К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1047

0 - 04.11.2020 - 22:25
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
281 - 23.11.2020 - 01:18
281-Шарлаханская царица > бывало и на международных, но образ гораздо проще. Без шляпы и портфеля.)
Гость
282 - 23.11.2020 - 01:21
283+. Вот, нашёл:
"Со мной вызвались охотники-креолы: Николай Шмаков, Тимофей Глазунов, Прокопий Вертопрахов и Павел Акляюк. Матрос 15 флотского экипажа Яков Махов, поступивший ко мне в денщики при отправлении моем из колонии, не решился отстать и при этом случае. Кадьякского креола Григорья Курочкина, поступавшего к экспедиции в толмачи, я должен был взять в редуте Св. Михаила.

1 мая я получил инструкцию и переехал на судно; 4-го бриг «Охотск» вступил под паруса. Высказать ли, что я чувствовал при оставлении Ново-Архангельска! Я знал трудность предпринятого мной подвига; знал и лишения, которым подвергались наши прежние проходимцы [землепроходцы] в тех краях; слыхал и о неприязненности туземцев..."
Гость
283 - 23.11.2020 - 01:24
Человек понимал, что впереди подвиг, иначе задачу не одолеешь. Адекватная оценка, адекватный настрой, адекватный подход. Ценны только сверхусилия, остальное просто дрейф, в широком понимании.
Значит, надо готовиться к сверхусилиям, осознавать их необходимость и неизбежность, и методично их вырабатывать и прикладывать.
284 - 23.11.2020 - 01:24
285-Омматидий > далече? (если не секрет)
к каким туземцам, опять на Севера к оленям?
не забудьте тёплые носки и шарфик.. *голосом бабушки*
Гость
285 - 23.11.2020 - 01:27
287-Шарлаханская царица > Наверное, недалече. Больше придется искать решения в текущей обстановке, в мегаполисе.
К оленям на Севера - это был бы однозначный и яркий отдых. Я бы не раздумывая туда. Давно хорканья оленя не слышал.
286 - 23.11.2020 - 01:28
285-Омматидий >У всех первопроходцев одно на уме- найти золото и жить припеваючи в красивом домике на берегу Карибского моря...Ради этого стоит и поднатужиться))
287 - 23.11.2020 - 01:30
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Ценны только сверхусилия
..

не знаю, у меня чем дальше, тем отчасти, энергосберегающий режим важен..
я уже не иго-го.. оцениваю + и -, смотрю на приоритеты, иногда ищу компромиссы, когда задалбливаюсь, думаю, а туда ли я иду и зачем?..
288 - 23.11.2020 - 01:31
289-Alisalisa > страсть к приключениям, к новому, амбиции тоже)
+ когда нечего терять и есть шанс найти

бывают состояния, бросить всё и свалить куда-нибудь подальше..
Гость
289 - 23.11.2020 - 01:33
А статейки ещё выйдут. Завтра в "Популярной Механике" выходит материал один, рассказал об особенностях выведения на орбиту нового американского корабля "Боинга". В платных (по подписке) электронных журналах для айпадов и мобильников за осень статьи три или четыре вышли. Ещё там кое-что по околозвуковой аэродинамике и сверхзвуковому вулканизму доделано, посмотрим куда втиснуть, как Белена кусты форзиции. Развлекуха. Но надоедает иногда. Чувствую, надо отдохнуть немного и от этого.
290 - 23.11.2020 - 01:35
292-Омматидий > я бы Вас давно завербовала за кордон, работать и жить..)
Гость
291 - 23.11.2020 - 01:35
289-Alisalisa > Да по разному бывает, наверное. Задачи разные, ситуации и расклады тоже. Тот же Загоскин просто честно нес службу. Прошёл через мытарства этой экспедиции немалые. Заработал только 4000 руб жалованья за два года и два месяца. Плюс 1700 руб премии. Немало, но не гора золота.
Гость
292 - 23.11.2020 - 01:39
293-Шарлаханская царица > Пробовали. В Космическом центре им. Кеннеди в двух посещениях поступали предложения. Но согласиться на них тогда - это автоматическая измена Родине, вполне официальная, с заочным осуждением на большой срок, да и фактически. Ведь контрразведка высосала бы до высохшей змеиной скорлупы, тут не надо питать иллюзий. Они ребята жёсткие, шансов выйти сухим из воды не оставят, знают своё дело. Оба родителя ещё были живы. Да и на измену не готов был подписаться.
А нонеча уже и измены не было бы, и вода в реке много раз утекла. Уже никто не предлагает остаться.)
293 - 23.11.2020 - 01:39
292-Омматидий >Это не статейки, а научные труды.
Гость
294 - 23.11.2020 - 01:42
296-Alisalisa > Ну что вы. Популярщина чистой воды. Художественная литература нехудожественных направлений.
Труды все ещё остаются "для служебного пользования" как минимум. Но они скучны неподготовленному читателю. Там достаточно узкоспециальные вещи.
295 - 23.11.2020 - 01:44
294-Омматидий >Всего 7130 руб. 57 1/7 коп. серебром Полные издержки по экспедиции 6 475 руб. 46 4/7 коп. серебром4 [Сверх этого начальником экспедиции издержано из собственного содержания свыше 1000 рублей серебром на награды команде, подарки туземцам, покупку пищи и различных этнографических предметов].
Источник: https://www.booksite.ru/fulltext/rus...a/02_31_4.html
Гость
296 - 23.11.2020 - 01:46
298-Шарлаханская царица > Это затраты на саму экспедицию.
297 - 23.11.2020 - 01:47
295-Омматидий > сейчас бы самое то..

297-Омматидий > а преподавать?
у Вас столько знаний, что эти узкоспециальные вещи для подготовленных были бы нарасхват..
Гость
298 - 23.11.2020 - 01:51
"Вползя с 32° мороза в кажим, 21/2 сажени в квадрате и с лишком 40° тепла, вскоре после обращения его из бани в гостиную, набитый по крайности 40 человеками мужчин, оканчивавших свой туалет, у меня захватило дух от едкой жидкости, которой туземцы недавно мылись, — я был еще новичок. Первое движение было лезть назад, но образумленный толмачом, что не найду удобнейшего места, просил открыть светлый люк и очистить для нас одну сторону. Тумачугнак, вступивший в должность посредника, напрасно передавал мое желание сидевшим на лавках такаяксанцам: они, как впоследствии, смеясь, рассказывали, нарочно хотели узнать, что за русский тойон, которым их стращали в Нулато. Взвилась нагайка[278], и вмиг правая сторона опустела. Скинув парки, по узкости лавок мы расположились на полу и через 15 минут Угалик, мальчик, провожавший моего толмача в Уналаклик, принес согретый чайник. "
299 - 23.11.2020 - 01:52
..как быстро меняется жизнь в системе..
300 - 23.11.2020 - 01:55
301-Омматидий >))))))
Гость
301 - 23.11.2020 - 01:55
300-Шарлаханская царица > Пройденный этап. И узкоспециальные вещи - они и остаются узкоспециальными. Уже приводил примеры таких материалов. Вряд ли широкие массы будут читать типа такое - еще раз выложу чисто иллюстративно, прошу прощения за этот пример.

"Давайте рассмотрим, как на самом деле. В отношении топлива. Ещё на Тайденте-1 ( американская стратегическая баллистическая ракета подводных лодок ) было применено топливо, содержавшее октоген, алюминий и перхлорат аммония. При этом октоген играл роль горючего, а алюминиевая компонента, являясь также горючим, поднимала температуру сгорания до порядка 3000 градусов, и применялась именно с этой целью - увеличение температуры горения. (кроме того, алюминиевая компонента в топливе всегда способствует понижению высокочастотной (акустической) неустойчивости горения, поскольку происходит процесс рассеяния и перераспределения энергии на микрочастицах оксидов при прохождении через них акустической волны, из-за ненулевой тепловой инертности частицы оксида). В качестве связующего этих измельчённых компонентов применялась смесь, содержащая адипиат полигликоля, нитроцеллюлозу, нитроглицерин и гексадиизокрианат. Американские производственные названия за ненадобностью опускаю. В ракете Трайдент-2 изменилось лишь одно – вместо полигликоля применён полиэтиленгликоль, что сделало связующую смесь топлива Трайдент-5 более пластичным, то есть улучшился (увеличился) охват (площадь) твёрдых микрочастиц октогена, алюминия и перхлората. За счёт чего удалось поднять содержание в готовом топливе твёрдых (основных) компонентов с 70 до 75 процентов, повысив энергетические характеристики Трайдент-2.
-
Однако различие в жаростойкости у МХ (одна из самых совершенных в мире баллистических ракет, американская) и Трайдент-2 происходит немного по другой причине. У МХ ступень разведения (верхняя часть ракеты, уже в космосе разводящая боеголовки по индивидуальным траекториям) представляет собой обычную компоновку в виде компактной платформы с установленными на неё сверху боевыми блоками. При этом ступень разведения, как и положено обычно, помещается сверху третьей ступени и отделяется от неё переходным отсеком с определёнными пожарозащитными мероприятиями. Соответственно, боевой заряд МХ выполнен в пожаростойком варианте – вокруг ядерного инициатора организована огнестойкая теплозащита, а также огнестойкая взрывчатка – так называемый ТАТВ, или триаминотринитробензол (2,4,6-Тринитро-1,3,5-Tриаминобензол) (см. наши беседы ранее) - основа многих разновидностей взрывчатых веществ для имплозии на современных водородных зарядах баллистических боеголовок. Бензольное кольцо окружают шесть лепестков, как у ромашки, чередуясь – три нитрогруппы и три аминогруппы, идущие по очереди. Это вещество обладает исключительно низкой чувствительностью к тепловым и ударно-волновым воздействиям, и мы его уже рассматривали в недавнем курсе, как и типы флегматизаторов (уменьшающих чувствительность к внешним воздействиям, в т.ч. удару и огню – повышение огнестойкости) к нему для получения готовой стандартной смеси LX-17 ( другое обозначение RX-03-BB, содержит 92.5% -ТАТВ и 7.5- сополимер хлоротрифторэтилена с винилиденфторидом (Kel F)). Применена и специальная жаростойкая сборка боевого ядра, но детали уже опускаю – и так небось утомил.:))) Общее назначение всех этих процедур – выдержать боевому заряду пожар ступени ракеты в шахте, будучи отделённым от последней ступени ступенью разведения, переходным отсеком с противопожарными мерами, и т.п.
-
В ракете же Трайдент-2 для более плотной компоновки применена необычная схема ( как и всегда на лодочных ракетах – то вверх ногами, то внутрь третьей ступени конусом, как на Синеве, и т.п.) – ступень разведения представляет собой кольцо, в которое воткнута третья ступень (или кольцо надето на третью ступень). При этом боевые блоки размещены непосредственно вокруг двигателя третьей ступени (т.е. самой ступени), будучи тесно (плотно) прижатыми к ней. , как бы сомкнув свои острые верхушки вокруг центральной сосиски третьей ступени. В случае пожара третьей ступени боевые блоки со своими зарядами внутри оказались бы непосредственно в зоне горения топлива с алюминиевой компонентой, специально повышающей температуру горения. Поэтому жаростойкость теми мерами, которые применены на МХ, не обеспечить. И от них тогда в силу их бессмысленности отказались вообще – не стали применять ТАТВ, а использовали обычный взрывчатый октоген – тот самый октоген, которым в смеси с гексогеном начиняют обычные осколочно-фугасные части ракет и который и в топливе у неё горит (но там он не взрывается): PBX-9501 – (plastic-bonded explosives), где первые две цифры – процент октогена (НМХ), остальное пластификаторы в виде полистирола и диоктилфталата. Соответственно, оно помощнее, чем МХ-овское LX-17 на основе ТАТВ, но неогнестойкое. И огнестойкую сборку ядра не стали делать, и огнеупорную теплозащиту. Боеголовка Трайдента-2 в итоге вышла полегче и попроще, да и подешевле."
Гость
302 - 23.11.2020 - 01:59
Ладно, гравитация в моей части Земли, видимо, усиливается по непонятной причине, также усиливая и предпочтение горизонтального положения тела. Да и дисциплина требует начать торможение коры полушарий мозга - спать осталось пять часов. Откланиваюсь, желая всем продуктивных жизненных линий ближайшие сутки и годы. Ну и хороших метеоусловий на маршруте, это всегда неплохо. Спокойной ночи, добрых снов.
303 - 23.11.2020 - 01:59
понравилось:

Там, где нет начальников и закона, нет и наказаний. Русские при встречавшихся неприятностях наказывали слегка виновных телесно. Окружавшие туземцы приговаривали: «хорошенько, он стоит того: такой он и есть, не слушается стариков». Следственно, в глазах их побои за проступок не приносят бесчестия роду или семье. Между собой у них не случается ни драк, ни бранных ссор. Бранных слов и не существует в их словаре. Обида платится смертью обидчика или кровью в потомстве, если роды не помирятся каким-либо соглашением.
Характер туземцев ложно оценивается по их первоначальным поступкам с чужестранцами. Добродетели их и пороки никак не могут быть сравниваемы с пороками и добродетелями просвещенных народов, христиан. Дикарь, как человек, сотворенный по образу и подобию божию, - добр; дикарь, как человек падший, - зол. Но и добродетели его и злоба младенческие. Кто привязал его к себе ласковым обращением, открыл или показал употребление какой-нибудь вещи, полезной для домашнего быта, согрел, одел, накормил вовремя, при нужде, того он никогда не забудет, но не рассыплется в благодарностях, не скажет приветственных слов, потому что взаимная помощь считается у них делом обыкновенным.
Источник: https://www.booksite.ru/fulltext/rus...a/02_31_6.html
304 - 23.11.2020 - 02:00
304-Омматидий > как Библия, сложно, но понимаешь, что величаво..)

Спокойной ночи
305 - 23.11.2020 - 02:02
..а пикает пусть Мартовский с Безенчуком)

Омматидий > жаль, что новую тему не открыли..
может завтра?
Гость
306 - 23.11.2020 - 02:03
303-Alisalisa > жидкость, которой мылись туземцы - это их моча, собранная в большие ёмкости и сохраняемая для мытья. Они никогда не мочились просто в снег, но всегда собирали мочу для бани и других важных процедур, типа мытья посуды. Так этот кусочек текста будет понятнее)
307 - 23.11.2020 - 02:03
304-Омматидий >Кроме этих серьёзных статей, у вас же есть много других. Про понаехов, Ташкент, про Полинезию, про оружие очень понравилось, как переучивались. И стихи нравятся.))
Гость
308 - 23.11.2020 - 02:05
306-Шарлаханская царица > Загоскин вообще отлично пишет. С натуры, прирожденный этнограф. Почитайте, вам понравится.
309 - 23.11.2020 - 02:05
310-Alisalisa > надо подогнать литературного агента, чтобы продавать мозги Омматидия в бумажном переплёте - дорого!)
310 - 23.11.2020 - 02:06
311-Омматидий > уже понравилось, начала и сунула в закладки..)

спасибо за него и за новую тему

побед в подвигах, берегите себя)
Гость
311 - 23.11.2020 - 02:07
Новая тема готова, можно переползать.
А я отбиваюсь, счастливо и пока.)
312 - 23.11.2020 - 02:08
309-Омматидий >Ужас какой!

Конечно, отдыхайте уже, сон важнее. Я хоть днём поспала.
Гриппер напал, я даже дверь открыла внутренний замок, чтобы дети могли открыть, если что.
313 - 23.11.2020 - 02:18
315-Alisalisa > представь на минуточку, какая персональная трагедь: иметь, что сказать, а тебя "не слышат", вот такие мы дуры, будем читать про туземцев и мочу, а что нам остаётся?
пока Омматидий будет запускать ракеты..)

315-Alisalisa > выздоравливай
314 - 23.11.2020 - 02:43
308-Шарлаханская царица > я не буду пикать - мне на работу вставать! Пускай он один пикает ... сегодня
315 - 23.11.2020 - 07:40
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
-Alisalisa > жидкость, которой мылись туземцы - это их моча, собранная в большие ёмкости и сохраняемая
Гость
316 - 23.11.2020 - 08:36
Мартовский кот, у вас тоже неплохое время вашего поста.
317 - 23.11.2020 - 08:41
Но не 3,14... 03:14 как у него...
318 - 23.11.2020 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Придётся сделать фото, и выложить тут. Это уже сегодня несекретные субстанции.
Хотелось бы посмотреть....а вообще-то, если умеешь такие вещи вырезать, можно продавать. Я бы первая купила.)) Это был бы мой талисман.
У нас один художник в соседнем доме из пеньков лица девушек ножом вырезал и под своё окно ставил. Всегда взгляд притягивало его творчество.
319 - 23.11.2020 - 13:28
...зачиталась и не там написала...надо было в 1048 номере.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены