К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заметка на рулоне (art-sc)

0 - 05.12.2015 - 23:33
Искусство - это то, что вызывает восхищение значительно раньше, чем побуждает к пониманию.


Гость
1 - 06.12.2015 - 07:31
О) Влад перефразирует Лору. Что-то новенькое в нашем королевстве)))
Гость
2 - 06.12.2015 - 12:42
новенькое - хорошо забытое старенькое...
Увидел - восхитился,потом задумался а понял ли то чем восхитился.
Лора - это "скрижали" ПАНа.
3 - 06.12.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от catSofy Посмотреть сообщение
Влад перефразирует Лору.
До сего момента Влад плагитировал Влада.
все восхищаются и нихрена не понимают, (сообщение от Пекубо)
А не надо понимать. Искусство, сутью своей, на это не направлено. Если что-то вызывает восхищение значительно раньше, чем побуждает к пониманию, то это что-то, в первую очередь, произведение искусства, а уже потом всё остальное. (ВЛАД 27 - 03.12.2015 - 23:05 тема "Про талантов и дилетантов")
Может, у Лоры тоже есть нечто подобное, но, каюсь, я недостаточно внимательный читатель Лоры. :-)
Гость
4 - 06.12.2015 - 16:39
3-ВЛАД > сорри. Возможно, я перепутала, кто конкретно это сказал.
5 - 06.12.2015 - 16:47
Совсем ты перестала читать Влада, Кэтичка. :-)))
Гость
6 - 06.12.2015 - 16:59
Просто Лора все заполонила настолько, что в любой пост произвольно ткни - на 90 % окажется Лорин((
7 - 06.12.2015 - 17:57
Ну, наверное, этому есть объяснение.
Гость
8 - 09.12.2015 - 06:39
Любая наша реакция на внешние раздражители рецепторов, носит гормональную природу. Понимание своей реакции - это стремление, оптимально адаптироваться к изменению ситуации, в связи с полученным сообщением. Искусство - это то, что нам что-то важное сообщает, и чем амбивалентее сообщение, тем выше проба произведения.
Гость
9 - 09.12.2015 - 08:33
8-Игорь Юрьевич > смею заметить, что амбивалентность авторского сообщения зачастую лишь в голове созерцателя...:)
10 - 09.12.2015 - 13:09
Ну вот, есть шанс поумничать. :-)

to8.
Физиологическую. Включая и гормональную. А понимание - не реакции как таковой, а конечных результатов восприятия, где реакция (как физиологический процесс) служит "ретранслятором" полученной извне информации.
Уровень амбивалентности, надо понимать, это разнообразнейшая подача обширнейшего спектра информационной цветовой гаммы, а не усиленной контрастности чёрного и белого? :-)


Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
смею заметить, что амбивалентность авторского сообщения зачастую лишь в голове созерцателя...:)
А сам же автор, в своих высказываниях, до примитивного однозначен? :-)
Гость
11 - 09.12.2015 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
8-Игорь Юрьевич > смею заметить, что амбивалентность авторского сообщения зачастую лишь в голове созерцателя...:)
Это чей-то конкретный опыт? Зачастую - это сколько случаев из скольки? Источники?... Я конечно, понимаю, что малоконкретный месседж, подразумевает, столь же рыхлые комментарии, но не настолько же :) Хотя, в духе вашей риторики, в ряде случаев готов разделить ваше недоумение тем, что называют искусством некоторое нечто, что по моему мнению искусством не является. Случаи же очень разные настолько, что к ним не применим термин "зачастую", ибо суть - случаи разные. К примеру, хочу рассказать об одном случае. Один человек, не буду называть его имя, ходил с чудовищным сценарием и обивал пороги кинокомпаний, его гнали отовсюду всем, что под руку попадется. В один погожий день, совпали звезды на небе и у незадачливого сценариста появился инвестор. Уж, не знаю. что между ними произошло, но фильм сняли. Фильм получился настолько абсурдным, что зрители от смеха, уходили с сеансов полуживыми. Один из фестивалей, дал авторам премию, а критики признали его лучшей пародией на картину "Брат-2". В этом конкретном случае, амбивалентность заключалась в массовом признании высшего достижения в области абсурда. Искусство это или нет? Или вот, скажем, художник прибивает свои гениталии гвоздем к мостовой в публичном месте. Случай широко известный... Много ли равнодушных оставил сей перформанс? Были даже поклонники, я знаю... Понятное дело, что это другой случай амбивалентности. Спор на тему, является ли искусством данная акция ведется на множестве площадок. Замечу - спор, а не однозначное признание того, что человеку нужна медицинская помощь и прочее... Произведение искусство строится на единстве явления в конфликте сторон этого явления, а в голове созерцателя, либо-признание этого конфликта, либо полное игнорирования явления.
Гость
12 - 09.12.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Ну вот, есть шанс поумничать. :-) to8. Физиологическую. Включая и гормональную. А понимание - не реакции как таковой, а конечных результатов восприятия, где реакция (как физиологический процесс) служит "ретранслятором" полученной извне информации. Уровень амбивалентности, надо понимать, это разнообразнейшая подача обширнейшего спектра информационной цветовой гаммы, а не усиленной контрастности чёрного и белого? :-) Цитата: Сообщение от Stark смею заметить, что амбивалентность авторского сообщения зачастую лишь в голове созерцателя...:) А сам же автор, в своих высказываниях, до примитивного однозначен? :-)
Влад, суть амбивалентности в произведении искусства, как я его понимаю, я проиллюстрировал выше. Что касается конечных результатов воздействия искусства... Если в зале плохо пахнет, то определенно, картина страшная... Или очень смешная...:))))
13 - 14.12.2015 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Что касается конечных результатов воздействия искусства...
Оценка - конечных результатов восприятия. А они могут сильно исказиться в процессе движения от источника к ЦВ. Плюс сам ЦВ может быть изрядно "недоформатирован". Что частенько и приводит к неадекватному и(или) очень примитивному результату оценки источника. :-)

Иллюстрация амбивалентности меня устраивает. Я её просто немножко дополнил..
14 - 14.12.2015 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Фильм получился настолько абсурдным
Ну вот, антиреклама - она же и реклама. Теперь я хочу позырить и поржать. :-)))
15 - 27.11.2022 - 01:21
Произведения искусства создаются не для "прямых" знаний, а для вовлечения человеческой души в бездонную глубину переживаний, окрыляющих человеческую мысль и возносящих её в бездонную творческую высь.
Разумеется, (о войне) мы можем узнать из документов и свидетельств, но прочувствовать мощь её жесточайшего existentia - такую возможность даёт только искусство.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены