url]

Чародейка 08.07.2017 14:36

Доброе утро.
Рассказываю о своей последней находке. В Ашане давненько уже стали продавать готовое тесто для чебуреков, мант, и пельменей. Фасовка примерно по 200 грамм, в стопочках.
Позавчера сделала фарш, в половину добавила много зелени плюсом. Наделала пельменей, мант, чебуреков. Тесто тонкое, кругляшки идеально ровные, лепить легко. При варке тесто прозрачное, у меня такое очень редко получалось. Для чебуреков тоже тесто прекрасно подошло, чебуреки хрустящие получились. В общем, мне понравилось. Фарш сделал, и сиди лепи. Муки минимум, только разносы присыпать.

Чародейка 08.07.2017 14:44

Поехали мы в парк, на каруселях кататься. Надеюсь, комарья столько не будет, как в прошлые выходные.


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.