К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лето красное запело! ( ОФФ )

Гость
0 - 01.06.2017 - 10:46
Перемещаемся сюда с фруктами, ягодами, обсуждениями погоды, отпусками, детьми и животными. Наслаждаемся грозой и закатами. Худеем, гуляем и загораем. Ездим в лес и на моря-реки. Шьем "сарафаны и легкие платья из ситца". Хорошего вам лета!



Отредактировано ents; 01.06.2017 в 15:38.
Гость
601 - 15.06.2017 - 17:48
600-СквоЛена > например?
Гость
602 - 15.06.2017 - 17:50
Из программы:

— тесла шоу, какого еще не знал Краснодар;
— арт-инсталляции;
— гонки дронов;
— VR-зону.

Что конкретно здесь научного? Без подъё.
Гость
603 - 15.06.2017 - 17:50
вот с Акстисьей не знаешь, где на мину наступишь... Вроде бы ничто не предвещало, разговор как разговор. И вдруг: на фоне чего это произошло?
Почему никого не спросят так про балет: давно вам нравится балет? На фоне чего произошла ваша привязка к нему? А семье вашей балет нравится? А друзьям?
Ну вот правда: хоть смейся, хоть плачь:)))))
Гость
604 - 15.06.2017 - 17:52
602-СквоЛена > посмотрите лекции с Гик-пикников прошлых лет. То, что вы озвучили - только его часть, и , к сожалению, она тупо для привлечения и развлечения.
Гость
605 - 15.06.2017 - 18:15
603-Василиса_я >
И про балет спросят, и про оперу, и про любовь к имрессионистам и поэзии серебряного века. Нет тут ничего такого эдакого...
Гость
606 - 15.06.2017 - 18:17
604-Василиса_я >
Научно-популярные лекции в парке на фоне гонки дронов? Посмотрим :))
Гость
607 - 15.06.2017 - 18:24
605-СквоЛена > кто спросит?:)
606-СквоЛена > посмотрите. Это не МСК и не Питер, конечно, но бум надеяться.
Гость
608 - 15.06.2017 - 18:28
605-СквоЛена >
Я могу спросить. Если в данный момент мне будет это интересно о человеке. И это тоже ложится на фон общего интереса к жизни :))
Гость
609 - 15.06.2017 - 18:30
вообще рекомендую все лекции с Гик-Пикников. Офигенно разносторонне, лаконично, профессионально.
Гость
610 - 15.06.2017 - 18:32
608-СквоЛена > вот так вот, в общем чате: как вы пришли к балету? на фоне чего?
И что, писать прямо вот тут, как и на фоне чего?
Не, я понимаю, надо вступиться, но тут вот чой-то как-то странно:)
Гость
611 - 15.06.2017 - 18:41
610-Василиса_я >
Дело не во вступиться. Просто интересно. И почему не рассказать как всё началось и на фоне чего :)) Это же не нечто интимное.
Вот Мерлин зайдёт можно спросить у него на фоне чего у него вдруг каллиграфия проклюнулась.
Я, например, не в состоянии грузить небольшой объём своего мозга всем подряд. У меня грузится и воспринимается только то, что мне интересно в данный момент. А так, чтобы прям всё и сразу... Нет. Потому и способ восприятия другого человека тоже интересен. Потому что мы социальные животные и каждому про каждого интересно. И это и есть общение :))
Не фырканье, а попытка нормально объяснить что и как... и почему вдруг интересно.
Гость
612 - 15.06.2017 - 18:53
611-СквоЛена > так мож спросить тогда нормально? Попробовать хотя бы. Чтоб появилось желание рассказать. Насчет все и сразу - не поняла, о чем это.
Гость
613 - 15.06.2017 - 19:02
612-Василиса_я >
Как надо было спросить? Вопрос не риторический. Прям напишите предложение, как надо спросить, чтобы нормально воспринималось.
Всё и сразу - разное. Змеи, антропология, орфанные заболевания и прочее.
Ну, положим, змеи мне интересны. Я про яды всякие люблю. Потому змеи, лягушки само собой и растения. Ну т.е. что-то за что-то зацепится.
Или мне лишайники интересны, потому зацепится скорее всего Лев Зильбер с лагерями и спиртом из лишайников и брат его Каверин, потому что брат... Ну цепочка какая-то. Разветвление.
Но так, чтобы просто умных людей слушать, я не могу... Не воспринимаю просто потому, что интересно.
Гость
614 - 15.06.2017 - 19:13
Я, можно я расскажу, как пришла к этому? :-)
Гость
615 - 15.06.2017 - 19:20
вобщем, я росла между физиками, лириками и дохтурами. Я привыкла слушать, что они говорят, прям из пешком под стол походов, вместе с детьми этих товарищей. Потом мы выросли и превратились в альпинистов-лингвистов и художников и даже одна настоящая скрипачка была (не я), и нам стали разрешать вставлять пару слов :-) Короче, я очень люблю слушать, когда интересно рассказывают. И когда я пошла на ту лекцию с ресничкой, я как будто попала под то стол :-) Шутка. А если серьезно, товарищи весьма доступным, понятным и не заумным языком рассказывают разные вещи. На которые у них ушло много лет исследований и скучных каких-то и совсем непонятных нам действий. Ну вот мне интересно не только, от кого мы произошли, но и как произошли, почему именно мы и что происходило в процессе этого происхождения. Можно купить 50 книг на эту тему, а можно несколько часов послушать и посмотреть. И позадавать вопросы и черепа руками потрогать. Это было очень классно, прямо спасибо ресничке за тот день. Это такое "НИИЧАВО" на выезде, СквоЛена любит эту книгу, мне кажется.
Гость
616 - 15.06.2017 - 19:30
615-Законопослушная гражданка >
Возможно дело именно в популярности темы. В популярности в прямом смысле. Исходя из того, что populus это плебс...
Ну т.е. что-то знакомое для простого народа в этой теме должно быть. Не думаю, что были бы такие восторги на лекции про диморфизм кольчатых червей, к примеру.
Получается, что все научные популяризаторы знают что популяризировать, т.е. нести плебсу :))
Гость
617 - 15.06.2017 - 19:38
Посмотреть даже Василисин список.
"о лингвистике, об орфанных заболеваниях, прививках, этологии, астрофизике, антропологии"

Всё супер-популярно :)) Орфанные заболевания, как чужие уродства, всегда будут вызывать интерес. Прививки - о, да! Этология? Кому не интересно в инстинктах разобраться? Антропология? Конечно интересно, откуда я есмь пошёл... Астрофизика - всегдашний интерес к звёздам и опять же происхождение.
Я к тому, что популяризаторы знают, что нести толпе :)) Ну собственно на то они и популяризаторы.
Гость
618 - 15.06.2017 - 19:39
613-СквоЛена > можно я не стану отвечать? Очевидное терпеть не могу разжевывать. Хотите ответа - спросите соответственно.
616-СквоЛена > знаете, есть люди, которые и про червей расскажут так, что уходить не хочется! Вот про змей я два раза слушала товарища Чушкина, хотя он на уровне "плебс", потому что народ нулячий в основном. Но - офигенно интересно!
В обсерватории Архызской вот надысь побывали: плебс ноет, что заумно и про Нибиру как-то несерьезно сказано. Дядьки каие-то серовали, что в телескоп позырить не дали, ну и что что день! горы хоть посмотреть - жалко им чтоль?
На научпоп и Гик приходят люди чуть более продвинутые, которые хотя бы понимают, что в телескоп горы не видно. И им можно рассказать уже чуть подробнее.
Сурдин вот с пацаном скучающим в гостях поговорил, а через неск лет узнал, что он на астронома учится:)
Да, несут плебсу. А чо делать?!:)))
Гость
619 - 15.06.2017 - 19:46
618-Василиса_я >
Не хотите - не отвечайте. Получается, как говорила моя бабушка: Не знаю як, но не так! :)) Это всего лишь показатель уровня общения. Вернее показатель желания общаться.
Гость
620 - 15.06.2017 - 19:47
617-СквоЛена > вы вот из серии "не читал, но осуждаю". Каждый идет туда, где интересно. Не слушали, а выводов наделали. Ну что такое, а?
Кстати, об орфанных заболеваниях было в ключе, как организовать их лечение и изучение, а не обмусоливание какие они бывают.
А вообще - да, популяризаторы хотят, чтобы их слушали.
Гость
621 - 15.06.2017 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Василиса_я Посмотреть сообщение
Да, несут плебсу. А чо делать?!
Несут, и замечательно. По сути разновидность шоу. И не сейчас востребованная. Когда-то научно-популярную лекцию "Есть ли жизнь на Марсе?" даже включали в программу развлекательной новогодней программы :))
Гость
622 - 15.06.2017 - 19:49
619-СквоЛена > я не знаю, при чем тут ваша бабушка, но если вы по сию пору не знаете, КАК спросить человека, чтобы он ответил то, что вам интересно, то вы либо лукавите тут либо снова докапываетесь на пустом месте.
Вы хотите общаться - общайтесь, а не выковыривайте недостатки из собеседника.
Гость
623 - 15.06.2017 - 19:50
620-Василиса_я >
Разумеется, каждый выбирает по себе. Я о том, что предложения вполне себе маркетинговые :)) Ибо "Маркетинг – это искусство превращать потребности людей и организаций в товарах и услугах определенного типа в потребительский спрос"
Гость
624 - 15.06.2017 - 19:52
623-СквоЛена > а какие они должны быть-то?
Гость
625 - 15.06.2017 - 19:54
622-Василиса_я >
Потому и попросила конкретную фразу, ибо разговор о том, что на мой взгляд было нормально спрошено ни к чему не приводил и не приведет.
Если Вам так важна подача, то конкретизируйте, а не играйте в игру "Угадай с трёх нот". Опять же - если есть желание общаться, а не учить обращаться по форме.
Гость
626 - 15.06.2017 - 19:55
624-Василиса_я >
Такие и должны быть.
Это всё попытки разобраться, почему народу это интересно и что служит толчком и на каком фоне они к этому приходят :))
Гость
627 - 15.06.2017 - 19:57
626-СквоЛена > об этом тоже есть:)
Гость
628 - 15.06.2017 - 19:58
617-СквоЛена > да и пусть несут. Слуш, столько лет никто ничего никому не нес, ну или несли, но "тильки для сэбэ", в своем кругу, не афишируюя особо. А тут вот приходите все, расскажем-покажем, детей приводите. Славбо, что популярно и для плебса, авось потом будут те, кто от этого оттанцует в узкоспециализированное заумное научное и откроет там чего. Ну вот "за любой кипеш" я буквально. По своим отпрыскам вижу, что их заинтересовать рассказыванием тяжело, ну потому, что телек\интернет. Слушать не умеют, вот беда прямо. Книжку мне можно было в их возрасте ночь напролет читать, им через плчаса неинтересно (любое). Моя вина явно есть, мне некогда, я мало времени занимаюсь ими, много времени уходит на работу и быт. Может есть где суперонажематери, у которых телек по 45 мин в день и прям сплошное развивающее общение, но я не из них :-) И поэтому когда я вижу, что им рассказывают, а они слушают - я балдею. Крымским музеям я оду пела уже по этому поводу. Крохотный музей Грина в Старом Крыму, где он прожил-то всего пару месяцев, но попалась экскурсовод, которая весь рассказ строила вокруг нашей девочки. И полтора (!!!) часа шилопопый ребенок слушал, открыв рот. Вот эти товарищи из той же серии. Там я так слушала. Ну вот тема ВОВ на Кубани мне раньше была ну как-то не очень и интересна, но попался удачный рассказчик. Тут вобщем и не важно, какой результат в итоге. Главное - время проведено с удовольствием
Гость
629 - 15.06.2017 - 20:00
628-Законопослушная гражданка > не в тебе дело! У меня сын - такой же. Ненавидел все эти книжки с пеленок. Машинка есть? - зырим машинку, нету - нафиг книжку.
Я прямо кирпичами того... прям мучалась, себя клевила. Ну и ничего страшного. Нормальный, умный, разносторонний. В 6 лет составил классификацию задних фонарей жигулей-классики, всех моделей.
А дочка наоборот была - книжница, ей бы одной остаться и читать-читать...
Гость
630 - 15.06.2017 - 20:03
628-Законопослушная гражданка >+ опять же, куда нынче пойти, да? Допустим, я посмотрела в театре то, что было интересно, ну не Мск у нас, театров не много. Я не люблю ходить в кино, ну вот так уже вышло. Не везде могу пойти с детьми, да и не всегда, оставить не всегда могу с кем-то. Я всяко за такие мероприятия, в таком формате в городской среде.
Ну а главное то, что я очень люблю слушать людей, которым нравится то, чем они занимаются. Можно в суть не вникать, просто смотреть на них - удовольствие. Гравера из "Покровских ворот" помните? Со штихелями? :-)
Гость
631 - 15.06.2017 - 20:04
628-Законопослушная гражданка >
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
столько лет никто ничего никому не нес, ну или несли, но "тильки для сэбэ"
Здрассьте... А журнал Наука и жизнь? ИМХО просто время другое. Дело именно в публичности, а не в недостатке информации когда бы то ни было. И хорошо, что есть спрос и сформированное на спрос предложение :))
Гость
632 - 15.06.2017 - 20:06
630-Законопослушная гражданка >
Опять возвращаемся к тому, что всё равно что слушать и на что смотреть. Лишь бы слушать и смотреть :)) Недостаток раздражителей :))
Гость
633 - 15.06.2017 - 20:07
631-СквоЛена > здрассьте. Где тот журнал был был последние 30 лет? Вот там именно, о чем подумалось. И [*****] вся эта расцвела пышным цветом: торсионные поля, фоменковщина, ЛАЭ, звук, пропущенный через вакуум.
Арбидол с кагоцелом...
Гость
634 - 15.06.2017 - 20:08
632-СквоЛена > да почему все равно-то?
Гость
635 - 15.06.2017 - 20:09
расписываешь, что есть на любой интерес, а в ответ: недостаток раздражителей.
Ну это уже вообще ни в какие воротА:(
Гость
636 - 15.06.2017 - 20:10
633-Василиса_я >
Журнал на месте. Даже формат не поменялся. Но кто ж его читает, если хочется шоу с торсионными полями и того же Фоменко :)) Чем Фоменко не популяризатор?
Гость
637 - 15.06.2017 - 20:12
631-СквоЛена >А я чет и не знаю, где он был. Буквально, не знаю. Я помню из детства-отрочества, что мы его выписывали, и много чего еще. Тоненькие брошюрки общества "Знание" помните? А потом уже какая там подписка. И вот мысли не было даже, кстати и не вспоминалось про это. И таки да, я люблю слушать :-)
Гость
638 - 15.06.2017 - 20:13
636-СквоЛена > а где он? Сначала все издания стали офуенно дорогими, потом перешли на крохотный тираж. Кстати, формат журнала поменялся, уровень его тоже... того.
Фоменко не популяризатор, он - мошенник. Причем, скорее всего, осознанно складно свистит. Потому как далеко не дебил. Как и Задорнов, не к ночи будь помянут.
Гость
639 - 15.06.2017 - 20:14
634-Василиса_я >
Потому что
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Можно в суть не вникать
..
Я же с этого начала. Что не постигаю, как может быть всё сразу интересно, просто потому что лектор харизматичный... Я лично не воспринимаю всё сразу просто потому, что популярно. Не хватает у меня на это места в мозгах и эмоций.
А кому-то в удовольствие слушать всё... даже не вникая :))
Гость
640 - 15.06.2017 - 20:15
638-Василиса_я >
Вооот... А ведь наверняка есть люди, которые в рот смотрят и Фоменко и Задорнову. И именно их я имела в виду, когда говорила, что лишь бы научпоп в личное чьё-то шоу не превратился.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены