К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День бабушек и дедушек ))

Гость
0 - 28.10.2016 - 11:44
Сегодня отмечается в России.
Как говорится, пользуясь случаем...
Ну, конечно, поздравляю всех наших любимых бабушек и дедушек, а так же форумчан, уже успевших заполучить в этой жизни такой статус (и, хочу вам сказать, это великое счастье, стать для кого-то бабушкой! :))
Предлагаю вспомнить свое детство, такое далеко и близкое, своих дедушек и бабушек. Воспоминания, говорят, не стареют)



Гость
1 - 28.10.2016 - 11:52
У меня с бабушкой связана моя любовь к рукоделию. Я жила с ней в свои дошкольные годы. А она мастерицей была прекрасной : шитье, вязание крючком и спицами, вышивание, изготовление цветов из ткани, ткачество, плетение корзин, кулинария - это только то, что сразу вспомнилось. Все дела горели у нее в руках. А какая она была веселая, разговорчивая, сколько анекдотов и смешных историй знала! Даже я, совсем малышка, понимала, что душой компании была именно она) Многое вспоминается... Я очень благодарна своей бабушке за все то, что она мне дала. Нет, наверное, ни дня, когда б я ее не вспомнила.
Бабушка работала фельдшером в летном училище. Вертолетном. Все лето - на полигоне. Ну и я с ней. Вспоминаю, как заходили к ней в медпункт курсантики молоденькие. Просто так, перекинуться парой слов, согреться ее добротой. До сих пор сохранились у меня те подарки, что они ей дарили перед окончанием учебы: вырезанные из дерева панно, чеканки. Все сделано этими мальчишками собственноручно и подарено с благодарностью. Как я теперь понимаю - за то, что она была им мамой в какой-то степени, на всех хватало ее доброты и открытого сердца.
Гость
2 - 28.10.2016 - 14:01
Моя любимая бабушка была очень предприимчивой и остроумной. А каким актерским мастерством она блистала, изображая дефекты в речи разных людей или их необычное поведение! Мы катались по полу от ее прибауток в тему. Она была сильной, властной женщиной, но в то же время великодушной и щедрой. От ее тепла можно было согреть душу, она умела подбодрить. Не хватает юмора бабушкиного. Мы часто вспоминаем ее фольклор.
Гость
3 - 28.10.2016 - 15:42
Спасибо за тему! Вспомнила своих бабушек с любовью и нежностью. Очень много они мне дали! Очень хочется, чтоб мои внучки когда-то такие же чувства ко мне имели....
4 - 28.10.2016 - 20:51
бабушки мои были очень разные. С одной (вся кровь-свекровь- для мамы) я была на "ты". Ей было всего 50, когда она меня приобрела как внучку.Она открывала мне огромный мир и терпеливо сносила все мои взбрыки. Жена, а вернее вдова врага народа с28 лет, поднявшая на ноги трёх сыновей.Гордая и красивая даже в свои "за 50".Как только ей хватало терпения? Рассказывать можно бесконечно...Попытаюсь коротко.
Мы в лесу. Всей семьей. Отдыхаем: пикник. Пошли с бабушкой по лесу...Наткнулись на грибы. Я-дошколёнок... Очень хочется похвастаться грибными трофеями...Корзинка - одна... Бабушка снимает косынку (красную, сейчас это помню!) выдергивает из нее ниточки, чтобы обвязать ниточкой найденный мною гриб, как доказательство моей ловкости и удачливости в поисках грибов))))
Уроки гигиены не менее изобретательны...Ей ничего не стоило вытолкнуть линзу из старых очков, сказать, что это "микроскоп", обрезать мне ногти и страшно удивиться, что я под микроскопом не вижу микробов в обрезках ногтей.
Когда мой старший брат ( классе во втором) написал в изложении выкЕнул какой-то предмет, моя бабушка, красиво курившая Беломор, подначивала его очень долго - кЕнь мне спички...
Мы ходили с ней с молочными зубами к стоматологу, она говорила, что удалить зуб совсем небольно и нестрашно...Поскольку мои ощущения получились иными, догоняла меня, удравшую из кабинета, по кровавым плевкам на снегу и помирились мы с ней возле "детского мира" за новые пушистые варежки и пирожные впридачу.Когда мне было 14, ее не стало.Увы, я неблагодарная внучка, не ценила при жизни(((.
Другая бабушка учила правильно держать спину и локти за столом, не говоря уже о ноже и вилке и монограмме на постельном белье, не подавала обед раньше трёх часов дня,она имитировала твердый швейцарский сыр, нарезая обыкновенный (российский или пошехонский не помню) ломтиками и пыталась его подержать вне холодильника, чтобы он подсох, серебряными щипчиками колола сахар к чаю ( не быстрорастворимый, если кто помнит, так назывался кусковой сахар), считала, что французскую литературу чиать в русском переводе моветон... ей не получалось говорить "ты". Она тоже воспитала троих детей, моя мама была у нее последышем, а отец - первенцем у другой.Мама говорила, что курила она во время войны, не для удовольствия, как моядругая золотозубая бабка, а чтобы заглушить чувство голода.Хоть ее век был, к счастью более долог, все равно, понимание и благодарность к другой моей бабушке пришли гораздо позднее. Вот такие у меня бабки.Совсем разные. Вольная, статная казачка, вышедшая замуж против желания собственного отца, шипевшая про "драных дворянских кошек", плакавшая от счастья, когда ее невестка ( моя мама) через 10 лет супружеской жизни все-таки назвала ее "мама" и строгая ( прежде всего к себе) орденоносец и заслуженный учитель ( до конца жизни считавшая,что без чулок -даже летом- ходят либо курортницы, либо женщины легкого поведения.
Легко ли бы быть симбиозом?)))
Гость
5 - 28.10.2016 - 20:55
Дедушек как-то забыли. Оно и понятно, многие дедов и не видели - немало их Война прибрала.
Гость
6 - 28.10.2016 - 21:01
5-Patrice Lumumba > да,именно так. Лично у меня была только одна бабушка и ни одного дедушки. Душечке, вон, повезло. У нее было аж две бабушки
7 - 28.10.2016 - 21:22
5-Patrice Lumumba > один дед занесен в книгу памяти репрессированных, оно и понятно, коль бабка с 28 лет жена врага народа - я его не видела. да и другой, думаю, там же. Кроме чемоданчика по кроватью у другой бабки ( даже уже при моей памяти детской) ничего и никогда не говорила.Это мамин отец. А про другого деда знаю, потому что другая бабка более молчаливая была
8 - 29.10.2016 - 06:04
Мне в этом плане повезло - был полный комплект бабушек и дедушек..
А теперь вот и сам дед у четырех внуков.
9 - 29.10.2016 - 06:53
Деды молчали. Майор и полковник. Войну прошли от и до..
Гость
10 - 31.10.2016 - 13:17
моей бабушке 92 года...не скажу, что меня баловали любовью, но котлетами с пирожками точно. Об этом говорили мои щеки. А еще думаю, что любви особой не было из за отношения мамы и свекрови. Хотя, как сейчас бабушка рассказывает, ругались они как раз из за моего воспитания.
Другая бабуля умерла, когда мне было 5. Смутно помню. Помню большую, как мне казалось, керамическую пепельницу с бычками. Курила она прям в комнате.
Иногда с грустью смотрю на дом, в котором она жила возле мединститута. Недавно заходила во двор. Все чужие, все сломано, переделано. Мама сказала, что если бы ей давали много миллионов, она бы никогда туда не вернулась...хотя там жил и ее дед, и прадед. Видимо ее воспоминания не такие розовые, как мои.
Наверное, мне бы хотелось все таки иметь бабушек и дедушек, таких как написано выше. Но...что выросло то выросло))))
Готова ли сама стать бабушкой? глядя на своих деток, не уверена...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены